Приватизируется квартира в долевую собственность. Документы из БТИ (тех. | Волгоград

Вопрос №2862

Приватизируется квартира в долевую собственность. Документы из БТИ (тех. паспорт, договор и т.д.) были получены. Теперь нужно зарегистрироваться в Регистрационном Управлении. Существуют ли какие-либо сроки, в течение которых необходимо подать документы в Регистрационное Управление и что будет, если в течение этих сроков документы поданы не были?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Ростов-на-Донуотзывов: 1ответов: 9
13.03.2002, 09:54

После получения документов из БТИ прежде всего документы нужно сдать не в Учреждение юстиции (наверное его вы имели ввиду, когда говорили "Регистрационное Управление"), а в МУЗ района по месту нахождения вашей квартиры. МУЗ должно выдать приватизационный договор, выдает оно его на общих основаниях по истечении одного месяца со дня сдачи документов, но есть и процедуры ускорения. Затем следует зарегистрировать указанный договор в БТИ и лишь после этого сдать в Учреждение Юстиции. Указание на сроки сдачи нет, но проблема заключается в том, что пока вы не зарегистрировали указанный договор в Учреждении юстиции, ваша квартира не считается приватизированной. Учитывайте и тот факт, что документы БТИ, техпаспорт действителен только в течение одного года.

Северо-кавказский центр недвижимости

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12109538

На квартиру имеется договор приватизации 1993 года, зарегистрирован в БТИ, на три собственника в равных долях. Регистрации в госреестре не было, свидетельства на собственность нового образца нет, т.к. никаких "действий" с квартирой не производилось. Вопрос: в случае смерти одного из собственников, какова процедура перехода права собственности наследникам? Могут ли возникнуть проблемы перехода доли в собственность?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ивановоотзывов: 12 550ответов: 33 332
06.02.2017, 06:51

Наследникам при вступлении в права собственности на наследуемое имущество надо будет получит в Росреестре выписку из ЕГРП. Удачи..

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 45ответов: 106
06.02.2017, 06:51

Никаких проблем не должно возникнуть. На кадастровом учете ваша квартира стоит, как ранее учтенный объект. Процедура вступления в наследство на долю, будет самая обычная.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 1 580ответов: 5 371
06.02.2017, 09:34

Цитата:
Вопрос: в случае смерти одного из собственников, какова процедура перехода права собственности наследникам? Могут ли возникнуть проблемы перехода доли в собственность?

Никаких проблем возникнуть не может, право уже возникло в 93 году.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Хохлачев П.Г.
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 042ответов: 2 671
06.02.2017, 11:48

Процедура такая же как и остальных, просто право собственности у вас в БТИ зарегистрирована, предоставите договор на долю умершего и выписку из БТИ, также справку о кадастровой стоимости квартиры на момент смерти.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12109861

Владимир Петрович ответил, что наследникам надо будет получит в Росреестре выписку из ЕГРП. А её выдадут, если в Росреестре не зарегистрирован договор, регистрирующим органом в 1993 г. был БТИ?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Курганотзывов: 19 687ответов: 40 146
06.02.2017, 08:50

Выписку вам выдадут в любом случае из нее и узнаете, поставлено ли данное жилье на учет в единый реестр недвижимого имущества и сделок с ним.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 22 157ответов: 40 204
06.02.2017, 08:50

Действительно, в то время не требовалась регистрация в Росреестре договоров купли-продажи.

Только со вступлением в силу ФЗ "О кадастре" появилась такая необходимость. Бывали случаи, когда объект с БТИ не передавался в Росреестр, так что лучше уточнить, но вообще БТИ передал сведения по всем объектам недвижимости в РОсреестр.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16748354

В какой срок и на основании какой статьи закона дольщик обязан оформить в собственность квартиру? Какие последствия при нарушении срока?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 755ответов: 208 984
06.01.2020, 14:50

У Вас этот срок в договоре должен быть указан. Последствия могут быть разные.

Договор у Вас на руках?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Анапаотзывов: 1 318ответов: 2 085
06.01.2020, 15:17

Смотрите Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 27.06.2019) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Статья 8. Передача объекта долевого строительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 2 036ответов: 2 514
06.01.2020, 16:17

Регистрация права собственности на квартиру, приобретенную по ДДУ не является обязанностью. Это Ваше право - обращаться за регистрацией или нет.

А раз нет обязанности - значит нет и ответственности.

В ст.1 218-ФЗ указано, что Государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества (далее - государственная регистрация прав).

И только с момента государственной регистрации вашего права вы сможете полноценно распоряжаться своим имуществом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Гумеров К. Р.
Адвокат г. Кумертауотзывов: 1 277ответов: 3 178
06.01.2020, 16:19

Нет такого срока, это право, а не обязанность.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16748415

Юрист Калашников Владимир Валентинович, да договор на руках, но там ничего не написано про этот срок.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 755ответов: 208 984
06.01.2020, 15:17

Можете исходить из общих норм закона в таком случае.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16748454

Юрист Плотников Андрей Геннадиевич, Юрист Калашников Владимир Валентинович в законе тоже ничего не написано про этот срок. Посмотрел ФЗ 214. Там в статье 8 говорится только о передаточном акте. В статье 16. "Государственная регистрация права собственности на объекты долевого строительства" осталось только 2 пункта, остальные утратили силу. В этих 2 х пунктах так же ничего нет про сроки оформления собственности и ответственность...

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 755ответов: 208 984
06.01.2020, 15:30

Срок должен быть указан в договоре. Если не указан см Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 27.06.2019) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", ст. 8

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 165
06.01.2020, 15:31

Потому что законодательно такого срока не установлено согласно требованиям ст.8 и 16 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", а также Федеральным законом от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Нужно зарегистрировать право для получения соответствующих государственных гарантий, но такой обязанности нет. Разве что стороны определят в договоре долевого участия (ст.8 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации").

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 134ответов: 73 299
06.01.2020, 15:32

Все верно, в статье 8 Закона 214-ФЗ говорится только о передаточном акте.

Законодательно такого срока не установлено. Данный срок должен быть указан в договоре ДУ,

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 27.06.2019) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Статья 8. Передача объекта долевого строительства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 841ответов: 142 334
06.01.2020, 15:34
Это лучший ответ

Ни в одном законе не установлено обязанности регистрации права собственности на недвижимое имущество. Согласно ст. 8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 973ответов: 208 189
06.01.2020, 15:36

Закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" не устанавливает императивных (т.е. обязательных) сроков оформления права собственности на квартиру. При этом неважно, дольщик это или не дольщик. Когда вам удобно, тогда и оформляйте право собственности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 580ответов: 33 399
06.01.2020, 15:48

Николай

Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором. В случае нарушения срока передачи объекта застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 27.06.2019) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 6

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
06.01.2020, 15:50

Вот такое определение дает Закон о Долевом строительстве.

Существует СРОК ТРИ МЕСЯЦА "обязать участников долевого строительства в течение трех месяцев подавать заявление о государственной регистрации права на объект долевого строительства. Указанный срок предполагается исчислять со дня обоюдного подписания застройщиком и участником долевого строительства передаточного акта либо иного двустороннего документа о передаче объекта долевого строительства. Для этого планируется дополнить ст. 48 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" новой ч. 10.1.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Статья 48. Особенности осуществления государственной регистрации договора участия в долевом строительстве, договора об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве и прав участника долевого строительства на объект долевого строительства

3. При государственной регистрации каждого договора участия в долевом строительстве, предусматривающего передачу жилого помещения, машино-места, нежилого помещения, определенного подпунктом 3.1 пункта 1 статьи 201.1 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", осуществляется проверка факта уплаты застройщиком обязательных отчислений (взносов) в компенсационный фонд в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О публично-правовой компании по защите прав граждан - участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", по представленному на государственную регистрацию договору участия в долевом строительстве. Указанная проверка осуществляется органом регистрации прав посредством направления запроса с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия публично-правовой компании "Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства", которая обязана предоставить запрашиваемые сведения в срок не позднее одного рабочего дня, следующего за днем получения запроса органа регистрации прав.

(в ред. Федеральных законов от 29.07.2017 N 218-ФЗ, от 27.06.2019 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Орган регистрации прав при государственной регистрации последующих договоров участия в долевом строительстве многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не вправе истребовать документы, которые ранее представлялись на государственную регистрацию договора участия в долевом строительстве, заключенного застройщиком с первым участником долевого строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, и помещены в реестровое дело.

5. В течение пяти рабочих дней со дня осуществления государственной регистрации договора участия в долевом строительстве, заключенного застройщиком с первым участником долевого строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, орган регистрации прав направляет уведомление об этом в контролирующий орган по адресу электронной почты контролирующего органа.

5.1. В течение одного рабочего дня со дня осуществления государственной регистрации договора участия в долевом строительстве или отказа в его государственной регистрации, а также внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о расторжении, прекращении или об одностороннем отказе одной из сторон от исполнения договора участия в долевом строительстве орган регистрации прав направляет с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия сведения об этом публично-правовой компании "Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства", в том числе сведения о кадастровом номере земельного участка, на котором осуществляется строительство многоквартирного дома и (или) жилого дома блокированной застройки, состоящего из трех и более блоков, сведения о застройщике в объеме, предусмотренном порядком ведения Единого государственного реестра недвижимости. В случае осуществления государственной регистрации договора участия в долевом строительстве также направляются сведения о номере регистрации, реквизитах договора участия в долевом строительстве, описание объекта долевого строительства с указанием его площади согласно договору участия в долевом строительстве.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 32 139ответов: 62 528
06.01.2020, 17:27

После сдачи в эксплуатацию и подписании акта приёма передачи в разумный срок должно быть зарегистрировано право собственности в росреестре. Закон о регистрации прав на недвижимое имущество. ФЗ 218 Иначе УК не откроет лицевой счёт и не сможете производить коммунальные платежи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 2 036ответов: 2 514
06.01.2020, 17:31

Принятие квартиры по передаточному акту - это не момент возникновения права собственности. Так как в соответствии с 218-ФЗ право собственности возникает с момента государственной регистрации такого права в ИГРЕ, за исключением наследования и судебных решений.

В Вашем случае ни договор ДУ, ни передаточный акт не могут обязать вас обратиться за регистрацией права собственности. Только Ваше желание. И сроков таких нет, а значит и ответственности нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9289663

Является ли регистрационное удостоверение БТИ документом подтверждающим права собственности.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чебоксарыотзывов: 26 354ответов: 72 023
31.12.2015, 13:04

Право собственности подтверждает Свидетельство о праве собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 191ответов: 76 597
31.12.2015, 14:50

Да, если оно выдано до 1998 года.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12821792

Квартира была приватизирована в 95 году, договор о приватизации есть, но не была зарегистрирована в БТИ. Что делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ханты-Мансийскотзывов: 31 213ответов: 66 743
08.07.2017, 10:07

Дмитрий, договоры, заключенные до 1998 года не требуют перерегистрации в Росреестре, они являются действительными (Договор должен был быть зарегистрирован в БТИ) и получение Свидетельства о праве на квартиру-это Ваше право, а не обязанность.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 30 165ответов: 63 412
08.07.2017, 10:08

Если договор не передан на регистрацию в органы, регистрирующие право собственности, то он не является заключенным. Приватизация не состоялась.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12821942

Квартира была приватизирована в 94 году, в договоре приватизации мама и я,на тот момент несовершеннолетняя. Но право собственности в БТИ зарегистрировано не было, это подтверждает выписка об отсутствии зарегистрированных прав на недвижимое имущество.

Что делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 4 466ответов: 8 474
08.07.2017, 10:34

Если на обратной стороне договора не было отметки БТИ о регистрации, то такой договор считается незаключенным, поэтому придётся обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением о признании договора именно заключенным, а на основании решения суда регистрировать уже в росреестре право собственности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоградскотзывов: 2 956ответов: 5 382
08.07.2017, 10:35

Дмитрий! Вы вправе обратиться в судебный орган по месту нахождения квартиры с исковым заявлением о признании права собственности на основании договора приватизации. А после получения решения суда, на его основании обратитесь в Росреестр с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности на квартиру.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511967

В МФЦ отказались принять документы для регистрации квартиры в Росреестре, так как в Договоре приватизации допущена ошибка в фамилии. В комитете имущественных отношений Администрации тоже отказались исправить ошибку и отправили в суд. Но сделали это в устной форме и не объяснили причины отказа.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тверьотзывов: 5 110ответов: 7 812
08.06.2021, 10:22

Лариса Владимировна!

Направляйте в Комитет ПИСЬМЕННОЕ требование об исправлении ошибки, пусть выдадут именно ПИСЬМЕННЫЙ ответ, иначе вы не можете обратиться в суд без данного отказа.

Цитата:
Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ

Если откажутся исправлять ошибку, то придется действительно обращаться в суд с иском к Комитету о понуждении в исправлении ошибки в договоре.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 841ответов: 142 334
08.06.2021, 10:22

Отказ в обслуживании в МФЦ законом не установлен. Можете обратиться в прокуратуру с жалобой на нарушение порядка предоставления муниципальной (государственной) услуги. Данное деяние (бездействие) влечет административную ответственность по ст. 5.63 КОАП РФ. Жалуйтесь в прокуратуру.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 2 287ответов: 3 437
08.06.2021, 10:23

Суд вынесет решение о принудительном внесенииизмененийв договор.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 753ответов: 158 637
08.06.2021, 10:24

В принципе допущенную ошибку можно исправить и без обращения в суд ст 3 ГПК РФ Вам следует на основании статьи 2 ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан РФ №59-ФЗ направить в администрацию письменное обращение с просьбой исправить ошибку. На ваше обращение согласно статьи 12 данного закона должен быть дан письменный ответ Если вам в ответе откажут-тогда отказ обжалуйте в суде.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 4 185ответов: 5 667
08.06.2021, 10:24

В рассматриваемом случае Вам нужно обратится в районный суд с заявление об установлении юр.факта. За помощью в составлении данного заявления обратитесь к любому юристу на сайте.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 16 577ответов: 33 359
08.06.2021, 10:54

В суд - это если не получится исправить ошибку в договоре. Обращайтесь в администрацию, где оформляли договор приватизации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1985006

Если квартира находится в собственности по Договору Передачи от 24.12.1992 г., но право собственности в ЕГРН не зарегистрировано, нужно ли регистрировать? Стоит ли чего-то опасаться в связи с отсутствием зарегистрированного права собственности?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 1 509ответов: 2 383
29.10.2012, 18:21

Валерий!

Признаются наравне с записями в ЕГРН и документы о собственности, выданные до вступления в силу Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

В данном случае Ваш договор, заключенный в 1992 года должен был быть зарегистрирован в органе БТИ по месту нахождения квартиры. В этом случае Ваш договор признается действительным и регистрировать право собственности дополнительно в ЕГРН нет необходимости.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15360681

Есть договор о приватизации от 1993 года, но он не зарегистрирован в БТИ, как мне поступить сейчас, чтобы оформить свидетельство о собственности на квартиру?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 12 248ответов: 21 343
27.02.2019, 12:34

Во-первых запросите в БТИ справку на жилье, далее обращайтесь за регистрацией права собственности в Росреестр, в случае отказа заявляйте иск в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 7 547ответов: 13 527
27.02.2019, 12:35

Подавайте договор в Росреестр. Именно эта организация сейчас регистрирует право собственности. Свидетельство не выдадут, но дадут выписку из ЕГРН. Если откажут в регистрации права, то через суд нужно будет обязать Росреестр сделать это.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Псковотзывов: 502ответов: 1 088
27.02.2019, 12:37

Если договор не зарегистрирован, то значит квартира по-прежнему, муниципальная, а следовательно, Вам нужно ее приватизировать по общему правилу. А лучше, возьмите документы, и обратитесь к юристу по жилищным вопросам, может Вы чего-то не поняли и приватизация была...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 1 404ответов: 2 608
27.02.2019, 14:07

Вячеслав Михайлович.

Вам нужно подать этот договор через МФЦ в Росреестр чтобы зарегистрировать, оплатив при этом госпошлину.

Из вопроса не понятно, сколько человек фигурирует в данном договоре?

Поскольку это имеет значение, иначе придется подавать всем, либо оформлять все через суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение