Можно ли признать продажу не действительной и вернуть деньги?

• г. Калининград

Гражданин РФ у Гражданина РФ (оба физические лица) совершил покупку автомобиля. Всю сумму денег отдал сразу на месте. Продажа автомобиля совершена по генеральной доверенности. К предыдущему хозяину автомобиль попал также по генеральной доверенности. Таким образом, первый человек купил автомобиль с завода по договору купли - продажи, продал по генеральной доверенности другому, тот в свою очередь продал автомобиль по генеральной доверенности третьему (последнему). Последний отправился регистрировать автомобиль, и, при регистрации обнаружилось, что номера заводские перебиты, частично уничтожены. Итак, деньги уже отданы, автомобиль забрали сотрудники ГАИ. Как в этой ситуации поступить? Можно ли признать продажу не действительной и вернуть деньги? Что будет с автомобилем? Какими нормами законодательства регулируются такие вопросы?

Ответ нужен срочно!

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана,

оформление генеральной доверенности не является куплей-продажей автомобиля. Доверенность свидетельствует лишь о том, что Вам предоставлены определенные права по владению, пользованию и распоряжению автомобилем. Поскольку купли-продажи не было, то и признавать недействительным нечего. В Вашем случае главный вопрос - как была оформлена передача денежных средств? Писал ли продавец расписку, и если писал - что он в ней указывал?

Напишите более полную информацию и задайте вопрос повторно.

Спросить
Пожаловаться

Купил автомобиль у перекупщика на транзитных номерах. Проверил все номера были впорядке. Составили договор купли-продажи от именни собственика. Когда стал регистрировать в гаи сказали что VIN номер на автомобиле перебит и он находится в розыске. Как мне вернуть деньги за куленый автомобиль?

Доброго времени суток всем!

Сотрудники ГАИ сняли номера с а.м. забрали свидетельство о регистрации, сфотографировали договор купли продажи а.м.. Возможна ли продажа ававтомобиля без постановления на учёт, на основании договора купил продаж? И возможна ли управление ам без рег. Знаков в течении 10 дней нового владельца по договору купли продажи. Если да, то как юридически Правильно это сделать?

Каким образом расторгнуть сделку о покупке автомобиля. В июле 2007 года я приобрела автомобиль у человека, который представлял интересы хозяина автомобиля по нотариальной доверенности. Сделка была оформлена справкой-счетом. После 2 лет пользования автомобилем я решила его продать, при снятии с учета меня направили на экспертизу кузова, оказалось, что номер кузова перебит, автомобиль с 2001 года числится в розыске по Интерполу. Регистрация автомобиля была аннулирована, но автомобиль сейчас находится у меня.

Можно ли расторгнуть сделку, вернуть свои деньги, на основании какой статьи Гражданского кодекса. Как правильно это сделать?

Заранее благодарна за ответ! Можно ли в судебном порядке добиться расторжения сделки о покупке автомобиля, если оказалось, что на автомобиле перебиты номера кузова?

Продала автомобиль по генеральной доверенности, с правом продажи и получения денег. В праве ли тот человек, который выписал доверенность потребовать с меня деньги за продажу автомобиля?

Я купил автомобиль в 2013 году поставил на учет, отъездил 3 года и сейчас его продал по договору купли-продажи (в договоре указали полную сумму автомобиля), покупатель поехал ставить на учет автомобиль, оказались перебиты номера, если он подаст на меня в суд, для возврата денег, могу ли я подать в свою очередь в суд на владельца автомобиля, который был до меня, без договора купли-продажи, он НЕ СОХРАНИЛСЯ, как я докажу, что купил автомобиль за определенную сумму денег (договора нет).

День добрый! Хозяин автомашины сделал генеральную доверенность на другого человека. Этот человек по генеральной доверенности продал автомобиль. У хозяина нет никаких документов подтверждающих сумму продажи автомобиля и связи с этим человеком нет (которому он выписавал генеральную доверенность). Машина находилась в собственности менее 3 лет. Хозяину надо подавать декларацию в налоговую (налог на прибыль с продажи автомобиля). Какие действия хозяина? Как он может доказать что не получал денег за продажу автомобиля?

Имеется во владении автомобиль. Хочу оформить его на себя. Ситуация такая человек Х, бывший хозяин автомобиля продал его человеку Y. Человек Y не вписался в ПТС и не оформлял на себя автомобиль. После некоторого времени человек X прекратил регистрацию автомобиля, по причине его продажи. Я купил у человека Y, а он в свою очередь умер. На руках имею копию договора купли-продажи, по которому я купил у человека Y. Бывший хозяин (Х) снял регистрацию автомобиля на основании договора купли-продажи перекупа с бывшим хозяином (Х) ПТС, старое стс на бывшего хозяина. Оформил страховку, попробовал поставить на учет, в регистрации отказали. Что можно сделать чтоб поставить автоиобил на учет на себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Год назад передал пользование автомобилем (продал) по генеральной доверенности знакомому, а он продал автомобиль некоему гражданину, отдав птс и свидетельство о регестрации автомобиля, без договора купли-продажи и не по генеральной доверенности. На данный момент срок действия страховки и доверенности истек, а на собственника приходят штрафы. Этот гражданин на контакт идти нежелает. Существуют ли способы решения этой проблемы? Можно ли утилизировать автомобиль без документов? Спасибо.

Такой вопрос купил автомобиль с владельцем оформили договор купли продажи отдал деньги оформил ее на себя потом через неделю останавливают сотрудники ГАИ и говорят машина в розыске. Оказывается что бывший владелец якобы пропал на этом автомобиле машину забрали до выяснения. Как быть?

Я купил автомобиль в 2013 году поставил на учет, отъездил 3 года и сейчас его продал по договору купли-продажи (в договоре указали полную сумму автомобиля), покупатель поехал ставить на учет автомобиль, оказались перебиты номера, если он подаст на меня в суд, для возврата денег, могу ли я подать в свою очередь в суд на владельца автомобиля, который был до меня, договор купли-продажи не сохранился.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение