В 1994 году я участвовал в приватизации жилищного фонда. | Санкт-Петербург

Вопрос №286169

В 1994 году я участвовал в приватизации жилищного фонда. Имею ли я право ещё на одну "бесплатную" приватизацию? Существует ли механизм "платной" приватизации? Благодарю за возможный ответ.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 2 257ответов: 18 240
17.10.2005, 17:01

Каждый гражданин РФ имеет право один раз участвовать в приватизации жилья будучи несовершеннолетним и один раз будучи совершеннолетним (ст.11 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 в ред. от 29.12.2004 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"). Если Вы в 1994 г. были совершеннолетним или получили этот статус в результате эмансипации или снижения брачного возраста, то повторно участвовать в приватизации жилья Вы не можете. Платной приватизации жилья закон не предусматривает. Только приобретённое на торгах жильё, либо унаследованное государством как выморочное (ст.1151 ГК РФ) может быть продано КУГИ - представителем собственника через Фонд имуществ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Похожие вопросы

Вопрос №5823309

Мы подали иск в суд о признании права пользования квартирой на условиях социального найма и признании права на приватизацию. Бесплатная приватизация 1 марта закончится, нам нужно признать право собственности на квартиру в порядке приватизации.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 454ответов: 329 002
14.01.2015, 13:20

Приватизировать сможете жилье только с согласия собственника жилья.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Владивостокотзывов: 1 349ответов: 4 006
15.01.2015, 08:35

В чем вопрос?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2826820

Читала в интернете, что возможна повторная приватизация квартиры - либо через признание договора приватизации недействительным либо через расторжение договора приватизации с одновременным заключением соответствующего соглашения о сохранении права на приватизацию жилого помещения.

Так ли это?

Что может служить основанием к признанию договора приватизации недействительным?

Действительно ли при этом за человеком сохраняется право приватизации квартиры?

Заключение соглашения о сохранении права на приватизацию жилого помещения - что это за документ? Соглашение с кем?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 5 090ответов: 18 263
29.10.2013, 12:57

НА ваш вопрос нет однозначного ответа. Чтобы хотя бы дать вам общие рекомендации, необходимо понимать вашу конечную цель, и ваш интерес.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №475298

Для размена или продажи квартиры необходима приватизация. Из трех прописанных в квартире право на приватизацию имею только я. Остальные это право уже потеряли, совершив приватизацию ранее. Они против приватизации этой квартиры. Имею ли я право сделать приватизацию без их согласия? Куда мне обращаться?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 2 257ответов: 18 240
20.09.2007, 23:07

Без согласия зарегистрированных в квартире с Вами лиц приватизировать квартиру Вы не сможете. Раз квартира муниципальная, то Вы можете подобрать вариант обмена, получить согласие всех наймодателей и при отсутствии согласия проживающих, но при наличии согласия контрагентов по обмену, подать иск в суд о принудительном обмене по подобранному Вами варианту (ч.3 ст.72 ЖК РФ). Полученную Вами по обмену площадь до 1 марта 2010 г. Вы сможете приватизировать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5194024

У меня на руках решение суда на право приватизации комнаты в общежитии, до какого момента я могу воспользоваться своим правом на приватизацию данной комнаты? Слышал, что бесплатная приватизация заканчивается 1 марта 2015 года.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Вологдаотзывов: 39 690ответов: 93 527
23.10.2014, 18:00

Можете обратиться до указанной даты.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №108120

Разъясните, пожалуйста. В квартире прописаны 3 человека. Оформляется приватизация на одного из них (двое отказываются в его пользу). Правом бесплатной приватизации никто не пользовался. Сохраняется ли у них в дальнейшем право на бесплатную приватизацию?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 2 257ответов: 18 240
30.08.2003, 15:06

Согласно Закону РФ от 04.07.1991 № 1541-1 (ред. от 26.11.2002, с изм. от 10.12.2002) "О приватизации жилищного фонда в РФ" право на участие в приватизации занимаемого муниципального и ведомственного жилья предоставляется каждому гражданину РФ один раз, за исключением несовершеннолетних участников приватизации, которые, приняв участие в приватизации в несовершеннолетнем возрасте, по достижении совершеннолетия могут ещё один раз приватизировать занимаемое жильё. Отказавшиеся от участия в приватизации лица при переселении их в муниципальное или ведомственное жильё смогут принять участие в его приватизации, поскольку ранее в приватизации не участвовали.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 2 083ответов: 21 929
01.09.2003, 05:13

Отказ от приватизации конкретной квартиры не означает от права приватизации вообще. Поэтому за лицами, не принявшими участия в приватизации, данное право сохранится. С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2874426

Была проведена приватизация кооперативной квартиры, несовершеннолетний ребенок, который был прописан, был не включен в приватизацию. Может ли он оспорить в суде свое право на участие в приватизации. Повторюсь приватизацию все же провели.

Вопрос №2107154

Возможно ли признать приватизацию квартиры недействительной? Приватизация была проведена в марте 2009 года, родители уступили своё право на приватизацию дочери, после приватизации подвергаются со стороны дочери оскорблениям, кроме того она не оплачивает квартплату.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Снежногорскотзывов: 27 149ответов: 71 186
05.01.2013, 19:01

Нет, нельзя.

Родители отказавшись от участия в приватизации взамен получили право пожизненного проживания в квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение