Можно ли расторгнуть, мировое соглашение, если соглащение было рассмотрено и подверждено в судебном заседании

• г. Москва

Можно ли расторгнуть, мировое соглашение, если соглащение было рассмотрено и подверждено в судебном заседании, но еще не вступило в законную силу (не прошло 10 дней)?

Ответы на вопрос (2):

Да, мировое соглашение можно отменить, если еще не вступило в законную силу определение суда, которым оно было утверждено, и если этим мировым соглашением нарушаются законные интересы одной из сторон. Приглашаю на очную консультацию. Адвокат

Спросить
Пожаловаться

ГПК РФ не предусматривает такого процессуального действия как "расторжение мирового соглашения". Об отказе можно заявить лишь до вынесения определения. Вступление в силу определения (10 дн.) является процессуальным сроком и не влияет на юридическую силу мирового соглашения. Мировое соглашение вступает в силу после утверждения его судом. При утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу (ч.3 ст.173 ГПК РФ). Такие обстоятельства, как не противоречие закону, и отсутствие нарушение прав и законные интересов других лиц, суд выясняет и устанавливает до вынесения определения об утверждении. Также до утверждения мирового соглашения суд разъясняет сторонам последствия его заключения. Стороны добровольно приняли такое решение, вследствии чего оно не может нарушать права самих сторон, которые сами распорядились таким образом. Обжалование определения об утверждении мирового соглашения ст. 173 ГПК РФ не предусмотрено.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

По поводу мирового соглашения, заранее спасибо!

Составили мировое соглашение по гражданскому делу, заранее, до судебного заседания. В судебное заседание представим мировое соглашение уже подписанное сторонами. В мировом соглашении прописаны все условия, указаны истец и ответчик и соответственно подписано мировое соглашение истцом и ответчиком. В судебном заседании участвовать будут только представители с обеих сторон. Нужно ли в мировом соглашении указать представителей, как действующих в интересах истца и ответчика и нужны ли подписи представителей сторон? Или достаточно подписи самого истца и ответчика?

Я заключил мировое соглашение. В законную силу оно еще не вступило-как мне его расторгнуть?

Определением суда наложен арест на мою недвижимость, определение не вступило в законную силу, т.к. еще не было решения суда. Сейчас с истцом заключаем мировое соглашение. Можно ли в мировом соглашении прописать пункт о снятии ареста?

У нас с соседями подписано мировое соглашение.

Можем ли мы отказаться от мирового соглашения или отозвать иск.

Мировое соглашение не вступило в законную силу.

Уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста, можно ли заключить мировое соглашение, если решение суда уже вынесено, но еще не вступило в законную силу? Спасибо!

В законную силу пока еще оно не вступило. Какова судебная практика по отмене мировых соглашений, если человек просто передумал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был подан иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения, подписали до судебное мировое соглашение и подписано в суде, но сторона ответчика до конца не исполнила своё обещание, в законную силу решение суда о мировой ещё не вступил, что можно сделать, подскажите. Спасибо.

Можно ли отменить мировое соглашение об оплате алиментов в одностороннем порядке если решение суда ещё не вступило в законую силу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение