Мой бывший супруг использовал мой телефон для взятия кредита. Звонки из службы безопасности и обязанности поручителя - что делать?

• г. Воронеж

Мой бывший супруг оставил мой телефон в качестве дополнительно контактного при взятии кредита, звонили из службы безопасности, спрашивали кем мне приходится данный человек и можно ли ему доверять? Была откровенна, подтвердила, что это бывший супруг, с которым мы не поддерживаем отношений, и доверять ему не стоит. Чуть позже начали поступать звонки с необходимостью оплатить задолженность, в итоге пришло смс следующего содержания: в соответствии со ст 363 ГК РФ Поручитель несет солидарную ответственность с заемщиком Никакого договора о поручительстве я не подписывала, что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Вас обманывают, ничего делать не нужно. Игнорируйте сообщения.

Скорее всего это коллекторы. Типичная ситуация со схемами запугивания. Если Вы договор поручительства не подписывали, то и требовать они с Вас ничего не могут. Самое главное, если кредит брался в браке - просто прочтите статью 45 Семейного кодекса и сделайте выводы именно к Вашей ситуации. Если кредит брал Ваш супруг, будучи уже "бывшим", то совместных обязательств вы не несете.

Будут вопросы - пишите