Как не лишиться прав и доказать отсутствие умысла при ДТП - советы для водителей владеющих двумя машинами.
199₽ VIP

• г. Белгород

Уехал с места дтп (не заметил что оцарапал чужую машину на парковке). Подскажите, как себя вести с дознавателем и в суде чтобы не лишиться прав и доказать что умысла не было. Может стОит приехать на другой машине (у меня есть вторая, а в повестке указано явиться на личном автомобиле) а пока суд да дело вторую отрехтовать (повреждения реально небольшие)

Ответы на вопрос (12):

Оставления места ДТП является одним из наиболее опасных АП в связи с тем, что в КоАП РФ за данное нарушение предусмотрено довольно строгое наказание.Согласно ст.12.27 КоАП РФ за оставление места ДТП предусмотрено наказание в виде административного ареста на срок до 15 суток или лишение права управления транспортными средствами на срок от года до полутора лет.

В таких, казалось , абсурдных ситуациях водителя на первом же заседании суда лишают прав на срок от года до полутора лет за оставление места ДТП, так как состав административного правонарушения по данной статье является формальным и для признания вас виновным не имеет значения степень повреждений другого автомобиля.

Если вы приедете на другом авто,то данное деяние может попасть под ст.303 УК РФ Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности.

Мой совет-обратиться к автоюристу поскольку ошибки ГИБДД могут повлечь прекращение дела по ст.12.27 ч.2 КоАП РФ,в том числе за истечением срока давности привлечения к Адм.отв.

Спросить
Пожаловаться

Ничего не бойтесь и доказывайте свою правоту возможными и законными способами. В рамках административного производства Вам не грозит уголовная ответственность, предыдущий юрист ошибся. Согласно УК РФ:

Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Такая ответственность возможна только при рассмотрении гражданского или уголовного дела. А у Вас административное.

Спросить
Пожаловаться

Если будет доказан факт ДТП - лишение Вам обеспечено (состав АПН формальный). Обратитесь в опытному юристу, возможно удасться "Съехать" с темы на процессуальных нарушениях. Самодеятельностью не занимайтесь - только хуже сделаете.

Спросить
Пожаловаться

Коллега Миндзар вы действительно считаете если в УК РФ напрямую не указана ответственность за фальсификацию доказательств по адм.делу,то она отсутствует?Читайте комментарий к ст.303 УК РФ.

Понятием гражданского дела охватываются и дела об административных правонарушениях, рассматриваемые «в судебном порядке, по которым доказательствами признаются любые фактические данные, на основе которых в определенном законом порядке устанавливается наличие или отсутствие административного правонарушения, виновность лица в его совершении и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Спросить
Пожаловаться

Если видео фиксации дтп не было, то идеальный вариант. Скажите, что только этой машиной управляете.

Спросить
Пожаловаться

Первая машина на Вас оформлена? Пробьют, окажетесь в не самом лучшем положении. Рекомендую на дознание и в суд идти со специалистом для наилучшего исхода по делу.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо всем специалистам за ответы. Хочу рассказать об окончании этой истории (слава Богу благополучном). По рекомендации моего юриста в объяснительной написал ездил в тот день по городу и ничего подозрительного не заметил, т.е. поставили следователя в ситуацию когда ему пришлось доказывать мою виновность. Как оказалось, у свидетелей ДТП не было явных доказательств того что это я был виновником (проезжали мимо и им показалось), ну и плюс - из машины я не выходил. Позже нас пригласил следователь и выдал решение: виновен в непредумышленном оставлении места ДТП. Права остаются у меня, без последствий. Итого обошлось в 20 тр юристу, ну и по идее в след страховом году будет повышающий коэффициент. Сам теперь осознаю что был не прав, но был на нервах и сделал глупость. Рекомендация всем: оставайтесь на месте ДТП в любом случай, ну а если уж влипли - не занимайтесь самодеятельностью, пользуйтесь услугами юриста

Спросить
Пожаловаться

Не хочется омрачать вашу радость. Но такого рода фокусов ГАЙЦОВ у нас с полтора десятка за последние пару лет наберется.

виновен в непредумышленном оставлении места ДТП. Бл...Это же признание в совершении 12.27 и в суде без вариантов.

Права остаются у меня, без последствий. Пока.

Этож развод!!Классика!

Права у вас никто забрать права не имеет.

Итого обошлось в 20 тр юристу, ну и Это почти в два раза меньше чем общие расценки.

Вот еслибы Вам вручили постановление о прекращении производства по делу об АПН. Тогда повод для радости есть.

А так как вы описали...Ой ой..

Ждите повестку от МС. Чере 3 мес не придет. Тогда радуйтесь, а придет у вас появятся основания стребовать с "юриста" и 20тр и все остальное

Удачи вам . Пусть фортуна к вам будет благосклонна и все обойдется.

Первоначальный план был вполне реальный.

Спросить
Пожаловаться

Наверно, я не точно описал.

Описываю точно: получено постановление о прекращении по делу об АПН от ХХ декабря 2013. (т.е. прошло больше года. описываю всю ситуацию подробно, потому как может кому другому понадобиться). Точный текст постановления: Производство по делу об административном правонарушении в отношении ... прекратить, в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ч.2, ст. 12.27 КоАП РФ.

Хотел бы уточнить, а в чем мог быть фокус гайцов?

Ну и по поводу низкого тарифа.. я бы так не сказал. у нас в городе это стоило от 15 до 30 тогда. сейчас не знаю.

Спросить
Пожаловаться

Описываю точно: получено постановление о прекращении по делу об АПН от ХХ декабря 2013. (т.е. прошло больше Уважаемый Евгений точнее будьте.

Тогда другое дело. Беспокоится не о чем.

:) КоАП РФ? :) Евгений, поясните нам темным, как название "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях " образует аббревиатуру КоАП РФ.

Это особенность русского менталитета? Или индикатор качества юридического образования?

Фокус ГАйцов давно известен. Зацепили "терпилу" напугали. Чел мечется юриста ищет. А визитки юристов горой лежат в группе разбора. "Юрист" тоже в доле и понимает , что решить проблему клиента и получить за день работы 10тр - не круто но нормально, чем таскаться три месяца по судам и получить 20тр..

Получили признательные показания -ок -терпилу успокаивают. Примерно как вы описали. денежку от юриста получили.

А потом прилагают к админ расследованию ваше признание и отправляют в суд. Причем совсем не стесняются за терпилу расписываться или пишут что от подписи отказался.

И получает чел и денежку сняли и прав лишили. А Гайцы в шоколаде и денежку получили и палочку и премию и медальку.

Вот такая схема развода в целом.

Спросить
Пожаловаться

И какой первоначальный план был вполне реален?

Спросить
Пожаловаться

1) по поводу обсуждения правильного названия вам сюда

Подробнее ➤

, а не ко мне :)

2) визиток не брал, юристов и так по городу хватает

3) признание не писал. Написал так: такого то числа ездил по городу, в том числе и в том районе. никаких происшествий не заметил. Повреждения своей машины обнаружил утром и счел полученными их во время ночной стоянки. Так что прямого в пути в суд у следака не было, а была дорога дальняя на... короче, к свидетелям.

4) весьма коробит уголовно-ментовский эпитет терпила. Объясните мне, темному, это что, особенности юридического менталитета? Или индикатор качества юридического образования? ))))

Спросить
Пожаловаться

Уехал с места дтп (не заметил что оцарапал чужую машину на парковке). Через 20 дней позвонили из ГБДД по мобильному, сказали что у них есть информация, что я оцарапал другую машину и попросили приехать на машине для осмотра. Стоит ли предъявлять, тем самым соглашаться или ждать официального извещения? Спасибо.

При выезде с парковки не увидели как задели чужую машину. К вечеру позвонили сотрудники дпс, и,как оказалось, на на записи было видно как моя супруга вышла с машины и осмотрела повреждение. После села в машину и мы уехали. Позже увидел у себя на бампере небольшую царапину. Могу ли я доказать в суде что уехал ч места дтп неумышленно т.к.супруга не заметмла повреждениц и мы уехали?

5.08.2015 было ДТП. То есть выезжая с парковки задела машину соседа, чего я не заметила и уехала. Вызвали в ГАИ, вину признала. Как доказать суду что не было умысла покинуть место ДТП и не лишиться прав? На видео видно как я проезжаю, не останавливаясь и не выхожу из машины. Помогите пожалуйста.

Задела слегка на парковке чужую машину. Не заметила. Звука никакого не слышала. Характер повреждений не значительный. Сразу не скрылась. Машина 2 часа стояла на парковке. После этого я только уехала с этого места. Приехала домой а мне звонят и говорят, что я задала чужое авто. С владельцем машины практически договорились. Но потом сотрудники дпс оформили документы. Теперь расследование и возможно суд. Могу ли я доказать, что умысла в моих действиях не было. Что я на самом деле не подозревала что задела чужую машину.

Без умысла уехала с места дтп, не заметила что поцарапалу машину стоявшую на парковке, повреждения мало заметные-царапина 5 см, лишит ли меня суд прав, если я не заметила факт дтп.

На парковке мне поцарапали машину и уехали с места ДТП. Я, вернувшись к машине позже, не заметив повреждений, также уехал с парковки. При обращении в ГИБДД привлекут ли меня также к ответственности за то, что я тоже покинул место ДТП?

Ситуация: муж в алкогольном опьянении совершил небольшое дтп без пострадавших, и уехал. Машина зарегистрирована на мне (жене), муж прав не имеет. Пришла повестка о том что машина поставлена в базу розыска, и просят прибыть в полк ДПС. повестку лично в руки не получала, случайно увидела как мою машину сфотографировали место где есть повреждения небольшие. Как нам лучше поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас рассматривается гражданское дело о ДТП, муж задел чужую машину и не заметил. На нашей машине есть только небольшой скол краски, а на чужой пол бампера снесены и внутренние повреждения, даже инспектор у которого мы брали справку о ДТП сказал что мы не могли так повредить машину. У нас есть информация что эта машина была неоднократно битой но доказать это мы не можем, знаем сто где машина ремонтировалась. Подскажите как можно вызывать в суд инспектора ГИБДД и можем ли мы сами предъявить в фото своей машины т.к. этой фотографии нет в деле.

Заметила повреждения автомобиля в гараже, получается уехала с места ДТП, при выезде с парковки мне показалось, что машину качнуло от перепада поверхности между дорогой и парковкой. Вернулась к мест ДТП, но машина уже уехала, что делать и какие могут быть последствия? Стаж вождения 6 лет, в ДТП последний раз была год назад, также задела машину на парковке, но сразу вызвала ДПС, еле разглядели где повреждения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение