Купил однокомнатную квартиру в прошлом году. В начале следующего 2006 хочу продать и купить в другом городе. | Калининград

Вопрос №286330

Купил однокомнатную квартиру в прошлом году. В начале следующего 2006 хочу продать и купить в другом городе. Вопрос? Должен ли я буду платить налог государству, в собственности на тот момент она будет два года. Какой процент надо будет платить, если платить, или не надо будет платить вообще если будет продаваться до 1000000 млн рублей.

Жду ответ. БУДУ ПРИЗНАТЕЛЕН.

Виктор Иванович.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 210ответов: 1 728
18.10.2005, 21:30

Налог на доход реально уплачивается в том случае, если стоимость недвижимости по договору купли-продажи будет более 1 млн. рублей.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №10526283

Купили квартиру в апреле 2016 года через сколько можно её продать. Чтобы не платить налог и если продашь то какой процент налога платишь от стоимости квартиры в процентах или как?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 11 626ответов: 32 548
12.05.2016, 10:57

13% налог с продажи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1821569

При получении квартиры по дарственной, нужно ли ждать 3 года, чтобы при продаже не платить налог? Или как переписать/ продать квартиру на близ. Родственника, чтобы он смог ее сразу продать без уплаты налога?

Ответы на вопрос:

Харченко О.В.
Юрист г. Москваотзывов: 10 794ответов: 35 683
14.07.2012, 09:06

Игорь, здравствуйте! Тут не важны родственные связи, а также по какой сделке приобретена квартира. Важно, сколько времени она находится в собственности у продавца, а также цена.

Если квартира находится в собственности у продавца более трех лет, то налог платить не нужно, какая бы цена ни была указана в договоре купли-продажи.

Если квартира находится в собственности у продавца менее трех лет, то не важно, кто и кому ее продает. Продавец обязан заплатить налог в размере 13 процентов с суммы, превышающей один миллион рублей.

С уважением,

Харченко О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7599751

Как продать квартиру, чтоб не платить налог, квартира в собственности менее 3-х лет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ижевскотзывов: 29 067ответов: 73 656
05.08.2015, 08:28

При продаже квартиры по цене покупки налога к уплате не будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Мельников Н.М.
Юрист г. Южно-Сахалинскотзывов: 479ответов: 1 579
05.08.2015, 08:34

Ирина!

Согласно Российскому законодательству, а именно статье 220 Налогового Кодекса РФ, при продаже квартиры продавец обязан уплатить налог в размере 13% со всей полученной суммы сверх 1 миллиона рублей. Распространяется этот закон на всех продавцов-физических лиц, владевших недвижимостью менее трёх лет. Более того, налог на доходы составляет 13% от получаемого дохода для резидентов РФ и целых 30% - для нерезидентов РФ.

Иначе говоря, если с момента получения свидетельства о государственной регистрации права собственности прошло менее трех лет, а квартира на момент продажи стоит дороже миллиона рублей, то при ее продаже вам придется уплатить налог.

Если с момента приобретения квартиры прошло более 3 лет, налог на доход продавцом не платится, независимо от суммы продажи.

Итак, при продаже квартиры, если она находится в вашей собственности менее трёх лет, надо платить налог 13%, который может исчисляться двумя способами:

• налог уплачивается с чистого дохода, где чистый доход - это разница между покупной ценой квартиры (подтверждённые расходы) и её продажной ценой.

• если расходы по покупке квартиры были меньше одного миллиона, то от цены продажи недвижимости отнимается 1 млн. рублей и с оставшейся суммы платится налог 13%. То есть, налог уплачивается с чистого дохода, где чистый доход - это разница между продажной ценой квартиры и одним миллионом рублей.

Таким образом, чтобы не платить налог вам нужно либо продать её за ту сумму, за которую купили, либо продать её не дороже миллиона рублей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7599799

У нас договор мены квартиры, поэтому я не знаю какую цену указывать в договоре о продаже.

Ответы на вопрос:

Мельников Н.М.
Юрист г. Южно-Сахалинскотзывов: 479ответов: 1 579
05.08.2015, 08:35

Не более миллиона рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8967995

Как мне продать квартиру, чтобы не платить налог 13%? Так как квартира в собственности меньше 3-х лет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Белорецкотзывов: 42 336ответов: 119 464
04.12.2015, 10:32

До 1 млн. рублей налога не будет--ст.220 НК рф.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1677065

Сын проживает 5 лет в Канаде. В России у него есть квартира собственником которой он является. Как продать ему квартиру, чтобы не платить налог с продажи квартиры 30%?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 111ответов: 40 026
20.04.2012, 21:26

Если сын зарегистрирован в России, пусть продает квартиру как гражданин России, проживающий в России, без упоминания Канады.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16894360

Как оформить квартиру сёстры двоюродной на себя, чтобы не платить налог? (У неё не приватизированная) И можно ли оформить по купле-продажи? Через сколько можно продать квартиру, чтобы не было налога?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 32 216ответов: 62 780
04.02.2020, 15:21

Можете оформить договор купли продажи, если стоимость меньше миллиона можете до истечения 3 лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 284ответов: 76 853
04.02.2020, 20:03

Никак не оформить. Вы же указали, что квартира не приватизированная у неё.

Можно лишь прописаться к ней постоянно и стать членом семьи, чтобы у Вас тоже был соцнайм, как у неё.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9964290

Жена по доверенности от мужа хочет продать дочери 1/2 доли квартиры, 1/2 остается у жены. Потом продать целиком квартиру, какой налог буду платить или подождать 5 лет, чтобы не платить налог, как лучше поступить?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Бавлыотзывов: 5 243ответов: 12 486
12.03.2016, 17:45

А зачем продавать, проще подарить и никакой налог платить не надо будет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение