Существует ли срок для принятия супружеской доли? Состояли в браке, приобрели на имя мужа земельный участок. | Москва

Вопрос №286472

Существует ли срок для принятия супружеской доли? Состояли в браке, приобрели на имя мужа земельный участок. Развелись, муж умер. У меня остались несовершеннолетние дети. Муж умер в 1997 году. В 2004 году получила на детей свидетельство на наследство. В этом же году родители мужа в суде отсудили у моих детей половину этого участка. Подала я встречный иск о выделение моей супружеской доли. Суд мне отказал в выделение доли на основание того, то я пропустила срок. А за родителями признали право на наследство, т.к. они приняли наследство фактически. А разве на них не распространяется срок исковой давности. Они просили суд признать за ними право на 1/2 долю наследства. Муж был прописан со мной и детьми на момент смерти. Квартира была муниципальная.

Ответы на вопрос:

Суд признал, что родители мужа вступили в наследование фактически. В соответствии со ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Видимо, после смерти мужа его родители пользовались данным земельным участком, производили оплату за него, поэтому суд признал их право на наследование. В то же самое время срок исковой давности для раздела совместно нажитого имущества в соответствии со ст. 39 СК РФ составляет 3 года, однако с того момента, когда Вы прекратили пользоваться совместно нажитым имуществом. Поэтому Вами срок действительно пропущен, если Вы не пользовались земельным участком. Где был зарегистрирован муж по месту жительства для наследственных вопросов не имеет значения, кроме начисления суммы налога. С уважением, Дмитрий Константинович.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Похожие вопросы

Вопрос №14653726

Развелись с мужем, но имущество не разделили. В марте этого года бывший супруг умирает. Как должно делиться имущество, если у бывшего мужа есть дети.

Ответы на вопрос:

Развелись с мужем, но имущество не разделили. В марте этого года бывший супруг умирает. Как должно делиться имущество, если у бывшего мужа есть дети.

Все, что нажили в период брака Ваше в доле 1\2.

Другая 1\2 его наследникам отойдет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Все имущество, которое было приобретено в период брака делиться пополам, а его половину наследуют его дети и родители (если живы).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если не истёк срок исковой давности, то Вы имеете право на супружескую долю. А другую половину унаследуют дети. Сначала попробуйте договориться. Если не получится, то придётся обращаться в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Ув. Светлана, имущество умершего (при отсутствии завещания) делится в равных долях между его наследниками 1 очереди (родители, дети и "новая" жена). Для того что бы Вам выделить 1/2 долю в совместно нажитом имуществе Вам придется обратиться к наследникам с иском в суд. Как показывает практика "договариваться" с наследниками бесполезно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

У вас сложная ситуация. Надо знать обращались ли наследники к нотариусу и заведено ли наследственное дело. Вам надо было обратиться к нотариусу за выдачей свидетельства на 1/2, скорее всего получили бы отказ. Но во всяком случае нотариус знал бы что вы будете спорить об имуществе и не выдавал бы другим наследникам свидетельство о праве на наследство (можно приостановить выдачу, а до шести месяцев свидетельства и не выдают) А если они стали собственниками всего имущества? Вам придется в суде не только вопрос ставить об 1/2 доли, но и оспаривать выданные свидетельства. А это усложняет дело. Поймите простую вещь, вас никто разыскивать и извещать не будет, наследники пишут заявление и получают наследство. Мой совет-обратитесь к нотариусу с заявлением о выделении супружеской доли. Скорее всего откажут, тем более если выданы свидетельства наследникам. Получаете отказ в письменном виде и приходите на консультацию, я вам помогу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11418691

Дом и земельный участок куплены в браке. После смерти мужа нужно ли вступать в наследство и может ли сын супруга от первого брака на что-либо претендовать?

Ответы на вопрос:

Обязательно надо вступать в наследство.

Цитата:
и может ли сын супруга от первого брака на что-либо претендовать?

Может.

Он унаследует 1/4 доли от дома и участка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Да, необходимо вступать в наследство. Сын от первого брака и Вы являетесь наследниками первой очереди.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

1/2 доли являются ВАШЕЙ собственностью, 1/2 доли являются наследственным имуществом. Наследниками первой очереди являются родители, супруг и дети.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15941745

Квартира куплена в браке, оформлена на жену, в случае смерти мужа будут ли претендовать дети мужа на наследство.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Да, т.к. согласно ст.34 Семейного кодекса РФ квартира является совместной собственностью, т.к. приобретена в браке, независимо от того, на кого зарегистрирована. И включается в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ). А при отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Т.е. дети мужа как наследники первой очереди будут претендовать на наследство. Изменить режим совместной собственности можно нотариальным соглашением либо брачным договором. Также возможно написать завещание, но оно не решает проблему наследников обязательной доли.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Будут, потому что согласно ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно ст. 1117 ГК РФ,

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

Возможно у Вас есть основания признать кого-то из них недостойным наследником.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Дети мужа будут претендовать на половину квартиры, поскольку квартира куплена в браке и принадлежит обоим супругам, неважно, на кого она была оформлена (ч. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ).

Если конечно у мужа не будет завещания, в которое не включены дети.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Т.к.. это общее имущество супругов согласно ст. 34 СК РФ, то дети мужа имеют право претендовать на долю мужа в данном имуществе при наследовании согласно ст. 1142 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Да, в силу ст. 1142 ГК РФ они являются наследниками первой очереди и в состав наследства войдет 1/2 от данной квартиры, поскольку имущество является совместным в силу ст. 34, ст. 38 СК РФ.

Если Вы хотите этого избежать, то можно заключить соглашение о разделе имущества супругов (п.2 ст. 38 СК РФ) или брачный договор.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17055437

Что нудно сделать, чтобы получить супружескую долю наследства раньше шестимесячного срока? То есть как подать на выдел супружеской доли. И нужен ли будет оценщик в этом случае?

Ответы на вопрос:

раньше 6 месяце вы не получите супружескую долю. Срок 6 месяцев дается для того чтобы у всех наследников была возможность подать на наследство.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Лариса,

Нужно подать нотариусу соответствующее заявление.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Лариса.

В соответствии с положением ст. 1150 ГК РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 ГК РФ, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Согласно п. 33 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" в состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (пункт 2 статьи 256 ГК РФ, статья 36 СК РФ), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное (пункт 1 статьи 256 ГК РФ, статьи 33, 34 СК РФ). При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства.

Согласно п. 4 ст. 256 ГК РФ "Общая собственность супругов"правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.

В случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда.

Из содержания ст. 75 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (далее - Основы...) " Выдача свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе по заявлению пережившего супруга" вытекает следующее.

В случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.

Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов может быть выдано пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака.

По письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга в свидетельстве о праве собственности может быть определена и доля умершего супруга в общем имуществе.

Так, в соответствии с п. 2) ст.35 указанных Основ... "Нотариальные действия, совершаемые нотариусами" нотариусы совершают следующие нотариальные действия:

... выдают свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов.

Таким образом, в случае несогласия с размером Вашей доли в общем имуществе, нажитом во время брака при согласительном порядке его раздела с наследниками, Вы имеете право подать иск в суд о разделе имущества супругов, приобретенного во время брака. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются законодательством о браке и семье (ст. 38 СК РФ).

Свидетельство о праве на наследство (ст. 1162 ГК РФ) выдается наследникам при отсутствии между заинтересованными лицами спора о праве. Если в суде рассматривается спор о праве на наследство, об удостоверении которого было подано заявление, действия по выдаче свидетельства должны быть отложены до рассмотрения спора судом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7887247

Кооперативная квартира куплена в браке муж умер пайщиком и собственником является жена могут ли совершеннолетние дети от других браков мужа претендовать на долю в квартире.

Ответы на вопрос:

Да, могут. Им необходимо выделить супружескую долю и ее наследовать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Квартира является совместно нажитой. И после смерти открылось наследство в виде 1/2 доли в квартире. Другая 1/2 принадлежит супруге. 1/2 долю мужа наследуют в равных долях, жена, дети.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Могут в отношении супружеской доли умершего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18248188

Зарегистрировала брак в 2011 году. В тот же год усыновила ребенка мужа. Жили вместе. Через полтора-два года отношения с мужем испортились, мне пришлось вернуться домой, отношений не поддерживали.

Официально развелись в январе 2020-го, имущество не делили, материальных претензий друг к другу не имели. В мае 2020-го бывший муж умирает. Органы опеки, 16-летний усыновленный и его родственники решили и убедили меня, чтобы подросток жил со своим дядей.

Квартира, где проживали мой бывший муж с сыном, принадлежит последнему. Всё имущество (в виде внушительной суммы денежных накоплений) умерший завещал сыну. Открывал наследственное дело усыновленный, я лишь, как его законный представитель, подписала согласие. И вот теперь, когда надо уже получать свидетельство о праве на наследство, оказалось, что я должна принять или отказаться от супружеской доли в наследстве.

При открытии наследственного дела нотариус ни словом не обмолвился о моей доле. Для меня это полная неожиданность. Я не претендовала ни на копейку из завещанного, и от меня ожидают отказа от супружеской доли. Однако мне предстоит процесс по отмене усыновления и, скорее всего, выплата алиментов.

Посоветуйте, уважаемые профессионалы, что делать. Вопросов миллион. Почему нотариус ничего не сказал о супружеской доле при открытии наследственного дела и как должна определяться супружеская доля в моей ситуации? Она уже определена или для этого что-то понадобится (для меня это всё странно, так как, повторюсь, надо уже свидетельство получать, и тут вдруг всплывает эта доля)? Если не откажусь от доли, не начнут ли родственники умершего мужа оспаривать это в суде?

Ответы на вопрос:

Имущество приобретенное в браке супругами является их совместной собственностью, независимо на чье имя приобретено или зарегистрировано данное имущество, в том числе и счета. Для нотариуса не имеет значения фактическая дата прекращения брачных отношений. Но наследник может оспорить данный факт именно исходя из того, что Вы давно не вели совместное хозяйство с умершим, суд проанализирует за какой период образовались вклады и накопления на них. Так что решать только Вам. Вы как переживший супруг имеете право на 1/2 долю того, что было приобретено в браке (ст. 1150 ГК РФ). Но риск судебного разбирательства все равно существует.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Галина. Вы развелись права на наследство не имеете.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Ваша доля 1/2 имущества нажитого в браке. Сын по завещанию будет наследовать 1/2 от общего имущества нажитого в браке. Не знаю, по чему нотариус так поступил.

На пример:

Если Вы в браке покупали машину, то 1/2 Ваша, а 1/2 наследует сын.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Галина, если вы подпадаете под. ст. 1049 ГК РФ или имеются иные обстоятельства, когда помимо волеизъявления завещателя вы имеете вправо на долю его имущества, - все верно. Как поступят родные умершего - думаю, вы догадываетесь сами. Хотя изредка бывают исключения.

Пожалуйста, без обид, - в рамках бесплатной консультации решить ваш вопрос быстро не удастся. Мой вам совет, - задайте вип-вопрос. Доступ к таким вопросам имеют далеко не все специалисты. Зато при минимальных финансовых затратах вы получите несколько ответов от квалифицированных специалистов и сможете принять решение - как вам поступить лучше.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Галина, тут все понятно. Нотариусы не любят тратить время на разъяснения, хотя обязаны. Любят только деньги получать. Кстати, разъяснения у них не всегда грамотные. Потому за разъяснениями рекомендую к юристам по наследству обращаться.

Если брак зарегистрирован в 2011, расторгнут в январе 2020, то все, что супругом приобретено с 2011 по 2020 для нотариуса является совместно нажитым имуществом, в котором 1/2 доля - Ваша. Пока не доказано в суде иное. Только то, что приобреталось до брака или после его расторжения будет личным имуществом бывшего супруга и в полном объеме может быть завещано. А в отношении Вашей доли завещание не действует. Нельзя завещать то, что не твое.

Ситуация осложняется тем, что и Ваше имущество, приобретенное лично Вами в период брака также делится пополам и 1/2 подлежит включению в состав наследства умершего бывшего супруга. Понимаю, какой неприятный для Вас сюрприз, но таков закон.

Потому не спешите отказываться от доли. Иначе после отказа можете половины своего имущества лишиться. Рекомендую сначала по документам на имущество (и Ваше, и умершего) проконсультироваться. Надо ознакомиться с наследственным делом, понять, как дальше действовать, чтобы не оказаться в убытке.

Доля может быть определена нотариусом. Можно подсчитать ее самим. Нотариусы в этом нередко ошибаются.

Обращение родственников умершего в суд возможно не только в случае получения Вами доли пережившего супруга, но и в случае отказа (выдел доли умершего уже из Вашего имущества, приобретенного в браке, если Вы что-либо приобретали, получали доход, имеете сбережения и т.п.) Возможно, придется с родственниками договариваться: они не претендуют на Ваше имущество, Вы - на имущество умершего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Начнем с того, что в отношении совместно нажитого имущества Вы имеете 1/2, независимо от того на кого оформлено имущество. Срок для раздела совместно нажитого имущества составляет три года, с момента когда вы узнали о том, что ваше право нарушено (то есть это может быть не день развода, а любой другой после него).

Согласно статье 75 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате в случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство. Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов может быть выдано пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака. По письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга в свидетельстве о праве собственности может быть определена и доля умершего супруга в общем имуществе.

Учитывая, что бывший муж умер Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельств о праве собственности на долю в общем имуществе супругов. Если нотариус откажет, тогда этот вопрос можно будет решить в судебном порядке.

Принудить к отказу от этой доли Вас не могут. Возможно они попытаются обосновать, что Ваша доля должна быть меньше по тем или иным причинам, но полностью лишить Вас доли в совместно нажитом имуществе не смогут.

Что касается сына, то он является наследником по завещанию и имущество отца, в том числе доля в супружеской собственности, должна перейти к нему в полном объеме, если нет наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18505961

Разъясните пожалуйста ситуацию. Умер отец, он на момент смерти состоял в браке с новой женой, у него остался участок земли, на правах собственности, приобретенный до замужества с новой женой. Имеет ли право его жена, наследовать не совместно нажитое имущество, если у умершего остались дети от первого брака.

Ответы на вопрос:

Да, она будет наследницей наравне с детьми.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Это консультация обратитесь в раздел личных сообщений.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Супруга отца является таким же наследником 1 й очереди, как и дети отца.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Да. Она является наследником первой очереди, наследует все принадлежащее умершему супругу имущество, в равных долях с другими наследниками первой очереди - детьми и родителями умершего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Алексей, все дети отца и его супруга, наследуют земельный участок в равных долях.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вы и супруга отца, являются наследниками, если нет завещания.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Алексей.

Дети наследодателя могут обратиться в суд с иском к его второй супруге с требованием о выделе доли отца из общего имущества нажитого их родителями в браке (земельный участок).

После этого детям отца надо будет принять наследство матери (ст. 1152 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение