В ОВИРЕ мне сказали, что я должен сдавать старый паспорт, или ждать 30 мая, когда срок действия закончиться, и только тога его аннулируют.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №286161

Уаважаемые юристы, необходима Ваша помощь.

В ОВИРе мне изготовили новый загран. Паспорт. Срок действия старого паспорта истекает 30 мая. В старом паспорте у меня стоят визы (срок действия виз уже закончен) , но сдавать его я не хочу, по причинам упрощенного получения новых виз. В ОВИРЕ мне сказали, что я должен сдавать старый паспорт, или ждать 30 мая, когда срок действия закончиться, и только тога его аннулируют. Но ждать у меня нет возможности, потому как новые визы открывают при условии, что срок действия паспорта 6 мес.

Вопрос как мне поступить, чтобы не сдавать старый паспорт. Готов воспользоваться платными услугами юристов.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
18.10.2005, 03:41

Старый паспорт анулируется при получении нового, но не изымается. Можете обратиться за помощью в Москве к юристу этого сайта Косову С.А. - думаю, он сможет Вам помочь.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Могу ли я купить билет по старому паспорту, а ехать уже с новым.

Мой паспорт на замене, мне 45 лет. Решили ехать поездом на юг. Есть ксерокопия старого паспорта. Могу ли я купить билет по старому паспорту, а ехать уже с новым. Ведь в новых паспортах есть отметка о старом паспорте.

Юрист г. Чебоксары
13.06.2016, 12:16

Да, можете ехать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
13.06.2016, 12:16

Здравствуйте! Можете

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
13.06.2016, 12:21

Можете конечно. если не меняются ваши данные.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Загранпаспорт попал под дождь

Попала под дождь и немного подмок загранпаспорт. Немного расплылись старые уже погашенные визы. Понимаю, что придется его менять. Но в этом паспорте действующая Шенгенская виза. Подскажите, этот паспорт заберут при подаче документов на новый паспорт или при получении нового паспорта? Можно ли оставить старый паспорт и будет ли действителен Шенген (он у меня до лета 2019 года)?

Юрист г. Тольятти
07.09.2017, 10:45

При получении нового загранпаспорта старый паспорт сейчас не забирают

Так что вам нет причин для беспокойства

Ваша шенгенская виза действительна.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5901294
Юрист г. Самара
07.09.2017, 10:47

Нет паспорт у Вас не заберут. На титульном листе, где фотография поставят штамп "аннулирован" и вернут Вам. При получении новой шенгенской визы Вы можете показать аннулированный загранпаспорт с действующей визой. Это правило распространяется на 3 года текущих года для "Шенгена".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Получение ву в гаи, запись по старому паспорту а получение по новому.

Получение ву в гаи, запись по старому паспорту а получение по новому акой вопрос, сейчас получить ву можно только через госуслуги так вот, на сайте госуслуг у меня старый паспорт и когда я начал его менять на новый, тоеть вводить новые данные нового паспорта, и там была ошибка, мне сказали что можно эти данные поменять только через 2 недели тк база данных обносляется только раз в 2 недели, а теперь главный вопрос который меня мучает, 2 недель я не могу ждать тк уезжаю в другой город, могу ли я записаться по старому паспорту на получение ву, а когда приду в гаи уже на получение ву предоставить новый паспорт, в паспорте есть отметка о старом, могу ли я так получить ву?

Юрист г. Красногорск
19.01.2021, 22:07

Да, никаких проблем не должно возникнуть.

Вам помог ответ?ДаНет

Хотел бы спросить я студен учусь в Казани у меня есть действующая виза но я поменял...

Хотел бы спросить я студен учусь в Казани у меня есть действующая виза но я поменял паспорт так как срок паспорта закончился могу ли я заехать в страну с двумя паспортами и показать виза на старом паспорте или же мне надо поставить новую визи в новый паспорт.

Юрист г. Краснодар
17.08.2022, 17:22

Нужно в новый паспорт ставить визу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #9245983
Юрист г. Казань
17.08.2022, 19:26

Добрый вечер, так как старый паспорт не действует все Визы которые в нем были даже если они не истекли тоже не действительны, при оформлении нового паспорта нужно было обратиться в посольство/консульство/представительство и поставить визу.

Сейчас у Вас Визы нет, Вам надо её поставить.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Срок действия визы срок действия паспорта - Олег

У меня в декабре заканчивается срок действия заграничного паспорта. В этом паспорте у меня много виз (не действующих). Я сдал документы на оформление нового паспорта. Мне сказали, что у меня изымут старый паспорт при получении нового паспорта. На мою просьбу оставить его у меня и аннулировать, они сказали, что не имеют право.

Что мне делать, я хочу оставить старый паспорт у себя, аннулировав его при получении нового.

Юрист г. Выборг
29.08.2005, 13:57

Пишите заявление на имя начальника ПВО.

Приказ МВД России от 26 мая 1997 г. N 310

4.2. Оформление нового паспорта не допускается без изъятия ранее выданного паспорта, если срок его действия не истек, или без объявления паспорта недействительным для выезда из Российской Федерации, если он утрачен владельцем.

В случае, если деятельность гражданина Российской Федерации связана с регулярными (не реже чем один раз в течение месяца) выездами за пределы территории Российской Федерации, а данный гражданин не имеет права на получение дипломатического или служебного паспорта, ему по ходатайству организации, направляющей его за пределы территории Российской Федерации, может быть оформлен и выдан второй паспорт, при этом во втором паспорте днем окончания срока действия паспорта указывается день окончания срока действия ранее выданного паспорта.

При этом для подтверждения указанного обстоятельства гражданин предъявляет имеющийся у него паспорт (копии соответствующих его страниц прилагаются к заявлению о выдаче второго паспорта) с не менее чем одной отметкой о пересечении Государственной границы Российской Федерации в течение каждого из последних трех календарных месяцев.

Паспорт с истекшим сроком действия не изымается.

По просьбе гражданина, если в действительном паспорте нет свободных страниц и имеются визы иностранных государств, разрешается оставлять его у владельца. При этом в паспорте с символикой СССР на фотографии и данных его владельца проставляется отметка "аннулировано", а в паспорте с символикой Российской Федерации производится сквозная просечка в левом нижнем углу фотографии владельца паспорта.

Вам помог ответ?ДаНет

Выдали загран. Паспорт старого образца при действующем биометрическом

В анкете для получения загран. Паспорта старого образца в качестве цели указал "первичное", будучи уверенным что срок действия старого уже истёк. Однако, как оказалось, имевшийся паспорт был биометрическим, и потому срок действия его не истёк. Интересно, что при этом новый паспорт выдали. Как теперь быть? Аннулировался ли старый биометрический автоматом? Следует ли подать заявление об аннулировании этого биометрического паспорта (но по какой тогда причине?).

Юрист г. Елабуга
20.05.2022, 23:56

Можете подать заявление.

Вам помог ответ?ДаНет

Успею ли я? Как лучше поступить, рискнуть, попробовав успеть с новым паспортом оформить визу?

Мне предстоит замена паспорта, поскольку 13 января исполняется 20 лет. 30 января я улетаю за границу по 11 февраля. За срок с 14 января по 29 января я должен успеть поменять паспорт и сделать визу (для оформления визы требуются страницы с фотографией и пропиской). На оформление паспорта потребуется до 10 дней и на визу до 6 дней. Успею ли я? Как лучше поступить, рискнуть, попробовав успеть с новым паспортом оформить визу?

Оформить визу со старым паспортом тем временем оформляя новый? Выехать за границу со старым и после поездки подать документы на новый?

Юрист #1758254
Юрист г. Пенза
25.12.2014, 17:17

можете оформить со старым, параллельно делая новый

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
27.12.2014, 05:24

Оформляйте визу сейчас, в старый загранпаспорт, который НЕ нужно менять при обмене внутреннего паспорта.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли оформить визу по старому паспорту по достижению 20-летнего возраста?

Мне предстоит замена паспорта, поскольку 13 января исполняется 20 лет. 30 января я улетаю за границу по 11 февраля. За срок с 14 января по 29 января я должен успеть поменять паспорт и сделать визу (для оформления визы требуются страницы с фотографией и пропиской). На оформление паспорта потребуется до 10 дней и на визу до 6 дней. Успею ли я?

Как лучше поступить, рискнуть, попробовав успеть с новым паспортом оформить визу?

Оформить визу со старым паспортом тем временем оформляя новый?

Выехать за границу со старым и после поездки подать документы на новый?

Юрист г. Саратов
12.01.2013, 23:54

Александр!

А попробуй оформить визу на просроченный паспорт?

Удачи!!!!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Могу лии я ехать в Армению по старому паспорту, а новый отдам на оформление турвизы?

У меня два загранпаспорта, старый (истекает срок в октябре), и новый биометрический, выданный в апреле этого года. Могу лии я ехать в Армению по старому паспорту, а новый отдам на оформление турвизы? В старом паспорте никаких повреждений нет (не вырезали номер)

Юрист #4873589
Юрист г. Екатеринбург
28.06.2016, 09:29

Вас не выпустят из страны по старому.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

И можно ли сделать регистрацию на простой паспорт гражданина РФ?

Через 2 месяца истекает срок действия загран. Паспорта РФ, при этом:

Я гражданин России

У меня временная регистрация до сентября 2012 - оформлена регистрация, почему-то, именно на загранпаспорт.

У меня есть паспорт гражданина РФ (и все необходимые документы гражданина РФ)

Новый загранпаспорт будет готов только через 4 месяца.

Ускорить процесс получения ЗП нельзя, нет российского военного билета на руках.

Вопросы:

Что может произойти плохого в течении 2 месяцев, когда срок старого заграпаспорта истечет, а новый еще не будет готов?

Необходимо ли переделывать регистрацию при получении нового ЗП? И можно ли сделать регистрацию на простой паспорт гражданина РФ?

Очень нужна ваша помощь, просто в просак попал.

Адвокат г. Санкт-Петербург
24.01.2012, 12:50

Василий Георгиевич, изложенная Вами ситуация очень странна. Но тем не менее. Вы можете в данный момент обратиться в УФМС, где и решить все необходимые вопросы. 2-х месячного срока Вам для этого вполне хватит.

При возникновении сложностей обращайтесь к адвокату.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
24.01.2012, 13:01

Василий Георгиевич, здравствуйте.

Я так понимаю, что Вы постоянно проживаете за рубежом и приехали в РФ для урегулирования вопросов с документами, в частности, с целью получения нового загранпаспорта.

По поводу Вашей ситуации:

1. Будучи гражданином РФ, Вы имеете право находиться на территории РФ в течение любого периода времени без каких-либо ограничений.

2. Документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории РФ является именно паспорт гражданина РФ (обычный). Строго говоря, загранпаспорт удостоверяет личность гражданина РФ только за пределами РФ.

Имеется ли в Вашем паспорте гражданина РФ регистрация по месту жительства? Вы, разумеется, имеете право и должны оформлять регистрацию по месту пребывания именно на обычный паспорт.

Вообще, Василий Георгиевич, сильно не заморачивайтесь. Максимум проблем, что Вам грозит, это получения административного штрафа за нарушение паспортного режима.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение