Гражданин РФ у Гражданина РФ (оба физические лица) совершил покупку автомобиля. | Калининград

Вопрос №286376

Гражданин РФ у Гражданина РФ (оба физические лица) совершил покупку автомобиля. Всю сумму денег отдал сразу на месте. Продажа автомобиля совершена по генеральной доверенности. К предыдущему хозяину автомобиль попал также по генеральной доверенности. Таким образом, первый человек купил автомобиль с завода по договору купли - продажи, продал по генеральной доверенности другому, тот в свою очередь продал автомобиль по генеральной доверенности третьему (последнему). Последний отправился регистрировать автомобиль, и, при регистрации обнаружилось, что номера заводские перебиты, частично уничтожены. Итак, деньги уже отданы, автомобиль забрали сотрудники ГАИ. Как в этой ситуации поступить? Можно ли признать продажу не действительной и вернуть деньги? Что будет с автомобилем? Какими нормами законодательства регулируются такие вопросы?

Ответ нужен срочно!

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 21ответов: 134
18.10.2005, 12:17

оформление генеральной доверенности не является куплей-продажей автомобиля. Доверенность свидетельствует лишь о том, что Вам предоставлены определенные права по владению, пользованию и распоряжению автомобилем. Поскольку купли-продажи не было, то и признавать недействительным нечего. В Вашем случае главный вопрос - как была оформлена передача денежных средств? Писал ли продавец расписку, и если писал - что он в ней указывал?

Напишите более полную информацию и задайте вопрос повторно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18160247

Ситуация такая. Так как в этом году стали давить на физиков, решил заранее уточнить. В прошлом году было куплено 3 автомобиля. Точнее так: первый продан за 700 тр. второй куплен за 1,1 млн.

Потом продан за 1,4 и куплен тр.етий за 1,4

Официальный доход за год тысяч 150. Хоть и не большая, но есть вероятность того, что придет письмо с просьбой объяснить откуда деньги на автомобили. Несколько лет назад мне досталось несколько млн рублей от дяди, который погиб. Но не как наследство, а как наличная сумма. Могу сказать, что на эти деньги приобрел автомобили. Так же любитель поиграть в онлайн казино, выигрывал крупные суммы... Но онлайн казино у нас в не закона и как объяснить, что я пару млн рублей выиграл в онлайн казино...

В общем вопрос как действовать в данной ситуации если вдруг что...

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 723ответов: 70 324
23.01.2021, 17:37
Это лучший ответ

Денис! Не стоит признаваться про дяди и казино. Ведь с дара от дяди должны заплатить налог согласно ст.208-210 НК РФ. Если этого не сделали, то могут наложить штраф и потребовать уплатить налог. Лучше сообщите, что взяли взаймы, а заемные деньги налоговую не должны волновать, не их дело. Да и с продажи авто заплатите налог согласно ст.220 НК РФ. Если оплата будет произведена, то вопросы к Вам вряд ли будут.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 676ответов: 33 523
23.01.2021, 17:46
Это лучший ответ

Дениска

Если нет подтверждения дара от дяди, то выигрыш – это тоже доход, а все доходы облагаются подоходным налогом. Согласно статье 228 пункт 1 подпункт 5 Налогового Кодекса, физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами азартных игр, обязаны платить НДФЛ, самостоятельно исчисляя сумму налога к уплате и обязаны самостоятельно подать налоговую декларацию.

Согласно ст. 217 НК РФ сумма выигрыша в размере 4 000 руб. Налогом не облагается. Таким образом, если ваш выигрыш меньше 4 000 руб., то ничего делать не нужно. Если больше, то вы должны подать декларацию 3-НДФЛ на всю сумму дохода, а налог в размере 13% заплатить с учетом вычета из этой суммы 4 000 руб.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Рузаевкаотзывов: 2 933ответов: 3 943
23.01.2021, 17:47
Это лучший ответ

По нынешнему законодательству РФ пока Вам ничего не грозит, если только не являетесь лицом, обязанным декларировать свои доходы (министры, судьи, силовики).

Указанные Вами суммы поводом для серьезных претензий быть не могут.

Но Ваши опасения не совсем беспочвенны.

Принят Федеральный закон от 8 июня 2020 г. N 168-ФЗ "О едином федеральном информационном регистре, содержащем сведения о населении Российской Федерации"

Текст закона не содержит прямого указания на то, что в реестре окажутся сведения о совокупных доходах граждан и домохозяйств, но эта информация может быть получена путем консолидации данных.

А в конце июля Минфин внес в правительство законопроект, согласно которому денежные средства на банковских счетах граждан, законность получения которых не доказана, могут быть изъяты и перечислены в пользу Пенсионного фонда России. Позже Минюст пояснил, что нововведения призваны заполнить пробел в антикоррупционном законодательстве, позволяющем обращать в доход государства лишь имущество, но не деньги, и коснутся только чиновников, обязанных декларировать свою собственность, а также их близких родственников: супругов и несовершеннолетних детей. Тем не менее с учетом позиции Конституционного суда можно ожидать, что обнародованный перечень лиц не станет исчерпывающим.

Подробнее посмотрите тут https://www.kommersant.ru/doc/4475829

Вывод

Сегодня опасаться совершенно нечего, ответ дальше будет зависеть от изменений закона о контроле за доходами.

С учетом не гигантской суммы в Вашем случае вариант с деньгами умершего родственника вполне подходит.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 084ответов: 17 021
23.01.2021, 17:50
Это лучший ответ

Правовая позиция, которая порождает правовые последствия, по вашему вопросу следующая.

Оформляете договор по ст. 807 ГК РФ, где займодавцем в договоре займа является гражданин которого вы найдете, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику - вам.

Подписываете его.

И у вас должен быть такой договор и человек, который вам одолжил деньги, в случае чего должен это подтвердить.

Тогда к вам не будет вопросов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 887ответов: 209 442
23.01.2021, 18:08

Ну, да, сейчас действительно есть такое - из налоговой приходят письма физикам.

Просят отчитаться при приобретении авто. Откуда мол деньги.

Действовать надо следующим образом - объяснять, давать письменные пояснения. В том числе по заемным средствам для приобретения (ст. 807 ГК РФ).

Ну это помимо того, что можно имеющимися документами частично пояснить откуда деньги.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 480ответов: 4 886
23.01.2021, 18:17

Если Вам придет данное письмо и Вы сможете показать что деньги брали в займы, то вопросы отпадут к Вам!

Таким образом о дяди и о выигрышах Вы ни кому не говорить, иначе если озвучите данное обстоятельство, то государство очень захочет с Вас потребовать налоги и пени и штрафы припишет за то,

Налог что своевременно не задекларировали доход.

Поэтому выход есть сделать договор займа на сумму и физ. лицо которое его с Вами заключит.

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

Цитата:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Налог с авто платится на сумму что свыше 250 т.р.

Всего Вам хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 4 659ответов: 7 679
23.01.2021, 18:43

Денис!

Определимся в понятиях

Сразу скажу, что Ваша деятельность подпадает под определение "Незаконное предпринимательство", а это достаточно серьезная ст.171. Незаконное предпринимательство УК РФ

Цитата:
1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии либо без аккредитации в национальной системе аккредитации или аккредитации в сфере технического осмотра транспортных средств в случаях, когда такие лицензия, аккредитация в национальной системе аккредитации или аккредитация в сфере технического осмотра транспортных средств обязательны, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, - наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Проверка доходов физического лица со стороны Федеральной налоговой службы может быть осуществлена:

если расходы человека превышают его официально задекларированные доходы;

если человек совершает на протяжении определенного периода времени однотипные операции, или суммарный объем этих операций превышает 600 тысяч рублей, а о проведении таких операций банк уведомил налоговые органы, так как эти операции могут вызывать подозрение;

если у человека зафиксированы однотипные операции, после которых он снимает деньги в течение одного операционного дня после того, как они поступили на счет.

Исключение составляют те платежи, которые расцениваются, как зарплатные, так как осуществляются юридическим лицом и проводятся по специальным кодам оборота средств.

Обязательному декларированию подлежат следующие виды доходов:

от сдачи внаем своего движимого или недвижимого имущества;

от продажи своего недвижимого имущества, которое находилось в собственности менее пяти лет (для некоторых видов имущества – менее трех лет);

от продажи движимого имущества вне зависимости от сроков владения;

от выигрыша в лотерею или в других мероприятиях, в том числе рекламного типа, если сумма выигрыша больше трех тысяч рублей;

от полученного вознаграждения за какие-либо оказанные услуги, если такие услуги были оказаны не по трудовому договору, а по какому-либо другому;

от продажи иностранной валюты или ценных бумаг вне зависимости от того, была ли совершена продажа по стоимости меньше, чем ранее проведена покупка;

от функционирования различных инвестиционных пакетов, в ходе которого лицам, принявшим участие в создании таких инвестиционных пакетов, перечисляются дивиденды в качестве вознаграждения от их деятельности;

от получения различных подарков от лиц, не являющихся близкими родственниками, если стоимость такого подарка более четырех тысяч рублей.

На основании ст.229. Налоговая декларация НК РФ подавать декларацию о своих доходах должны:

физические лица, доход которых появился от продажи любого вида имущества, если оно принадлежало им на праве собственности;

физические лица, которые получили доход от выигрыша в лотерею или игры, которые основаны на определенном риске, например, если речь идет об использовании различных тотализаторов;

физические лица, которые получили в порядке дарения доход в денежной или натуральной форме от лица, которое не может быть признано близким родственником.

В Вашем положении единственный выход оправдать свой доход - это составить договор займа на основании ст.807. Договор займа ГК РФ с другим физическим лицом.

Других вариантов нет.

Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 2 346ответов: 3 603
23.01.2021, 19:16

Согласно Налоговому Кодексу вы обязаны декларировать ваши доходы. (НК РФ Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации).

Но к декларации надо прилагать (документы, например договора).

Если деньги получены от дяди в дар, но необходим договор дарения.

Если вам вернули долг, например, то необходим договор займа между вами и тем лицом, которое вам вернуло деньги. (ГК РФ Статья 807. Договор займа)

Согласно этого договора-вы дали кому то деньги в займ, а человек вам вернул вам деньги, или наоборот.

Договора бы являлись подтверждением источника поступления денежных средств.

Касательно авто-если продали дороже, то тоже доход-декларировать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 12 254ответов: 18 037
23.01.2021, 19:29

здесь ситуация такая, пока не доказан ваш не задекларированный доход, ничего вы никому не должны объяснять, письменно тем более пока не придет официальной бумаги от налоговой, вы можете самостоятельно задекларировать доход от выигрыша в казино заключив договор дарения денежных средств, но это признак фиктивной сделки, в порядке ст 208 НК, либо можете просто заплатить налог с налоговым вычетом а 250000 рублей согласно 220 НК.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 175ответов: 73 319
23.01.2021, 19:36

Денис!

Пока ничем не грозит.

Пояснять пока ничего не надо.

Если будет официальное письмо с налогового органа - придется, конечно же, давать пояснения и подтверждать.

Так как граждане обязаны платить налоги и декларировать доходы. Ст.208-210 НК РФ.

Вот тогда когда будет письмо с налогового органа - тогда и сделаете договор займа. Ст.807 ГК РФ.Про выигрыши в казино лучше молчать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Смоленскотзывов: 1 413ответов: 1 845
23.01.2021, 20:37
Это лучший ответ

Про игру в казино следует помалкивать в противном случае могут предъявить претензии про незадекларированный доход

В настоящий момент вообще сомнительно что налоговая будет выяснять происхождение денег на покупку машин.

Про дядины деньги тоже не следует упоминать а то придется заплатить налог в соответствии со статьями 208-210 НК РФ.

Если вдруг предъявят к оплате налог с продажи автомобилей, то заплатите в соответствии с положениями статьи 220 НК РФ.

А если принципиально возникнет вопрос о происхождении денег, то сообщите что это заёмные деньги. Думаем за эти суммы, не превышающие 3 000 000 рублей не кто не будет копаться в их происхождении. И вам не потребуется задним числом делать договор займа.

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14247016

При продаже автомобиля был составлен договор но деньги продавцу переданы не были, в ПТС оформлена запись но росписи продавца нет теперь покупатель через суд хочет вернуть деньги, что делать?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 887ответов: 209 442
28.05.2018, 12:34

Возражать. Надо ссылаться на то, что право на расторжение договора в любом случае не возникло, исходя из ст. 450, 452 ГК РФ. Есть только право требовать деньги.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 50 192ответов: 113 709
28.05.2018, 12:34

согласно ст. 167 ГК РФ возврату подлежит все полученное по сделке в случае признания договора недействительным либо при расторжении договора. Вам нужно подавать встречный иск - о признании договора купли-продажи мнимой (притворной) сделкой. Но то что деньги не получали - придется доказывать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 133ответов: 143 084
28.05.2018, 12:36

Посмотрите в договоре. Может в нем есть отметка о получении денег продавцом. Если нет, то суд удовлетворит иск о взыскании денег на основании ст. 454 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 723ответов: 70 324
28.05.2018, 12:39

Если деньги по договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) не передавались, то продавец имеет полное право взыскать их через суд, а покупатель не вправе их требовать обратно при расторжении, если нет доказательств факта передачи продавцу: товар по сути продан в рассрочку. В этой связи продавцу нужно подать свои возражения на заявленные исковые требования (ст.35 ГПК РФ) о взыскании с него якобы полученных денежных средств и расторжении договора купли-продажи, если для расторжения вообще есть основания (ст.450 ГК РФ) и соблюден досудебный порядок урегулирования спора (ст.452 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 82 022ответов: 208 301
28.05.2018, 12:43

Если покупатель не передавал деньги, то вы не обязаны их возвращать. Если он обратится в суд, то придется возражать против этого иска. Можете также обратиться в полицию с заявлением по факту попытки мошенничества, что является преступлением, ответственность по которому наступает по ст.159 УК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 806ответов: 158 757
28.05.2018, 12:48

Если покупатель подал такой иск ст 131 ГПК РФ то продавцу нужно в суде доказывать ст 56 ГПК РФ что деньги не были ему переданы Это можно доказывать и с помощью свидетельских показаний ст 69 ГПК РФ

Если деньги не были переданы то продавцу необходимо предъявить встречный иск ст ст 137 и 138 ГК РФ о признании договора купли продажи недействительным по причине мнимости сделки ст 170 ГК РФ Если удастся доказать факт не передачи денег, то договор-купли-продажи признают недействительным что влечет возврат автомобиля продавцу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
28.05.2018, 12:55

Тверь!

Согласно ст.309 Гражданского кодекса РФ «Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями».

Также согласно ст.310 Гражданского кодекса РФ «Односторонний отказ от исполнения обязательства и односторонне изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом».

Тем самым, если в ПТС на автомобиль появилась Запись о новом Собственнике автомобиля (ст.209 ГК РФ) то в этом случае вы вправе в Судебном порядке потребовать оплаты за автомобиль суммы указанной в Договоре купли-продажи автомобиля (ст.454 ГК РФ) (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 28.05.2018 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Льговотзывов: 3 317ответов: 4 912
28.05.2018, 13:02

Мали ли что он хочет! Статья 56. Обязанность доказывания

""1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным "законом". Вот когда в суде докажет, что отдал Вам деньги, и разговор другой будет! Вам нечего беспокоиться!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 30 150ответов: 53 650
28.05.2018, 13:52

Артём, чтобы вам помочь, необходимо видеть сам договор, в частности, смотреть каждое слово и выражение относительно порядка расчетов. Если в договоре прописано, что на момент подписания деньги переданы, то необходимо подавать встречный иск и оспаривать именно данный пункт договора.

Цитата:
Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 13 680ответов: 36 210
28.05.2018, 14:02

Сделка недействительна - в силу статьи 168 ГК РФ:

- сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Другими последствиями в данном случае могут подразумеваться последствия при мошенничестве.

Из Вашей ситуации не совсем понятно - кто кого обманул.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбурготзывов: 1 484ответов: 2 557
28.05.2018, 14:03

Артем!

А в договоре прописано условие об оплате например, что между сторонами проведены все расчеты с момента подписания договора, или что на момент подписания проведены все расчеты?

Если такого условия нет, то нужно подавать встречное исковое заявление о признании договора купли-продажи недействительным, что вас ввели в заблуждении, тем самым договор был подписан, но факта передачи денежных средств не было.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14247094

Собирались переоформлять, т.е составили договор о купле продаже, но потом передумали, сейчас якобы покупатель подал в суд, на возврат денег. Только денег никаких никто не передавал никому и этому нет подтверждений. И в рис никаких подписей и ничего нет.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 723ответов: 70 324
28.05.2018, 12:48

В действиях покупателя усматриваются признаки мошенничества (ст.159 УК РФ), что является поводом для обращения в полицию с заявлением о мошенничестве (ст.159 УК РФ), получить талон-уведомление и КУСП, затем получить постановление о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела (т.к. полицейские часто не хотят заниматься такими вещами и возбуждать дела, направляя в гражданский суд), в котором будут установлены необходимые для подачи возражений в суд обстоятельства. Если же будет отказ в возбуждении уголовного дела, то его лучше обжаловать в порядке, предусмотренном статьями 124-125 УПК РФ в районную прокуратуру либо в районный суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 806ответов: 158 757
28.05.2018, 12:50

Вам в любом случае на основании ст 56 ГПК РФ придется доказывать в суде что деньги вы не получали Пригласите на суд свидетелей, которые могли бы подтвердить этот факт.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 133ответов: 143 084
28.05.2018, 12:51

Стороны договор подписали? Машина, документы переданы? Возврат денег на каком основании: как будто ВЫ расторгли договор купли-продажи, а покупатель не вернули деньги? Нужно изучать иск и подавать отзыв на иск (ст. 35 ГПК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Льговотзывов: 3 317ответов: 4 912
28.05.2018, 12:59

Артем! Ну и пусть подает!

Цитата:
Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания

""1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным "законом"

. Следовательно, если он обратится в суд с иском, то он и обязан будет доказать, что передал Вам деньги! Чем он докажет? Если получите на руки исковое заявление подобного рода, то сразу пишите на него заявление в полицию. Здесь уголовщиной попахивает с его стороны!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
28.05.2018, 13:01

Якобы или точно подал? Если действительно подал, то ему нужно будет доказать факт передачи вам денег, а вы обратное. Иного тут просто нет. Сделать это можно например с помощью свидетелей. Кроме того если покупатель своевременно не оплатил переданный ему по договору товар, то вы в праве потребовать оплаты товара или уплаты процентов в соответствии с законом. Согласно СТ. 486 ГК РФ

Цитата:
3. Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимиротзывов: 9 088ответов: 17 017
28.05.2018, 13:21

В вашей ситуации покупателю нужно доказать факт передачи денег. Факт передачи денег подтверждается распиской либо должно быть отдельно отражено в договоре. Если нет ни того ни другого, то требовать деньги нет смысла (в иске откажут) а у вас появится возможность для обращения в полицию с заявлением о мошенничестве. Опасаться нечего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Воронежотзывов: 2 538ответов: 4 586
28.05.2018, 13:47

Вам нужно обратиться в районный суд (или мировой, если стоимость авто менее 50 000 рублей) по своему месту жительства и узнать есть ли к Вам предъявленные иски. Если иск подан, Вы сможете с ним ознакомится, сделать фото всех документов, а затем проконсультироваться с юристом с предоставлением ему материалов гражданского дела. Если Вы говорите нет никаких подписей, то покупателю не с чем обращаться в суд, возможно Вас просто напросто пугают.

Так же информацию об иске можно посмотреть на сайте суда, правда там не всегда полная информация.

Цитата:
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14247276

Автомобиль у продавца. Договор о купле продаже был составлен, но сумма не была указана, покупатель сам своей рукой вписал сумму и подал в суд на возврат денег. Продавец не знал о этой сумме, И авто продавать передумали, остался лишь этот договор у якобы покупателя, который хочет вернуть те Деньги, которые он написал своей рукой перед судом! Оба являются знакомыми друг друга и год назад хотел оформить сделку, оформив договор, но потом передумали, А якобы покупатель теперь вот что и задумал.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 31 175ответов: 73 319
28.05.2018, 13:40

Покупатель должен доказать, что деньги действительно передавались. Ст.55,56 ГПК РФ. А продавец - что не передавались. Если не письменных документов, расписки, то покупатель не докажет. К тому же можно потребовать проведение экспертизы, ст.79 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Воронежотзывов: 2 538ответов: 4 586
28.05.2018, 13:41

Вам нужна консультация с изучением документов. Если У вас на руках не осталось договора купли - продажи, то ждете пока покупатель обратиться в суд. В суде получите все копии документов, тогда уже можно будет выстроить грамотную правовую защиту. Сейчас все вопросы на пустом месте, мало ли, что хочет покупатель, помимо того, что он хочет, нужно ещё и доказать. А если у него нет доказательств, то в иске ему суд откажет.

Цитата:
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
28.05.2018, 13:44

Что то вы невнимательно читаете ответы. Я вам писал ранее, что если он подал в суд, то ему нужно будет доказать факт передачи вам денег, а вам доказать обратное СТ. 56 ГПК РФ. Иного тут просто нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 723ответов: 70 324
28.05.2018, 13:50

В любом случае должен быть второй экземпляр договора купли-продажи, который согласно статье 454 Гражданского кодекса Российской Федерации составляется в двух экземплярах. Если в экземпляре продавца отсутствует такой пункт и/или нет расписки, подтверждающей факт получения денег продавцом от покупателя, то требования покупателя безосновательны, о чем стоит указать в возражениях на заявленные исковые требования.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 281ответов: 76 821
28.05.2018, 14:00

Здесь все просто.

Договор - это договор купли-продажи.

Но сама передача денег тоже должна подтверждаться письменными доказательствами, то есть распиской или указанием в договоре, что денежные средства переданы до подписания договора или, что подписание договора означает, что денежные средства продавцом получены.

Согласно ст.161 ГК рф. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

Согласно ст.162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

ТО есть отсутствие расписки будет означать, что свидетельскими показаниями передачу денег не доказать никак, в связи с чем суд откажет, так как Вы в возражениях укажите все обстоятельства и напишите, что денег не получал продавец, а покупатель их не передавал, иначе была бы о Покупателя расписка о получении денег продавцом.

Суди откажет в иске.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мурманскотзывов: 4 691ответов: 12 069
29.05.2018, 13:40

Артём!

Передача денежных средств может быть подтверждена только документально. Договор, заключённый в письменной форме есть, но по факту в конкретной ситуации него можно было вписать всё что угодно, поэтому Ваша задача заставить суд усомниться в том, что деньги действительно были переданы. Если якобы покупатель не сможет в суде доказать передачу денег письменными документами помимо самого договора (расписка о получении денежных средств), то суд откажет ему в удовлетворении исковых требований (ст. 55, 56 Гражданского процессуального кодекса РФ). Кроме того, любая судебно-почерковедческая экспертиза определит давность внесения суммы в договор купли-продажи автомобиля, а также кем именно была внесена эта запись. Как у стороны гражданского процесса у ответчика есть право заявлять ходатайства в суде, в том числе и проведении такой экспертизы. Расходы на проведение экспертизы по итогу будут взысканы с проигравшей стороны. Вам нужно сейчас готовить письменное возражение на иск и в суде заявить о проведении вышеупомянутой мной экспертизы.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

3. Утратил силу с 1 сентября 2013 года. - Федеральный закон от 07.05.2013 N 100-ФЗ.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

...

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5238597

Как вернуть автомобиль купленный на мои деньги, но записанный на другого человека?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Воронежотзывов: 6 823ответов: 24 415
29.10.2014, 04:49

Обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярскотзывов: 7 512ответов: 24 602
29.10.2014, 04:50

Подавайте в суд заявление о признании права собственности на автомобиль. В суде необходимо будет доказать то, что оплату осуществляли Вы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Томилин В.В.
Адвокат г. Читаотзывов: 328ответов: 695
29.10.2014, 10:39

Вам следует обращаться в суд с требованием о признании сделки (договора купли-продажи автомобиля) притворной и доказывать, что фактически автомобиль был приобретён именно Вами.

В соответствии с ч.2 ст.180 ГК РФ притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе

сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом

существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

В качестве доказательств Вам необходимо буде предоставить расписки на получение денег, показания свидетелей. Возможно, потребуются другие доказательства.

Процесс у Вас будет крайне тяжёлым.

Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17155255

Купил автомобиль в августе 2019 г в кредит. Банк внес его в реестр залогов.

В Сентябре взял займ под залог этого автомобиля у частного лица. Получилось два залога под автомобиль. В декабре 2019 г. продал данный автомобиль 3-ему лицу, после чего не смог платить банку за автомобиль и второму кредитору. Второй кредитор согласно договору залога и пункту договора залога о согласии о внесудебном взыскании, изъял автомобиль у нового собственника в январе.

Вопрос может ли собственник (или кто-либо) который купил у меня автомобиль, написать заявление на мошенничество и предусмотрена ли мне какая-то статья, что я два раза заложил автомобиль, а потом продал.

Или это все регламентируется Гражданско правовыми взаимоотношениями и уголовной статьи нет.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 71 133ответов: 143 084
28.03.2020, 18:24

В данном случае усматривается и состав уголовного преступления, и гражданско-правовой спор.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 887ответов: 209 442
28.03.2020, 20:02

Владислав!

Да, может написать заявление о мошенничестве (ст. 159 УК РФ)

Сейчас по таким делам возбуждают уголовные дал.

Никакие это не гражданско-правовые отношения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 723ответов: 70 324
28.03.2020, 20:04

уважаемый Владислав! Может, т.к. налицо обман и хищение чужих средств путем злоупотребления доверием, т.е состав преступления по ст.159 УК РФ. Т.е. вопрос регламентируется не только ГК РФ, но и УК РФ. Т.е. отвечать придется не только рублем, но и возможно уголовной ответственностью, если до этого дойдет дело по заявлению потерпевшего. Имеет смысл уладить конфликт до того, как потерпевший обратится в суд, а до тех пор поискать адвоката. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 084ответов: 17 021
28.03.2020, 20:07

Может написать заявление собственник или физлицо, банк, - которые дали вам денег под залог автомобиля. На мой взгляд это чистой воды мошенничество, ст.159 УК РФ. Говорить о гражданско правовых отношениях можете, но это не убедительно. Так как вы не могли не знать, закладывая и продавая, что он уже заложен.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Рузаевкаотзывов: 2 933ответов: 3 943
28.03.2020, 20:29

Пожалуй, ответить на Ваш вопрос надо два раза.

Первый. Как смотрит на это закон. Почти 100% усматривается мошенничество, продается имущество, которое продаваться никак не должно. Ст.159 УК РФ должна быть в действии.

Второй. Как будет на самом деле. Беру на себя смелость об этом предполагать с учетом своего стажа работы и практики именно по таким спорам. В возбуждении уголовного дела будет отказано формально именно в связи с гражданско-правовыми отношениями. По вопросу возмещения ущерба рекомендуют обратиться в суд.

Вывод. Уголовная статья на Ваши действия есть, уголовное дело может и не быть.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 573ответов: 258 306
28.03.2020, 20:30

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, это самое настоящее мошенничество ст.159 УК РФ. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 18.02.2020)

УК РФ Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 13 680ответов: 36 210
28.03.2020, 20:42
Это лучший ответ

Не относится к уголовной статье...

УК РФ Статья 159. Мошенничество:

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Однако, договор залога с физ. лицом и дальнейшая продажа - это ничтожные сделки, с соответствующими последствиями.

Подлежит рассмотрению в гражданском процессе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 453ответов: 3 574
28.03.2020, 21:20

Все зависит от умысла, который вы преследовали продавая залоговый автомобиль. Если вы уведомили покупателя о том, что авто залоговое и это прописано в договоре купле продажи и тоже самое при повторном залоге когда банк вами уведомлялся это гражданско-правовые отношения.

Если же тс находившееся в залоге было реализовано введением в заблуждение покупателя путем злоупотребления доверия это 159 УК РФ. При возбуждении уголовного дела тс будет изъято у добросовестного покупателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
29.03.2020, 15:44

Два раза заложил автомобиль, а потом продал

С таким счастьем и на свободе? Странно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517768

Такой вопрос купил автомобиль в другом приехал к себе в город, по истечению обстоятельства украли ПТС от авто, машину не успел на себя оформить, могу ли я у себя в регионе восстановить ПТС по договору купли продажи?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинскотзывов: 445ответов: 613
10.06.2021, 18:09

Да, конечно можете. Право собственности прреходит к новому владельцу авто с момента подписания договора купли-продажи. Таким образом, Вы являетесь чобственником и можете обращаться за получением дубликата ПТС.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москваотзывов: 153ответов: 271
10.06.2021, 18:10

Восстановление ПТС и СТС при утере происходит в любом регистрационном подразделении Госавтоинспекции.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18514617

Человек оставил свой автомобиль у другого человека и по устной договоренности они договорились, что впоследствии второй-передаст деньги за автомобиль, но денег так и не было передано, то есть купля продажа не состоялась. Автомобилем продолжает пользовать второй человек, договор не заключает, денег не передает.

В данном случае, возможно подать иск об истребовании из чужого незаконного владения авто? Или суд откажет, в связи с тем, что была устная договоренность?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самараотзывов: 4 376ответов: 5 431
09.06.2021, 13:50

Конечно, Вы можете подать такой иск, устная договоренность в данном случае не имеет юридического значения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 653ответов: 864
09.06.2021, 13:51

Устная договоренность недоказуема. Вполне можно истребовать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 133ответов: 143 084
09.06.2021, 13:53

Согласно ст 162 гк РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. В соответствии со ст 56 гпк РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3466889

Я купил автомобиль по генеральной доверенности. Оформили генеральную доверенность расписку не взял что он получил денежные средства т.к. не имел ни малейшего представления о совершении подобных сделок. В это же день оформил договор купли-продажи на родственника. Сейчас бывший хозяин автотранспорта хочет подать иск в суд чтобы получить еще раз денежные средства за машину. Подскажите пожалуйста как мне быть?

Ответы на вопрос:

Рискулов А.М.
Адвокат г. Стерлитамакотзывов: 900ответов: 3 385
01.03.2014, 14:29

Передача денег может подтверждается только письменными доказательствами, так что придется платить.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение