Cкажите пожалуйста, каким положением какого закона отменен этот пункт?

• г. Москва

Статья 19, п. 6 Закона о статусе военнослужащих от 1998 года -

"Детям военнослужащих по месту жительства их семей в первоочередном порядке предоставляются места в общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждениях и летних оздоровительных лагерях независимо от форм собственности. Разница между стоимостью содержания детей военнослужащих в образовательных учреждениях дошкольного образования и платой, взимаемой с родителей в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, возмещается военнослужащим за счет средств Министерства обороны Российской Федерации (иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба)."

Cкажите пожалуйста, каким положением какого закона отменен этот пункт?

Я военнослужащая и при постановке моего ребенка на очередь в детский сад, мне сказали следующее: вы являетесь федеральными льготниками, а льготами в сад пользуются только муниципальные, так как за вас никто не платит, а за них платит местный бюджет. То есть фактически отказали в льготной очереди. Они правы? Оменены ли также льготы по оплате пребывания в детском саду?

Если можно, то приведите конкретные ссылки на статьи законов.

Ответы на вопрос (2):

Ольга!

Данное положения Закона (абз. 2 п.6 ст. 19)"Детям военнослужащих по месту жительства их семей в первоочередном порядке могут предоставляться места в общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждениях и летних оздоровительных лагерях независимо от форм собственности. Военнослужащим-гражданам на содержание их детей (лиц, находящихся на их иждивении), посещающих государственные детские дошкольные учреждения, производятся выплаты по решению министра обороны Российской Федерации (руководителя иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба). Расходы по указанным выплатам осуществляются за счет средств Министерства обороны Российской Федерации (иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба)" внесено Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ и сохраняет свою силу.

В данном случае имеется некоторое упущение органа местного самоуправления и военного ведомства.

Постановлением Правительства РФ "О компенсации военнослужащим расходов на содержание их детей в школьных и дошкольных учреждениях" от 5 октября 1992 г. N 758 разрешено Министерству обороны РФ за счет ассигнований на содержание Вооруженных Сил с 1 сентября 1992 г. возмещать офицерам, прапорщикам, мичманам и другим военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, разницу между стоимостью содержания детей в дошкольных учреждениях предприятий, организаций, учреждений, органов исполнительной власти и платой, взимаемой с родителей в соответствии с действующим законодательством. Указанное Постановление распространено на военнослужащих ФСБ, МВД и других министерств и ведомств (см. Постановление Правительства РФ от 25 декабря 1992 г. N 1015).

Порядок компенсации расходов устанавливается приказами руководителей министерств и ведомств. Так, в соответствии с Приказом министра обороны РФ от 30 ноября 1992 г. N 256 суммы компенсационных выплат перечисляются в безналичном порядке предприятиям, организациям, учреждениям, органам исполнительной власти, в ведении которых находятся школьные и дошкольные учреждения, на основании заключаемых с ними договоров о посещении детьми военнослужащих школьных и дошкольных учреждений.

Советую Вам обратиться с заявлением в военное ведомство и в орган местного самоуправления, поскольку действия по отказу в льготах и очереди........, неправомерны.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, неправильно трактуете норму закона. Даже в цитируемой редакции (старой) не предусматривалась предоставление льгот по оплате. В ныне действующей редакции вообще сформулирована только возможность, а не обязательность предоставления. Но тоже без льгот по оплате со стороны детсада. Льготы по оплате (путем возмещения произведенных им расходов) предоставляются военнослужащему министерством.

"Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ

"О статусе военнослужащих"

(с изменениями от 31 декабря 1999 г., 19 июня, 7 августа, 27 декабря 2000 г., 26 июля, 30 декабря 2001 г., 7, 21 мая, 28 июня, 27 ноября, 24 декабря 2002 г., 11 ноября, 23 декабря 2003 г., 26 апреля, 20 июля, 22 августа, 10 ноября 2004 г., 22 апреля 2005 г.)

Статья 19. Право на образование и права в области культуры

6. Детям военнослужащих по месту жительства их семей в первоочередном порядке могут предоставляться места в общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждениях и летних оздоровительных лагерях независимо от форм собственности. Военнослужащим-гражданам на содержание их детей (лиц, находящихся на их иждивении), посещающих государственные детские дошкольные учреждения, производятся выплаты по решению министра обороны Российской Федерации (руководителя иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба). Расходы по указанным выплатам осуществляются за счет средств Министерства обороны Российской Федерации (иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба)".

Приказ Минобороны РФ от 20 мая 2005 г. N 190

"О выплатах на содержание детей в государственных детских дошкольных учреждениях военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации - гражданам Российской Федерации"

В соответствии со статьей 19 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 22, ст. 2331; 2000, N 1 (ч. II), ст. 12; N 26, ст. 2729; N 33, ст. 3348; 2001, N 1 (ч. I), ст. 2; N 31, ст. 3173; N 53 (ч. I), ст. 5030; 2002, N 1 (ч. I), ст. 2; N 19, ст. 1794; N 21, ст. 1919; N 26, ст. 2521; N 48, ст. 4740; N 52 (ч. I), ст. 5123; 2003, N 46 (ч. I), ст. 4437; 2004, N 18, ст. 1687; N 30, ст. 3089; N 35, ст. 3607; N 46 (ч. I), ст. 4491; N 52 (ч. I), ст. 5038) приказываю:

1. Производить с 1 января 2005 г. военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации (далее именуются - военнослужащие), на содержание их детей (лиц, находящихся на их иждивении) (далее именуются - дети), посещающих государственные детские дошкольные учреждения, выплату в размере:

80 процентов платы, взимаемой с родителей;

90 процентов платы, взимаемой с родителей, - имеющим трех несовершеннолетних детей и более;

100 процентов платы, взимаемой с родителей, - имеющим детей, у которых по заключению медицинских учреждений выявлены недостатки в физическом или психическом развитии, а также находящихся в туберкулезных государственных детских дошкольных учреждениях.

2. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке выплаты военнослужащим на содержание их детей, посещающих государственные детские дошкольные учреждения.

3. Расходы по выплате на содержание детей военнослужащих, посещающих государственные детские дошкольные учреждения, производить за счет средств, предусмотренных на эти цели сводной сметой расходов Министерства обороны Российской Федерации на соответствующий год.

4. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на начальника Службы экономики и финансов Министерства обороны Российской Федерации.

Министр обороны Российской Федерации С. Иванов

Зарегистрировано в Минюсте РФ 17 июня 2005 г.

Регистрационный N 6724

Приложение

к приказу Минобороны РФ

от 20 мая 2005 г. N 190

Инструкция

о порядке выплаты военнослужащим на содержание их детей, посещающих государственные детские дошкольные учреждения

1. Военнослужащим на содержание их детей, посещающих государственные детские дошкольные учреждения, выплата производится финансово-экономическим органом по месту военной службы военнослужащего на основании приказа командира (начальника) органа военного управления, соединения, воинской части, организации Вооруженных Сил Российской Федерации, военного комиссара, в котором указывается сумма выплаты и период, за который производится выплата.

2. Выплата производится со дня зачисления детей военнослужащих в государственное детское дошкольное учреждение и по день их исключения из данного учреждения включительно.

3. Если оба супруга являются военнослужащими, то выплата производится одному из супругов.

4. Для получения выплаты военнослужащие подают по команде рапорт с приложением следующих документов:

справки о составе семьи или соответствующие подтверждающие документы на лиц, находящихся на иждивении военнослужащих (при первоначальном назначении выплаты);

справки соответствующего врача-специалиста о выявленных недостатках в физическом или психическом развитии, наличии медицинских показаний для нахождения ребенка в туберкулезных государственных дошкольных учреждениях (при первоначальном назначении выплаты);

денежного оправдательного документа о фактической оплате военнослужащим содержания детей в государственном детском дошкольном учреждении.

5. На каждого получателя выплаты заводится отдельный лицевой счет, к которому приобщаются все представленные военнослужащим документы".

Спросить
Пожаловаться

В статье 19 главы 6 ФЗ "О статусе военнослужащих" указано "Детям военнослужащих по месту жительства их семей места в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях и летних оздоровительных лагерях предоставляются в первоочередном порядке." Подскажите, место жительства трактуется как место регистрации или как место проживания?

Детям военнослужащих по месту жительства их семей места в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях и летних оздоровительных лагерях предоставляются в первоочередном порядке? Или закон утратил силу?

Доожен ли военнослужащий по контракту платить за найм жилого помещения, проживая в ведомственном общежитии, которое принадлежит министерству Обороны РФ.

Для гражданских безусловно всё верно, но у военнослужащих особый статус, так в соответствии со ст. 15. ФЗ.от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" Право на жилище 1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

Предоставление в первоочередном порядке мест в общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях по месту жительства и в летних оздоровительных лагерях детям военнослужащих. Есть ли такая льгота?

Помогите, пожалуйста, уточнить - эта статья распространяется только при зачислении в первый класс или неважно в каком классе ребёнок?

6. Места в общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях по месту жительства и в летних оздоровительных лагерях независимо от формы собственности предоставляются в первоочередном порядке:

1) детям сотрудника полиции;

Я военнослужащая с ребенком 2.7 лет. Мне отказали в непревлечении к службе в выходные и праздничные дни и т.д. В соответствии с пунктом 9 статьи 10 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ О статусе военнослужащих, военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства. Основанием для отказа явилось то что, трудовой кодекс нельзя отнести к федеральным законам и иным нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства, а также то,что непревлечение к службе в выходные дни не является социальной гарантией или компенсацией. Чем можно оспорить этот момент.

Как понимать этот пункт статьи закона о статусе военнослужащего Граждане, уволенные с военной службы вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы члены семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждане, уволенные с военной службы вследствие отдельных заболеваний, полученных в период прохождения военной службы, могут приниматься на обследование и лечение в военно-медицинские организации в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), без ущерба для граждан, пользующихся правом на получение медицинской помощи, в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Касается ли это меня. Т.к. Уволилась я с формулировкой по состоянию здоровья с категорией В с 18 лет 5 месяцев календарной выслугой. Имею ли я право на военную медицину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В сегодняшнем номере Комсомольской правды есть статья, в которой сказано, что с 1 января 2005 года в соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон «О статусе военнослужащих» (от 27 мая 1998 года, №76-ФЗ), с органов местного самоуправления снята обязанность предоставлять уволенным военнослужащим жилье в избранном месте жительства. Касается это и квартир, приобретенных или построенных за счет средств федерального бюджета. В настоящее время обязанность по предоставлению жилых помещений в избранном месте жительства возложена на те федеральные органы исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба (подробнее смотри пункт 14 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих»).

Мой брат отслужил в МО РФ 25 лет (офицер запаса), уволился в 2001 г., приехал по месту призыва в С.Петербург, встал в муниципальную очередь как уволенный военнослужащий.

В связи с вышеназванными изменениями в законодательстве что он должен сделать, куда обратиться? Где выяснить как продвигается очередь?

Спасибо.

Я являюсь военнослужещим уволенным в запас. 20 лет службы. Имеет ли сейчас мой ребенок льготу при зачислении в детский сад? Когда вставали в очередь, я еще служил. Вы ответили: "ФЗ " О статусе военнослужащих". Кратко - имеете."

Это ФЗ 76 от 27.05.98 "О статусе военнослужащих", статья 23, пункт 5: "предоставление не позднее месячного срока с момента обращения граждан, уволенных с военной службы, мест для их детей в общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях и летних оздоровительных лагерях независимо от форм собственности"? На этот ФЗ мне ссылаться при зачислении моего ребенка в садик?

А как же Федеральный закон от 27.05.98 "О статусе военнослужащих" no 76-ФЗ, статья 23, пунк 5 "Предоставление не позднее месячного срока с момента обращения граждан, уволенных с военной службы, мест для их детей в общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях и летних оздоровительных лагерях независимо от форм собственности"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение