Можно ли потребовать возместить расходы на аренду телефона от исполнителя ремонта - претензия или суд?
199₽ VIP

• г. Набережные Челны

Сдала телефон в ремонт, ремонт не гарантийный. Должны были сделать пол года назад, не сделали до сих пор. Из-за этого неделю назад взяла телефон в прокат. Оформили договор аренды. Могу ли я отнести расходы на аренду к убыткам потребителя и потребовать возместить их исполнителем? Можно ли это потребовать в претензии или только в суде?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Думаю так.

Для ответа необходимо определить срок, в который исполнитель должен был отремонтировать телефон.

Так, например, если в срок, установленный договором, исполнитель не исполнил обязательства по ремонту телефона, то вы вправе реализовать положения ст.28 закона о защите прав потребителей.

В соответствии с пунктами 1, 5, 6 статьи 28 Закона "О защите прав потребителей" если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Пункт 5 называет, что в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Из указанного следует, что у Вас, в рассматриваемом случае нет убытков.

Вам необходимо воспользоваться иным способом защиты права, а именно идти следом за ст.28 закона о защите прав потребителей.