Как можно учесть НДС при оплате аренды нежилого помещения у предприятия с упрощенной системой налогообложения?

• г. Нижний Новгород

Как можно учесть НДС при оплате аренды нежилого помещения у предприятия с упрощенной системой налогообложения? Мы ООО, нам предприятие арендодатель выставляет счета за аренду с формулировкой "НДС не облагается". Заранее спасибо

Елена.

Ответы на вопрос (1):

Непонятно только, какой НДС вы собираетесь учитывать. Если арендодатель находится на упрощенке, то налог он не платит и, соответственно, выставляет вам счета без НДС. В этом случае у вас, как у арендатора не будет "входного" НДС. При этом, если ваша организация - арендатор муниципального (федерального) имущества то она должна исполнять обязанности налогового агента по исчислению и уплате в бюджет сумм НДС с арендной платы (п.3 ст. 161 НК РФ).

С уважением,