Как отказаться от отцовства и прекратить выплату алиментов без суда?

• г. Москва

Отец ребенка хочет отказаться от отцовства, чтобы не платить алименты, которые он выплачивает по договоренности со мной, а не по суду. Я не против. Просто уже не хочу иметь с ним никаких отношений. Как это делается?

Ответы на вопрос (3):

Отказаться от отцовства невозможно, закон не содержит такой правовой нормы, позволяющей это сделать.

Спросить
Пожаловаться

Людмила, доброй ночи! Отец вправе отказаться от отцовства, подав заявление в орган опеки и попечительства. Но в этом случае он обязан будет платить алименты по решению суда, который будет рассматривать вопрос об отказе от отцовства. После получения исполнительного листа об уплате алиментов в Вашу пользу на содержание ребенка, Вы вправе не предъявлять его к исполнению в орган судебных приставов или по месту работы должника. Так что все в Ваших руках. Если уж договоренность, то решайте, как Вам нравиться... Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Доброй ночи! Отказ от ребенка отцом НЕ предусмотрен законом. Можно в судебном порядке лишить родительских прав. Тем не менее, даже в случае лишения родительских прав отец обязан платить алименты на содержание ребенка. Если мать ребенка вступит в брак и ее муж захочет усыновить ребенка,-тогда обязанности уплачивать алименты не будет.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли лишить родительских прав отца ребёнка, отцовство установлено по решению суда алименты выплачивает но никогда с ним не общался у отца есть судимость он непротив отказаться от отцовства. Ребёнок хочет поступить в юридический институт.

Отец ребенка добровольно признал отцовство и выплачивает алименты по исполнительному листу. Теперь он хочет выплатить определенную сумму денег, но при этом он хочет отказаться от отцовства.

У моей жены ребёнок от предыдущего брака, сейчас хочу оформить отцовство! Бывший не против отказаться от ребенка, т.к алименты платить не чем и ребёнком он не занимается! Как это все делается?

Извените, а что делать насчет алиментов? Супруга не хочет чтобы я ей выплачивал алименты, можно же отказаться от них при том что супруга непротив, и как это вообще делается? Платить я впринципе сам хочу.

Мы с мужем разведены, ребенку (дочь) 9 месяцев, он платит алименты. Бывший муж хочет отказаться от отцовства, чтобы не платить алименты. Я не против! Может ли он добровольно отказаться, куда ему нужно обращаться?

Может ли отец отказаться (написать отказ в суде) или как это делаеться, от ребенка если он не хочет платить алименты, и принимать участие в воспитании.

Отец ребенка записал ребенка на себя. Вместе не живем. Алименты не платит и сказал что не будет платить. Хочет отказаться от отцовства. Я не против. Помогите, незнаю с чего начать. Знаю, что в суд ходить не будет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, чтоб не платить алименты отец ребенка хочет от признания себя отцом отказаться, возможно ли это?

Отец моей дочери 10 лет не хочет платить алименты, решил отказаться от ребёнка, чтоб его лишили отцовства, как это у него получиться, возможно ли такое?

Хочу лишить бывшего отцовства. Скажите, в таком случае, будет ли он алименты выплачивать в том размере, что выплачивает и будет ли мой ребенок иметь право на наследство. Лишить отцовства хочу на основании того, что он отрицал отцовство и не имеет отношения к воспитанию ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение