Я хочу купить квартиру. У квартиры есть два собственника два брата, которые только что ее приватизировали по 1/2 долям и теперь продают. | Барнаул

Вопрос №286336

Я хочу купить квартиру. У квартиры есть два собственника два брата, которые только что ее приватизировали по 1/2 долям и теперь продают. Какие есть нюансы при заключении сделки от двух собственников?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 6 680ответов: 44 279
19.10.2005, 09:24

Главное, чтобы желание продать было у обоих.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12640561

У одной квартиры несколько собственников. При продаже всей квартиры, налоговым вычетом в 1 млн. рублей, может воспользоваться каждый собственник на свою долю?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 160ответов: 161 334
05.06.2017, 06:38

Цитата:
В случае если имущество, находившееся в долевой собственности менее 3 лет, было продано как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Если каждый владелец доли в праве собственности на имущество продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, то он вправе получить имущественный налоговый вычет также в размере 1 000 000 рублей.

Отсюда: https://www.nalog.ru/rn38/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/I'm_v/I'm_v_pri/

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16898890

Имею в собственности 1\2 долю в квартире после развода с мужем Сменился собственник этой 1\2 доли в квартирке находящейся в общей долевой собственности Доля в квартире\ комната/ пока не выделена, но подан такой иск. Может ли совладелец продать свою долю без письменного согласия второго совладельца В ответах юристов пишут, что не может продать Но я посетила нотариуса-они утверждают, что оформляют такие сделки Где правда?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Калининградотзывов: 5 729ответов: 11 816
05.02.2020, 11:06

Конечно может. Перед продажей 3-м лица, он обязан предложить выкупить свою доля второму сособственнику. Если в течение месяца второй сособственник не выкупает, то можно продавать любому лицу. Но за цену, которую обозначали в уведомлении, направленном второму сособственнику.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 21ответов: 37
05.02.2020, 11:27

Или можно подарить, но это уже совсем другая история)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17428040

Мы с сестрой в разных городах. Я хочу выкупить у неё 1/4 доли квартиры, и чтоб она выслала мне доверенность на разрешение продажи квартиры.

Как можно сделать это обоюдно без обмана? Чтоб не получилось так, что я вышлю сумму денег, а она не вышлет доверенность.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кыштымотзывов: 3 569ответов: 5 505
31.05.2020, 09:15

Если Вы выкупаете у сестры долю, то соответственно, Вы становитесь собственником. Для продажи квартиры Вам уже доверенность от нее не потребуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 108ответов: 143 019
31.05.2020, 09:17

Произведите расчет через безотзывной аккредитив. А вообще, обман с присвоением денег является мошенничеством и уголовно наказуемым деянием.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 895ответов: 5 431
31.05.2020, 10:59

Покупаете долю и вы собственник.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17428070

То есть, если я вышлю определённую сумму на карту сестре, то её разрешение на продажу квартиры мне уже не нужно? А как же доли? Где будет подтверждение, кроме чека перевода денег, что я 100% собственник?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владимиротзывов: 17 016ответов: 21 262
31.05.2020, 09:36

Алексей, чтобы сестре не приезжать на сделку по продаже вам доли, а она оформляется нотариально и через МФЦ, нужно чтобы она прислала доверенность на другого человека, который бы от ее имени вам продал ее долю. После этого вами уже от нее ничего не нужно будет. А деньги можно перечислить ей на вклад, на счет и т.д.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кыштымотзывов: 3 569ответов: 5 505
31.05.2020, 12:23

Сделка по продаже доли должна быть зарегистрирована через МФЦ, только после этого Вы станете собственником всей квартиры. Поэтому Вам необходимо с сестрой составить договор купли-продажи доли, подписать двумя сторонами и сдать совместно с ней договор в МФЦ. Если сестра или Вы не можете лично оформить сделку, то можно выдать нотариальную доверенность лицу, который это сделает за вас.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18249042

Мы три собственника квартиры. Двое хотят подарить свои доли третьему. Нужно ли заверять сделку у нотариуса, если все оформляется по одному договору.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красноярскотзывов: 180ответов: 252
21.02.2021, 13:51

С 31 июля 2020 года если все сособственники одновременно продают (дарят) свои доли по одному договору, идти к нотариусу не нужно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 10 465ответов: 15 655
21.02.2021, 13:51

Чтобы не привлекать нотариуса, нужно ВСЕ доли продавать/дарить по одному договору ПОСТОРОННЕМУ покупателю.

Так как у вас ситуация иная - две доли дарятся третьему собственнику (пускай даже по одному договору) - нотариус нужен обязательно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 30 191ответов: 63 470
21.02.2021, 13:52

В данном случае нотариальная форма сделки не является обязательной.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 1 421ответов: 1 587
21.02.2021, 13:54

Андрей!

Вам нужно оформлять сделку у нотариуса, так как дарятся доли. Затем регистрировать договор в реестре. Если бы все сособственники дарили или продавали все доли (квартиру целиком, ) кому то, тогда нотариус не нужен. Всего доброго!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 820ответов: 28 526
21.02.2021, 14:34

При оформлении дарственной нотариус не нужен, можете договор отнести в Росреестр для регистрации права собственности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 14 284ответов: 42 041
21.02.2021, 16:31

Сделки с долями оформляются договорами в нотариальной форме.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517318

Я, мой брат и мой отец являемся собственниками квартиры в долях, 1/3 у каждого. Я хочу купить у отца и у брата их доли. Они согласны, всех все устраивает. Подскажите, в этом случае можно обойтись без услуг нотариуса, а сделку провести через договор купли - продажи? Я в браке, надо будет ли жене оформлять согласие у нотариуса? Будет ли это совместно нажитым имуществом? Спасибо за консультацию!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 71 108ответов: 143 019
10.06.2021, 15:05

Нотариальное удостоверение сделки обязательно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 439ответов: 853
10.06.2021, 15:11

Если Вы приобретаете доли у сособственников, при этом также являетесь сособственником - то обязательный нотариат не требуется, так как все собственники сразу продают свои доли. Если реализуется только одна из долей (или несколько, но не все имеющиеся), без нотариуса не обойтись.

Согласия жены не надо, но если Вы в браке - то это будет совместно нажитое имущество..

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 4 271ответов: 5 821
10.06.2021, 15:39

В рассматриваемом случае рекомендую составить договор дарения долей. Без нотариуса не обойтись.

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением, в частности, сделок по отчуждению всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. (ч. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 956ответов: 1 674
10.06.2021, 15:49

Наталья

1. Указанные доли вы можете выкупить у родственников, используя материнский капитал

2. Указанные доли вы можете приобрести по договору дарения, в этом случае указанное имущество будет являться вашей личной собственностью и не может быть разделено между вами и вашим супругом в случае развода

3. Для приобретения недвижимости одним из супругов нотариальное согласие другого не требуется

4. Услуги нотариуса необязательны, все можно оформить через МФЦ.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ

(ред. от 30.12.2020)

"О государственной регистрации недвижимости"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 23.03.2021)

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Государственная регистрация перехода права на садовый или огородный земельный участок, расположенный в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, одновременно является государственной регистрацией перехода права на долю в праве общей собственности на имущество общего пользования, расположенное в границах такой территории, если это имущество принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах такой территории. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 "О статусе столицы Российской Федерации" (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона), а также договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями.

(в ред. Федеральных законов от 02.06.2016 N 172-ФЗ, от 03.07.2016 N 351-ФЗ, от 01.07.2017 N 141-ФЗ, от 29.07.2017 N 217-ФЗ, от 03.08.2018 N 338-ФЗ, от 01.05.2019 N 76-ФЗ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15653062

У двух братьев квартира по 1/2 доли. Что будет со второй половиной если один из братьев умер? Автоматически перейдёт другому брату или на неё может претендовать например, сестра не являющаяся собственником? Заранее, спасибо.

Ответы на вопрос:

ООО "Гелиос"
Фирма г. Вологдаотзывов: 7 097ответов: 12 588
19.04.2019, 12:59

Доля умершего будет унаследована наследниками первой очереди по закону (если нет завещания в пользу других лиц)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 9 656ответов: 24 290
19.04.2019, 13:00

Антон!

1/2 умершего брата будет являться наследственным имуществом.

И на него вправе будут претендовать. Прежде всего, наследники первой очереди (если не будет, конечно, завещания), к которым относятся его родители, дети, супруга (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

А братья и сестры относятся к наследникам второй очереди и могут претендовать только тогда. Когда нет наследников первой очереди.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Бубнова С.Б.
Юрист г. Калининградотзывов: 2 251ответов: 3 636
19.04.2019, 15:16

Сестра наравне с Вами будет претендовать на наследство умершего брата, т.к. нет наследников первой очереди.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517987

У меня есть доля в однокомнатной квартире я хочу выкупить вторую долю, но продавец второй доли, не хочет пока оформлять официально, пока не выплачу частями всю сумму, как мне быть, как им выплачивать и можно ли просто сохранять чеки? Или обязательно это оформлять?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 71 108ответов: 143 019
10.06.2021, 20:03

Заключите предварительный договор купли-продажи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 546ответов: 1 433
10.06.2021, 20:03

Договор купли-продажи оформляйте.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 652ответов: 864
10.06.2021, 20:03

Оформляйте обязательно, пусть до окончательной выплаты он залог поставит в силу закона. Укажите это в договоре. А деньги не давайте вперед ни в коем случае.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 468ответов: 1 249
10.06.2021, 20:05

Необходимо все оформлять официально, может возникнуть ситуацию при которой Вы деньги выплатите, а владелец 2-ой доли не будет оформлять, необходимо одномоментно оформить договор купли продажи и передачу денег, так спокойней Вам будет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермьотзывов: 9 659ответов: 37 727
10.06.2021, 20:05

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Договор у нотариуса заключите с рассрочкой платежа.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение