Прошу сориентировать меня в вопросе выплаты возмещения убытков после ДТП от страховой компании. | Смоленск

Вопрос №286248

Прошу сориентировать меня в вопросе выплаты возмещения убытков после ДТП от страховой компании. К сожалению не знаю какие нормы права регулируют данный вид споров. Страховая компания готова возместить ущерб только частично, а по результатам независимой экспертизы возмещение ущерба в два раза больше.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 2 320ответов: 11 143
17.10.2005, 23:15

Деятельность страховой компании по выплатам страховых возмещений должна осуществляться в соответствии с утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 07.05.03 N 263 «ПРАВИЛАМИ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ».

Как правило, при заключении договора страхования по ОСАГО Правила выдаются.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18517960

Нужна консультация автоюриста. Суть: Росгосстрах выплатил некоторую сумму по ОСАГО, после чего мы обжаловали сумму в суде, который вынес решение доплатить ещё 113 т. р. и прочие издержки.

Вопрос: Пришло судебное решение, о том что я должен оплатить НДФЛ 13%, т.е. 14.740 с полученной " прибыли"... Должен ли я оплачивать этот налог, если выплаченных сумм даже не хватило на покрытие затрат на ремонт? Как можно избежать уплаты налога, срок обжалования прошел по вине почты России.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 71 021ответов: 142 832
10.06.2021, 19:57

В данном случае Вам нужна консультация налогового юриста, а не автоюриста. Если выгоды у получателя денег нет, то нет и объекта для обложения НДФЛ, так как в этом случае суммы не отвечают понятию дохода в ст. 41 Налогового кодекса РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Гумеров К. Р.
Адвокат г. Кумертауотзывов: 1 280ответов: 3 187
10.06.2021, 20:03

Согласно налоговому законодательству НДФЛ облагаются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды (п. 1 ст. 210 Налогового кодекса). Под доходом же, в свою очередь, понимается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить (ст. 41 НК РФ).

Поскольку под неустойкой (штрафом, пеней) понимается денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства – в частности в случае просрочки исполнения. Ее размер определяется законом или договором (ст. 330 Гражданского кодекса). А значит, как поясняет налоговая служба, выплата неустойки подпадает под понятие получения экономической выгоды и являются доходом. Поскольку в перечень доходов, не подлежащих обложению налогом, неустойка не входит и положений, предусматривающих освобождение от налогообложения выплаченных страховой организацией сумм в НК РФ не содержится, то такой доход подлежит обложению НДФЛ. Такая позиция налоговых органов поддерживается и судами (п. 7 обзора Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 21 октября 2015 г.)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 435ответов: 521
10.06.2021, 20:46

Вы уверены что пришло решение, а не судебный приказ? И прошли сроки на обжалование? Судя по тому, что Вы написали, сумма налога должна быть меньше. Но для этого надо смотреть документы. И если сроки вышли, то шансов немного. И в чем вина почты России? Если Вы получили только сейчас письмо, то можно попытаться.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18474508

Я виновник аварии. Сколько и на каком основании я должна платить сверх компенсации от ОСАГО? Я виновник аварии. Потерпевшему назначали выплату деньгами. Независимая экспертиза дала две суммы с учетом износа и без учета износа. Разница большая. Потерпевшая сторона просит выплатить разницу от суммы без учета износа. Если решать вопрос через суд - от какой оценки обычно назначает суд выплату?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 676ответов: 70 216
20.05.2021, 12:14

Татьяна! Считается разница между суммой реального ущерба без учета износа, т.е. по более дорогой оценке, и суммой страховой выплаты. 10 марта 2017 года Конституционный Суд РФ провозгласил Постановление по делу о проверке конституционности положений статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации N 6-П, согласно которому потерпевшему возмещаются реальные убытки, исходя из стоимости новых запчастей. В этом смысле разницу между реальным ущербом и суммой страхового возмещения, возмещенную потерпевшему по ОСАГО, нужно возместить. Но если сумма завышена, то в суде стоит заявить ходатайство о проведении судебной оценки (ст.79 ГПК РФ). Более того, ответственность страховщика может быть занижена, и в этой части также можно будет пересмотреть оценку: т.е. понизить не только верхнюю планку (сумму реального ущерба, если он завшен), но и повысить нижнюю (ответственность страховщика).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 021ответов: 142 832
20.05.2021, 12:21

Дело в том, что размер ущерба в целях осуществления восстановительного ремонта или выплаты страхового возмещения рассчитывается по Единой методике расчета. А "Единая методика определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства" обязательства вследствие причинения вреда не регулирует.

Следовательно, потерпевший при недостаточности страховой выплаты на покрытие причиненного ему фактического ущерба вправе рассчитывать на восполнение образовавшейся разницы за счет лица, в результате противоправных действий которого образовался этот ущерб, путем предъявления к нему соответствующего требования.

То есть для выплаты страховки - расчет по одной методике. Она установлена Положением Банка России от 19 сентября 2014 г. N 432-П "О единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства", а расчет в целях возмещения ущерба в рамках ст. 1064 ГК РФ - совершенно по другой. Между расчетами чаще всего образуется разница, поскольку по единой методике для страховки сумма ущерба ниже, чем по оценке ущерба в целях реальной стоимости восстановления автомобиля. Вот эту разницу потерпевший вправе взыскать с виновника.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 639ответов: 33 473
20.05.2021, 12:25

Татьяна

Требование о дополнительно выплате с вас во внесудебном порядке без учета износа - не законно

Действующим законодательством "Об ОСАГО" законодатель предусмотрел, что в случае если стоимость ремонта автомобиля превышает лимит ответственности страховщика (400 000,00 рублей), с причинителя вреда подлежит взысканию дополнительная сумма, рассчитываемая в соответствии с Единой методикой и с учетом износа подлежащих замене деталей, узлов и агрегатов транспортного средства.

Цитата:
То есть в вашем случае, если имеется превышение лимита ответставенности страховщика в соответствии с оценкой эксперта - с вас подлежит взыскание дополнительной суммы с учетом износа

-это при судебном разбирательстве

Пунктом 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. N 25 разъяснено, что в состав реального ущерба входят не только фактически понесенные соответствующим лицом расходы, но и расходы, которые это лицо должно будет произвести для восстановления нарушенного права (пункт 2 статьи 15 ГК РФ) (абзац 1).

Если решается через суд - отталкиваться нужно от оценки с износом

при превышении суммы лимита по ОСАГО.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 2 188ответов: 2 909
20.05.2021, 12:26

Татьяна. Действительно в соответствии со ст.1064, 1079 ГК РФ потерпевший в ДТП имеет право на полное возмещение вреда в результате ДТП. Эту позицию выразил Конституционный суд РФ в своем Постановлении №6-П. Смысл в том, что потерпевший имеет право взыскать с виновника ДТП разницу между выплатой страхового возмещения страховой компанией с учетом износ и реальным ущербом без учета износа. Но тут много нюансов! Во первых, взыскивается именно разница между данными суммами по заключению эксперта, а не между произведенной суммой выплаты и ущербом без учета износа. Недоплату без учета износа взыскивать потерпевшему нужно со страховой компании. Во вторых, Вы имеете право в судебном порядке назначить судебную экспертизу, которая определит реальный размер ущерба, так как независимые оценщики всегда ее значительно завышают.

И самое главное - разберитесь, почему страховая компания осуществила выплату, а не выдала направление на ремонт, где авто ремонтируется в полном объеме, устанавливаются новые детали, и отпадает вопрос требования доплаты с виновника ДТП. Если имеет место злоупотребление правом со страховой компании, то согласно позиции Верховного суда, вред без учета износа взыскивается со страховой компании! С виновника уже не взыскивают! Так же такая же ситуация при злоупотреблении правом самим потерпевшим. Но чтобы в этом разобраться нужно вникать с нюансы выплатного дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
E911 Group 4.4
Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 1 953ответов: 3 533
20.05.2021, 12:37

В этом случае оставшуюся сумму следует взыскивать с виновника ДТП (п. 1 ст. 1064 ГК РФ).

До обращения в суд рекомендуем направить виновнику ДТП письменное требование о возмещении причиненного вам ущерба. Такой досудебный порядок урегулирования спора не является обязательным, однако иногда позволяет получить полагающееся вам возмещение без обращения в суд.

Доказательством размера взыскиваемой суммы будет служить заключение, полученное по итогам независимой технической экспертизы.

Чтобы получить этот документ, необходимо обратиться к эксперту-технику или в организацию, имеющую в штате экспертов-техников, и заключить договор на проведение независимой технической экспертизы. Реестр экспертов-техников размещен на официальном сайте Минюста России. Стоимость экспертизы обычно зависит от ее сложности и стоимости поврежденного имущества.

В споре с виновником ДТП износ заменяемых запасных частей может не учитываться. Доказательством размера ущерба могут выступать документы о произведенном и оплаченном ремонте (платежные поручения, чеки, акты выполненных работ и т. п.). При этом нужно учесть, что в суде, возможно, возникнет вопрос о наличии связи между отремонтированными повреждениями и ДТП, что потребует проведения судебной экспертизы (п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25).

Вы вправе требовать возмещения не только ущерба, причиненного автомобилю, но и расходов на проведение экспертизы, хранение автомобиля на стоянке, судебных расходов (п. п. 2, 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 602ответов: 58 334
20.05.2021, 12:47
Это лучший ответ

1.Дело в том, что в январе 2021 года как раз по этому вопросу состоялось ранее не имевшее прецедентов решение Верховного суда РФ.Это-определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ №86-КГ 20-8-К 2 от 19 января 2021 года по делу № 2-2373/2019, в котором ВС РФ разрешил при определенных ситуациях взыскивать выплаты по ОСАГО без учета износа.

2. Это возможно в том случае, если-если страховщик нарушил процедуру замены ремонта по ОСАГО на выплату. И выплата эта взыскивается только со страховщиков, т.е. с СК

3.ФЗ "Об "ОСАГО" определен закрытый перечень, когда ремонт заменяется страховой выплатой (полная гибель ТС, смерть потерпевшего, наличие соглашения между сторонами и ряд других причин)

4. И если СК не организовала восстановительный ремонт при отсутствии указанных причин, то она обязаны выплатить пострадавшему сумму с учетом износа. То есть не вы обязаны выплатить сумму с учетом износа, а СК.

5. В вашем же случае, действует пункт 19 ст.12 ФЗ "Об ОСАГО" - возмещение взыскано в денежной сумм с учётом износа

6. Собственно поэтому и выдано 2 заключение экспертизы. По заключению без учета износа-сумму обязана выплатить СК (если она нарушила процедуру ремонта). У вас же нет обязанности выплачивать сумму без учета износа, поэтому для вас актуально заключение экспертизы с учетом износа.

7. Ну а пострадавший, как видно, имеет большое желание получить с вас дополнительную сумму денег, в этом и суть его иска о выплате без учета износа.Но-его требования в отношении вас-незаконны.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516581

СК пригласила на осмотр ТС после ДТП, эксперт СК уговаривал меня указать возмещение в денежной форме, я указала, когда мне эксперт предоставил расчет в 20 800 руб. я отказалась его подписывать, написала СК чтобы предоставили мне калькуляцию расчета возмещения, прошло более 3-х дней мне ни чего не предоставили, на 9 (5 рабочий день) мне прислали направление на ремонт в СТО, стоимость ремонтных работ уже составляет 24 499 руб, в направлении на ремонт не указаны виды работ по поврежденным элементам кузова, страховая вместо замены детали ранее при акте осмотра поставила их в ремонт, а они должны идти под замену, позже СК прислала по эл.почте мне еще раз направление, ответ на мое заявление, что они дают мне направление на ремонт, поэтому калькуляция не нужна, также письму была приложена независимая экспертиза не моего ТС, экспертиза с моим ТС не проводилась. Что можно сделать в данной ситуации, если я не хочу ремонтировать ТС в СТО СК с учетом новых правил страхования ОСАГО по 2021? Надо ли мне делать независимую экспертизу или требовать ее от страховой, если ее могут в суде не оплатить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 71ответов: 205
10.06.2021, 11:02

Определитесь чего вы хотите, денег или ремонта ТС.

Вы в любой момент в праве обжаловать то или иное решение СК в судебном порядке.

Очень часто у СК очень плохие СТО или ти очень мало платят, поэтому там косяков не мало.

Если у вас в договоре написано или ремонт или деньги по выбору СК, то смиритесь и ждите ремонта, а потом досконально изучайте свое ТС на предмет плохого ремонта, а уже после идите судиться, но уже за недочеты ремонта.

Если будете нанимать юриста напомните ему про астрент.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Малых А.А. 3.1
Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 155ответов: 161 312
11.06.2021, 04:42

В рамках закона об ОСАГО - если будет Вами найдено одно из оснований, указанных в п. 16.1 ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2021)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517411

Я хочу денег, ремонтироваться в СТО СК не хочу, но вроде по закону от 2021 года вариант только один СТО. Сейчас была в СТО по направлению СК, мастер-приемщик требовал, чтобы я предоставила ему мое ТС он завезет его в кузовной цех, разберет "если увидит скрытые дефекты " и потом пригласит меня, просил сразу подписать акт осмотра без осмотра, я отказалась, ТС не осматривалось СТО, написала жалобу об отказе СТО моего присутствии при дефектовке.

Что можно сделать чтобы получить денежную выплату а не ремонт?

Вопрос №18351314

Страховая кампания требует обратного перевода денежных средств, взысканных с виновника ДТП. В том году было ДТП между мной и другим участником. Как полагается, вызвали сотрудников ДПС. Виновником был признан другой участник (не я). К тому же, у виновника не было полиса ОСАГО, оформленного именно на себя. Был полис ОСАГО прежнего владельца, но автомобиль уже был куплен новым владельцем (виновником ДТП) по договору купли-продажи. Сотрудники ДПС вынесли два постановления, в том числе то, где указано, что у виновника не застрахована автогражданская ответственность. После ДТП я обратился в свою страховую кампанию по ОСАГО. Моя страховая отказала мне в выплате, сославшись на отсутствие полиса ОСАГО у виновника. Виновник также отказался возмещать мне ущерб. В итоге, я сделал автомобиль у своего официального дилера за свои средства. Потом стал требовать сначала в досудебном порядке с виновника сумму, уплаченную мною за ремонт. Виновник отказался снова возмещать ущерб. Я подал в суд для возмещения ущерба с виновника. Обратившись в свою страховую кампанию за письменным отказом по возмещению ущерба, нужным в итоге мне для судебного процесса, моя страховая начала его готовить. Но через какое-то время моя страховая сообщила мне, что письменного отказа не будет, а будет выплата мне денежными средствами. В итоге выплатили сумму, гораздо меньшую чем я потратил на ремонт. Также по взаимной договорённости сам виновник ДТП добровольно выплатило мне недостающую сумму ущерба. Я, удовлетворённый всеми выплатами, сам отказался от судебного иска и его закрыли. Сейчас пришло письмо от страховой кампании, которая была у старого владельца до виновника ДТП, о том, что эта страховая требует якобы согласно статье 1102 ГК РФ от меня перевода именно на свой расчётный счёт той суммы, которую мне добровольно выплатил сам виновник ДТП. Также страховая угрожает судебным делом? Насколько законны такие требования от страховой?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 71 021ответов: 142 832
29.03.2021, 10:53

Исходя из текста вопроса требование страховой компании не являются законными, не являются обоснованными. Страховщик не имеет никакого отношения к добровольному возмещению ущерба виновником ДТП. Виновник выполнил свою обязанность по возмещению ущерба, предусмотренную ст. 1064 ГК РФ. Возмещение ущерба должно подтверждаться письменным документом, например, соглашением о добровольном возмещении вреда, распиской о получении денег в счет возмещения ущерба, выпиской движений по счету с назначением платежа.

Страховщик аналогично обязан приложить к претензии документ, подтверждающий перевод Вам денег. Без письменного подтверждения требование не обосновано и удовлетворению не подлежит.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 676ответов: 70 216
29.03.2021, 10:54

Николай! Незаконны, т.к. Вы с виновника получили разницу в ущербе, а не сумму, полученную от страховщика. 10 марта 2017 года Конституционный Суд РФ провозгласил Постановление по делу о проверке конституционности положений статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации N 6-П, согласно которому потерпевшему возмещаются реальные убытки, исходя из стоимости новых запчастей. В этом смысле разницу между реальным ущербом и суммой страхового возмещения, возмещенную потерпевшему по ОСАГО, возмещает виновник, что он и сделал. Вы вправе на претензии страховой дать такой ответ, а если у них претензии, то могут уплаченную Вам сумму взыскать с виновника на основании ст.14 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 2 188ответов: 2 909
29.03.2021, 10:57
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии с ФЗ-40 об ОСАГО, и Пленума ВС РФ №58 по данным вопросам, если у виновника ДТП отсутствует полис ОСАГО, то ущерб взыскивается только с причинителя вреда в порядке ст.1064 ГК РФ. Если на момент ДТП у виновника был ДКП, то старый ОСАГО уже был не действительный. Вы так же имеете право взыскать с виновника ДТП разницу между выплатой страховой компанией с учетом износа и без учета износа в порядке ст.15 ГК РФ. с Вас требуют не законно. С потерпевшего даже по регрессу и суброгации ничего не взыскивается. Единственное, что Вам по закону не должны были выплачивать страховку, полный ущерб должен был быть взыскан с виновника. Но если страховая выплатила, то именно с него она имеет право взыскать деньги назад.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 785ответов: 158 714
29.03.2021, 11:10

При смене собственника транспортного средства, новый собственник обязан в течение 10 дней с момента покупки автомобиля заключить новый договор. На это прямо указано в п. 2 ст. 4 ФЗ № 40 ОБ ОСАГО (Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2021)

Цитата:
При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

Так как новый собственник, оказавшийся виновником ДТП, не заключил договор со страховой, то у страховой старого владельца нет ни каких оснований требовать с вас возврата полученных от виновника ДТП денежных средств.

Я Вам советую дать письменный ответ на это письмо В ответе укажите, что ни каких юридических оснований для возврата денежных средств, полученных от виновника ДТП нет. Так как у виновника не застрахована автогражданская ответственность и на основании статей 15 и 1064 гК РФ именно виновник ДТП должен возмещать мне причиненный ущерб.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 639ответов: 33 473
29.03.2021, 11:20

Николай

Действия СК не правомерны поясню:

Полагаю СК требует денежные средства во исполнение регресса основываясь на том, что требования страховщика к лицу, причинившему вред

наступает в случае ремонта тс до истечения 15 дней без представления тс для осмотра в СК согласно ПП." з" ст.14

Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2021)

Цитата:
Т.е. вы же сами отремонтировали тс

Но так как у вас имеется письменное обращение в СК (если имеется) о возмещении ущерба, то вы легко можете оспорить предъявленные к вам требования СК, со ссылкой на то, что она утратила право требования возмещения по ст.1102 ГК в силу отсутствия нарушения вами закона с даты поступления выплаты

Ориентируйтесь на дату выплаты

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 050ответов: 16 974
29.03.2021, 11:35

Здравствуйте, Николай!

На ваш вопрос отвечает системное толкование Конституционного Суда РФ по делу о проверке конституционности положений статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно системного толкования Конституционного Суда РФ требования к вам страховой компании не могут порождать для вас правовых последствий в виде взыскания "неосновательного обогащения" с вас.

Требования страховой компании не правомерны и ошибочны.

Требования страховой компании основываются на неверном толковании норм права.

Можете написать ответ страховой, со ссылкой на Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П "По делу о проверке конституционности статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан А.С. Аринушенко, Г.С. Бересневой и других"

Если же дело дойдет до суда, то в своих возражениях на исковые требования сошлитесь на системное толкование статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 ГК РФ Конституционного Суда РФ.

И увидите, что в исковых требованиях страховой компании будет отказано в полном объеме.

Надеюсь что мой вам ответ полезен!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 678ответов: 28 280
29.03.2021, 12:54

Николай, требование страховой компании о возврате суммы, выплаченной Вам виновником ДТП, как неосновательного обогащения ст.1102 ГК РФ совершенно необоснованны, поскольку Вы эти деньги получили от виновника ДТП, а не от страховой компании, даже если страховщик подаст исковое заявление в суд, Вам следует заявить в возражении о том, что страховая компания является ненадлежащим истцом, поскольку права страховщика тут никак не ущемлены. ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Суд должен оставить такое заявление без рассмотрения, поскольку страховщика отсутствует право для предъявления иска.

Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска;

Страховая компания не является заинтересованным лицом. Удачи Вам в решении вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18318107

Страховая выплатила ущерб по ДТП, но этой суммы не хватило, могу ли я требовать оставшуюся часть суммы с учётом расходов на независимую экспертизу с виновника аварии, и как?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецкотзывов: 2 389ответов: 2 484
17.03.2021, 09:52

Сначала проводите независимую экспертизу, затем требуете со страховой доплату и сумму, затраченную на проведение экспертизы.

Так же возможно прямое возмещение вреда, когда требование предъявляется причинителю вреда.

Удачи в решении вопроса!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 82 002ответов: 208 236
17.03.2021, 09:58

Да, можете требовать, в том числе и в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 1 110ответов: 1 846
17.03.2021, 10:04

Да, можете требовать остаток суммы с виновника. Претензия с требованием о выплате виновнику, в случае отказа в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Темрюкотзывов: 17 306ответов: 41 874
17.03.2021, 10:06

Можно потребовать в претензионно-исковом порядке на основе имеющихся документов и норм ГК.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Новосибирскотзывов: 23ответов: 35
17.03.2021, 10:13

Конечно, если нет оснований предполагать, что имеет место намеренное занижение страховой суммы со стороны страховой компании, то в таком случае Вам в помощь.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 644ответов: 1 257
17.03.2021, 10:58

Можете в ряде случаев. Обращайтесь в личные сообщения к юристам сайта.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 713ответов: 3 585
17.03.2021, 13:01

Вам надо сделать независимую экспертизу оценки ущерба. В отчёте эксперт укажет две суммы: меньшую, с учётом износа (эту сумму должна Вам выплатить страховая компания), и большую - без учёта износа. Недоплаченную сумму с учётом износа Вы можете требовать от страховой компании. Разницу между большей, и меньшей суммой Вы вправе требовать выплатить от виновника ДТП, в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18318135

Независимая экспертиза проводилась, досудебная претензия так же отправлялась в страховую, страховая доплатила, но по Европротоколу до ста тысяч, не хватает 39 тысяч с учётом затрат на экспертизу.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Новосибирскотзывов: 23ответов: 35
17.03.2021, 10:24

Значит Вам теперь ничего не мешает обратиться с требованием к виновнику ДТП. Обязательно подробно изложите суть требования и обстоятельства его возникновения с приложением всех подтверждающих документов. Если требование не будет удовлетворено обращайтесь в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 713ответов: 3 585
17.03.2021, 13:04

Сумму свыше страховой выплаты по европротоколу Вы вправе требовать с виновника ДТП.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17303056

Страховая по ДТП выплатила сумму которой не достаточно для ремонта! С кем судиться, со страховой или с виновником ДТП? ДТП произошло на парковке. Моя машина стояла и в нее врезался мужчина на служебной машине.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 6 452ответов: 29 574
30.04.2020, 00:14

С виновником ДТП. Страховая привлекается к участию в деле третьим лицом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калугаотзывов: 555ответов: 903
30.04.2020, 00:16

Закажите независимую оценку ущерба причиненного вашей машине в результате ДТП. Если сумма эксперта и страховой приблизительно одинаковы, то вам подавать иск к виновнику ДТП о возмещении убытков.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 540ответов: 839
30.04.2020, 00:16

Зависит от выплаченной суммы.

Если страховая недоплатила - со страховой. Если же страховая выплатила максимальную сумму которой недостаточно для покрытия ущерба - с виновником ДТП.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 254ответов: 76 759
30.04.2020, 09:27

Если сума не превышала 400, то со страховой, так как не правильно учтены все расходы..

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастопольотзывов: 3 915ответов: 12 042
30.04.2020, 12:28

В данном случае необходимо обращаться с исковым заявлением к работодателю, кому принадлежит служебное авто.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 713ответов: 3 585
30.04.2020, 12:51

Чтобы дать точный ответ на Ваш вопрос, необходимо знать стоимость ремонта. Сделайте независимую экспертизу оценки ущерба, станет ясно, сколько Вам недоплатила страховая компания, и сколько должен виновник ДТП. В отчёте эксперта будут указаны две цифры:

1. Полная стоимость ремонта без учета износа.

2. Стоимость ремонта с учётом износа. Вторая (меньшая) сумма - это то, что Вам должна выплатить страховая компания.

Если ДТП оформляли сотрудники ГИБДД, то Вы сразу поймёте, сколько Вам должна была заплатить страховая компания, и есть ли недоплата с её стороны. Если ДТП оформлялось путём заполнения европротокола, то со страховой компании Вы можете взыскать не более 100 000 руб., а всё остальное - с виновника ДТП.

С виновника ДТП Вы вправе ВСЕГДА (!) требовать разницу между стоимостью ремонта без учёта износа, и суммой страхового возмещения с учётом износа, указанными в отчёте эксперта.

С 01.06.2019 г. изменился порядок обращения потерпевшего в суд с требованиями к страховой компании ОСАГО. Прочитайте мою статью, вот ссылка: https://www.9111.ru/questions/777777777727859/#m31977293

Если после прочтения статьи желание судиться со страховой компанией не пропало, то Ваши дальнейшие действия:

1. Обращаетесь с претензией в страховую компанию. К претензии прикладываете заверенную копию независимой экспертизы оценки ущерба.

2. Получив от страховой отказ (или доплату меньше того, что Вы потребовали), Вы ОБЯЗАНЫ обратиться со второй претензией к финансовому уполномоченному (к которой также прикладываете заверенную копию независимой экспертизы стоимости ущерба).

3. Если финансовый уполномоченный отказал Вам, или принял решение доплатить меньше, чем вы просили - Вам открыта дорога в суд. При подаче искового заявления в суд Вы должны приложить заверенную копию независимой экспертизы оценки ущерба.

Если захотите взыскать только разницу с виновника - то обращаться с претензиями не надо, можно сразу подавать иск в суд. Будут проблемы - обращайтесь, помогу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17303692

Если судиться с виновником ДТП, то с кем конкретно, с самим виновником или компанией в которой он работает (он же был на служебной машине)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 479ответов: 740
30.04.2020, 07:15

Хороший вопрос. Сначала надо понять, через независимую экспертизу, кто недоплатил-страховая или ремонт дороже выплаты. В суд к собственнику и виновнику ДТП.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 713ответов: 3 585
30.04.2020, 12:55

Для ответа на этот вопрос необходимо знакомиться со всеми документами, так как есть нюансы при определении ответчика. Может быть так, что отвечать будет водитель, а не организация. А может быть - и наоборот.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17303708

Без дополнительной экспертизы можно подавать в суд на виновника ДТП?

Если мы принесем чек о выплате страховой и чеки с сервиса за ремонт!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 785ответов: 158 714
30.04.2020, 07:25

Для того чтобы предъявить иск ст 131 ГПК РФ не нужна дополнительная экспертиза Вопрос об экспертизе ст 79 ГПК РФ может встать, только, когда ответчик будет оспаривать требуемую вами суммы. Тогда придется с помощью экспертизы доказывать, что были необходимы именно эти ремонтные работы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 479ответов: 740
30.04.2020, 07:42

Для выработки правильной позиции необходимо обратиться к любому юристу на этом сайте, Ваш вопрос выходит за рамки бесплатный блиц вопрос-блиц ответ. Можно все, только вот есть сто и одна причина, почему суд не сочтет за доказательства где-то там произведенный Вами ремонт и какие-то чеки. Есть понятие - судебная экспертиза, которой суд доверяет в БОЛЬШЕЙ степени, а ремонту условно говоря на НЕКОМ СТО доверять не будет. В суде Вас никто не ждет и по головке истца не гладят, а ТРЕБУЮТ доказательств ВАШЕЙ правоты. Самодеятельность же приводит к проигрышу, особенно в таких делах, как возмещение в результате ДТП, в котором имеется масса нюансов. Юристов учат не один год, как доказывать, а Вы хотите все уяснить за одно предложение? Тогда фраза-у Вас сложный процесс, требуется квалифицированная помощь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 713ответов: 3 585
30.04.2020, 13:57

Нет, без заключения эксперта идти в суд нельзя. Сумма выплаты страховой компании неинформативна, так как Вам не дадут на руки расшифровку, за что же Вам заплатили, только общую сумму. Чеки из сервисного центра также не подойдут, виновник может заявить, что здесь переплата за нормо-час, приписаны лишние работы, цены на запчасти завышены, и т.д. Только эксперт вправе устанавливать СРЕДНЮЮ стоимость ремонта по региону, исходя из анализа цен на работы, и запчасти. Если виновник будет возражать против Вашей цены, он вправе просить суд назначить судебную экспертизу. Надо иметь в виду, что ценник на судебные экспертизы начинается с 30 000 руб., и только увеличивается в зависимости от количества поставленных вопросов. Оплачивать эту экспертизу будет виновник ДТП.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17303724

А если машина будет уже сделана! Как доказывать!? Мы просто хотели сделать машину и потом со всеми чеками судиться!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 71 021ответов: 142 832
30.04.2020, 07:37

Почему нельзя? Чеки, договоры подряда на выполнение ремонтных работ-все это является доказательством размера ущерба.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 869ответов: 157 319
30.04.2020, 12:01

Анастасия, надо понять данную ситуацию, сколько Вам выплатили, какая разница, по какой причине именно такую сумму выплатили, смотреть документы и так далее.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 713ответов: 3 585
30.04.2020, 14:03

То, чего хотите Вы: ...Мы просто хотели сделать машину и потом со всеми чеками судиться!...-в суде НЕ ПРОЙДЁТ!

Только заключение эксперта. Не сделаете экспертизу до суда (за 5 000 - 7 000 руб.), в суде Вам судья скажет, что для вынесения решения чеков недостаточно, НЕОБХОДИМА СУДЕБНАЯ ЭКСПЕРТИЗА: а это минимум 30 000 руб.

Скупой платит дважды!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518076

Маму сбила машина, мы заключили договор со страховой компанией о компенсационной выплате. Сейчас виновник ДТП предлагает мирно решить проблему, чтобы его не посадили или не дали условное наказание. Если мы согласимся, то сможет ли после страховая компания взыскать компенсацию?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Орехово-Зуевоотзывов: 5 967ответов: 12 454
10.06.2021, 21:04

Аня. Страховая компания по страховому случаю должна выплатить компенсацию, если вина водителя будет установлена решением суда или органами полиции. В зависимости от того, какую статью вменяют правонарушителю, зависит можно ли дело прекратить за примирением сторон. Даже если дело будет прекращено за примирением сторон, это не реабилитирующие основания. Но на вашем месте я бы не торопилась.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 713ответов: 3 585
10.06.2021, 21:55

Страховая компания выплачивает не компенсацию, а страховую выплату. Компенсационная выплата производится РСА при отзыве лицензии у страховой компании. Какой ДОГОВОР со страховой компанией Вы заключили? Для получения страхового возмещения договор заключать не требуется, нужно только написать заявление на страховую выплату. Виновник ДТП хочет, чтобы уголовное дело было прекращено по примирению сторон? Заявляете ему компенсацию в сумме 1 000 000 руб., после получения денег подписываете заявление о прекращении уголовного дела по примирению сторон. Страховую выплату Вы получите вне зависимости от того, дадут срок виновнику ДТП, или освободят его от уголовной ответственности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение