Мой отец является ответственным квартиросъемщиком я вписан в ордер и прописан в квартиру. | Иркутск

Вопрос №286334

Мой отец является ответственным квартиросъемщиком я вписан в ордер и прописан в квартиру. Но фактически не живет в ней уже 10 лет. и не платит за нее. Плачу за нее я, у меня есть все документы подтверждающие это. Могу ли я без его согласия и ордера прописать свою жену.

Ответы на вопрос:

Нет, вселение жены только с его письменного согласия. Если есть основания нужно выселить его в судебном порядке, тогда не потребуется согласия.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №143892

Есть неприватизированная 2-х комнатная квартира, в которой прописаны мать и совершеннолетний сын. Мать - ответственный квартиросъемщик. Мать не работает и не имеет никакого дохода, за квартиру платит сын. Как сделать сына ответственным квартиросъемщиком без согласия матери.

Ответы на вопрос:

Можете попробовать сделать то в судебном порядке, но вряд ли у вас что-то получится, поскольку для этого нет правовых оснований. Не понятны причины: наниматель и члены его семьи несут одинаковые обязанности и имеют одинаковые права согласно закону (ст.53 Жилищного кодекса РСФСР). С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1858251

Может ли ЖЕК подать в суд за неуплату квартиры на всех кто в ней прописан (я,мама, несовершеннолетняя сестра и отец-ответственный квартиросъемщик), квартира не приватизирована и фактически ответственный квартиросъемщик там живет один, за квартиру не платит? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Может. Ответственность по коммунальным платежам солидарная, отвечают все зарегистрированные в квартире совершеннолетние лица. Интересы несовершеннолетних детей представляют их родители - законные представители.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Пока не будет возбужденного исполнительного производства согласно исполнительного листа, выданного на основании вступившего в силу решения суда - можете спокойно ездить за границу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4386131

В муниципальной квартире прописаны ответственный квартиросъёмщик, сын и внучка. Внучка отказывается платить за квартиру. Что делать?

Ответы на вопрос:

Можете взыскать ее долю в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3114586

Квартира не приватизированная, прописаны 3 человека, за квартиру ни кто не платит, ответственный квартиросъемщик там не проживает, он пенсионер. В квартире проживают дети. Судом вынесли решение платить долг по 2 тысячи с пенсии. Что ему сейчас делать?

Ответы на вопрос:

Если решение суда вынесено, платить обязан

Можно через суд разделить счета, тогда будут приходить отдельные квитанции на оплату.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6909471

Брат жены не платит свою часть квартплаты уже более 10 лет. Жена ответственный квартиросъемщик. За ним долг в 130 000 рублей. Квартира муниципальная, долг ежемесячно растет на его долю. Доли в квартире не разграничены официально. Может ли жена, являясь ответственным квартиросъемщиком выписать его?

Ответы на вопрос:

Признать утратившим право пользования можно только через суд, если брат в квартире не проживает и вы не чините ему препятствий в пользовании жилым помещением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17996751

Съехал с муниципалитет ной квартиры, но из ЖК приходят смс о долге, хотя я там не живу. Бывшая не хочет платить, говорит, что ты ответственный квартиросъемщик, ты и плати. Как перестать быть ответственным квартиросъемщиком.

Ответы на вопрос:

Володя, добрый вечер.

Вам необходимо расторгнуть Договор социального найма, который был заключен с администрацией. Т.к. Договор Вами не расторгнут, то вне зависимости от того, фактически проживаете Вы в данном жилье или нет, Вам выставляются требования по оплате "Коммуналки"

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11075951

Каким законным путем можно стать ответственным квартиросъемщиком в квартире, в котором я прописан?

Мне 28, моя мать ответственный квартиросъемщик в нашей не приватизированной квартире. Я не могу прописать в ней свою жену и ребенка, так как мать этого не желает. Она ре работает, не платит за квартиру, вообще не платит не за что, за все платим мы. Как можно законным путем стать ответственным квартиросъемщиком? Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос:

Обратитесь в местную администрацию с заявлением о смене ответственного квартиросъемщика.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(ред. от 03.07.2016)

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение