Скажите пожалуйста как лучше оформить квартиру на своих детей в равных долях (у меня два сына). | Тольятти

Вопрос №286220

Скажите пожалуйста как лучше оформить квартиру на своих детей в равных долях (у меня два сына). Собственником квартиры являюсь я, муж прописан с правом на жил. площадь; так что бы муж смог проживать до конца своих дней, но ни каких правовых действий в отношении квартиры совершать не мог. (это если вдруг я умру раньше него и он еще раз женится, что бы квартира наша досталась нашим детям.)

Ответы на вопрос:

На мой взгляд лучше всего будет оформить квартиру на детей по договору дарения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №14608116

1. Если долей владеет несовершеннолетний, ее мать как законный представитель имеет право жить в той квартире (вопрос именно про ПРОЖИВАНИЕ, не про иное использование), где доля у ее ребенка, но где она сама (мать) не имеет ни регистрации, ни доли, не являлась участником приватизации? Имеет ли право именно она как мать требовать порядок пользования общим имуществом?

2. Если долей владеет несовершеннолетний, ее мать как законный представитель имеет право распоряжаться этой долей (сдать, закрыть на ключ комнату)?

3. Имеет ли такое же право отец?

4. В случае намерения со стороны матери продать долю ребенка (если заручится поддержкой ООиП), сдать комнату (если суд выделит в натуре), достаточно ли воли матери, если нет согласия отца как такого же законного представителя, при этом если у него такая же доля в квартире, что у их общего ребенка, а у матери доли там нет и регистрации в спорной квартире нет?

5. И почему вообще это вправе решать именно мать? Почему если выплачивать компенсацию за долю ребенка, то почему матери, а не отцу?

Ответы на вопрос:

1. Только по решению суда;

2. С согласия органа опеки;

3. Аналогично;

4. Сдать "комнату" вообще нельзя, потому что комнаты нет, есть долевая собственность, распоряжение которой может быть только с согласия всех собственников (ст. 246 ГК РФ);

5. Мать и отец обладают абсолютно равными правами. Кто Вам сказал что матери надо что-то выплачивать?

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Не имеет мать права проживания без согласия собственников.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

Цитата:
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Распоряжаться имуществом несовершеннолетнего могут и мать и отец, но с согласия органов опеки:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

Цитата:
1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

Всего Вам наилучшего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Инга, она сама там проживать не вправе против воли сособственников, но вместе с тем она вправе в интересах ребенка заявить иск в суд об определении порядка пользования квартирой, нечинении препятствий в пользовании квартирой (ребенку), да в общем-то, любые другие иски в интересах ребенка, которые вытекают из его права собственности на квартиру.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Отвечаю в порядке поступления:

1. Мать не имеет права даже входить в эту квартиру без согласия остальных собственников квартиры.

2. Нет, не имеет. Распоряжение имуществом несовершеннолетнего возможно только с согласия его отца и органа опеки и попечительства и только в интересах ребенка. Сдать в найм то, чего нет невозможно. У ребенка нет комнаты в собственности, есть доля в ПРАВЕ собственности. И выделить долю в натуре НЕЛЬЗЯ.

3. См. п № 2.

4. Нет, не достаточно. Нужно согласие отца ребенка.

5. Никакой компенсации выплачивать не нужно. Так как продать долю ребенка можно только предварительно купив на его имя другое жилье не меньшее и не худшее.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14608414

Против проживания ребенка остальные собственники не возражают. Ребенок сам без матери там жить не будет, равно как и с матерью там жить не будет, у них есть свое постоянное жилье в другом месте, а это квартира отца ребенка и его родителей.

Я понять не могу. Мать собирается выставлять на продажу долю ребенка (ну допустим, опека разрешит или мать ей свою долю в квартире подарит, чего, конечно, никогда не будет), а почему отец как другой собственник на пару с родителями должны ее выкупать у матери? Если и мать и отец являются законным представителями?

И еще. Если мать выйдет в суд с иском о нечинении препятствий (их и не чинят) и о порядке пользования - то это "пользование" осуществлять будет кто? Мать?

Ответы на вопрос:

Опека не разрешит, а откажет ей, так как нет согласия на продажу второго родителя!

Не должен отец ничего выкупать и родители его тоже, как другие собственники. С чего это Вы так решили?

Вы и мать, как законные представители. (опять же, если будет такое решение суда)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Инга, в данном случае нужно не только согласие опеки, но и согласие отца, поэтому продажу не согласуют. Насчет препятствий - пользование ребенком, само собой, как собственника, мать к доли ребенка не имеет отношения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14938148

Квартира в общей совместной собственности (мама и сын совершеннолетний) Как переоформить квартиру на сына? Какой договор составить и можно это сделать самостоятельно, без нотариуса?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Согласно ст.254 ГК РФ раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.

Так что Вам нужно сначала выделить доли по соглашению о разделе имущества, находящегося в общей совместной собственности, а потом можете отчуждать свою долю. Нотариус обязателен. Такие сделки подлежат обязательному нотариальному удостоверению согласно части 1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Цитата:
Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-I "О статусе столицы Российской Федерации" (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Артур, так как имущество находиться в долевой собственности то требует обязательного нотариального удостоверения, без нотариуса не обойтись.

Если у Вас будет возмездная сделка (получение денег) то договор купли-продажи ст. 454 ГК РФ, если безвозмездная сделка то договор дарения ст. 572 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Без нотариуса не получится, поскольку сегодня все сделки с долями оформляются через нотариуса. И собственность в совместной у них быть не может, она долевая, статья 244 Гражданского кодекса РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Нужно заключить соглашение об определении долей и дарении доли сыну. Можно одним договором. В любом случае сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению в соответствии со ст. 42 ФЗ РФ "О государственной регистрации недвижимости".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Салехард!

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Тем самым, как Сособственник данной квартиры вы вправе:

- распорядиться своей долей в данной квартире - подарив либо продав её своей маме.

Но при этом, вы должны знать, что данная Сделка с долевой собственностью подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 18.12.2018 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517845

Мы продали с сыном доли в квартире, живём и прописаны в другой собственности, но до сих пор соседка нам носит квитанции на наше имя с энергосбыта. Новые жильцы не оплачивают и не ходили переоформить данные. Не будет ли у нас проблем с этим чужим долгом? Очень переживаю. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос:

Не должно быть проблем. Но во избежание ошибки Вам лучше лично сообщить о переходе права собственности и переезда на другое место жительства в РСО.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

идите в энергосбыт с договором купли-продажи и расторгайте договор. Проблем не должно быть.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18108633

Приобрели квартиру, общими силами, оформили на сына. Подскажите, пожалуйста, как избежать чтобы квартира не осталась жене в случае развода или не дай Бог несчастного случая?

Ответы на вопрос:

Дети не имеют права собственности на имущество родителей, а родители - на имущество детей. Поэтому квартира, принадлежащая общему ребёнку не будет «делиться» между родителями при разводе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если брак Вашего сына зарегистрирован, то только брачный контракт. Если же он только собирается жениться, то при расторжении брака, квартиру делить не придется. Имущество, приобретенное до брака, не является совместно нажитым. Соответственно не делится. Другое дело, если есть совместные дети-тогда придется делить. А вот (не дай Бог) несчастный случай, тогда жена будет являться наследником первой очереди.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если это недвижимость ребёнка по праву собственности по ст.209 ГК РФ, то в случае беды наследники - родители

Если распоряжаться понадобится когда все живы и здоровы с согласия опеки по ст.37 ГК РФ.

Лучше подарить кому то из самых близких.. но и там все под вопросом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18108653

Может оформить дарственную на кого-то из родственников чтобы квартира не ушла из семьи?

Ответы на вопрос:

Да, можете оформить и так.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если уже в браке, то на такое дарение нужно согласие жены уже.

А если не в браке пока, то может кому хочет дарить.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Сделайте брачный договор, где исключите эту квартиру из имущества подлежащего разделу между вашим сыном и его женой.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18108665

Может ли сын оформить дарственную на мать? И делится ли подаренная квартира в случае несчастного случая.

Ответы на вопрос:

Сын в браке сейчас?

Тогда согласие его жены надо.

В случае смерти собственника квартира переходит наследникам в порядке очереди наследования.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Да, может сын оформить дарственную на мать Нет, не делится подаренная квартира в случае несчастного случая.

ТК собственник 100% по документам мать.

Если она умрет, то по закону наследники 1 й очереди ее дети и муж, если детей не будет и мужа, тогда наследники 2 очереди.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18108675

Если сын только пришёл из армии, ещё не работает. Купили квартиру. В течении какого времени можно вернуть подоходный налог? Сколько нужно отработать? Есть ли какие-то ограничения по времени?

Ответы на вопрос:

Как накопит подоходный налог так и вернет, ограничений нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вы говорите об имущественном налоговом вычете. Его получить можно в любой момент после покупки квартиры, но только 1 раз за жизнь.

Вычет предоставляется на налоги с доходов за последние три года.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14752042

Скажите пожалуйста, я являюсь собственником приватизированной квартиры в равных долях с двумя своими детьми, а третий ребёнок в приватизации не участвовал так как ещё был не рожден, от моих бабушки с дедушкой остался муниципальный жилой дом в котором прописан мой дядя (их сын), но дом ему не нужен он оставляет его нам, сам проживает в другом городе. Мы хотим с младшим ребёнком прописать я в дом что бы в дальнейшем ребёнок мог по совершеннолетию его приватизировать. Вопрос вот в чем, имею ли я право быть ответственный квартиросъемщиком и сделать договор соцнайма на себя, пока ребёнок несовершеннолетних, или не могу так как уже имею жилье в собственности, подскажите пожалуйста. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Возможно предположить, что жилой дом не муниципальный, а принадлежит на праве собственности вашим бабушке с дедушкой. Если так, то дети как наследники первой очереди принимают наследство после смерти родителей и распоряжаются принятым имуществом на свое усмотрение. В итоге ваш дядя унаследует жилой дом и если пожелает, то подарит его вам или вашему ребенку.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вам нужно зарегистрироваться с сыном в этом доме. Дядя с вами должен сходить и написать заявление, что вас просит зарегистрировать. И дальше вы оформляете договор соц. найма. Единственное, если в доме останется зарегистрированным дядя, о ему либо нудно будет отказываться от участия в приватизации, когда придет время, либо сниматься с регистрационного учета. Пока он будет зарегистрирован в доме, он так же будет участвовать в договоре соц. найма.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13445540

У мужа квартира дарственная, у нас с ним двое детей совместных, разведены, но все там прописаны, выгоняет нас из дома, какие права у меня?

Ответы на вопрос:

Если квартира принадлежит вашему мужу по договору дарения, она не является общей совместной собственностью, вы не можете на неё претендовать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

если у вас есть регистрация, то имеете право проживать в квартире. В противном случае никаких прав на данную квартиру ни вы, ни дети не имеют.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вас муж вправе выселить и снять с регистрационного учета в судебном порядке, если квартира является его личной собственностью. Детей снять с регистрационного учета до совершеннолетия муж не сможет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

По формальному признаку имеет право предъявлять такие требования по отношению к Вам на основании права собственности на принадлежащее ему жилое помещение.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13445557

Я и не претендую на неё, я имею ввиду имеет ли он права меня оттуда выселить и запретить там проживать?

Ответы на вопрос:

Конечно имеет право, поскольку он является собственником данного жилого помещения. Если у вас есть регистрация, то снять вас с регистрационного учета он сможет только в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Не сможет запретить и сделать даже через суд. ТК дети члены семьи собственного отца даже после развода согласно ст.31 ЖК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Екатерина! Пока Вы зарегистрированы в данной квартире Вы имеете право в ней проживать, но Ваш бывший муж имеет право обратиться в суд для снятия Вс с регистрационного учета.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518007

Такой вопрос, в старой кв купленной за мат капитал, у 2 детей доли по 22 квадрата, как высчитать долю детей в дробях если новая кв 83 квадрата?

Ответы на вопрос:

Как право долевой собственности зарегистрировано в ЕГРН? Доли в квадратных метрах быть не могут!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Имеется специальный калькулятор вычисления доли.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение