В ГПК РФ ст. 132 записано, что я должен предоставить расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы.

• г. Москва

В ГПК РФ ст. 132 записано, что я должен предоставить расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы. Судья требует доказательства расчета от независимых экспертов. Именно доказательства, а не обоснования. Прав ли судья? Ведь нигде не написано, что расчет должен быть обоснован, а тем более доказан.

Ответы на вопрос (1):

Судья прав, когда требует представить расчет взыскиваемой суммы. Если, например, дело касается расчета стоимости ремонта после залития, то судья, не являясь специалистом в области ремонтно-строительных работ, вправе требовать у сторон заключения экспертной организации о стоимости восстановительного ремонта. Приглашаю на очную консультацию. Адвокат