Яслышал что если в течение месяца мне не предьявят обвинение то дело прекратят-это правда?

• г. Москва

Возбуждено уголовное дело, я иду в качестве подозреваемого, сначала меня закрыли на 48 часов, но прокурор выпустил На основании части первой ст.94 УПК РФ. Обвинения мне не предьявили единственное я подписал обязательную явку по вызову следователя, скажите как долго может продлиться следствие? Яслышал что если в течение месяца мне не предьявят обвинение то дело прекратят-это правда?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.162 Уголовно процессуального кодекса РФ общий срок предварительного следствия составляет два месяца со дня возбуждения уголовного дела. Однако срок предварительного следствия может быть продлен прокурором до шести месяцев, а по делу которое представляет особую сложность до двенадцати месяцев. Довод о том, что если в течение месяца Вам не предъявят обвинение то дело прекратят является неверным т.к. не соответствует закону.

Следует обратить внимание, что в соответствии со ст.46 УПК РФ Вы вправе пользоваться помощью защитника. В случае необходимости обращайтесь.