Как защитить интересы ребенка и сохранить его проживание в ситуации развода и споров о жилье?

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация, мы с супругом недавно развелись после 15 лет брака, имеем общую дочь. Во время брака после рождения ребенка он настоял, чтоб дочь была прописана в моей квартире. Ему досталась недвижимость в наследство, находясь в браке мы ее продали и купили квартиру где ни я ни дочь не прописаны, но проживали много лет. на данный момент мы в разводе, а он,устраивая личную жизнь, прописал туда свою сожительницу и ее ребенка. Грозится отобрать у меня дочь, апеллируя тем, что я неадекватна. Алименты он не платит, я подала иск на алименты в суд. как мне поступить в данной ситуации? Я хочу, чтоб дочь была обеспечена жильем и с его стороны.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вы можете попробовать обратиться в суд с иском о разделе имущества.

Правда, квартиру будет поделить сложно. Имущество, полученное в порядке наследства, является собственностью того супруга, который вступил в наследство. Если Ваш бывший супруг сможет доказать, что квартиру приобрели именно на деньги, полученные от продажи той квартиры (нужно, чтобы между двумя сделками прошло мало времени, и суммы были примерно одинаковыми), то квартиру, скорее всего, оставят за ним. Но шансы есть, нужно изучить конкретные обстоятельства. Зарегистрирован кто-нибудь в той квартире, или нет, для дела значения не имеет.

Также можно разделить иное, совместно нажитое имущество (машина, земельные участки, гаражи, деньги на счетах), если оно имеется.

"Отобрать" у Вас ребёнка он сможет только в судебном порядке, подав иск об определении места жительства ребёнка. При рассмотрении дела суд учитывает многие обстоятельства: жилищные условия того и другого супруга, привязанность ребёнка, возможность наилучшего ухода за ним, личные качества супругов. Но, в принципе, отцы редко выигрывают такие дела, как правило, дети остаются с матерью, особенно, если фактически ребёнок уже давно живёт с Вами. Также Вам на руку будет то, что Ваш бывший супруг не выплачивает алименты на её содержание.

Вы правильно сделали, что обратились в суд за взысканием алиментов, это нужно Вам и ребёнку.

Спросить
Пожаловаться

Виктория, доброй ночи! Вы делили имущество при разводе?

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая... квартира была куплена родителями мужа оформлена на меня (на то время мы жили еще в гражданском браке) муж тоже прописался в квартире, по прошествии времени мы расписались официально. В 2010 году мы развелись и он выписался из квартиры. На данный момент он подал заявление в суд и хочет отсудить свою долю в квартире. На данный момент прописаны в квартире я и наша общая дочь-13 лет. Вопрос: каковы его шансы на долю в квартире и как поступить мне в данной ситуации чтобы не допустить этого.

У меня такой вопрос. Мы с женой развелись год назад. При разводе мы проживали в моей квартире купленной до брака и там же прописан мой несовершеннолетний ребенок. Я проживаю в квартире родителей на данный момент. У жены имеется квартира, купленная в период брака (на ее средства). И еще в ее распоряжении я оставил машину после развода. Прошел год после развода и жена отказывается покидать мою квартиру, мотивируя тем что свою она отдала семье сестры (прописала туда 3 человека) и ей негде проживать, а она как опекун ребенка проживает с ним там где он прописан. Какие у меня шансы вернуть себе квартиру?

Хочу выпасть дочь.

Квартира преобретена до брака. Собственник только я, супруга никогда не была прописана в данной квартире.

Прописал ребёнка в квартиру после рождения. Сам на тот момент был прописан в квартире. После развода выписался и уехал. В квартире остаюсь прописана только дочь. Ещё до рождения мы с супругой переехали жить к ее маме. Ребёнок в квартире не разу не был, после рождения все жили у тещи. После развода разъехались по разным городам. Супруга прописалась в новой квартире тещи, а ребёнка прописывать не хотят. У меня однокомнатная, новая квартира тещи в которую прописалась супруга пятикомнатная.

На данный момент ребёнок прописан в моей квартире один. У меня новый брак и супруга тоже вышла за муж и сменила фамилию.

Есть ли шанс выписать ребёнка, как непреобоетшего право пользования?

Без показаний соседей (врятли пойдут в суд). Возможно знакомые, но не соседи смогут выступить в суде.

А ещё как вариант, прописать ребёнка по месту моей нынешней прописки. Нужно ли для этого разрешение матери, и можно ли это сделать без суда?

Нужна Ваша консультация в следующей ситуации:

Находясь в совместном браке супругой была приобретена 3-х комнатная квартира (договор купли-продажи) путем продажи 2-х комнатной квартиры, находящейся в личной собственности и приобретенной до брака.

Фактически был совершен обмен путем заключения встречных договоров купли-продажи. Доплат не производилось.

Собственником квартиры является супруга.

В квартире прописаны супруга, сын и бабушка. Супруг не прописан.

В настоящее время осуществляется процедура развода. Есть решение суда. Но супруг подал претензию в аппеляционный суд.

Вопросы:

1. При разделе имущества имеет ли право супруг на долю данной квартиры?

2. Может ли он подать иск с требованием прописаться на данной жилплощади?

На момент вступления в брак я имела свою квартиру, где была прописана одна, затем прописала туда родившихся детей. Потом квартира была приватизирована на меня и детей, продана, и на эти деньги в период брака куплена другая квартира также на меня и детей. Фактически я еще и большую доплату получила, но в договорах купли-продажи указана стоимость ПИБ, из которой следует, что я купила квартиру за те же деньги, за какие продала, т.е. деньги на покупку приобретенной в браке квартиры были получены от продажи моей приватизированной квартиры. Муж все это время был прописан и участвовал в приватизации другой квартиры со своими родителями. Могу ли я подать иск о признании этой квартиры моей личной соственностью и исключить из подлежащего разделу имущества?

В 1998 г. я и жена были прописаны в трехкомнатной квартире, моя мама (собственник) продала эту квартиру и купила двухкомнатную, куда прописала меня и жену, а потом и нашего сына в феврале 1999 г. В апреле 1999 г. она оформила договор дарения этой квартиры на меня, и в данный момент я являюсь собственником этой квартиры. В 2000 г. наш брак с женой был расторгнут, и она с сыном проживают у родителей, где она и жила до брака и была прописана (в этой квартире у нее нет доли собственности). В настоящее время в моей квартире также прописан мой несовершеннолетний ребенок от другого брака.

Моя бывшая жена хочет прописать свою 3-месячную дочь от другого брака в мою квартиру через суд, мотивируя это тем, что ее родственники отказываются прописывать ее назад (соответственно, она не может прописать туда и ребенка), а новый муж прописан в другом городе и имеет только регистрацию в Подмосковье, и ребенка больше некуда прописать. Вопрос: возможно ли вселение ее ребенка в мою квартиру через суд.

Квартира была куплена в браке, но за счет средств после продажи другой квартиры приобретенной до брака, после развода бывшая жена не дает согласия на продажу, в квартире не прописана и никогда в ней не проживала, за нее все время плачу я, на данный момент жена находится в местах лишения свободы за мошенничество, как поступить в данной ситуации и доказать что квартира приобреталась на деньги принадлежавшие мне до брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Маргарита, мне 26 лет. С 15.04.2005 года по 14.05.2007 состояла в браке. В браке 18.01.2006 года у нас родилась дочь. Её прописали к себе родители мужа в 3-х комнатную квартиру, где проживали на тот момент и были прописаны мой муж, его отец с матерью и младшая сестрёнка. После развода муж женился на другой женщине. Имеет в этом браке второго ребёнка. Уже живя со второй женой мой бывший муж купил однокомнатную квартиру, и сейчас требует что бы я выписала нашего общего ребёнка из 3-х комнатной квартиры его родителей, и прописала к нему в однокомнатную. Где по всей вероятности прописана его вторая жена и их ребёнок. Я опасаюсь не будет ли эта выписка моего ребёнка из 3-х ком. квартиры в однокомнатную в ущерб ребёнку? Трёхкомнатная квартира где прописан на данный момент мой ребёнок не знаю приватизирована или нет. Ответьте мне пожайлуста что мне делать в данной ситуации, какие права имеет мой ребёнок и имеет ли право в случае выписки из этой квартиры свою долю в денежном выражении? Жду от вас ответа! С уважением Маргарита.15.10.2010 год.

Имеется квартира, приватизированная родителями, до моего брака,, в которой я имею долю. После брака, проживал с супругой и детьми рождённым в браке, в этой квартире. Твсе прописаны в данной квартире. Родители уехали и проживают отдельно. В данный момент год в разводе. Имеется несовершеннолетний ребенок, которые тоже прописан в квартире. Могу ли я продать квартиру? Какие права на квартиру имеют мои дети, и бывшая жена? Что могут сказать органы опеки?

До брака с мужем я проживала и была прописана в одной квартире с родителями. После брака муж в квартиру родителей прописан не был. Родившийся ребенок был прописан ко мне. В период моего брака мы с родителями разменяли квартиру на две, одна из которых находится в собственности 50/50 у меня и ребенка. Муж в нашей квартире не прописан. Имеет ли право муж при разводе требовать раздела моей части квартиры? И каковы его шансы в суде в этом случае? Квартира родителей разменивалась путем купли-продажи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение