«Возможность использования свидетельства о праве на наследство, зарегистрированного в БТИ, для подтверждения права на пожизненное наследствованное владение земельным участком и оформления собственности»

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, является ли свидетельство о праве на наследство, зарегистрированное в БТИ, документом, подтверждающим право на пожизненное наследствованное владение земельным участком? И может ли оно быть подано в Регистрационную палату для оформления собственности на землю как основание для подтверждения моих прав на земельный участок?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

Согласно ст. 17 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" одним из оснований для государственной регистрации наличия, возникновения прав на недвижимое имущество является свидетельство о праве на наследство.

Но почему у Вас оно зарегистрировано только в БТИ? Если на момент регистрации еще эти функции не были переданы в земельный комитет, тогда этот документ имеет юридическую силу.

С уважением, Светлана Сергеевна