В случае если собственник доли (1/3) в приватизированной квартире продает свою | Москва

Вопрос №286325

В случае если собственник доли (1/3) в приватизированной квартире продает свою долю третьему лицу (два собственника оставшихся 2/3 долей отказались от права преимущественного выкупа доли), то новый собственник доли может запросто въехать в квартиру, несмотря на то, что первые два собственника будут против? Т.е., например, сестра продает свою долю постороннему лицу в нашей приватизированной квартире и в нашей квартире начинает жить какой-то посторонний человек? Так получается?

Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 21ответов: 134
18.10.2005, 14:17

Совершенно верно - в данном случае Ваша квартира становится коммунальной, и собственник доли имеет на нее те же права, что и Вы на свою долю, а потому может въехать в квартиру, сдать свою комнату в наем и т.д.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №10285883

В квартире два собственника. Один собственник сдает полностью квартиру. Деньги второму собственнику квартиры отдавать не хочет. Как забрать деньги второму собственнику?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чебоксарыотзывов: 19 458ответов: 49 215
12.04.2016, 20:46

Поставить условие, если будет сдавать и не делиться, то он обратиться в суд с требованием о нарушении его права. Без согласия второго собственника нельзя сдавать квартиру в найм.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 973ответов: 208 190
12.04.2016, 20:47

Под угрозой выселения квартирантов можно получить деньги.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5406709

В квартире два собственника. Может ли один собственник продать свою долю другому собственнику, при наличии долгов по квартплате?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Саратовотзывов: 7 358ответов: 18 738
18.11.2014, 12:14

Может, но по долгам все равно будет отвечать старый собственник.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мешков А.В.
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 900ответов: 2 340
18.11.2014, 13:05

Может, долги автоматически перейдут к другому собственнику, если Вы не уведомите собственника о долгах он имеет право взыскать в суде их с вас.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3813664

Двухкомнатная квартира, два собственника. Я собственник одной комнаты, хочу продать комнату другому собственнику, какие мне надо подготовить документы для продажи?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 1 211ответов: 2 626
21.04.2014, 13:24

Договор купли-продажи, покупатель оплачивает госпошлину и идете регистрировать в Росреестр.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 137ответов: 298
21.04.2014, 13:27

продать можно не комнату, а 1/2 доли в праве собственности на квартиру на основании договора.

Переход права собственности к покупателю подлежит гос. регистрации в Росреестре. На регистрацию подается договор, кадастровый паспорт (если ранее не подавался) и оплачивается пошлина 1000 рублей.

Могу помочь с составлением договора, звоните +7 921 240 30 52.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12209271

Дом под снос, два собственника. Администрация предлагает новую кв.второй собственник не согласен на эту квартиру. Что в таком случае делать другому собственнику?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 6 890ответов: 17 275
26.02.2017, 22:44

Тогда скорее всего вам выплатят по остаточной стоимости компенсацию и проиграете оба, на нее квартиру не купить

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7635971

В доме два собственника, всей землей владеет один собственник, этот собственник хочет продать свою долю дома вместе с землей, Что делать другому собственнику, если земля вокруг дома ему не принадлежит!

Вопрос №16922848

У квартиры два собственника в равных долях. Может ли один собственник прописать человека в данную квартиру без уведомления другому собственнику? Законно ли это?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Сочиотзывов: 1 123ответов: 1 989
09.02.2020, 21:34

Нет, регистрация других людей производится с согласия всех собственников.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8816366

В частном доме две квартиры. (Два собственника) двор общедомовая территория. Имеет ли право один собственник запретить другому собственнику ставить машину на общедомовой территории?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Кировотзывов: 363ответов: 776
24.11.2015, 09:58

Нет. Не имеет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение