Как защитить интересы ребенка и сохранить его проживание в ситуации развода и споров о жилье?

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация, мы с супругом недавно развелись после 15 лет брака, имеем общую дочь. Во время брака после рождения ребенка он настоял, чтоб дочь была прописана в моей квартире. Ему досталась недвижимость в наследство, находясь в браке мы ее продали и купили квартиру где ни я ни дочь не прописаны, но проживали много лет. на данный момент мы в разводе, а он,устраивая личную жизнь, прописал туда свою сожительницу и ее ребенка. Грозится отобрать у меня дочь, апеллируя тем, что я неадекватна. Алименты он не платит, я подала иск на алименты в суд. как мне поступить в данной ситуации? Я хочу, чтоб дочь была обеспечена жильем и с его стороны.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вы можете попробовать обратиться в суд с иском о разделе имущества.

Правда, квартиру будет поделить сложно. Имущество, полученное в порядке наследства, является собственностью того супруга, который вступил в наследство. Если Ваш бывший супруг сможет доказать, что квартиру приобрели именно на деньги, полученные от продажи той квартиры (нужно, чтобы между двумя сделками прошло мало времени, и суммы были примерно одинаковыми), то квартиру, скорее всего, оставят за ним. Но шансы есть, нужно изучить конкретные обстоятельства. Зарегистрирован кто-нибудь в той квартире, или нет, для дела значения не имеет.

Также можно разделить иное, совместно нажитое имущество (машина, земельные участки, гаражи, деньги на счетах), если оно имеется.

"Отобрать" у Вас ребёнка он сможет только в судебном порядке, подав иск об определении места жительства ребёнка. При рассмотрении дела суд учитывает многие обстоятельства: жилищные условия того и другого супруга, привязанность ребёнка, возможность наилучшего ухода за ним, личные качества супругов. Но, в принципе, отцы редко выигрывают такие дела, как правило, дети остаются с матерью, особенно, если фактически ребёнок уже давно живёт с Вами. Также Вам на руку будет то, что Ваш бывший супруг не выплачивает алименты на её содержание.

Вы правильно сделали, что обратились в суд за взысканием алиментов, это нужно Вам и ребёнку.

Виктория, доброй ночи! Вы делили имущество при разводе?