Имеется несовершенолетний ребёнок который проживает с матерью, место жительства ребёнка при расторжении брака.

• г. Калуга

Супруги в разводе. Имеется несовершенолетний ребёнок который проживает с матерью, место жительства ребёнка при расторжении брака. Не определено Мать собирается переезжать в другой регион забрав ребёнка. Как поступить отцу чтобы оставить ребёнка у себя и помешать матери скрытся с ребёнком. Укажите пожалуста нормативные акты регулируюшие данную проблему.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Семейным кодексом РФ права родителей ребенка считаются равными. При недостижении соглашения между родителями по поводу места жительства и порядка воспитания ребенка, вопрос разрешается в судебном поряке с привлечением органа опеки. При этом суд учитывает такие обстоятельства, как привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Но так или иначе, каждый родитель имеет право общаться и воспитывать ребенка

Спросить
Пожаловаться

Ребенок зарегистрирован с отцом. Мы в разводе. Если есть решение суда о расторжении брака где определено место жительства ребенка с матерью, нужно ли согласие от отца чтобы выписать ребенка из его квартиры и зарегистрировать в квартире матери?

Супруги разведены, есть ребёнок. Судом по заявлению отца был определён порядок встреч отца с ребёнком: дважды в неделю в присутствии матери в общественных местах. Однако отдельного решения суда, определяющего место жительства ребёнка с матерью, не было. Следует ли из этого, что место жительства ребёнка до сих пор не определено и отец может увезти ребёнка, не нарушая при этом закон?

Как мне надо поступить: в 2010 году после расторжения брака, место жительство ребенка определено с отцом. Однако с отцом ребенок не проживал. Всегда жил со мной, матерью. Как решить в судебном порядке, чтобы место жительство ребенка было определено сейчас с матерью, с каким заявлением мне надо обратиться?

У нас с мужем несовершеннолетний ребенок 8-ми лет, при разводе определено место проживания с отцом. Проживаем в разных квартирах и районах. Как и на какой период я могу брать к себе ребенка к себе по месту жительства и нужно ли согласие бывшего мужа для выезда в другой регион (в отпуск).

Можно ли снять с регистрационного учета по месту жительства несовершеннолетнего ребенка без согласия матери? Родители ребенка разведены. Место жительства определено с матерью, а зарегистрирован несовершеннолетний с отцом в доме бабушки ребенка (дом находится в собственности) . Проживал до развода и проживает в настоящее время ребенок с матерью. Мать в настоящее время получила квартиру как военнослужащая на всех членов семьи. Обязана ли мать прописать ребенка в этой квартире?

Место жительства по судуопределенно с матерью, но мать уехала в другой город и оставила ребёнка со своей матерью, что сделать отцу чтоб забрать ребёнка к себе на постоянное место жительства?!

После развода место жительства ребенка было определено с матерью. Мать с ребенком переезжает в другой город. Отец грозится забрать ребенка к себе на постоянное место жительства. Каковы риски что отец заберет ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Несовершеннолетний ребенок прописан с отцом у его матери (бабушки). Квартира-собственность бабушки. После развода судом определено место жительства ребенка с матерью, отец выплачивает алименты, фактически ребенок не проживает с бабушкой. Как бабушке выписать ребенка без согласия матери и как выписаться отцу ребенка, т.к. ему отказано в выписке, в следствии проживания с ним несовершеннолетнего?

В разводе с бывшей супругой, имеется несовершеннолетний ребенок. Супруга собирается переезжать в другой город, как можно это не допустить, потому как хочу видеть своего ребенка. С ребенком вижусь постоянно, исправно плачу алименты.

Брак (супруга гражданка Украины, супруг гражданин РФ) живут на территории Украины, есть ребёнок несовершеннолетний. У супруга вид на жительство по причине брака с гражданкой Украины. Вопрос: при разводе есть возможность оставить вид на жительство супругу? И сохранить права на общение с ребёнком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение