Как отказаться от отцовства и прекратить выплату алиментов без суда?

• г. Москва

Отец ребенка хочет отказаться от отцовства, чтобы не платить алименты, которые он выплачивает по договоренности со мной, а не по суду. Я не против. Просто уже не хочу иметь с ним никаких отношений. Как это делается?

Ответы на вопрос (3):

Отказаться от отцовства невозможно, закон не содержит такой правовой нормы, позволяющей это сделать.

Людмила, доброй ночи! Отец вправе отказаться от отцовства, подав заявление в орган опеки и попечительства. Но в этом случае он обязан будет платить алименты по решению суда, который будет рассматривать вопрос об отказе от отцовства. После получения исполнительного листа об уплате алиментов в Вашу пользу на содержание ребенка, Вы вправе не предъявлять его к исполнению в орган судебных приставов или по месту работы должника. Так что все в Ваших руках. Если уж договоренность, то решайте, как Вам нравиться... Удачи!

Доброй ночи! Отказ от ребенка отцом НЕ предусмотрен законом. Можно в судебном порядке лишить родительских прав. Тем не менее, даже в случае лишения родительских прав отец обязан платить алименты на содержание ребенка. Если мать ребенка вступит в брак и ее муж захочет усыновить ребенка,-тогда обязанности уплачивать алименты не будет.