Можно ли расторгнуть, мировое соглашение, если соглащение было рассмотрено и подверждено в судебном заседании

• г. Москва

Можно ли расторгнуть, мировое соглашение, если соглащение было рассмотрено и подверждено в судебном заседании, но еще не вступило в законную силу (не прошло 10 дней)?

Ответы на вопрос (2):

Да, мировое соглашение можно отменить, если еще не вступило в законную силу определение суда, которым оно было утверждено, и если этим мировым соглашением нарушаются законные интересы одной из сторон. Приглашаю на очную консультацию. Адвокат

ГПК РФ не предусматривает такого процессуального действия как "расторжение мирового соглашения". Об отказе можно заявить лишь до вынесения определения. Вступление в силу определения (10 дн.) является процессуальным сроком и не влияет на юридическую силу мирового соглашения. Мировое соглашение вступает в силу после утверждения его судом. При утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу (ч.3 ст.173 ГПК РФ). Такие обстоятельства, как не противоречие закону, и отсутствие нарушение прав и законные интересов других лиц, суд выясняет и устанавливает до вынесения определения об утверждении. Также до утверждения мирового соглашения суд разъясняет сторонам последствия его заключения. Стороны добровольно приняли такое решение, вследствии чего оно не может нарушать права самих сторон, которые сами распорядились таким образом. Обжалование определения об утверждении мирового соглашения ст. 173 ГПК РФ не предусмотрено.

С уважением,