Имеется несовершенолетний ребёнок который проживает с матерью, место жительства ребёнка при расторжении брака.

• г. Калуга

Супруги в разводе. Имеется несовершенолетний ребёнок который проживает с матерью, место жительства ребёнка при расторжении брака. Не определено Мать собирается переезжать в другой регион забрав ребёнка. Как поступить отцу чтобы оставить ребёнка у себя и помешать матери скрытся с ребёнком. Укажите пожалуста нормативные акты регулируюшие данную проблему.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Семейным кодексом РФ права родителей ребенка считаются равными. При недостижении соглашения между родителями по поводу места жительства и порядка воспитания ребенка, вопрос разрешается в судебном поряке с привлечением органа опеки. При этом суд учитывает такие обстоятельства, как привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Но так или иначе, каждый родитель имеет право общаться и воспитывать ребенка