Спор о наследственном деле - родственник покойного не пускает наследников первой линии в квартиру, предъявляя завещание без подтверждения

• г. Москва

Умер мой отец, мы с сестрой открыли наследственное дело, на руки получили справку что мы можем войти в квартиру умершего, после чего другой родственник покойного, не являющийся наследником первой линии, сказал нам, что есть завещание на него, при этом он показал нам фотографию копии завещания где были потерты фамилия нотариуса. При этом родственник этот нас не пускает в квартиру нашего отца категорически. В данный момент у нотариуса, который открыл наследственное дело нет никакого завещания и ему его никто не предоставлял. Моя сестра хочет вызвать полицию и при присутствии своего адвоката, предъявив полиции справку, что она является наследницей первой линии и имеет право войти в квартиру, взломать замок и поменять его на другой. Имеет ли она право так поступать? Или в течении полугода никто не имеет права входить в квартиру? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

в течение полугода никто не имеет право пользоваться данной квартирой, так как нет никаких собственников на данный момент.

обратитесь в полицию, так же можете с адвокатом своей сестры обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Если вы являетесь наследниками, то вы вправе фактически принять наследство, т.е. проживать в квартире отца, оплачивать ЖКУ и т.д. Если же ваш родственник, который ссылается на завещание уже проживает в данной квартире и препятствует вашему доступу в нее, то вам остается вступить в наследство, а потом уже выселять данного гражданина. Хотя попробовать войти в квартиру при помощи участкового, показав ему справку, о которой вы говорите, вы можете.

Спросить
Пожаловаться

Умер отец. Есть два наследника первой очереди - я и моя сестра. Наследуемое имущество - квартира в Москве. Сестра говорит, что свою квартиру отец завещал ей (завещание мне не показала). Она открыла наследственное дело у одного из нотариусов г.Москвы (не по месту нахождения наследуемого имущества). Я знаю, что она имеет на это право. Как я могу убедиться в том, что завещание составлено без нарушения закона? Если, конечно, оно вообще существует. Дело в том, что я не доверяю нотариусу, у которого сестра открыла наследственное дело. Моя сестра и нотариус - подруги. Могу ли я ознакомиться с завещанием при подаче нотариусу заявления о принятии наследства? Подскажите, как поступить в данной ситуации. Заранее благодарю Вас за ответ.

Имеется завещание на постороннего человека. При этом есть единственный родственник, на которого ранее тоже было оставлено завещание и который после смерти завещателя первым открыл наследственное дело. Может ли родственник ознакомиться с содержанием последнего завещания у нотариуса, взять его копию?

После смерти моего отца я и моя сестра являемся наследниками первой линии и нами было открыто наследственное дело. Но мой племянник сказал, что у него есть завещание написанное его дедушкой на него. Моя сестра является уже пенсионного возраста и имеет право, при любом раскладе на часть наследство. Мой возраст не позволяет мне претендовать на это, но у меня на иждевении дочь, которая вляется инвалидом второй группы. Она внучка покойного. Может ли она или я претендовать на какую то долю в наследстве? Спасибо.

Мой отец написал в течение августа 2000 года два завещания на разные части своего недвижимого имущества по месту его нахождения:

в начале августа 2000 у нотариуса в поселке на принадлежавшую ему на праве собственности долю в квартире - равными долями мне и моей сестре;

в конце августа 2000 г. в сельском совете на другую часть имущества - на дачный дом, со следующим текстом - "Дом со двором, баня и все мое имущество, где бы оно не находилось и в чем бы оно не выражалось, находящееся в деревне (имярек), а также земельный участок, принадлежащий мне на праве личной собственности я завещаю моей дочери (имярек)".

При составлении завещания у нотариуса отец письменно отменил предыдущее завещание, составленное им ранее на принадлежащую ему долю собственности в данной квартире. Заявление об отмене находится в наследственном деле. Это подтверждает, что завещаемую квартиру отец рассматривал как отдельную часть имущества.

Завещание на дом в деревне составлялось на имя моей сестры также во изменение предыдущего завещания на этот дом, которое ранее, примерно в 1983 - 1984 году было составлено там же, о чем должны сохраниться записи в реестре.

В ноябре 2002 г. отец открыл банковский счет с завещательным распоряжением на мое имя и другой счет на имя моей сестры.

Содержание завещаний представлялось ясным для нас с сестрой, поскольку отец и нам, и всем близким объяснил, что квартира завещана на двоих, а дом – моей сестре. Сберегательные книжки отец отдал нам на руки.

При рассмотрении наследственного дела в августе 2007 нотариус предположил, что часть фразы в завещании на дом в деревне– «все мое имущество, где бы оно не находилось и в чем бы оно не выражалось» - распространяется на все наследственное имущество и аннулирует как завещание на квартиру, так и более позднее банковское завещание; таким образом я полностью лишаюсь права наследования по завещаниям на квартиру и вклад в банке.

Из-за неверного толкования текста завещания возможна утрата права на долю в квартире в пользу сестры, проживающей в другом городе. Возраст пенсионный, сохраняется право на обязательную долю. Теряю ли я право на проживание в квартире? Спасибо.

В 2000 г. умер мой отец, завещав моему брату дачу. Брат по этому завещанию открыл наследственное дело. На приватизированную на мать и отца квартиру нами наследственное дело не открывалось. Месяц назад умирает моя мама, которая была инвалидом 1 группы. Наследство на квартиру она приняла по факту, но не оформляла это официально. В квартире были прописаны только отец и мать. Можем ли мы с братом обратиться к любому нотариусу и открыть наследственное дело после смерти мамы на квартиру, или нам следует открывать его там, где было братом открыто наследство по завещанию? Связаны ли эти два дела между собой? Один нотариус говорит, что это единая наследственная масса - квартира и дача и надо открывать наследство после мамы там, где было открыто после отца по завещанию, восстанавливать по суду пропущенный срок и т.д. Другой - вообще не уверен как надо поступать. На консультации адвокат сказал, что это два разных дела и можно смело идти к любому нотариусу и открывать наследство на квартиру после мамы, поскольку она фактически его приняла...

После смерти мамы моя сестра вперёд меня подала заявление нотариусу о принятии наследства (квартиры) и что она является наследником по завещанию. На основании её заявления нотариус завёл наследственное дело.

Мною было подано заявление нотариусу позже с приложением завещания, в котором сказано, что наследником квартиры являюсь я, а сестра наследства лишена. Завещание имеет отметку, что оно не изменялось, не отменялось и что новое завещание не составлялось.

С помощью соответствующего запроса нотариус тоже выяснил, что моя сестра наследником по завещанию не является, однако продолжает принимать от сестры документы, необходимые для выдачи Свидетельства о праве на наследство.

Правомерно ли нотариус принял заявление от моей сестры без приложения завещания, эавёл наследственное дело и продолжает принимать от сестры другие документы?

Что можно ожидать мне по истечении шести месяцев при таких обстоятельствах?

Виталий Сергеевич, г.Москва.

Умер отец. Есть два сына. Давно отец (в 2002) дал на руки завещание младшему сыну. После смерти отца, младший сын пошел открывать наследственное дело у нотариуса. Тот сказал, что необходима отметка о действительности этого завещания у того нотариуса, у кого составлялось это завещание.

Нотариус, составитель завещания, сообщил, что завещание полностью отменено последующим завещанием. Никакой информации больше не сказал. Категорически отказался.

Как же нам узнать текст завещания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец, собственник квартиры, умер пол года назад. Наследники-я (76 лет) и моя сестра (67 лет), у каждой из нас - сын. Написали заявление о принятии наследства. Мой племянник - сын сестры, сообщил мне, что дед, т.е. мой отец, завещал квартиру ему, но экземпляр, который был у деда потерян. Мне племянник показал дубликат завещания на квартиру, где написано, что мой отец завещает ему квартиру, но в этом дубликате завещания нет подписи отца. Должны ли мне показать по моей просьбе второй экземпляр завещания? Открыто наследственное дело, но не в той нотариальной палате, где хранился второй экземпляр завещания, у другого нотариуса. Почему выдали по запросу дубликат завещания, а не заверенную копию второго экземпляра, где видно, что отец действительно подписывал это завещание?

Умер отец мужа. Его родственники открыли наследственное дело. Мой муж не знает, было ли у его отца завещание или нет. Может ли он уточнить у нотариуса размер своей доли ДО момента вступления в наследство?

Спасибо!

Я являюсь наследницей квартиры отца, но в ней не проживала последние 10 лет. Так как отец женился снова и с мачехой наладила. Она не прописана, регистрации брака у них не было с отцом. Отец умер полгода назад и я получила у нотариуса бумагу о праве собственности на его квартиру. Но мачеха не пускает в квартиру и не открывает дверь. Имею ли я право взломать замок и войти внутрь и поменять замок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение