Супруги в разводе. Имеется несовершеннолетний ребёнок который проживает с матерью, место жительства ребёнка при расторжении брака. | Калуга

Вопрос №286272

Супруги в разводе. Имеется несовершеннолетний ребёнок который проживает с матерью, место жительства ребёнка при расторжении брака. Не определено Мать собирается переезжать в другой регион забрав ребёнка. Как поступить отцу чтобы оставить ребёнка у себя и помешать матери скрыться с ребёнком. Укажите пожалуйста нормативные акты регулирующие данную проблему.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 457ответов: 3 121
18.10.2005, 01:25

В соответствии с Семейным кодексом РФ права родителей ребенка считаются равными. При недостижении соглашения между родителями по поводу места жительства и порядка воспитания ребенка, вопрос разрешается в судебном порядке с привлечением органа опеки. При этом суд учитывает такие обстоятельства, как привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Но так или иначе, каждый родитель имеет право общаться и воспитывать ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №1266306

Мы в разводе. Ребенок по решению суда проживает с женой в квартире, которая оформлена на мою маму. Может ли она без моего согласия увезти ребенка в другой города за 3000 км к своим родителям в Пермь (сейчас в Иркутске). Спасибо.

Ответы на вопрос:

Васильев Н.А.
Юрист г. Старая Руссаотзывов: 1 269ответов: 10 787
05.04.2011, 03:28

К сожалению, я Вас не обрадую, своим ответом. Может увезти ребёнка и без вашего на то согласия. Вы же сами свободны, в своём выборе места проживания?

То что у Вас возникнут, в связи с этим вопросы свидания, встреч с ним, то это ни о чём и Ваши личные проблемы.

Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 624ответов: 43 545
05.04.2011, 03:29

Согласно статьи 61 Семейного кодекса РФ, далее СК, родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Также статьей 66 СК установлено, что родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет п р а в а на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Таким образом, в данном случае мать ребенка не обязана с Вами согласовывать поездку с ребенком по территории России, но она также не имеет права и лишать Вас права на общение с вашим общим несовершеннолетним ребенком, а также и участвовать в его воспитании.

Если она будет длительное время проживать с ребенком не по месту жительства, то Вы имеете право в судебном порядке определить порядок общения со своим ребенком.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18283968

Супруга подала на развод, после развода уехала за 1200 км в другой регион,

к другому мужчине. Я как отец остался здесь по месту жительства, так же тут остались 2-е бабушки, брат с сестрой от первого моего брака. Дочь переживает и скучает, так как видеться с ней нету возможности в связи с большим расстоянии. Дочери 6 лет, имеет ли право мать увезти ребёнка за 1200 км в другой регион без согласия отца? Определения места жительства судом не было. Договорённости между мной и супругой не было.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Абаканотзывов: 21 674ответов: 60 001
05.03.2021, 12:43

Если определения судом места жительства ребенка не определено (договоренностей нет) , то она вправе увезти ребенка с собой в пределах России без согласия супруга.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 1 970ответов: 2 970
05.03.2021, 12:44

Законом не запрещен переезд матери с ребенком в другой регион. Согласие отца на это не требуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 820ответов: 28 526
05.03.2021, 13:01

Да, имеет такое право, у Вас равные права. Согласия Вашего не требуется, а так определяйте местопроживания ребёнка через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 280ответов: 76 807
05.03.2021, 13:19

Имеет право, так как ребенок проживает с ней.

ВЫ вправе определить порядок общения с ребенком, даты и периоды, когда можете увезти к себе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 624ответов: 43 545
05.03.2021, 13:41

Во-первых, у отца и у матери несовершеннолетнего ребенка согласно статей 60, 61, 80 Семейного кодекса РФ (кратко - ТК РФ) равные права и обязанности в отношении их общего несовершеннолетнего ребенка.

Цитата:
Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Во-вторых, если ваш несовершеннолетний ребенок проживает после расторжения вашего брака с матерью ребенка, то она имеет полное право с ребенком уехать жить в любой населенный пункт России без вашего на то согласия.

В-третьих, в данном случае Вы вправе в судебном порядке решить вопрос на основании статьи 66 СК РФ о порядке (время, период, место и т.д.) общения со своим ребенком, если его мать Вам в этом препятствует.

Цитата:
Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

В-четвертых, Вы конечно вправе в судебном порядке решить вопрос (при наличии для этого законных оснований) о месте жительства вашего ребенка по месту вашего жительства на основании статьи 65 СК РФ. Но такой вопрос в суде именно для отца несовершеннолетней дочери решить очень и очень не просто, если мать ребенка не алкашка, не наркоманка и не зэчка, о чем свидетельствует многочисленная судебная практика. Об этом смотрите здесь https://www.9111.ru/questions/777777777743013/

Всего Вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18284007

Я хотел чтоб ребёнок остался жить со мной. Почему тогда она решила все сама и увезла ребенка? Выходит так если определения судом места жительства ребенка не определено (договоренностей нет) . то я как отец могу приехать, забрать ребенка и увезти с собой? Так как отец и мать имеют равные права на ребёнка.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 1 100ответов: 1 175
05.03.2021, 12:52

Да вы обладаете такими же правами и обязанностями. Еще такой момент, если она хорошая мать и обеспечивает ребенка, с вами жить точно не оставят, в этом плане закон на стороне матери, но вы можете определить порядок общения с ребенком в суде, в котором вы можете высудить даже каникулы, т.е. забирать ребенка на меся в летнее время и.т.д.

В случае спора между родителями по заявлению заинтересованного родителя порядок общения бывшего супруга с ребенком суд определяет с участием органа опеки и попечительства (ст. 78 СК РФ).

В суде РФ может рассматриваться в том числе иск к родителю - гражданину иностранного государства, если место обычного проживания ребенка, имеющего иностранное гражданство, находится в РФ (п. 15 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 3 (2019), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.11.2019).

Исковое заявление предъявляется в районный суд по месту жительства ответчика. В нем нужно изложить, в частности, требования о периоде времени, периодичности и территории, на которой должно происходить общение с ребенком (ст. ст. 24, 28, 131, 132 ГПК РФ).

Исковое заявление при подаче в суд не должно облагаться госпошлиной (пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ; ст. 23 Закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ; раздел "Предъявление искового заявления по спорам, связанным с воспитанием детей" Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011).

Дело будет назначено к судебному разбирательству после получения от органов опеки и попечительства актов обследования условий жизни лиц, претендующих на воспитание ребенка (п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10).

При определении порядка общения ребенка учитываются следующие факторы (раздел "Рассмотрение судами дел об осуществлении родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка" Обзора):

1) возраст ребенка;

2) состояние здоровья ребенка;

3) привязанность ребенка к каждому из родителей;

4) наличие либо отсутствие условий для воспитания и развития ребенка;

5) режим дня малолетнего ребенка;

6) режим работы родителей;

7) удаленность места жительства родителя, который требует установить порядок общения с ребенком, от места жительства ребенка;

8) длительность периода, в течение которого ребенок не общался с родителем, и другие обстоятельства.

Также учитывается мнение ребенка, достигшего 10-летнего возраста.

По требованию одного из родителей суд может определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в силу окончательного решения суда. Вступление в силу окончательного решения суда отменяет действие данного определения (Определение Верховного Суда РФ от 28.04.2015 N 2-КГ 15-4).

В случае невыполнения родителем, с которым проживает ребенок, решения суда второй родитель может обратиться с заявлением в службу судебных приставов для его принудительного исполнения (п. 1 ст. 79 СК РФ; ч. 1 ст. 30, ч. 3, 4 ст. 109.3 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 1 970ответов: 2 970
05.03.2021, 12:52

Если у Вас имеется спор о месте проживания ребенка, то Вы вправе его решить цивилизованным способом, подав в суд соответствующий иск и доказать, что с Вами ребенку будет лучше, что у Вас есть все условия для его воспитания и содержания. Кроме того, Вас ведь не лишают права общаться с ребенком.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18284098

Еще такой момент, если она хорошая мать и обеспечивает ребенка, с вами жить точно не оставят, в этом плане закон на стороне матери. 1-е Она не очень хорошая мать (у меня отношение, воспитание и забота о ребенке гораздо лучше) 2-е Она уехала к любовнику (они не в браке) проживает у него своего жилья там нет. 3-е На данное время не работает уже пол года. И 4-е почему закон на стороне матери.? У отца и матери равные права! Или мне как отцу подавать в суд по правам человека? Так как я считаю что тем что суд на стороне матери, данный закон унижают моё человеческое достоинство. Так как статистика последнее время часто показывает последствия оставления ребенка с не благо надёжными матерями. Или мне подать на моральный ущерб на супругу? Так как она на пару с сожителем издевались надо мной, писав матерные смс, угрозы убийством и прочее. Участковый был предупреждён,в случае чего) и (потому что заведя себе любовника она разрушила крепкую, обеспеченную семью, (я то думал на всю жизнь построил дом, и все остальное, .я уже 8 месяцев не могу прийти в себя (не сплю ночами, апатия ко всему, первый месяц даже жить не хотел (одумался как теперь верить кому то? ждать очередного предательства. Я теперь понимаю тех людей что уходят из жизни-"Разве это жизнь" Алименты плоти - да я и не против, почему я должен подавать в суд на определение места жительства или время общения с ребенком? Почему я должен тратить нервы и средства на все это? Каждая такая как она постелилась, разрушила семью причинив боль и мне и вред моральный ребёнку и она святая!? - суд еще на ее стороне. Считаю нужен закон что в случае если семья как у нас была образцовая (весь район знал) и по вине супруга или супруги в случае измены одного из них рассматривать как не уважительную причину и не вставать и не давать права тому кто разрушил умышленно брак потакая своим прихотям и низменным инстинктам. P.S Вообще я заметил что в России множество законов не совершенны и далеко не справедливы. !

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 37 280ответов: 76 807
05.03.2021, 13:23

Вообще я заметил что в России множество законов не совершенны и далеко не справедливы. !

Какие это например?

Закон, который к вашим отношениям:

ст.65 СК РФ, ничего не справедливого в нем нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 126ответов: 2 201
05.03.2021, 13:26

Павел Николаевич, подавайте в суд для определения места жительства дочери с вами. При вынесении решения суд должен исходить из интересов ребёнка, поэтому будет учитывать все факторы в комплексе. В вашей ситуации важно грамотно сформулировать основания своих требований и представить максимум возможных доказательств.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абаканотзывов: 436ответов: 412
05.03.2021, 15:38

В вашем случае считаю имеет смысл обратится в суд с заявлением о рассмотрении места постоянного проживания ребёнка именно с Вами

так эта процедура не совсем простая советую Вам нанять юриста.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16097084

После развода в 2010 году дочь (сейчас ей 12 лет) осталась с мамой. Теперь хочет переехать ко мне. Нужно ли решать этот вопрос через суд или можно обойтись договоренностью (письменной) с бывшей супругой?

Какие препятствия будет чинить суд (так как всем известна дискриминация отца по половому признаку в случае определения места проживания ребенка)?

Какова вообще последовательность действий?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 16 666ответов: 33 632
21.07.2019, 12:41

Вы можете самостоятельно согласовать переезд между собой и с учётом мнения ребенка. Можете оформить его письменным соглашением, заверенным у нотариуса.

Если договориться не получится, то обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 1 131ответов: 2 757
21.07.2019, 13:14

Валерий!

Вопрос не столько сложный, сколько щекотливый.

Приемлемы оба варианта. Однако, если в свое время суд устанавливал место жительства ребенка с матерью, определял размер алиментов, устанавливал порядок общения, то лучше все изменения закрепить через суд, кстати, это можно сделать в форме мирового соглашения, но это будет судебный акт.

Конечно, если Вы уверены, что бывшая супруга сегодня не отзовет исполнительный лист, завтра подаст его приставам вновь для взыскания алиментов, то лучше всего заключить соглашение между супругами. Это безболезненно и для ребенка, она просто может не знать о нем.

Опасаться предвзятого отношения суда не надо. Достаточно много случаев, когда отцы забирают детей при самом активном сопротивлении матерей. Весьма важно желание самого ребенка. Но участие ребенка в суде, даже самом мирном - это всегда психологическая травма для ребенка. Да и у ребенка появляется возможность для шантажа: "Вот сейчас пойду в суд и от всего откажусь" Такое бывает, и это надо учитывать

Форма соглашения о месте проживания ребенка не установлена законодательно, поэтому родители вправе самостоятельно определить пункты, которые в нем будут указаны. Однако в документе нельзя указывать положения, противоречащие законодательству (например, запрет на свидания с ребенком). Если такие пункты были включены в соглашение, суд признает его ничтожным.

Несмотря на отсутствие единой формы добровольного соглашения, в нем должна быть указана следующая информация:

место и дата подписания;

личные данные матери и отца (ФИО, паспортные данные, адреса регистрации);

сведения о заключении брака и его расторжении;

полная информация о детях;

основные условия - адрес места жительства, порядок свидания с родителями, бабушками-дедушками и т.п.;

срок действия;

правила расторжения договора и внесения в него изменений;

подписи обеих сторон.

Нотариальное заверение необязательно.

Однако, если бывшие супруги включат в соглашение пункт об уплате алиментов - нотариальное удостоверение становится обязательным.

Последовательность.

1. Определиться: суд или соглашение.

2. Если суд - подача иска об определении места жительства ребенка, далее суд, затем переезд ребенка.

3. Если соглашение: составляете документ, подписываете, улаживаете вопрос с уплатой алиментов, перевозите ребенка.

Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518273

Развелась 3 года назад, по обоюдному решению суд определил место жительства несовершеннолетнего сына со мной. Отец все эти годы платил мизерные алименты и никак не участвовал в воспитании ребенка.

Сыну 16 лет, на каких основаниях можно обратиться в суд для определения его проживания с отцом?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 3 124ответов: 6 165
10.06.2021, 23:09

Не вполне понятно, кто иск собрался подавать и реально было ли решение суда об определении места жительская ребенка (решение о расторжении брака не в счет, там это не решалось, скорее всего) , но оснований главных два:

1) Интересы ребёнка (тут много всего может быть)

2) Желание самого уже достаточно взрослого ребёнка.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18251412

Ребёнок после развода проживает у бабушки. Мама проживает в другом месте в одном этом же городе.

Может ли отец изменить место проживания ребёнка. Прописаны мать и ребёнок по одному адресу. Ребёнку 10 лет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 4 449ответов: 9 761
22.02.2021, 15:09

Если предоставить суду нужные доводы и доказательство проживания ребенка не с матерью, то у него есть все шансы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 4 959ответов: 8 067
22.02.2021, 15:11

Можно, но суд будет учитывать и мнение ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивостокотзывов: 4 520ответов: 7 305
22.02.2021, 15:20

Конечно может. В данном случае доказать это не сложно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 16 666ответов: 33 632
22.02.2021, 16:30

Отец может обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с ним.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецкотзывов: 6 013ответов: 12 455
22.02.2021, 16:31

Да, у отца есть такое право. Он должен составить и подать в суд иск об определении места жительства ребенка с ним.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518237

Развелась 3 года назад, по обоюдному решению суд определил место жительства несовершеннолетнего сына со мной. Отец все эти годы платил мизерные алименты и никак не участвовал в воспитании ребенка.

Сыну 16 лет, на каких основаниях можно обратиться в суд для определения его проживания с отцом?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Сибайотзывов: 5 080ответов: 7 371
10.06.2021, 22:52

По обоюдному взаимному добровольному соглашению между бывшими супругами, родителями ребенка с учетом мнения, согласия ребенка 16 лет.

В соответствии со ст.20 ГК РФ место жительства ребенка должно быть с одним из родителей.

Есть, было решение суда об определении места жительства ребенка, которое в законной силе и до сих пор не отменено.

Если есть основание, то это должны Вы придумать почему?

Может Вы выходите замуж, а ребенок не "переваривает" кандидата в мужья (отчима) или материальное положение, состояние здоровья.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18061466

Развод, ребенок 9 лет проживает с матерью, отец видится с сыном без препятствий, но отец хочет, чтобы местом общения была его новая семья, мать против. Имеет право мать запретить отцу брать сына в новую его семью? Что, если отец без согласия матери увозит сына в новую семью?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 704ответов: 70 296
12.12.2020, 20:54

Виталий Васильевич! Нет у матери права запрещать видеться с семьей своего отца, а также со своими неполнородными братьями с сестрами. А согласно ст.66 Семейного кодекса РФ отец вправе видеться со своим ребенком. Если мать против, то порядок общения может быть определен через суд. И законодательно запретить видеться с другими людьми, близкими отцу и входящими в круг его общения, нельзя. Так что мать не права.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 82 007ответов: 208 250
12.12.2020, 20:57

Если у отца есть право общаться с ребенком, то запретить его привести в новую семью отца просто так вы не можете. Но если у вас есть основания полагать, что это вредит ребенку, то вопрос можно решить через суд путем установления порядка общения с ребенком. Суд может запретить отцу это делать. Но это нужно обосновать в суде. Здесь недостаточно будет просто сказать, что вам это неприятно. Так что если вы готовы, то вам нужно готовить иск в суд о порядке общения с ребенком в соответствии со ст.131-132 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 564ответов: 279
12.12.2020, 21:05

Виталий!

В случае развода родителей за каждым из них сохраняются родительские права и обязанности. В статье 66 Семейного кодекса РФ указано, что проживающие отдельно после развода мать или отец (бывшие муж или жена) имеют право на общение с детьми, могут видеться с ними, участвовать в их жизни, получать любую информацию о них. Вторая сторона не имеет права препятствовать этому.

Когда не удается решить вопрос мирным путем, то потребуется судебное разбирательство. Результатом будет соглашение, в котором подробно устанавливается порядок участия в воспитании ребенка родителя, проживающего отдельно. В то же время сохраняются и обязанности.

Кто имеет право забирать ребенка к себе, бывшие супруги решают самостоятельно или через суд. Имеет ли право отец забирать ребёнка, устанавливает Семейный кодекс. Но сам формат встреч, их длительность и периодичность должны быть согласованы. Мать не имеет право препятствовать общению ребенка с отцом, если вреда детям от таких встреч не будет.

Отдельно следует сказать о встречах ребенка с отцом, если он проживает с матерью в другой местности. В данном случае суд может обязать бывшую жену привозить детей, чтобы они проводили время с отцом.

Общение с матерью/отцом может быть запрещено или ограничено в таких случаях:

один из родителей угрожает ребенку, жестоко обращается с ним или применяет в его отношении насилие;

встречи могут угрожать жизни и здоровью ребенка;

отец или мать имеют наркотическую или алкогольную зависимость;

один из родителей уклоняется от исполнения своих обязанностей в отношении ребенка (об ответственности за невыполнение родительских обязанностей и о нарушении прав детей.

Обратная ситуация – злоупотребление родительскими правами.

Принять решение об ограничении может только суд.

Родители могут заключить соглашение о детях. В нем отражается договоренность сторон по таким вопросам:

с кем из них будет жить ребенок после развода;

в каких пределах и в каком порядке проживающий отдельно родитель будет участвовать в их жизни;

каким образом он будет общаться с детьми;

как будет осуществляться финансовое участие в жизни ребенка родителем, ушедшим из семьи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 2 517ответов: 3 116
12.12.2020, 21:19

Нет, мать не вправе препятствовать общению ребенка с отцом и его новой семьей.

В соответствии с предписаниями ст. 66 Семейного кодекса РФ:

Цитата:
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Бывшую супругу можно понять. Вероятно, в ней говорит ревность. Но все же она не имеет права ущемлять ваши права и права ребенка.

Если же она упорствует, вы вправе обратиться в суд с иском о определении порядка общения с ребенком. Судом будет составлен график, нарушать который родители будут не вправе.

При желании вы можете ознакомиться с моей статьей по этой теме: https://www.9111.ru/questions/7777777771008879/

С уважением, Колесникова Е.А.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 657ответов: 33 507
12.12.2020, 21:44

Виталий Васильевич

Если вам не создаются препятствия в общение с ребенком, то по месту определения общения вы должны заключить соглашение с матерью ребенка либо решить вопрос через суд.

Без разрешения матери ребенка вы не в праве забирать ребенка.

Согласно ст.65 СК-родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей.

Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

При отсутствие согласия матери ребенка на забор ребенка вы нарушаете права матери и можете нанести вред, что обязательно закончится судом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 5 143ответов: 7 845
12.12.2020, 21:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Виталий Васильевич, здравствуйте!

И у матери, и у отца ребенка есть право создать новую семью после расторжения брака.

Кроме того, в соответствии со ст. 61 СК РФ,

Цитата:
Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Также, в соответствии со ст. 66 СК РФ,

Цитата:
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

А теперь простыми словами:

Так как отец имеет такие же права как и мать на воспитание и общение с ребенком, мать не имеет права запрещать отцу привозить ребенка по своему месту жительства, где проживает его новая семья.

ОДНАКО, если мать ребенка захочет "Вставить палки в колеса", то она может обратиться в суд и "Выдумать" историю о том, что новая супруга плохо относится к ребенку, после чего ребенок становится раздражительным, в связи с чем в судебном порядке может сделать так, что отец не сможет ребенка привозить туда, где живет его новая супруга.

Увы... такое в практике судебной есть...

Суды ссылаются в таком случае на ст. 66 СК РФ, где четко прописано - если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Поэтому, я рекомендую, чтобы в последующем мать не заявила такое, снимайте на видео (для себя) отношение ребенка в доме отца, в том числе с новой семьей.

Ничего отцу не будет, если отец без согласия матери, ребенка увозит в новую семью, отец имеет такие же права как и мать. Решения суда нет об определении порядка общения с ребенком, соответственно отец имеет право общаться с ребенком там, где считает нужным.

Ну а вообще, я рекомендую отцу обратиться в суд самостоятельно и определить порядок общения с ребенком, чтобы суд определил где и как ребенок может общаться с отцом.

Всех благ Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 469ответов: 4 866
12.12.2020, 22:10

Ну конечно не имеет право мать запрещать отцу брать сына в новую его семью!

Согласно СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

А так же на основании Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" (с изменениями и дополнениями)

Цитата:
8. В соответствии с п.2 ст.66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п.1 ст.65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Аналогично должно разрешаться и требование об устранении препятствий родителям, не лишенным родительских прав, в воспитании детей, находящихся у других лиц на основании закона или решения.

Определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда (п.3 ст.66 СК РФ). В качестве злостного невыполнения решения суда, которое может явиться основанием для удовлетворения требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, о передаче ему несовершеннолетнего, может расцениваться невыполнение ответчиком решения суда или создание им препятствий для его исполнения, несмотря на применение к виновному родителю предусмотренных законом мер.

Если есть опасения у матери, то необходимо решить в судебном порядке, подать иск и определить порядок и общения отца с ребенком!

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 3 584ответов: 5 050
12.12.2020, 22:39
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Виталий Васильевич!

Прежде всего, надо думать об интересах ребёнка надо знать о том, что все что касается проживания, обеспечения, определения места жительства ребёнка нужно определять исходя из соблюдение интересов ребёнка

Естественно, и мать и отец имеют равные права на общение с ребёнком на определение места жительства ребёнка.

А что касается того, имеет ли мать или отец препятствовать общению с ребёнком или увозить ребёнка ответ очень простой: запрещать права не имеет никто

Однако, если это касается смены привычного образа жизни режима дня и это касается того, что может навредить ребёнку что нужно прежде всего думать ни о своих желаниях и своих правах, а нужно думать как организовать общение и с отцом и с матерью наиболее благоприятно для самого ребёнка

Спор такого рода разрешается только судом, сторона, которая считает что права его нарушены на общение с ребёнком обращается в суд и просит суд либо определить место жительства ребёнка по месту жительства его родителя, либо определить порядок общения, тогда никаких вопросов не возникнет возникнет

Потому, что в ходе судебного разбирательства может быть назначено судебная психологическая экспертиза на предмет привязанности ребёнка, будут заслушивать органы опеки, будут заслушиваться представители учреждений образовательных, для того чтобы определить и разрешить спор по существу

Согласно ст. 66 СК РФ:

Цитата:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омутнинскотзывов: 3 617ответов: 4 229
12.12.2020, 23:28

Виталий Васильевич, если между бывшими супругами достигнуто соглашение о месте жительства ребенка с матерью, а конфликт развивается только по поводу порядка встреч по новому месту жительства отца, то лучшим вариантом является все-таки предварительное посещение органов опеки и попечительства с просьбой обеспечить права ребенка на равную возможность встречаться с отцом, если это не приемлемо, то придется в судебном порядке разрешать проблему по основаниям ст.66 СК РФ, указывая на желательный график и место общения с сыном.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение