В ГПК РФ ст. 132 записано, что я должен предоставить расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы.

• г. Москва

В ГПК РФ ст. 132 записано, что я должен предоставить расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы. Судья требует доказательства расчета от независимых экспертов. Именно доказательства, а не обоснования. Прав ли судья? Ведь нигде не написано, что расчет должен быть обоснован, а тем более доказан.

Ответы на вопрос (1):

Судья прав, когда требует представить расчет взыскиваемой суммы. Если, например, дело касается расчета стоимости ремонта после залития, то судья, не являясь специалистом в области ремонтно-строительных работ, вправе требовать у сторон заключения экспертной организации о стоимости восстановительного ремонта. Приглашаю на очную консультацию. Адвокат

Спросить
Пожаловаться

Получил ответ на иск по ЗПП от мирового судьи Согласно ст.132 ГПК РФ к исковому заявлению прилагается расчет взыскиваемой или оспариваемой суммы, подписанный истцом... В нарушение ст.132 ГПК РФ к заявлению не приложен расчет суммы неустойки, подписанный истцом... У меня вопрос: расчет взыскиваемой или оспариваемой суммы и расчет суммы неустойки понятия одинаковые или разные? Если разные, то в чём?

Как должен выгледить расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы.

ГПК РФ

Непонятно где, в исковом заявлении или в приложении к нему, должен быть расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм?

Статья 131. Форма и содержание искового заявления пункт 6

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы.

Согласно ст. 132 ГПК РФ к исковому заявлению должен быть приложен расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Что именно признается расчетом? Например, я хочу взыскать стоимость недвижимого имущества. Мне нужно обратиться к оценщикам чтобы они выдали мне отчет о рыночной стоимости?

Подавала исковое заявление об установлении факта трудовых отношений в районный суд. Пришел ответ, что дело оставлено без движения.

"Определением суда от 15 марта 2019 года данное исковое заявление было оставлено без движения, поскольку подано с нарушением требований ст. 131, ст. 132 ГПК РФ и предоставлен срок для устранения недостатков до 15 апреля 2019 года. Согласно ст. 132 ГПК РФ, к заявлению к исковому заявлению прилагаются расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц. Истцом не представлен расчет взыскиваемой суммы В соответствии со ст.132 ГПК РФ к исковому заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют."

Подскажите пожалуйста, мне нужно предоставить только расчет взыскиваемой суммы и исправленное исковое заявление или заново весь комплект документов и доказательств?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оставили без движения исковое о возврате долга по расписке. Были приложены копии расписок (у меня их три) и расчет процентов по ст.395 (калькулятор из интернета). Смущает фраза: Должен быть приложен расчет взыскиваемой или оспариваемой суммы нет подробного расчета задолженности. Какой подробный расчет на расписки? Проценты попробовала разжевать, убрала таблицу - сумма не изменилась. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение