Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 286149

17.10.2005, 16:09

С мужем в разводе. Муж собственник квартиры, купленной до брака.

В данной квартире прописаны я,несовершеннолетний ребенок и муж (собственник). После развода муж через суд хочет выписать меня на прежнее место жительства (в соответствии с новым ЖК), а ребенка оставить прописанным. Имею ли я право проживать в данной квартире, так как ребенок, который после развода по суду оставлен со мной и находиться на моем иждивении, прописан в квартире бывшего мужа (но ребенок не проживает в этой квартире).

Ответы юристов

17.10.2005, 20:03

Вы можете просить суд оставить вас проживать в этой крвтаире по уважительной причине с целью воспитания ребенка и т.п. Важно, есть ли у вас другое жилье. Важно, сколько ребенку лет. Также важно, где вы сейчас проживаете.

Вопрос № 6735409

01.05.2015, 15:19

Я с мужем в разводе могу ли я без его присутствия выписать его? Я собственник одна. И квартира куплена до брака.

Я с мужем в разводе могу ли я без его присутствия выписать его? Я собственник одна. И квартира куплена до брака.

Ответы юристов

01.05.2015, 15:25

Выписать можно только в судебном порядке.

Обращайтесь в суд с иском о признании бывшего супруга утратившим право пользования квартирой как бывшего члена Вашей семьи (ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ).

01.05.2015, 15:25

Можете, но только в судебном порядке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских