Я проживаю в не приватизированной квартире со своей сестрой, | Санкт-Петербург

Вопрос №286252

Я проживаю в не приватизированной квартире со своей сестрой, могу ли я прописать своего ребёнка без согласия сестры, и что мне делать в том случае, если сестра откажется прописать моего ребенка. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 1 294ответов: 6 284
17.10.2005, 22:25

Наташа.

В соответствии со ст. 70 Жилищного кодекса РФ Вы имеете право зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребенка не испрашивая согласия ни у сестры ни у наймодателя. Вы можете даже не ставить ее в известность.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №14856148

Может ли сестра иметь права на квартиру?

Сестра не прописана в квартире примерно с 1985 года. Приватизация была на 2-х прописанных на тот момент - меня и маму. Сейчас обе доли на мне - одна по приватизации, вторая - по дарению. Имеет ли сестра право на квартиру, так как, когда её получали (в 1981) она была там прописан?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 741ответов: 70 351
19.11.2018, 10:41

Если на момент приватизации согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" она не была зарегистрирована, то права на квартиру у нее нет, т.к. им обладали имеющие право пользования жилым помещением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 896ответов: 209 459
19.11.2018, 10:41

Нет. не имеет права. Т,к. в приватизации не участвовала. Собственники определены. Она может быть наследником в случае смерти (ст. 1143 ГК РФ). Но только при условии что не будет наследников первой очереди (ст. 1141-1142 ГК РФ).

Также если она отказывалась от приватизации, то могла сохранить право проживания. Но если выписалась, то и этого права у нее нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 1 990ответов: 3 288
19.11.2018, 10:44

Если сестра выехала из квартиры и зарегистрировалась в другом месте, она утратила право пользования, соответственно правовых оснований на долю нет.

Подать в суд имеет право, но доказать право не представляется возможным.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ Раздел II. ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ И ДРУГИЕ

ВЕЩНЫЕ ПРАВА НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 16 621ответов: 23 309
19.11.2018, 10:45

Нет не может, т.к. на момент приватизации согласно требований ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" она не была зарегистрирована,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 4 377ответов: 5 431
19.11.2018, 10:46

Абсолютно точно сестра не имеет никаких прав на квартиру. Согласно ст. 2 Закона "О приватизации",

Цитата:
Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Таким образом, если на момент приватизации сестра уже выписалась из квартиры, это означает, что договор социального найма с ней был расторгнут и она утратила право на участие в приватизации данного жилья.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 256ответов: 143 386
19.11.2018, 10:46

Уже давно прошел срок исковой давности по оспариванию сделки. Этот срок составляет 3 года (ст. 181 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоградотзывов: 602ответов: 982
19.11.2018, 10:47

Приватизация осуществляется в общую собственность проживающих в жилом помещении лиц либо в собственность одного лица (в том числе несовершеннолетнего) при наличии согласия всех имеющих право на приватизацию этого помещения совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет (ст. 2 Закона N 1541-1).

В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом (ч. 3. ст. 83 ЖК РФ).

Таким образом, поскольку Ваша сестра на момент приватизации жилого помещения не была зарегистрирована в квартире, то она и не имела права участвовать в приватизации.

Об этом имеется обширная судебная практика - например, апелляционное определение Московского городского суда от 28.03.2018 по делу N 33-12719/2018, Апелляционное определение Московского городского суда от 20.12.2017 по делу N 33-51948/2017

То, что когда-то квартира выдавалась из расчета и на Вашу сестру тоже, правового значения не имеет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
19.11.2018, 10:49

Нет, сестра даже теоретически не имеет прав на данную квартиру, так как она не участвовала в приватизации, а вторую долю Вам подарила мать. Не важно на кого выдавался ордер, важно то, что она на момент приватизации не была зарегистрирована в квартире.

Единственное что она может, это оспорить договор дарения доли, но для этого нужны основания, да и сроки исковой давности, скорее всего, пропущены ст.196 ГК РФ, по данным делам он усеченный и составляет 1 год.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5058482

Я собственник 1/2 квартиры, а сестра другой половины. Могу ли я прописать своего ребенка 1 год на свою половину без согласия сестры?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Вольскотзывов: 7 809ответов: 19 927
07.10.2014, 15:19

Только с разрешения всех собственников.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16113548

Суть вопроса: ситуация в следующем - я являюсь собственницей квартиры (единственная собственница полностью всей квартиры). У родителей с сестрой так получилось, что беда с жильем, прописала к себе временно родителей (они ко мне в т.ч. переехали), вопрос с пропиской родной сестры - она молодая, может грубо говоря родить (проживает не в моей квартире, снимает в другом городе работает). Если я ей сделаю временную регистрацию (постоянной у нее нет нигде) - то её ребёнка в случае если таковой у нее вдруг появится - пропишут ко мне в квартиру или нет? Если да - то как - постоянно или временно и как его можно будет выписать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красноярскотзывов: 4 900ответов: 10 274
25.07.2019, 11:05

Временная регистрация не дает право прописывать автоматически несовершеннолетних. Прописав временно сестру, дайте согласие на 1 год. Временная регистрация имеет срок действия и по окончании этого срока она автоматически прекращается. Только вот я не пойму, зачем временно прописывать сестру, если она постоянно проживает в другом городе? Пусть ищет временную регистрацию по месту жительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16113665

В другом городе некому сестру прописывать (это к тому же Москва), в том и проблема. С серыми схемами временной регистрации связываться не желательно.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красноярскотзывов: 4 900ответов: 10 274
25.07.2019, 11:38

Она нарушает миграционный режим, если проживает в Москве более 90 дней и не имеет временной регистрации. Есть агентства, которые предоставляют услугу по временной регистрации в Москве. Ваша временная регистрация ей не поможет при административном наказании.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16113710

А также - почему нельзя прописать несовершеннолетнего ребенка? П. 12 Постановления Правительства РФ № 713 // Регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания родителей (усыновителей, опекунов) производится независимо от согласия лиц, указанных в абзацах втором - четвертом пункта 10 настоящих Правил.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красноярскотзывов: 4 900ответов: 10 274
25.07.2019, 11:42

Не путайте временную регистрацию с постоянной.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16113925

У меня квартира тоже в Московском регионе находится. Штрафа поэтому ей не будет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Зеленокумскотзывов: 674ответов: 1 036
25.07.2019, 15:15

Вы правы. Регистрация по месту пребывания-это временная. Регистрация по месту проживания-постоянная регистрация. ГРАЖДАНЕ РФ ВРЕМЕННО могут регистрироваться по месту пребывания на более длительный срок. Раньше было до 5-ти лет. Сейчас не отслеживала есть иизменения или нет изменения в нормативном акте.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16114907

Хотелось бы понять, исходя из "П. 12 Постановления Правительства РФ № 713 // Регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания родителей (усыновителей, опекунов) производится независимо от согласия лиц, указанных в абзацах втором - четвертом пункта 10 настоящих Правил." - как я могу как собственник себя обезопасить от "не выписки" так сказать несовершеннолетнего ребёнка моей сестры (если вдруг он у неё появится) ?

Вопрос №12856049

Могу ли я прописать на свою долю двоюродную сестру, без согласия других дольщиков?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 30 201ответов: 63 492
15.07.2017, 08:49

Нет, не можете прописать. Без согласия ваших остальных сособственников вы можете прописать только ваших несовершеннолетних детей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12871137

А если эта доля будет выделена собственником?

Вопрос №3031042

Пожалуйста могу ли я прописать дочь своей сестры временно. Ей пособие не оформляют на ребенка без прописки. Меня зовут Анна.

Ответы на вопрос:

Кротов И.Н.
Юрист г. Москваотзывов: 325ответов: 915
07.12.2013, 12:59

можете зарегистрировать по месту пребывания.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10957059

Меня сестра выписала из квартиры без моего согласия и без предупреждения, могу ли я восстановить прописку?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Бавлыотзывов: 5 243ответов: 12 486
05.07.2016, 12:03

Можете обжаловать решение суда на основании которого она сняла Вас с регистрации, если не пропущен срок.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Курскотзывов: 645ответов: 1 572
05.07.2016, 12:30

Да можете восстановить регистрацию, в судебном порядке, если при снятии с регистрации были допущены нарушения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10958091

Она давно хотела чтоб я выписалась. Поэтому и затеяла за моей спиной без моего согласия. И всех предупредила чтоб мне не говорили о том что был суд и меня выписали... я считаю что она из за корысти это сделала.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфаотзывов: 13 310ответов: 29 232
05.07.2016, 13:25

Я вот не знаю причины, почему вас выписали из кв. Необходимость выписать из квартиры без согласия может возникнуть, если:-прописанное лицо не выполняет обязанности по уплате коммунальных платежей или их части;-совместное проживание на одной жилплощади стало невозможным в связи с алкоголизмом, наркоманией, преступным поведением прописанного в ней лица; Ваша сестра может вас выписать без вашего согласия. Можете также обжаловать решение суда на основании которого ваша сестра сняла Вас с регистрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10958188

Не пью вообще. За меня не начисляли комм. Услуги так как я документ я присылала о том что проживаю в другом городе и на меня не начислялось ни чего.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Курскотзывов: 645ответов: 1 572
05.07.2016, 13:31

Ирина, получайте решение суда и обжалуйте его, если придется восстанавливайте пропущенный срок на обжалование.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 13 310ответов: 29 232
05.07.2016, 13:34

Ваша сестра имеет право вас выселить. Если она является собственником квартиры. Суд имеет право вас выселить если вы проживаете в другом городе. Выписать из квартиры без согласия можно двумя путями: уговорить лицо добровольно выписаться, подписав все необходимые бумаги или же обратиться в суд и получить там решение о снятии лица с регистрационного учета. Вы также можете обратиться в суд и обжаловать решение. Можно даже выписать человека если совместное проживание на одной жилплощади стало невозможным. Она имеет на это право.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Чапаевскотзывов: 6 599ответов: 17 200
05.07.2016, 23:04

Обратитесь в суд, получите решение, обжалуйте. Результат будет, но только если Вы выехали из квартиры временно, и докажете это. Вас и выписали, видимо на основании присланного Вами же документа.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1180385

Брат хочет прописать ребенка в квартире наших родителей, в случае развода брата, его жена будет иметь долю в этой квартире (там прописаны мама, папа, брат и я)? Если да, то какую? Квартира в собственности родителей! Площадь квартиры 30 м 2, вообще возможно там кого-то еще прописать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Архангельскотзывов: 29 312ответов: 59 391
20.12.2010, 23:28

Полина, для регистрация несовершеннолетнего по месту жительства его родителей ничье согласие не требуется, достаточно заявления отца в УФМС. Права собственности не возникает ни у ребенка ни у матери, но право проживания и пользования жилым помещением у ребенка будет до тех пор пока он там зарегистрирован (прописан).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение