Можно ли признать продажу не действительной и вернуть деньги?

• г. Калининград

Гражданин РФ у Гражданина РФ (оба физические лица) совершил покупку автомобиля. Всю сумму денег отдал сразу на месте. Продажа автомобиля совершена по генеральной доверенности. К предыдущему хозяину автомобиль попал также по генеральной доверенности. Таким образом, первый человек купил автомобиль с завода по договору купли - продажи, продал по генеральной доверенности другому, тот в свою очередь продал автомобиль по генеральной доверенности третьему (последнему). Последний отправился регистрировать автомобиль, и, при регистрации обнаружилось, что номера заводские перебиты, частично уничтожены. Итак, деньги уже отданы, автомобиль забрали сотрудники ГАИ. Как в этой ситуации поступить? Можно ли признать продажу не действительной и вернуть деньги? Что будет с автомобилем? Какими нормами законодательства регулируются такие вопросы?

Ответ нужен срочно!

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана,

оформление генеральной доверенности не является куплей-продажей автомобиля. Доверенность свидетельствует лишь о том, что Вам предоставлены определенные права по владению, пользованию и распоряжению автомобилем. Поскольку купли-продажи не было, то и признавать недействительным нечего. В Вашем случае главный вопрос - как была оформлена передача денежных средств? Писал ли продавец расписку, и если писал - что он в ней указывал?

Напишите более полную информацию и задайте вопрос повторно.