Можно ли потребовать возместить расходы на аренду телефона от исполнителя ремонта - претензия или суд?
199₽ VIP

• г. Набережные Челны

Сдала телефон в ремонт, ремонт не гарантийный. Должны были сделать пол года назад, не сделали до сих пор. Из-за этого неделю назад взяла телефон в прокат. Оформили договор аренды. Могу ли я отнести расходы на аренду к убыткам потребителя и потребовать возместить их исполнителем? Можно ли это потребовать в претензии или только в суде?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Думаю так.

Для ответа необходимо определить срок, в который исполнитель должен был отремонтировать телефон.

Так, например, если в срок, установленный договором, исполнитель не исполнил обязательства по ремонту телефона, то вы вправе реализовать положения ст.28 закона о защите прав потребителей.

В соответствии с пунктами 1, 5, 6 статьи 28 Закона "О защите прав потребителей" если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Пункт 5 называет, что в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Из указанного следует, что у Вас, в рассматриваемом случае нет убытков.

Вам необходимо воспользоваться иным способом защиты права, а именно идти следом за ст.28 закона о защите прав потребителей.

Спросить
Пожаловаться

Отдала телефон в ремонт в частную мастерскую (по гарантии в ремонте отказали, не гарантийный случай). Год уже телефон не возвращают, так как ремонтируя еще больше повредили и теперь не могут починить. На время ремонта телефона (теперь уже год), взяла в аренду телефон у знакомого (договор аренды - проката составили), за аренду предусмотренна плата. Могу ли я потребовать возмещения понесенных убытков? Можно ли их требовать в претензии или только в суде?

Я сдала свое авто в аренду, Авто застраховано ОСАГО и КАСКО, авто попало в аварию, а страховая узнала, что авто сдавалось в аренду и имеет ко мне претензии (у них есть ксерокопия одного из приложений договора аренды, но не основной договор), потому что по их правилам авто не должно было быть использованным в такси или прокате. Но ведь у меня был договор аренды, а не проката. Смогу ли я доказать в суде, что прокат авто и аренда авто - это разные понятия. Спасибо.

Вопрос по каско.

Автомобиль застрахован по каско, собственник Физлицо, выгодаприобретатель Физлицо, Страхователь индивидуальный предприниматель на основании договора Аренды.

В договоре аренды прописано что ИП может дальше сдавать арендованный автомобиль в дальнейшую аренду любым лицам и юрлицам, но в полисе каско и правилах страхования написано не прокат, не аренда! Будет ли отказ в выплате если страховая докажет что в момент совершения ДТП автомобиль находится в аренде или прокате?

Я хотело узнать у меня есть машина камаз сдала в аренду но пока без договора аренды поскольку маштина была на ремонте после того человек которому должни былы сдать в аренду машина оформила на себя без моего ведома узнала только сегодня как быть прашу написать номер телефона мой вайбер +37494464020

Я бы хотела получить консультацию по поводу договора аренды.

Я являюсь арендодателем, в аренду сдала нежилое помещение.

Арендодатель - юридическое лицо.

Договор заключен на 11 месяцев. Надо ли его регестрировать?

Относится ли это нежилое помещение, находящееся в жилом многоэтажном доме к особому виду аренды (аренда зданий и сооружений)?

Какие правовые последствия несет в себе следующий пункт:

В случае, если у сторон не возникло никаких претензий друг к другу, аренда продлевается автоматически на следующий срок.

Слово ПРЕТЕНЗИИ может трактоваться в широком смысле или только в рамках закона?

И надо ли заключать новый договор по истечении срока аренды.

Как можно расторгнуть договор и прекратить аренду кроме случаев указанных в законе?

Большое спасибо!

Земля в аренде, а помещение в собственности. Помещение кафе, сдали в аренду людям. Договор аренды на год. Но уже почти пол года арендаторы не платят деньги, бывает что отдают копейки за аренду. Могу ли я расторгнуть с ними договор аренды в связи с этим не дожидаясь окончания договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продлили аренду земльного участка под мастерскую по ремонту одежды, договор аренды на руках, аренда оплачена, кадастр не выдаёт кадастровый паспорт ссылаясь на то, что не был проведён аукцион, хотя участок в аренде с 2010 года, аренда оплачивалась и продлевалась без задержек.

Вопрос кто виноват и что делать? Александр.

Договор аренды был расторгнут по инициативе арендодателя 13 июля 2018 года, соглашение о расторжении договора получено. По договору аренды нежилых помещений арендатор внес гарантийный взнос. Внесенный гарантийный взнос в дальнейшем засчитывается в счет предстоящего платежа по аренде при расторжении договора (так прописано в договоре). арендодатель остался должен арендатору за 17 дней аренды. Подскажите пожалуйста как правильно составить претензию на возврат гарантийного взноса, на какую статью ГК РФ можно сослаться. Существуют ли сроки исполнения с момента получения такой претензии.

Вопрос такой. Мы взяли в аренду ресторан. У прежних арендаторов купили фирму и соответственно перешли на тот договор аренды, т.к он зарегистрирован. С делали ремонт. Договоренность с владельцами была аренда 450 тыс. По договору 150 тыс. Ремонт делали долго. В это время писали расписки по аренде. Открылись. Отработали 2,5 недели. И арендодатели нас закрыли просят денег. Не работаем уже 3 недели. Оборудование не отдают и все равно просят денег. Как правильно поступить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение