Как подать иск о неуплате алиментов на отца из Беларуси, не выезжая из России?

• г. Санкт-Петербург

Cкажите пожалуйста! Как можно подать иск о не уплате алиментов на отца, который является гражданином Республики Беларусь. Нахождение отца ребёнка мне неизвестно, известна только прописка в городе Гомеле, РБ.Сама лично я не могу ехать в Белоруссию, т.к у меня маленький ребёнок. Можно ли подать заявление по месту его прописки, без моего дальнейшего присуьсвия на суде? Или это можно сделать по месту моей с дочерью регистрации в Сп-б.Где мы с дочерью и проживаем постоянно. Его мы не видели и не слышали уже целых 5 лет. С момента подачи заявления об уплаты алиментов, алименты я видела только 1 раз 7 лет назад. Заявление я подавала в РБ по месту прописки отца ребёнка. В 2009 мы переехали в РФ. Сп-б,т.к стало совместное проживание невозможным и невыносимым. С 2009 года он дочь ни разу не видел, не звонил, ни с одним праздником не поздравил. Жизнью дочери не интересеутся совсем. В браке мы не состояли.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Иск о взыскании алиментов Вы можете подать по своему месту жительства. В качестве адреса ответчика укажите адрес его гомельской регистрации. Алименты лучше взыскивать в твёрдой денежной форме.

Единственное, что непонятно - Вы уже подавали сик об уплате алиментов в РБ или нет? Если да, то второй раз Вам подавать не нужно, заводите исполнительное производство на основании действующего решения суда РБ.