Невнимательные сантехники привели к затоплению квартиры - судебное разбирательство

• г. Ростов-на-Дону

Написали заявление в управляющую компанию и оплачивали отключение воды (отключение возможно только с 10 до 15). Производили замену труб горячей и холодной воды в квартире. Начали меня часть трубы общего стояка возле ввода трубы в квартиру (труба вся в пайках). Пришли сантехники с управляющей компании сказали, что пора включать воду. Мы предупредили что ещё не закончили. Они молча спустились в подвал, включили воду и ушли. В квартире вода была отключена, а вот в коридоре со стояка хлынул кипяток по всем лестничным проёмам. Телефоны не брали ни сантехники, ни управляющая компания. Соседи под нами не пострадали, а вот через пять этажей принесли экспертизу, что затопило всю квартиру, и они подают на нас в суд. Управляющая компания их убедила что это полностью наша вина. Действительно это так?

Ответы на вопрос (2):

На самом деле выявить наличие или отсутствие вины в данном деле можно только изучив доказательства. В предложенной Вами версии событий Вы уведомили работников УК о том, что включение воды в настоящее время недопустимо, а потому можно предположить, что включение воды в данном случае было недопустимо, а значит работники УК непосредственно виновны в произошедшем. В то же время суд при принятии решения будет оценивать аргументы всех лиц, участвующих в процессе и даст им должную оценку при вынесении решения.

ГК РФ

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред...

Здравствуйте, если ваш вопрос актуален, позвоните по тел 89094113569. Консультация бесплатно.