Спор о наследственном деле - родственник покойного не пускает наследников первой линии в квартиру, предъявляя завещание без подтверждения

• г. Москва

Умер мой отец, мы с сестрой открыли наследственное дело, на руки получили справку что мы можем войти в квартиру умершего, после чего другой родственник покойного, не являющийся наследником первой линии, сказал нам, что есть завещание на него, при этом он показал нам фотографию копии завещания где были потерты фамилия нотариуса. При этом родственник этот нас не пускает в квартиру нашего отца категорически. В данный момент у нотариуса, который открыл наследственное дело нет никакого завещания и ему его никто не предоставлял. Моя сестра хочет вызвать полицию и при присутствии своего адвоката, предъявив полиции справку, что она является наследницей первой линии и имеет право войти в квартиру, взломать замок и поменять его на другой. Имеет ли она право так поступать? Или в течении полугода никто не имеет права входить в квартиру? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

в течение полугода никто не имеет право пользоваться данной квартирой, так как нет никаких собственников на данный момент.

обратитесь в полицию, так же можете с адвокатом своей сестры обратиться в суд.

Если вы являетесь наследниками, то вы вправе фактически принять наследство, т.е. проживать в квартире отца, оплачивать ЖКУ и т.д. Если же ваш родственник, который ссылается на завещание уже проживает в данной квартире и препятствует вашему доступу в нее, то вам остается вступить в наследство, а потом уже выселять данного гражданина. Хотя попробовать войти в квартиру при помощи участкового, показав ему справку, о которой вы говорите, вы можете.