Какие документы при покупке жилья должен изучить и составить покупатель, чтобы всё было юридически грамотно. | Санкт-Петербург

Вопрос №286532

Какие документы при покупке жилья должен изучить и составить покупатель, чтобы всё было юридически грамотно.

Ответы на вопрос:

Все те документы которые требуются при государственной регистрации сделки (договор купли-продажи, передаточный акт если имущество передается непосредственно после подписания договора, технический паспорт на жилое помещение, экспликацию жилого помещения, выписку из БТИ, выписку из домовой книги и финансово лицевого счета, согласие супруга на продажу если продавец состоит в браке, разрешение на сделку органов опеки и попечительства если в жилом помещении проживают несовершеннолетние дети). Необходимо также изучить правоустанавливающие документы на основании которых право собственности на жилое помещение принадлежит продавцу (договор купли-продажи, дарения, мены, решение суда, свидетельство о праве на наследство и др.). От Вас необходимо согласие супруга на покупку жилого помещения если Вы состоите в браке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №17670733

Как не стать обманутым при покупке жилья на вторичном рынке. Полный перечень документов которые должен предоставить продавец. На что следует обратить особое внимание.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

в вашей ситуации консультация здесь много нюансов

основные документы

Паспорт владельца квартиры, Документы, подтверждающие право собственности: Свидетельство o регистрации собственности; или выписка из ИГРЫ, Выписка из домовой книги. Договор купли-продажи. ГК РФ ст 549-558

,Для подробной консультации обращайтесь к юристу сайта лично, через контакты на персональной странице.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Валерий, прежде всего стоит самостоятельно заказать в МФЦ выписку из ЕГРН по квартире которую собираетесь покупать. Из данной выписки вам станет известно о всех собственниках квартиры и основания по которым продавец стал собственником. Если в графе "основание" будет указано - на основании приватизации, то следует выяснить у продавцов о всех зарегистрированных гражданах в квартире, лучше будет, если в предварительном Договоре купли-продаже (Статья 429 ГК РФ) будет пункт в котором все зарегистрированные лица должны будут снятся с регистрационного учета до момента заключения основного Договора купли-продажи (Статья 549 ГК РФ). Читайте внимательно каждый пункт Договора, особенно ту часть где речь идет о способах оплаты и передачи имущества. Если позволяют финансы, то лучше обратиться к юристу очно по месту своего нахождения для сопровождения сделки, примерная стоимость - 10 000 рублей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Не существует нормативного акта определяющего единый и полный перечень документов по всей стране., которые необходимо предоставить продавцу при заключении сделки купли-продажи.

Практика заключения договоров купли-продажи жилых помещений ст ст 549-551 ГК РФ выработана следующие требования к продавцу по предоставлению документов

Документы, подтверждающие право собственности ст 209 ГК РФ: Свидетельство о регистрации права собственности; или выписка из ИГРЫ

Договор купли-продажи квартиры

В некоторых случаях договор купли-продажи должен быть заверен у нотариуса, если речь идет о покупке жилья находящегося в долевой собственности ст ст 24-246 ГК РФ

Разрешение органов опеки и попечительства (оригинал и копия);

Это разрешение обязательно, если в квартире есть несовершеннолетние собственники (до 18 лет)-ст 37 ГК РФ

Нотариально заверенное согласие супруга на продажу квартиры ст 35 СК РФ.

Оно требуется, если квартира у продавца куплена в браке, но оформлена только на одного из супругов.

Нотариально заверенная доверенность ст 185.1 ГК РФ, если продает доверенное лицо. Паспорт доверителя в этом случае не нужен.

Свидетельство о браке или разводе

Эти документы нужны, если у собственника поменялась фамилия — в документах на квартиру фамилия одна, а в паспорте теперь другая. Также свидетельство о браке обязательно потребуется, если собственники квартиры покупали ее в браке.

Что касается вашего, на что следует обратить особое внимание. Здесь все зависит от того у кого конкретно Вы покупаете это жилье.

В первую очередь у продавца должны быть документы подтверждающие его право собственность на жилье, жилье не должно находиться под арестом или в залоге, дееспособность продавца не должна вызывать сомнения В этой связи многие покупатели требуют от продавца предоставить справку из ПНД, о том что продавец там не стоит на учете, если в жилье есть доля детей то потребуется разрешение от органа опеки. Выше я достаточно подробно описал перечень документов, ориентируетесь на этот перечень.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Спрашивайте у продавца:

- выписку из ЕГРН. В ней сверьте правообладателя с продавцом, наличие обременений и запретов, основание приобретения права собственности (купля-продажа, наследование, дарение и ТП.);

- справку об отсутствии задолженности по взносам за капитальный ремонт. Согласно ст. 158 ЖК РФ долг по взносам за кап. ремонт переходит к новому собственнику.

- документы на приборы учета. Проверьте не наступил ли межповерочный интервал. Если наступил, то ПУ нужно менять или проверять, ТК. будет начисляться оплата по нормативу. Также проверьте целостность пломб и магнитных наклеек на ПУ. Это очень важно!

- В акте приема-передачи зафиксируйте показания прибора учета, проверьте когда последний раз были оплачены коммунальные ресурсы.

- Справка из миграционной службы, чтобы убедиться, что в жилом помещении никто не зарегистрирован.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ну во-первых необходимо обратить внимание на то, чтобы квартира не находилась в залоге ст. 334 ГК РФ или в ипотеке ФЗ "Об ипотеке". Такие сведения содержатся в выписке из реестра недвижимости. Выписку лучше заказать самостоятельно в МФЦ, потому как нет никакой гарантии, что вам будет предоставлена оригинальная выписка. Во-вторых требуйте, чтобы коммунальные платежи и все необходимые взносы были оплачены до момента покупки. Коммунальные платежи не переходят вместе с квартирой к новому собственнику, однако наличие задолженности может явиться основанием для того, чтобы коммунальщики обратились с требованием о взыскании задолженности именно к вам, и уже вам впоследствии придется доказывать, что это не ваша обязанность. Обратите внимание на документы собственника, чтобы все данные паспорта совпадали с выпиской или, если купля-продажа осуществляется по доверенности внимательно изучите доверенность. Ну и естественно внимательно читайте договор и требуете внесения необходимых по вашему мнению пунктов и исключения неоднозначных.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Для начала на сайте Росреестра проверьте покупаемую недвижимость по ее кадастровому или условному номеру. Есть такая опция. И Вам всю необходимую инфо там дадут. Я тож так делаю. То касается зарегистрированных там граждан - эти сведения содержатся в домовой книге. Однако если купите с такими - не еда - признаете через суд их утратившими право пользования этим жильем и их снимут с регистрации (ст. 31 ЖК РФ и Положение о порядке регистрации граждан...).

Далее. Все договора должны быть только в письменном виде. Согласно ст. 161 и ст. 549-558 ГК РФ.

Вся конкретика должна обсуждаться с выбранным Вами адвокатом сайта. Читайте анкеты и смотрите у кого какой опыт. Чем опытнее адвокат - тем цена его услуг выше.

Желаю успехов!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Валерий Дмитриевич!

В первую очередь надо смотреть документы.

Во-первых, правоустанавливающие на жилье. Главное - чтобы право было зарегистрировано в Росреестре, ст.8.1 ГК РФ. Раньше регистрацией занимались органы БТИ, акты которого имеют силу. Н о в любом случае при регистрации перехода права собственности производится по заявлению сначала регистрация ранее возникшего права за продавцом. Потом уже за покупателем.

Если приобретается дом - надо смотреть документы на земельный участок дополнительно, потому как в российском праве действует принцип единства судьбы недвижимости и земельного участка. ,То есть дом можно продать только с земле, на нем расположенной. Участок должен быть на праве собственности за продавцом либо на праве аренды (тогда делается перевод прав и обязанностей по договору аренды, ст.22 ЗК РФ)

Нужен договор купли-продажи жилья, причем качественно грамотно составленный, ст.454 ГК РФ. обращайте внимание на все нюансы, права и обязанности сторон.

Надо узнавать есть ли долги по жилью. Например, Вы покупаете квартиру, а по ним есть долги по взносам по капитальному ремонту, ст.169 ЖК РФ, Надо понимать, что если иное не предусмотрено договором купли-продажи, то Вы как покупатель будете вынуждены потом оплатить эти долги. Долги иного характера Ст.153,155 ЖК РФ по коммунальным услугам не переходят на покупателя.

Если продавец в браке, то нужно согласие на сделку супруга, ст.33-39 СК РФ.

Отдельная специфика есть при приобретении жилья посредством материнского капитала и ипотеки. Там будет задействованы и иные органы - Пенсионный фонд, банк, которые должны будут одобрить сделку, посмотреть документы.

Сделку совершать надо в МФЦ, там пишется заявление, можно заплатить госпошлину и подать документы на регистрацию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Валерий! В идеале свежую выписку из ЕГРН, гражданский паспорт, чтобы убедиться, что он собственник, технический паспорт, кадастровый паспорт, документы об оплате коммунальных услуг (как минимум последнюю счет-фактуру и платежный документ, финансово-лицевой счет), адресную справку (или по старинке называют выпиской из домовой книги) о том, что в квартире никто не зарегистрирован. И что самое важное - то, на основании чего собственник (ст.209 ГК РФ), который продает квартиру (ст.549 ГК РФ), владеет квартирой (договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство, документы о приватизации и т.п.), состоял ли в браке продавец, чтобы понять, могут ли быть лица, претендующие на квартиру и нужно ли согласие другого супруга на продажу. Как-то так...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здр. авствуйте

Вы приобретаете объект недвижимости, следовательно начинаете с Росреестра

1. Выписка ЕГРН на все объекты с тем чтобы прочитать графу: объект, субъект, ограничения (здесь могут быть аресты, Запреты, Сервитут, право ограниченного пользования, и др.)

2. Если продавец в браке, то наличие зарегистрированного брака... на дату документа о праве собственности, это важно, не на дату регистрации права а именно документа основания (договор продажи, дарения, Постановления... )

Потребуется удостоверенное нотариально согласие супруга на продажу недвижимости ст 35 СК РФ.

3. Затребуйте справки из всех коммунальных служб об отсутствии долгов и из ИФНС долгов по налогам

4. Теперь внимательно читаете документ основания права собственности продавца на предмет отсутствия лиц, сохраняющих право пользования после перехода права собственности по договору продажи.

Далее, если все документы в порядке то при составлении договора купли продажи обязательно указываете уже в своём договоре текст, о том что нет лиц, сохраняющих право пользования и все зарегистрированные обязуются сняться с учёта после регистрации перехода права собственности

Цитата:
ГК РФ Статья 549. Договор продажи недвижимости

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или др.угое недвижимое имущество

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Валерий Дмитриевич, единого перечня не существует, поскольку может быть масса нюансов. Во первых, все зависит от того прошла ли квартиру государственную регистрацию права, если право на нее возникло до 1997 года, то никаких сведений о ней в ЕГРН нет и запрос туда делать бесполезно, если государственная регистрация права в Росреестре производилась, то следует взять выписку из ЕГРН, там можете узнать сведения о владельцах, а также информацию об обременениях, если таковые существуют. Кроме этого, естественно должен быть правоустанавливающий документ (договор купли продажи ст.549 ГК РФ, дарения ст.573 ГК РФ, мены ст.567 ГК РФ, приватизации, свидетельство о праве на наследство и т.п.) обратите внимание на наличие в числе собственников несовершеннолетних детей, если они есть, потребуется разрешение органа опеки на отчуждение квартиры, потребуется документы удостоверяющие личность продавцов, справка из паспортного стола, подтверждающая, по на регистрационном учете в квартире никто не значится, кроме того можете попросить продавца взять справку о лицах зарегистрированных в квартире на момент приватизации, по ней можно проверить не были ли нарушены чьи либо права в момент приватизации квартиры. Нюансов много, вообще, при покупке для проверки документов лучше обратиться к специалисту, в любое агентство недвижимости или к юристу специализирующемуся на сделках с недвижимостью. Удачной Вам покупки.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Валерий Дмитриевич

Обязательный список документов для проверки при покупке квартиры на вторичном рынке:

1.Выписка из ЕГРП (ИГРУ) на квартиру - этот документ подтверждает, кто является собственником данной квартиры на текущую дату, а также наличие или отсутствие обременений (например, залога или ареста квартиры).

Те же сведения содержатся и в Свидетельстве о регистрации права собственности на квартиру, но информация из Выписки ИГРУ актуальнее, а значит, надежнее.

2. Документ-основание получения права собственности

— Это основной правоустанавливающий документ, он указывает, на основании чего квартира стала собственностью (дкп, дарения, приватизации).

3. Выписка из финансового лицевого счета - для регистрации это не требуется, но вам это необходимо для получения сведений о тех, кто имеет права пользования квартирой, кто зарегистрирован

4. Паспорт собственника квартиры, либо доверенность от собственника (в случае, если его интересы представляет другое лицо)

5. Нотариально заверенное согласие супруги (га) на продажу, если продавец в браке

6. Чеки об оплате коммунальных услуг

7. Кадастровый паспорт на объект

8. Сам дкп ст.454 ГК

https://www.Google.COM/url?sa=t&source=web&rct=j&url=https://kvartira-bez-agenta.ru/poshagovaya-instrukciya/kvartira-prodat-ili-kupit/pokupatel-kvartiry/vybor-rynka/vtorichka/paket-dokumentov-dlya-pokupki-kvartiry/&ved=2ahUKEwiJvKPwgZDrAhUh_CoKHXrnBUgQFjAEegQIBBAC&USB=AOvVaw0_kxhHw5TuLmROmNFvaAc6

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Получить расширенную выписку из ЕГРП, вот тогда будет все понятно, каким образом у собственника образовалась данная кватира, кто и когда являлся собственником, на каком основании появилась кватира у последнего собственника. Запросить карточку поквартирного учета, выписку из домовой книги, где будет видно, кто был прописан и на каком основании выписался и не имеет ли право проживания в данной квартире, там есть еще масса нюансов, проверьте квитанции-счета по оплате квартир, имеющихся задолженностей.

Расширенная выписка из ЕГРП на недвижимое имущество, в отличие от обычной, содержит такие сведения: полное содержание правоустанавливающих документов; информацию о правах конкретного лица на принадлежащие или принадлежавшие объекты недвижимости; историю передачи прав на недвижимость с момента государственной регистрации и присвоения уникального кадастрового номера; данные о недееспособности или ограничения дееспособности владельца недвижимости (при наличии постановления суда).

Статья 62. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

1. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, предоставляются органом регистрации прав по запросам любых лиц (далее - запрос о предоставлении сведений), в том числе посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал, единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, иных технических средств связи, а также посредством обеспечения доступа к федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра недвижимости или иным способом, установленным органом нормативно-правового регулирования.

2. Страховые и кредитные организации запрашивают и получают в органе регистрации прав сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, только в электронной форме.

2.1. Запрос о предоставлении сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, направляемый в орган регистрации прав страховой или кредитной организацией, составляется в форме электронного документа и подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью страховой или кредитной организации, в том числе без указания в качестве владельца сертификата ключа проверки электронной подписи физического лица, действующего от имени страховой или кредитной организации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Валерий Дмитриевич!

Ваш вопрос конечно из разряда "как построить ракету в космос".

Потому что он настолько общий, что сложно на самом деле дать какой то универсальный совет.

Люди по пять лет на юристов учатся и то не всегда могут заметить какие то особенности в документах.

Но тем не менее

учитывайте, что перечень документов может отличаться в зависимости от того:

1. Кто собственник.

Это может быть один или несколько собственников, дети или взрослые, недееспособные или находящиеся в местах лишения свободы.

2. Что за объект,

жилой дом или квартира. С землей или без.

3. Когда и как был приобретен.

На основании решения суда или построен или куплен или подарен или получен в наследство.

По срокам - год назад или более.

++++++

И много других особенностей есть.

Поэтому те кто Вам тут с радостью скопировал со сторонних сайтов перечни - скорее всего мало что понимают в вопросе. И отнеситесь критически к подобным перечням.

Надо смотреть документы по конкретному объекту и конкретному продавцу.

Только тогда можно избежать ошибок.

++++++

Ну а общий перечень:

- свидетельство о регистрации права, либо выписка (ст. 8.1. ГК РФ).

- правоустанавливающие документы

- кадастровый план

- техпаспорт

______

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Существует минимальный (обязательный, базовый) перечень документов для покупки квартиры (для каждой сделки с квартирой), и дополнительные документы, состав которых зависит уже от конкретной ситуации с квартирой и ее правообладателем (Продавцом). Причем, речь идет именно о документах, которые нам как Покупателю предстоит проверить (т.е. получить из них определенную информацию). Для регистрации же сделки понадобятся только некоторые из этих бумаг. Теперь обо всем по порядку.

Обязательный список документов для проверки при покупке квартиры на вторичном рынке:

Выписка из ЕГРП (ИГРУ) на квартиру

— Этот документ подтверждает, кто является собственником данной квартиры на текущую дату, а также наличие или отсутствие обременений (например, залога или ареста квартиры). Подробнее – по ссылке.

Те же сведения содержатся и в Свидетельстве о регистрации права собственности на квартиру, но информация из Выписки ИГРУ актуальнее, а значит, надежнее.

Заказать Выписку из ИГРУ на любую квартиру можно на нашем сайте – ЗДЕСЬ.

Документ-основание получения права собственности

— Это основной правоустанавливающий документ, он указывает, на основании чего квартира стала собственностью Продавца, подробнее – по ссылке.

Выписка из Домовой книги (данные о «прописанных» в квартире жильцах), либо заменяющий ее Единый жилищный документ (ЕЖ)

— Для регистрации это не требуется, но нам это необходимо для получения сведений о тех, кто имеет права пользования квартирой, подробнее – по ссылкам.

Паспорт собственника квартиры, либо доверенность от собственника (в случае, если его интересы представляет другое лицо).

Это тот базовый минимум документов для проверки, которые нам нужно получить от Продавца при любом раскладе, то есть ПРИ КАЖДОЙ покупке квартиры на вторичном рынке. Именно эти документы дают нам основные сведения о правообладателях покупаемой квартиры, а некоторые из этих документов потребуются потом для регистрации сделки с квартирой в Росреестре.

Если ситуация совсем простая, например, Продавец – одинокий взрослый, дееспособный человек, без семьи, да к тому же наш старый знакомый – приватизировал недавно свою квартиру и желает ее нам продать, то базового пакета документов может быть достаточно. Но это большая редкость.

Гораздо чаще бывает, когда Продавца мы видим первый раз в жизни, его подозрительная внешность не внушает нам доверия, а его блуждающий взгляд наводит на нехорошие мысли. Для рынка недвижимости это обычная ситуация, и к ней мы должны быть готовы.

У Продавца может быть семья, а значит, возможны права некоторых членов семьи на эту квартиру, да и с самой квартирой могут быть разные ситуации: она могла быть приватизирована или куплена, получена в дар или в наследство, обременена залогом или правами третьих лиц, и т.п.

В таком случае собираются дополнительные документы. На саму квартиру, на Продавца и членов его семьи.

Причем, некоторые из этих дополнительных документов может потребовать регистратор в обязательном порядке, а некоторые – понадобятся только нам лично, для подтверждения сведений о квартире и ее хозяевах. Эти сведения помогут нам избежать различных «сюрпризов» в виде неожиданных претензий, ограничений или правопритязаний, которые иногда случаются уже после завершения сделки.

По требованию регистратора могут понадобиться следующие документы при покупке квартиры:

Кадастровый паспорт квартиры

— он нужен в случае, если квартира еще не стоит на кадастровом учете, или в случае, если в квартире была сделана перепланировка, подробнее – по ссылкам.

Согласие супруги на продажу квартиры, или Брачный договор, или Соглашение о разделе общего имущества супругов, или Решение суда о разделе общего имущества супругов

— один из этих документов понадобится, если Продавец женат или был женат на момент получения квартиры в свою собственность, подробнее – смотри по ссылкам.

Разрешение органов опеки и попечительства

— если в семье Продавца есть несовершеннолетние дети, недееспособные или ограниченно дееспособные члены семьи, подробнее – по ссылке.

Согласие залогодержателя на сделку

— если квартира находится под залогом в банке.

Согласие получателя ренты

— это только в случае, если наш Продавец получил квартиру в обеспечение пожизненного содержания прежнего хозяина квартиры, подробнее – по ссылке.

Извещение о сделке других участников долевой собственности и их письменный отказ от права преимущественной покупки доли в квартире

— это если мы покупаем долю в квартире, подробнее – по ссылкам.

В отдельных регионах РФ местные отделения Росреестра требуют в составе пакета документов еще и подписанный Акт приема-передачи квартиры.

Для полноты информации Покупателю дополнительно могут потребоваться следующие документы:

Расширенная (архивная) выписка из Домовой Книги

— для получения сведений о тех, кто был прописан в квартире ранее, подробнее об этом – по ссылке.

Расширенная Выписка из ЕГРП / ИГРУ (Выписка о переходе прав собственности)

— это поможет нам узнать историю смены владельцев выбранной квартиры; заказать такую выписку можно на нашем сайте – ЗДЕСЬ

Заключение о рыночной стоимости квартиры

— это типовое требование банка, если мы используем для покупки ипотечный кредит.

Справки из Н и ПН на Продавца/-сов квартиры

— это нас немного успокоит, снижая риск возможной недееспособности Продавца.

Копия финансово-лицевого счета и Справка об отсутствии задолженностей по коммунальным платежам

— это данные из бухгалтерии жилищно-эксплуатационной организации, эти данные мы так же можем получить и из Единого жилищного документа (ЕЖ).

Разрешение на перепланировку (если таковая производилась в квартире), или Поэтажный план квартиры (чтобы убедиться, что перепланировки не было);

Какие именно из этих дополнительных документов нам понадобятся, зависит от конкретной ситуации. Например, если Продавец не был женат на момент получения квартиры в свою собственность, значит Согласие супруги нам не потребуется. Если у Продавца нет детей, то Органы опеки тоже могут от нас отдохнуть. Если квартира находится в типовом панельном доме, то наличие или отсутствие перепланировки видно и без «поэтажки».

А вот Архивную Выписку из Домовой Книги и Справку об отсутствии задолженностей желательно взять в любом случае. Информация из этих документов лишней точно не будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2560846

Какие необходимы документы при покупки жилья? Как проверить чистоту сделки? Как подстраховаться от риска?

Ответы на вопрос:

Екатерина, добрый день!

Все описать, займет много времени.

И это не спасет Вас от ошибок, нужен опыт.

Обращайтесь, помогу решить Ваши проблемы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Екатерина, полный пакет документов определяется в каждом конкретном случае. Проверка юридической чистоты объекта недвижимости и проверка его истории это целый комплекс действий по получению сведений на объект недвижимости с целью определения риска возможного отчуждения объекта в судебном порядке в будущем, выявление признаков нарушения прав граждан, способных привести к оспариванию сделки в будущем.

Внимательное отношение к юридическим аспектам сделки позволит обезопасить себя от негативных последствий покупки недвижимости. Делать это должен, конечно, профессиональный юрист. Только юридически грамотная проверка позволит Вам обезопасить себя от негативных последствий приобретения квартиры. Не менее важен вопрос безопасности взаиморасчётов. Необходимо юридическое сопровождение, обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вам нужна юридическая проверка квартиры. Обращайтесь, оказываем такие услуги.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №582406

Как юридически грамотно, в какой последовательности и где оформить покупку дома. Что проверить (и где), какие документы иметь на руках нам, какие продавцам. Надо ли что-то заверять нотариально, на что обратить внимание при составлении договора купли-продажи

Заранее благодарю. Петр.

Ответы на вопрос:

Петр! На все Ваши вопросы в рамках он-лайн консультации ответить невозможно. Все это, и есть юридическое сопровождении сделки. Советую Вам пригасить специалиста - адвоката. Если вкратце, то главное, что Вы должны знать, что договор купли-продажи считается заключенным С МОМЕНТА ЕГО ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ. До этого это ПРОСТО БУМАЖКА. Поэтому, ДО получения свидетельства о праве собственности на ВАШЕ имя, деньги не передавайте. Покупателю нужно иметь паспорт и деньги. Продавцу все документы на дом и участок.

С Уважением, Наталья Федоровская.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6851

Какие нужны документы при покупке квартиры от лица покупателя и от лица продавца? Вопрос важен. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

От покупателя нужен паспорт и письменное заверенное разрешение супруга на покупку (если покупатель в браке). Комплект документов от продавца зависит от того, что за недвижимость приобретается: ЖСК,полученная по наследству, приватизированная или купленная ранее, частный дом или коттедж с участком. Различаются при этом сами правоустанавливающие документы. Во всех случаях должны быть: св-во о регистрации права собственности, техпаспорт из ПИБ или БТИ, справка ППС (подтверждение права собственности: о том, что жильё не продано, не заложено, не арестовано), справка об уплате налогов, справка по форме№ 9 (лучше архивная) о регистрации, письменное согласие супруга продавца на продажу (если супруг не зарегистрирован собственником недвижимости, а она приобретена в браке на совместные средства). При продаже доли несовершеннолетнего или если он зарегистрирован на площади на момент продажи нужно согласие органа по защите прав несовершеннолетних. Более конкретно можно сказать, когда известен объект покупки.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

При продаже квартиры, являющейся совместно нажитым имуществом, требуется 1.Обязательное НОТАРИАЛЬНОЕ согласие другого супруга, 2.Правоустанавливающий документ на владение данной квартирой (договор купли-продажи или приватизации в зависимости от варианта приобретения квартиры в собственность), 3. Справка с отдела регистрации граждан о том, кто зарегистрирован на данной жилплощади (желательно чтобы никого не было, в противном случае этот момент надо отразить в договоре купли-продажи),4.Справка с ГНИ, 5.Справка об отсутствии задолженности о плате за квартиру (не обязательно, но полезно для покупателя...),6.Продавец и покупатель составляют между собой договор купли-продажи данной квартиры, не обязательно нотариальный,7. Акт приёма-передачи данной квартиры. От продавца требуется НОТАРИАЛЬНОЕ согласие другого супруга (если он есть) и деньги...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18209187

Покупка квартиры через ипотеку через риэлтора, какие документы должен предоставить риэлтор покупателю на ознакомление.

Ответы на вопрос:

во-первых, риелтор должен предоставить свежую выписку из ЕГРН на квартиру причем лучше запросить выписку из ЕГРН о переходе прав и характеристику на квартиру (это может сделать сам риелтор), также риелтор

должен запросить у собственника квартиры (продавца) договор, на основании которого продавец приобрел данную квартиру, справку об отсутствии задолженности из управляющей компании, ресурсоснабжающих организаций, что нет задолженности по коммунальным услугам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Согласна со своими коллегами. Это следующие документы:

1. Выписка из ЕГРП является единственным документом, позволяющим покупателю перед оформлением договора купли-продажи квартиры самостоятельно и официально проверить право собственности продавца на квартиру по состоянию на текущую дату.

В выписке из ЕГРП указываются:

- кадастровый (или условный) номер объекта недвижимости;

- наименование объекта недвижимости;

- назначение объекта недвижимости;

- площадь объекта недвижимости;

- адрес (местоположение) объекта недвижимости;

- данные о правообладателе (правообладателях, если зарегистрировано право общей собственности);

- вид зарегистрированного права;

- зарегистрированные ограничения (обременения) права, в том числе дата и номер их государственной регистрации, сроки, на которые они установлены, а также данные о лицах, в пользу которых они установлены;

- сведения о наличии зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве, об объектах долевого строительства, об участниках долевого строительства (при выдаче выписки о зарегистрированных правах на земельный участок, на котором создается объект недвижимого имущества, в состав которого входят объекты долевого строительства, являющиеся предметами договоров участия в долевом строительстве);

- сведения о правопритязаниях и заявленных в судебном порядке правах требования в отношении данного объекта недвижимости.

2. Перед заключением договора купли-продажи настоятельно рекомендуется запросить у продавца документы, подтверждающие отсутствие у него задолженности по оплате коммунальных услуг. Кроме того, в акте приема-передачи следует указать, что такая задолженность покупателю не передается.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18209444

Спасибо, с этими документами можно ознакомится во время сделки? Или лучше заранее.

Ответы на вопрос:

Лучше заранее и любыми документами вами запрошенными лучше ознакомится.. вы можете просить любые документы... для проверки чистоты сделки.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Ознакомиться заранее до совершения сделки. Будьте осторожны, в случае каких-либо сомнений отказывайтесь от сделки. Еще один совет: оплату стоимости квартиры продавцу по договору купли-продажи всегда следует устанавливать по факту регистрации Вашего права собственности на квартиру в Росреестре.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6074837

Как правильно оформить покупку квартиры!

Ответы на вопрос:

"Документы для продажи недвижимости (ст. ст. 16 - 18 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ; п. 29 Методических рекомендаций, утв. Приказом Минюста России от 01.07.2002 N 184):

1. договор купли-продажи на основании которого было приобретено имущество;

2. свидетельство о праве собственности;

3. выписка из домовой книги

4. нотариальное согласие супруга сособственника на продажу, если имущество было приобретено в браке!

"

Вам нужно оформить договор купли-продажи квартиры и зарегистрировать сделку в Росреестре.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511370

Нужно ли проводить договор-купли продажи квартиры у нотариуса, какие гарантии дает нотариус?

Ответы на вопрос:

Прежде всего, нотариус – единственное лицо на рынке недвижимости, которое несет полную имущественную ответственность за свои возможные ошибки. Если по вине нотариуса клиенту причинен ущерб, то он будет полностью компенсирован. Возмещение причиненного нотариусом вреда гарантируется личным страхованием нотариуса, его личным имуществом, коллективным страхованием нотариальной палаты субъекта Российской Федерации и компенсационным фондом Федеральной нотариальной палаты.

Нотариус обеспечит юридическую чистоту сделки. При удостоверении сделки он устанавливает волеизъявление лица, отсутствие пороков его воли, гарантирует наступление тех правовых последствий, которые соответствуют намерениям сторон. Нотариус обязан идентифицировать личности сторон, разъяснить существо совершаемой сделки и ее последствия, чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.

Если, покупая или продавая квартиру, вы решили обратиться к нотариусу, то можете быть уверены, что нотариальный акт, обладающий повышенной доказательственной силой, надежно защитит ваши права и интересы, убережет от юридических рисков.

Кроме того, что сделка, совершенная с участием нотариуса, надежна, она еще и гораздо менее хлопотна. Вам не придется никуда бегать – большую часть документов, необходимых для совершения сделки, нотариус запросит в соответствующих органах сам.

И с регистрацией проблем не будет: нотариус самостоятельно подаст документы в Росреестр. При подаче в электронной форме процедура регистрации перехода права собственности займет один рабочий день, если нотариус подаст документы на бумажном носителе – три дня.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Это не обязательно. Обязательно только в случае продажи доли в недвижимости.

Но мне понравилось сделку делать у нотариуса тем, то он собирает документы о дееспособности участников сделки и не находится ли кто-то под банкротством. Да и в МФЦ не нужно потом идти за Выпиской из Росреестра.

Если сделка с пожилым человеком-это идеальный вариант.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение