Горкомзем никаких мер не предпринимает, хотя могли бы вмешаться в ситуацию и составить акт осмотра границы на месте.

• г. Уфа

Оформляю документы на земельный участок на частное лицо. Сосед не подписывает акт согласования границы, хотя претензии ко мне и по границе между нами не имеет. Без данного акта приостановилось оформление закрепления земельного участка, хотя все нормативные сроки уже прошли. Горкомзем никаких мер не предпринимает, хотя могли бы вмешаться в ситуацию и составить акт осмотра границы на месте. Не исключается их заинтересованность, т.к. данный участок находится в микрорайоне, перспективной для застройки. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Определить границу земельного участка в судебном порядке обратившись с иском к соседу и привлечь к участию в качестве третьего лица Горкомзем.

Спросить
Пожаловаться

Занимаюсь оформлением документов по межеванию участка в садоводстве. Между мной и соседом - зеленая зона. Мой забор стоит по границе моего участка и зеленой зоны. У соседа забор не установлен. Из-за этого при межевании зеленую зону посчитали собственностью соседа и с меня требуют согласовать с ним границу. Сосед под разными предлогами тянет время и не подписывает акт согласования. По описанию границ в документе о праве собственности у меня указано, что граница с землями СНТ (без межевания). Требуется ли мне согласование границы с соседом, если мой участок остался в тех же размерах, а участок соседа увеличился за счет зеленой зоны? И требуется ли мое согласие, чтобы зеленая зона отошла соседу?

При межевании выяснилось, что граница земельного участка соседа проходит по нашему участку. Его земельный участок прошел государственный кадастровый учет до 01.03.2008 г. Акт согласования границ сосед подписал, у нас споров по границе нет. Граница с 1999 года. Но повторное межевание он делать отказался. Когда я получила межевой план на руки, выяснилось, что сосед свой участок с домом продал, и там новый собственник. Когда я к новому собственнику подошла с вопросом подписать акт согласования границ и сделать новое межевание, он отказался. У меня нет письменного подтверждения, что я просила нового соседа подписать границу. Может мне отправить акт согласования границ заказным письмом с уведомлением, чтобы было подтверждение, что я предупреждала?

Подав документы в кадастровую палату, я получила решение об отказе в учете изменений объекта недвижимости из-за того, что 1) не подписан акт согласования границ с соседом, 2) из-за пересечения границ земельного участка с соседом.

Как я понимаю, нет смысла подавать в суд на признание факта кадастровой ошибки, если у меня не согласованы границы с соседом. Что мне сейчас дальше делать? Как мне согласовать границу с соседом? Или сразу нужно идти в суд с иском об установлении границ земельного участка и требовать признания недействительными координат характерных точек границ этого участка?

Земельный участок находится в аренде более 5 лет кто в этом случае подписывает внутренние границы в акте согласования границ земельного участка-арендатор (арендодатель) , или оба?

Сделал межевание садового участка. Соседи умышленно не дают паспортные данные и данные на свой земельный участок для оформление акта согласования границ. У председателя таких данных нет. Как в таком случае согласовать границы?

Сосед не хочет подписывать предварительный акт согласования местоположения границы земельного участка, без причины - Говорит - Не хочу. Как составить исковое заявление об установлении границ земельного участка?

У меня куплен участок в СНТ в 2012 году. На границе с соседом был установлен за мои средства забор. Никаких взаимных претензий не было. В 2019 году сосед продал свой участок, а новый собственник устно заявил, что нарушена граница между участками и просит перенести за мои средства забор на несогласованные мною новые границы (нет акта согласования границ). Как быть в такой ситуации (акт согласования границ между мной и новым соседом отсутствует) и почему я должен платить за перенос забора в случае, если он мог ранее быть неправильно установлен. При этом согласно выписки из ЕГРН квадратичная погрешность составляет 30 см. Спасибо!

Как составить аппеляцию решению суда о признании акта согласования границ межевания земельного участка от 2006 года недействительным и признании нового акта согласования границ от 2013 года, незаконного повторного межевания уже зарегистрированного в кадастре земельного участка, приводящее к изменению границы между смежными участками в пользу соседа, затеявшего повторное межевание, состоявшимся?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наши с соседом Зем участки еще не стоят на Кадастровом учете, с оформленым правом собственности. Есть советские акты о праве ПНВ и примерные схемы участков (1990 года), у моего участка по ним четкая граница с соседом. И вот сейчас сосед делал съемку для согласования границ и постановки на ГКУ.

Вдруг в КЗР выясняется, что меня не пригласят на согласование границ и уже НЕ Я являюсь его соседом, а земля не прошедшая ГКУ. По объяснениям начальника КЗР - речь идет о мелиоративном канале (ширина 1 метр), по одной из границ физически разделяющим мой участок и соседа. Якобы канал будет принадлежать государству и так правильнее проводить границу. Хотя (!) 3 года назад меня вызывали на согласование границ с другим соседом, несмотря на то, что между нами тоже был канал.

Скоро и я буду готовить документы для ГКУ. Но боюсь, что теперь старые документы потеряют четкую привязку моей границы к границе соседа, станут неполноценными и вдобавок от моего участка оттяпают часть площади под канал. Чем вообще грозит такая ситуация? Что делать?

Оформляю в собственность земельный участок в садоводстве. Составлено землеустроительное дело, проведено межевание. Председатель правления отказывается подписывать акт согласования границ земельного участка, хотя все соседи подписали, а без ее подписи не могу двигаться дальше. Объясните, можно ли обойтись без ее подписи или как действовать в данной ситуации.

Вопрос земельный.

Имеется ЗУ где построен дом, гараж, баня. На руках имеется кадастровый паспорт, инвентаризационная ведомость ЗУ с координатами и свидетельство на собственность. Межевание не проводилось, в кадастровом паспорте в особых отметках написано "границы подлежат уточнению ". Построил новый забор на место старого, соседка начала обвинять что я захватил ее территорию, написала жалобу в местную администрацию, жду комиссию. Участок соседки тоже не межован. Я пригласил кадастроого инженера для уточнения границ и выполнения межевания, оказалось что границы моего участка находятся на участке соседки, а ее постройки на моем участке. Соседка не подписывает акт согласования. Можно ли мне в данной ситуации вернуть границу земельного участка? Как произвести согласование с соседкой?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение