«Возможность использования свидетельства о праве на наследство, зарегистрированного в БТИ, для подтверждения права на пожизненное наследствованное владение земельным участком и оформления собственности»

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, является ли свидетельство о праве на наследство, зарегистрированное в БТИ, документом, подтверждающим право на пожизненное наследствованное владение земельным участком? И может ли оно быть подано в Регистрационную палату для оформления собственности на землю как основание для подтверждения моих прав на земельный участок?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

Согласно ст. 17 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" одним из оснований для государственной регистрации наличия, возникновения прав на недвижимое имущество является свидетельство о праве на наследство.

Но почему у Вас оно зарегистрировано только в БТИ? Если на момент регистрации еще эти функции не были переданы в земельный комитет, тогда этот документ имеет юридическую силу.

С уважением, Светлана Сергеевна

Спросить
Пожаловаться

Ст.21 Земельного Кодекса гласит: «2. Распоряжение земельным участком, находящимся на праве пожизненного наследуемого владения, не допускается, за исключением перехода прав на земельный участок по наследству. Государственная регистрация перехода права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству проводится на основании свидетельства о праве на наследство».

Я принес в Рег Палату свидетельство о праве на наследство, также принес уже выданное РегПалатой свидетельство о праве собственности на долю наследственного дома. Попросил зарегистрировать свое право пожизненного наследуемого владения земельным участком в доле. Однако получил устный отказ. Письменный отказ - объяснили - не полагается. Не нарушает ли отказ РегПалаты ст.21 ЗемКодекса? Спасибо.

Остался участок, который не оформлен в собственность, а на праве пожизненного владения, что может сделать наследник?

Ст.21.ЗК РФ

2. Распоряжение земельным участком находящимся на праве пожизненного наследуемого владения, не допускается, за исключением перехода прав на земельный участок по наследству Государственная регистрация перехода права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству проводится на основании свидетельства о праве на наследство.

Согласно дачной амнистии гражданин может оформить в собственность участок 1 раз. но если он уже использовал свое право на бесплатную приватизацию то соответственно может оставить как наследство. Но в случае его смерти наследник, который получит этот участок, он его так же получает в пожизненное наследуемое владение? И сможет ли он оформить на него собственность, если этот наследник не использовал свое право на приватизацию?

Если право пожизненно (наследуемого) владения на земельный участок не было зарегистрированно в регистрационной палате вправе ли наследник наследовать такой земельный участок. В свидетельстве выданном земельным комитетом в 1997 году написано: свидетельство является временным документом и действует до выдачи государственного акта на право владения, пожизненно наследуемого владения на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей, основанием для установления земельного налога.

Необходимо оформить право собственности на жилой дом. Из документов есть техпаспорт на дом, справка из БТИ для предоставления в суд, свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок, свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей, межевой план, свидетельство о смерти наследодателя.

Ранее земельный участок принадлежал наследодателю (умер 24.09.2002 г.) на праве собственности на основании свидетельства на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей. Регистрация права не проводилась. Дом до настоящего времени не регистрировался.

В настоящее время земельный участок зарегистрирован в собственность на сына наследодателя на основании свидетельства о праве на наследство. Дом необходимо оформить на него.

Дом не является самовольной постройкой.

Какое исковое заявление нужно подать для оформления жилого дома в собственность?

У меня в 1996 г. умер муж. Наследниками имущества, принадлежащего мужу явилась я и двои наших сыновей 1981 г. и 1986 г. рождения. В 1997 г. мы в равных долях унаследовали гараж в ГСК, а вот землю под гаражом я оформить забыла. В 2005 г. я обнаружила этот документ и обратилась в нотариальную контору для оформления наследства. Нотариус выдала свидетельство о праве на наследство по закону.

В нём сказано, что "наследниками в равных долях являются: 1) жена, 2) сын, 3) сын. Наследство, на которое выдано настоящее свидетельство, состоит из права пожизненно наследуемого владения земельным участком площадью 20 м 2". Далее говорится, что право пожизненного наследуемого владения земельным участком подлежит регистрации в Главном управлении федеральной регистрационной службы Московской области.

В августе 2006 г. я собрала все требуемые документы и сдала их в регистрационную палату. На днях мы получили письмо, в котором сказано, что регистрация приостановлена со следующей мотивацией: "В соответствии со статьей 21 Земельного кодекса РФ распоряжение земельным участком, находящимся на праве пожизненного наследуемого владения, не допускается за исключением перехода прав на земельный участок по наследству. Государственная регистрация перехода права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству производится на основании свидетельства о праве на наследство. Статья 244 Гражданского кодекса РФ предусматривает возникновение права общей собственности. Таким образом, в отличие от права общей собственности, права общего владения законодательством не предусмотрено".

Разъясните, пожалуйста, что это: ошибка нотариуса, которая оформила наследство на право общего владения? И что теперь делать?

В 1992 году моему тестю был предоставлен земельный участок для строительства гаража. На руках у него имеется свидетельство о праве пожизненно наследуемого владения земельным участком. Подскажите пожалуйста можно ли моему тестю оформить право собственности на гараж и земельный участок.

18 мая 2006 года о праве на наследство мне выдано свидетельство на право пожизненного владением земельным участком. Обратился переоформить земельный участов в собственность, говорят участок необходимо выкупать. Права ли регистрационная служба? Спасибо за разьяснениею.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется зарегистрированное право пожизненного наследуемого владения на земельный участок под принятый в эксплуатацию индивидуальный жилой дом.

Основание возникновения права свидетельство о праве на наследство.

Есть ли возможность оформления данного участка в собственность, если дом уже продан.

Получила в наследство земельный участок с видом права-пожизненно-наследуемое владение. В свидетельстве о праве на наследство указан тот же вид права. Зарегистрировала это свидетельство в Росреестре, где мне выдали документ о гос. регистрации права, в котором вид права-собственность. По закону граждане, имеющие земельные участки в пожизненно-наследуемом владении имеют бесплатно однократно приобрести в собственность данный земельный участок. В связи с этим вопрос 1-ый: в моем случае земельный участок после получения свидетельства о регистрации права НАХОДИТСЯ в пожизненно-наследуемом владении, и,соответственно, я имею право как наследник приобрести данный участок в собственность, ИЛИ участок после получения сего документа УЖЕ находится в моей собственности, и,значит, мне ничего приобретать в собственность не нужно? Вопрос 2-ой: как-то эксперт по земельным отношениям сказал, что, после приобретения данного земельного участка в собственность, администрация автоматически добавляет мне к моим 10 соткам еще 5.Это так? Если да,то какие документы необходимы для этой процедуры?

Я я вляюсь наследником двухкомнатной квартиры, которая расположена в доме на земельном участке, который в свое время был передан на праве пожизненно наследуемого владения земельным участком. В права наследства на квартиру я вступил 10 лет назад, свидетельство на право пожизненно наследуемого владения землей было утеряно. Как мне оформить земельный участок если данные в архиве отсутствуют.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение