В апреле 2005 года у моего жениха умер отец, а 2 года назад также умерла и мать. | Москва

Вопрос №286460

В апреле 2005 года у моего жениха умер отец, а 2 года назад также умерла и мать. У него нет ни сестёр, ни братьев. Когда отец его умер он 6 месяцев уже был в армии. Отец оставил ему квартиру в Москве, дачу, машину. Его родственники взяли всё в свои руки и хотели заниматься всем сами, но это желание было слишком ярким, очень подозрительным. Я уговорила его не доверять ничего родне и заниматься всем самому, когда вернётся из армии, ведь у него же есть отсрочка. Во-первых, можем ли мы всё оставить и ждать ещё год? Во-вторых, что надо сделать в первую очередь, чтобы всё оформить? Не будет ли проблем потом, ведь 1.5 года всё стояло и никто не занимается этим. Как поступить? Я не доверяю его родственникам, да и он уже тоже.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 6 680ответов: 44 279
19.10.2005, 10:09

Нужно было принять наследство в срок 6 месяцев. Так что сейчас важно, нет ли желающих оформить наследство после матери - там могут претендовать на часть родители матери. После смерти отца срок еще возможно не истек - следует подать заявление о принятии наследства нотариусу. Может и истек - нужно выяснить срочно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18290102

Отец умер 20 лет назад, мать не выступала в наследство, ей принадлежит вторая половина квартиры. Сейчас она умерла, может ли сын, вступить в наследство на отцовские 1/2 и на мамы 1/2?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ногинскотзывов: 1 566ответов: 2 445
08.03.2021, 13:11

Да, может, но вам придется обращаться в суд для установления факта принятия наследства вашей мамой. Она вступила в наследство фактически, проживая в квартире.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 16 577ответов: 33 359
08.03.2021, 13:22

А сын почему не аступал в наследство за отца? Был несовершеннолетний?

Да, возможно. В судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Краснодаротзывов: 1 691ответов: 1 808
08.03.2021, 13:24

Да, может. Согласно ст. 1142 наследники первой очереди - это дети, супруг или супруга и родители покойного. Но вот с долей отца будет проблематичнее, нужно было подавать в течении 6 месяцев после смерти отца. На практике часто встречаются случаи, когда наследник узнает о своем праве спустя 20 лет после смерти наследодателя. Закон РФ предусмотрел такую возможность, исходя из соображений справедливости. Сначала напишите заявление на право наследования доли матери и доли отца у нотариуса. Но возможно наследования доли отца придется устанавливать с судебном порядке. Там будет рассмотрено дело на основании поданного заявления. Наследнику необходимо представить доказательства того, что он пропустил срок не по собственной воле, а в силу серьезных обстоятельств. Например: длительная командировка в другой местности,

неосведомлённость о смерти отца. В данном случае вы можете написать, что не стали подавать наследование на долю отца, так как думали что в наследство вступила мама.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Смоленскотзывов: 1 410ответов: 1 844
08.03.2021, 20:14

Да, сын является в данном случае наследником своих родителей, поэтому может вступить в наследство.

Но в судебном порядке нужно будет доказывать фактическое вступление в наследство матери после смерти отца.

Основание

Ст.1142 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 1 085ответов: 1 079
08.03.2021, 20:45

Да конечно можете, вы являетесь наследником первой очереди.

Правила наследования закреплены «Гражданским кодексом Российской Федерации» от 30.11.1994 г. (далее – ГК РФ), «Семейным кодексом РФ» от 29.12.1995 г. (далее – СК РФ) и другими законодательными актами.

Согласно ст. 1142-1145 и 1148 ГК РФ определена последовательность получения наследства. В зависимости от близости родственных связей законом выделено 7 линий (очередей) правопреемников. Имущество распределяется по нисходящему принципу, когда родственники каждой последующей линии призываются, если нет родственников предшествующих очередей или они:

отказались от имущества; не имеют права на наследство; признаны законом недостойными наследниками; не вступили в права.

Наиболее близкие по крови и по закону родственники отнесены ГК РФ к наследникам первой очереди, и именно они являются главными выгодополучателями.

Согласно ст. 1142 это дети, супруг или супруга и родители покойного.

Всего вам доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутовотзывов: 1 855ответов: 2 545
05.04.2021, 08:28

Геннадий!

Очень жаль, что прошло столько времени.

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении срока для принятия наследства.

Цитата:
ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства 1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

Суд выслушает все Ваши доводы, почему так получилось, и вынесет решение.

С уважением!

Успехов Вам и удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 2 614ответов: 4 044
05.04.2021, 08:37

На долю матери - без проблем. На долю отца - через иск о фактическом принятии наследства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Махачкалаотзывов: 98ответов: 167
05.04.2021, 08:40

Если вы единственный наследник да.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
05.04.2021, 08:41

Может вступить в право наследования обоих родителей, соблюдая определенный порядок. В судебном порядке надо будет установить, что Ваша мать фактически вступила в права наследования доли отца из совместнонажитого имущества. И затем уже вступать в наследство обоих родителей, но заявление нотариусу до истечения 6 месяцев, со дня смеерти матери.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

КонсультантПлюс: примечание.

О порядке подачи заявления, оформления наследственных прав в период ограничений в связи с пандемией COVID-19, см. Минюста России.

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

3. Принятие наследства наследственным фондом осуществляется в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 3 статьи 123.20-1 настоящего Кодекса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 1 349ответов: 1 507
05.04.2021, 08:46

Конечно, пусть идёт к нотариусу, мама фактически приняла наследство после смерти супруга. Вступайте вовремя в течение 6 месяце в нотариус должна Вам все оформить.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 750ответов: 158 632
05.04.2021, 09:14

Сын может сейчас вступить в наследство без обращения в суд, если имеет место фактическое вступление в наследство-ст.1153 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 953ответов: 2 815
05.04.2021, 09:27

Если сын фактически проживал в квартире на день смерти обоих родителей, а а также у него имеется регистрация на данной жилой площади, то он фактически принял наследство. Ему нужно обратиться в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства, подать документы на квартиру, а так же свидетельства о смерти обоих родителей. Штамп в паспорте о прописке будет подтверждать фактическое принятие наследства. Через 6 месяцев выдадут свидетельство о праве на наследство по закону. Его надо регистрировать через МФЦ в росреестре. На лиц, фактически принявших наследственное имущество срок принятия наследства не распространяется.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 227ответов: 412
05.04.2021, 10:02

остается только через суд доказывать фактическое вступление матери в долю отца (жила в этой же квартире, платила ком. услуги и т.п.).

Обратитесь к юристу на консультацию и оформлению всех документов для суда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Шахтыотзывов: 1 720ответов: 1 759
05.04.2021, 14:32

Геннадий.

Вы вправе направить нотариусу заявление о принятии наследства, открывшегося смертью мамы. (1/ 2 квартиры). Что касается наследственной массы, открывшейся смертью отца, Вы вправе претендовать на наследство, восстановив в судебном порядке срок принятия наследства. В случае, если Вы после смерти отца при жизни мамы проживали по адресу регистрации родителей, Вы вправе обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по основанию его фактического принятия.

Всего Вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18290756

Сын был совершеннолетний, но причину я не знаю не вступления в наследство. После смерти матери, он имеет нотариально заверенные бумаги, на обе доли квартиры. Теперь он продает квартиру, а у меня закрались сомнения. Мне показалось что без суда не обойтись, но он обошелся. Еще сомнение-а вдруг эта доля (отцовская) выморочное имущество.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москваотзывов: 468ответов: 447
08.03.2021, 20:07

Возможно сын смог обосновать фактическое принятие наследства как матерью так и им.

Статья 1153 ГК РФ предусматривает принятие наследства двумя способами:

1. Подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления о принятии наследства.

2. Путем фактического принятия наследства, то есть признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

При фактическом принятии наследства заявление нотариусу подавать не нужно.

Второй вариант, признал право собственности через суд в силу приоберательной на основании статьи 234 ГК РФ,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоградотзывов: 1 671ответов: 1 702
08.03.2021, 20:13

Геннадий. Отвечаю Вам из практики.

Если мать была зарегистрирована с Вашим отцом на день его смерти, то она будет считаться фактически принявшей наследство и наследственные права без суда в полном объеме перешли сыну.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»: 36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства

Вымороченного имущества никакого нет. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибайотзывов: 5 030ответов: 7 275
08.03.2021, 20:13

Совершеннолетний сын не вступал в наследство, т.к. фактически вступила мать, но не оформила.

Сейчас же остается только подать заявление в порядке особого производства об установлении юридичекого факта - факта принятия наследства его мамой в соответствии со статья 264 часть 2 п.9 ГПК РФ.

После этго уже наследовать после мамы указанным совершеннолетним сыном.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 011ответов: 16 934
08.03.2021, 20:14
Это лучший ответ

Цитата:
Здравствуйте Геннадий
.

Судя по вашему комментарию сын имеет свидетельство нотариуса на наследственную массу в виде квартиры отца и матери.

Сын может продать квартиру, если имеет свидетельство на наследство нотариуса на квартиру, ст. 1142 ГК РФ.

Сделку следует оформить договором и зарегистрировать через МФЦ в Росреестре, ст.8.1 ГК РФ.

Ваши сомнения напрасны.

Он может прекрасно обойтись без суда.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Надеюсь мой ответ вам помог!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Смоленскотзывов: 1 410ответов: 1 844
08.03.2021, 20:17

Можете не переживать.

Если у сына есть нотариальные бумаги значит он фактически принял наследство после смерти родителей.

Основание

Ст.1153 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 1 349ответов: 1 507
09.03.2021, 04:22

Геннадий! Можете не волноваться, свидетельства о праве собственности на наследство у продавца законные, действительные, квартиру можно покупать.

Дело в том то на момент смерти супруга, его жена. Во первых: была зарегистрирована по месту жительства по указанному адресу, во вторых: являлась сособственница в квартире. Эти обстоятельства являются основанием для признания нотариусом матери - наследником, фактически принявшим наследство после смерти её супруга. Так как она сразу после смерти супруга порядке ст. 1153 ГКРФ. вступила во владение и управление наследственным имуществом (квартирой). Наследники, принявшие имущество могут не оформлять свои права в полном объёме, если не собираются продавать имущество и т. д.

ЖЕЛАЮ ВАМ УСПЕХА!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
05.04.2021, 08:42

Может вступить в право наследования обоих родителей, соблюдая определенный порядок. В судебном порядке надо будет установить, что Ваша мать фактически вступила в права наследования доли отца из совместнонажитого имущества. И затем уже вступать в наследство обоих родителей, но заявление нотариусу до истечения 6 месяцев, со дня смеерти матери.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

КонсультантПлюс: примечание.

О порядке подачи заявления, оформления наследственных прав в период ограничений в связи с пандемией COVID-19, см. Минюста России.

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

3. Принятие наследства наследственным фондом осуществляется в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 3 статьи 123.20-1 настоящего Кодекса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 750ответов: 158 632
05.04.2021, 09:12

Без обращения в суд сын мог оформить наследство, если имело место фактическое вступление в наследство, то есть сын согласно статьи 1153 ГК РФ:совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если сын сумел оформить наследство, то доля отца не являлась выморочным имуществом.

Согласно статьи 1151 ГК РФ выморочное имущество поступает в собственность муниципалитета Чтобы получить свидетельство о праве на наследство на выморочное имущество, муниципальному образованию в рассматриваемой ситуации достаточно обратиться в общем порядке с заявлением о выдаче такого свидетельства к нотариусу. Таким образом, если муниципалитет не обращался к нотариусу, то доля отца не является выморочным имуществом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Шахтыотзывов: 1 720ответов: 1 759
05.04.2021, 14:59

Геннадий.

СМ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании

Цитата:
8. При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ)[b] рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.[/b] В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

Как представляется, из вышеуказанного разъяснения Постановления ВС РФ вытекает, что, если мать наследника при жизни отца не получила свидетельство о праве на наследство супруга по обстоятельству его фактического принятия (отсутствие надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности матери на имущество отца), наследником матери (сыном) вопрос о включении этого имущества отца в состав наследства должен был решаться в судебном порядке.

Т.о., как представляется, сын не мог без суда решить вопрос о приобретении имущества отца в собственность.

Всего Вам доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18370386

Не знаю где создать новый вопрос, поэтому пишу здесь. Я продаю свою квартиру и на эти деньги покупаю другую. Мои покупатели с ипотекой, банк отказал им покупать у меня жилье, так как я 3 года назад прошел процедуру банкротства. Задаток я им вернул конечно. Но так же я внес задаток продавцу квартиры, выбранной мною. И он теперь его не возвращает. Ссылаясь на то, что это моя вина из-за банкротства. Есть ли шансы вернуть этот задаток? Есть ли шанс проиграть и не вернуть? В общем стоит ли обращаться в суд, или могу и не выиграть и потерять больше? Спасибо.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 165
05.04.2021, 08:28
Это лучший ответ

Геннадий! Согласно пункту 2 статьи 381 ГК РФ если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Т.е. за неисполнение сделки по покупки Вами квартиры ответственны Вы. Ваши отношения с Вашим покупателем и его банком ведь продавца квартиры не должны волновать. В этом смысле шансы на то, чтобы вернуть задаток минимальны. Так что обращение в суд может привести к дополнительным расходам. Скорее больше потеряете.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 524ответов: 258 088
05.04.2021, 09:14

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, есть шансы или нет его вернуть, можно сказать ознакомившись с договором по задатку. Если он составлен грамотно, вы его не вернёте, или наоборот. См. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Смоленскотзывов: 1 410ответов: 1 844
05.04.2021, 23:24

Для того чтобы дать полноценный ответ необходимо изучить договор купли-продажи и договор задатка

Шансов вернуть задаток мало но нужно изучить и проанализировать документы чтобы видеть перспективу этого дела

Основание консультации

Ст.380 ГК РФ

Ст.381 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18370416

В моем договоре в конце стоит запись: особые условия-сделка будет считаться действительной, при продаже покупателем своей квартиры. Этот пункт то же не имеет значение?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 165
05.04.2021, 08:41

О действительности или недействительности сделки (ст.166-181 ГК РФ) уполномочен принимать решение суд. Формулировка несколько кривоватая. Ведь по договору задатка деньги переданы, что указывает на тот факт, что договор заключен. Однако в данном случае можно будет сослаться на статье 157 ГК РФ, что указывает на сделку, совершенную под условием, а это добавляет шансы в суде Вам:

Цитата:
Статья 157. Сделки, совершенные под условием

1. Сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

2. Сделка считается совершенной под отменительным условием, если стороны поставили прекращение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

3. Если наступлению условия недобросовестно воспрепятствовала сторона, которой наступление условия невыгодно, то условие признается наступившим.

Если наступлению условия недобросовестно содействовала сторона, которой наступление условия выгодно, то условие признается ненаступившим.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 524ответов: 258 088
05.04.2021, 09:17

Существует строго определённая форма, а все оговорки, придётся доказывать в суде. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18370576

Спасибо всем огромное! Мне очень помогли Ваши ответы! С уважением, Геннадий.

Вопрос №17083690

У бабушки было 2 сына! Один умер, у него есть дочь. Как будет делиться наследство между живым сыном и внучкой умершего сына без завещаний?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Добринкаотзывов: 223ответов: 274
15.03.2020, 08:25

Дочь умершего будет наследовать по праву представления долю, которую получил бы ее отец, если бы был жив.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Евпаторияотзывов: 9 955ответов: 20 540
15.03.2020, 08:34

Юлия! раздел наследства будет осуществляться по закону: если наследников бабушки двое: сын и внучка, то по 1/2 доли: сыну --1/2, как наследнику первой очереди и внучке --1/2 доли по праву представления, на основании нормы статьи 1146 ГК РФ:

Цитата:
Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Нижний Новгородотзывов: 0ответов: 1
04.06.2021, 15:17

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Внучке от умершего сына 1/4, живому сыну 3/4

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518192

Моя бабушка ушла из жизни, у неё было двое детей (мой отец, который на данный момент уже тоже умер) и мой дядя, прибывающий в добром здравии. Скажите пожалуйста мой дядя является единственным наследником или я на что-то имею право? Так как я ребёнок второго наследника первой очереди, который уже умер. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Симферопольотзывов: 3 380ответов: 4 700
10.06.2021, 22:20

Вы являетесь наследником по представлению, на основании ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

Цитата:
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Обратитесь к нотариусу для написания заявления о вступлении в наследство, с собой возьмите Свидетельство о смерти отца и бабушки, Ваш паспорт.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 524ответов: 258 088
10.06.2021, 22:21

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы наследник по представлению, (вместо умершего отца), но если бабушка написала завещание на дядю, то наследства вам не получить. Выясните этот вопрос у нотариуса, по месту жительства бабушки и нахождения наследства.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 12ответов: 36
10.06.2021, 22:45

Если Ваш отец умер раньше бабушки то согласно п. 2 ст. 1142 ГК РФ вы имеете право наследовать по праву представления то есть представляя интересы своего отца. Необходимо обратиться к нотариусу со свидетельством о смерти Вашего отца, Вашей бабушки и свидетельствами о рождении (Вашим и Вашего отца). Если Вы меняли фамилию, то соответственно с документом подтверждающим изменении фамилии. Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517078

У меня умерла мама 3 года назад, остался её законный муж (отчим получается мне), имущество мы с ним не делили, а только вступили в права наследования. Пол года назад и он умер. Теперь его дочь, от другого брака угрожает отсудить у меня половину всего имущества, даже того, что было унаследовано моей матерью и имелось до заключения их брака. Требует отдать автомобиль, приобретенный в браке, или будет отбирать через суд части: 1 к\кв,гаража (я покупал, а оформлен был на мать), дом, дачный участок. Помогите советом пожалуйста. Как мне поступить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самараотзывов: 4 361ответов: 5 414
10.06.2021, 13:46

Чтобы точно ответить на ваши вопросы, нужно знать, какое имущество приобреталось в браке вашей матерью и вашим отчимом, так как такое имущество в силу ст. 34 Семейного кодекса является совместно нажитым, половину его наследует переживший супруг, а когда он умирает - то его дети.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 363ответов: 716
10.06.2021, 13:48

Его дочь наследует после отца как наследник первой очереди. Вы, если Вас не усыновляли-увы, но отношения к оставшемуся у него имуществу не имеете...

..."А только вступили в право наследования" - тут вопрос - каким образом? В долевом варианте или все таки делили?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челныотзывов: 2 778ответов: 4 453
10.06.2021, 13:48

Не стоит обращать внимание на ее угрозы, если Вы с отчимом действительно через нотариуса оформили наследство после смерти матери. Она может унаследовать только то, что принадлежало ее отцу. Претендовать на Вашу долю дочь отчима не может.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 7 979ответов: 16 578
10.06.2021, 13:49

Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно предметно разбираться с каждым объектом недвижимости. Если после смерти матери вы вступили в права наследства с ее мужем, то доли наследства были определены при жизни отчима.

После смерти отчима его дочь - наследница первой очереди.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 9 300ответов: 27 994
10.06.2021, 13:49

Мамино имущество должно было достаться вам и отчиму по 1/2 если не иных наследников. Его дочь может претендовать на имущество оставшееся после отчма, в том числе и на 1/2 после мамы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511284

Пару лет назад умер мой отец. Я отказалась от наследства в пользу его родителей. Подскажите, смогу ли я претендовать на наследство бабушки и дедушки (родителей отца) , так как он не дожил до этого момента и это право передалось мне или вместе с отказом от наследства Я отказалась и от права наследования от своего отца.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 21 450ответов: 39 303
07.06.2021, 22:45

Да,вы сможете претендовать, если конечно они не завещают это имущество кому-то другому

Цитата:
ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 841ответов: 157 224
07.06.2021, 22:47

Екатерина, можете по праву представления...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибайотзывов: 5 030ответов: 7 275
07.06.2021, 22:49

Думаю, что можете претендовать.

Ведь Вы будете претендовать на наследство после его родителей по праву представления.

Немного другое основание.

А вообще просите их написать завещание, сами нотариусу проплатите госпошлину.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Истраотзывов: 810ответов: 1 362
07.06.2021, 23:43

Екатерина.

После смерти вашего отца было открыто наследственное дело в отношении наследственного имущества наследодателя - вашего отца. В результате этого имущество наследодателя - вашего отца перешло к его наследникам по закону первой очереди (к вашим бабушке и дедушке) (п. 1 ст. 1142 ГК РФ), так как Вы, также являясь наследником по закону (п.1 ст. 1142 ГК РФ), отказались от своей доли в наследстве отца в пользу бабушки и дедушки (п. 1 ст. 1158 ГК РФ).

Если откроется наследство в отношении иного наследственного имущества (имущества бабушки и дедушки, да плюс наследственного имущества их сына) иных наследодателей - бабушки и дедушки, то будет открыто следующее наследственное дело.

В этом случае, Вы призываетесь к наследству имущества бабушки и дедушки по праву представления (п. 2 ст. 1142 ГК РФ, ст. 1146 ГК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 391ответов: 656
08.06.2021, 21:01

Вы можете претендовать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9307098

Мой сын в армии. 29 декабря у него умер отец, с армии его не отпустили. Я осталась одна с 15 летней дочкой. Я работаю. Могу ли я добиться чтобы его демобилизовали.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 524ответов: 258 088
04.01.2016, 18:16

Могу ли я добиться чтобы его демобилизовали.

---нет конечно. А с чего его должны демобилизовать? Пока он не отслужит срочную службу. Никто его не отпустит раньше времени. См. Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" С изменениями и дополнениями.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронежотзывов: 6 823ответов: 24 415
04.01.2016, 18:20

Демобилизовать не смогут, а вот краткосрочный отпуск предоставить в их силах.

.

Положение о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

.

19. В случае тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, матери, отца, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий или которого он воспитывает), а также пожара, другого стихийного бедствия, постигших семью или близкого родственника военнослужащего, находящегося в отпуске (кроме отпуска по личным обстоятельствам), начальник гарнизона (военный комиссар), на территории которого военнослужащий находится в отпуске, имеет право предоставить этому военнослужащему (по его желанию) отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток с увеличением времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно. О предоставленном отпуске начальник гарнизона (военный комиссар) немедленно извещает командира воинской части, в которой проходит военную службу указанный военнослужащий. При этом отпуск продлевается на количество суток предоставленного ему отпуска по личным обстоятельствам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодаротзывов: 6 175ответов: 18 596
04.01.2016, 18:23

Увы, Татьяна, это не основания для досрочного увольнения с военной службы. Все основания предусмотрены ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Если бы сын был единственный, кто мог быть занят уходом за Вами и Вы нуждались бы в таком уходе, а кроме него иных родственников нет, то это основание. Есть одно основание: по социально - экономическим причинам. Это если бы семья военнослужащего была в крайнем тяжелом материальном положении и при этом имелось бы заключение социальной службы, дело другое. У сына семьи, как я поняла, нет, он не женат, в период прохождения службы у него в законном браке не родился ребенок. Так что, увы!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
04.01.2016, 18:25

К сожалению демобилизовать не получится Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", а в отпуск обязаны отпустить.

Всем военнослужащим предоставляется отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток в случаях: - тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий; - пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего; - в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части. Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
ООО "ОРИОН"
Фирма г. Ростов-на-Донуотзывов: 11 539ответов: 28 548
04.01.2016, 18:33

Соболезнуем Вашему горю.

К сожалению для демобилизации нет оснований.

А вот в отпуск на 10 суток обязаны отпустить.

Для срочников нужно представить документы. Прим.

Телеграмма о смерти отца от военкома или военного коменданта.

Всем военнослужащим предоставляется отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток в случаях: - тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий; - пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего; - в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части. Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

См. Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе",

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевскотзывов: 3 637ответов: 12 487
04.01.2016, 18:45

К сожалению оснований для увольнении с военной службы нет, поскольку согласно

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 05.10.2015) "О воинской обязанности и военной службе"

Консультант Плюс: примечание.

По вопросу, касающемуся увольнениия с военной службы, см. также статью 23 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ.

Статья 51. Основания увольнениия с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнениию с военной службы:

а) по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;

в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

(в ред. Федеральных законов от 28.06.2002 N 75-ФЗ, от 30.12.2002 N 186-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) в связи с лишением его воинского звания;

д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнениии, в случае:

непринятия военнослужащим мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является;

непредставления военнослужащим сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений;

(в ред. Федерального закона от 03.12.2012 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

участия военнослужащего на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации, за исключением случаев, установленных федеральным законом;

осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;

вхождения военнослужащего в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;

нарушения военнослужащим, его супругой (супругом) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных Федеральным законом "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами", запрета открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами;

(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 102-ФЗ)

(пп. "д.1" введен Федеральным законом от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

д.2) в связи с утратой доверия к военнослужащему, являющемуся командиром (начальником), со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнениии, также в случае непринятия военнослужащим, являющимся командиром (начальником), которому стало известно о возникновении у подчиненного ему военнослужащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов;

(пп. "д.2" введен Федеральным законом от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

е) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы;

е.1) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное умышленно;

(пп. "е.1" введен Федеральным законом от 28.11.2009 N 286-ФЗ)

ж) в связи с отчислением из военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

з) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о лишении военнослужащего права занимать воинские должности в течение определенного срока;

(пп. "з" введен Федеральным законом от 25.07.2002 N 112-ФЗ)

и) в связи с избранием военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа муниципального образования или главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе;

(пп. "и" введен Федеральным законом от 19.06.2004 N 53-ФЗ; в ред. Федерального закона от 11.03.2006 N 37-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) в связи с прекращением военной службы в период ее приостановления;

(пп. "к" введен Федеральным законом от 06.07.2006 N 105-ФЗ)

л) в связи с прекращением гражданства Российской Федерации военнослужащего, проходящего военную службу по контракту в органах, или военнослужащего, проходящего военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика, мичмана или офицера, либо проходящего военную службу по призыву;

(пп. "л" введен Федеральным законом от 04.12.2007 N 328-ФЗ)

м) в связи с приобретением военнослужащим, являющимся гражданином, проходящим военную службу по контракту в органах, гражданства (подданства) иностранного государства.

(пп. "м" введен Федеральным законом от 04.12.2007 N 328-ФЗ)

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений;

(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 01.04.2005 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Консультант Плюс: примечание.

Подпункт "в" пункта 2 статьи 51 признан не соответствующим Конституции РФ в той мере, в какой в системе действующего правового регулирования содержащееся в нем положение, допуская досрочное увольнениие с военной службы в связи с невыполнением условий контракта о прохождении военной службы военнослужащего, осужденного за совершение преступления к наказанию, не связанному с лишением свободы, лишением воинского звания или права занимать воинские должности в течение определенного срока, а также военнослужащего, не соответствующего требованиям, предъявляемым к лицам, проходящим военную службу по контракту, что подтверждается в том числе наличием у него неснятых дисциплинарных взысканий, не устанавливает срок, в течение которого, начиная с момента возникновения соответствующего юридически значимого обстоятельства, а именно вступления обвинительного приговора суда в законную силу или наложения последнего из дисциплинарных взысканий, такое увольнениие может быть произведено (Постановление Конституционного Суда РФ от 21.03.2013 N 6-П).

В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу.

В) в связи с невыполнением им условий контракта;

(в ред. Федерального закона от 26.04.2004 N 29-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска;

д) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное по неосторожности;

(пп. "д" в ред. Федерального закона от 28.11.2009 N 286-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

е) как не выдержавший испытание;

(пп. "е" введен Федеральным законом от 26.04.2004 N 29-ФЗ)

Консультант Плюс: примечание.

Федеральным законом от 08.11.2011 N 309-ФЗ с 1 января 2012 года в подпункте "е.1" пункта 2 статьи 51 слова "с нарушением запретов" должны быть заменены словами "с несоблюдением ограничений, нарушением запретов, неисполнением обязанностей". В связи с тем, что Федеральным законом от 21.11.2011 N 329-ФЗ, вступающим в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования, подпункт "е.1" пункта 2 статьи 51 был изложен в новой редакции, внесение изменений, предусмотренных Федеральным законом от 08.11.2011 N 309-ФЗ, некорректно.

Е.1) в связи с нарушением запретов, ограничений и обязанностей, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и статьей 27.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом;

(пп. "е.1" в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

е.2) в связи с несоответствием требованиям, неисполнением обязанностей, нарушением запретов, несоблюдением ограничений, установленных законодательством Российской Федерации и связанных с прохождением военной службы в органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны;

(пп. "е.2" введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 241-ФЗ, в ред. Федерального закона от 08.12.2011 N 424-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Консультант Плюс: примечание.

Установлено, что на военнослужащих, прикомандированных на день вступления в силу Федерального закона от 06.07.2006 N 105-ФЗ к федеральным государственным органам, где учреждены должности федеральной государственной гражданской службы, при увольнениии с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом "ж" пункта 2 статьи 51, распространяются права и социальные гарантии, предусмотренные законодательством Российской Федерации о статусе военнослужащих для военнослужащих при увольнениии с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями и граждан, уволенных с военной службы по данному основанию (Федеральный закон от 06.07.2006 N 105-ФЗ).

ж) в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу;

(пп. "ж" введен Федеральным законом от 06.07.2006 N 105-ФЗ)

з) в связи с прекращением гражданства Российской Федерации военнослужащего, проходящего военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно;

(пп. "з" введен Федеральным законом от 04.12.2007 N 328-ФЗ)

и) в связи с приобретением военнослужащим, являющимся гражданином, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях, гражданства (подданства) иностранного государства;

(пп. "и" введен Федеральным законом от 04.12.2007 N 328-ФЗ)

к) в связи с непрохождением в установленном порядке обязательных химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов;

(пп. "к" введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

л) в связи с совершением административного правонарушения, связанного с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.

(пп. "л" введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 100ответов: 394
04.01.2016, 18:59

Рапорт сын писал на отпуск по личным обстоятельствам? Справку о смерти прикладывал к рапорту? Обязаны были отпустить.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15776039

У меня умер отец два месяца назад, он жил в квартире с женщиной который был в браке 35 лет. (т.е второй брак) сейчас умирает и она. я имею права на часть этой квартиры. Квартира его второй жены приобретена до брака с моим отцом.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 10 432ответов: 15 591
16.05.2019, 15:26

Наталия!

Вы имеете право наследовать после своего отца, так как являетесь наследником первой очереди. Не пропустите срок для обращения к нотариусу, он составляет 6 месяцев со дня смерти, не позже.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастопольотзывов: 93ответов: 176
16.05.2019, 15:28

Если квартира приобретена до брака с отцом, то совместной собственностью супругов она не является. Если Вы супруга Вашего отца умерла раньше, чем он, то Ваш отец являлся бы наследником по закону первой очереди после смерти супруги. После его смерти наследником были бы Вы. В Вашем же случае отец умер ранее супруги, а следовательно, наследниками этой женщины являются ее кровные родственники.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельскотзывов: 29 312ответов: 59 391
16.05.2019, 15:30

Имеете право на наследство после смерти отца, т.е. на то имущество, которое ему принадлежало на праве собственности на день смерти. На квартиру его жены Вы (падчерица) можете иметь право, если у нее нет никаких наследников.

Цитата:
Статья 1145 ГК РФ. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение