Сейчас наша фирма судится с налоговой по НДС. (Вопрос в недобросовестности наших поставщиков, | Нижний Новгород

Вопрос №286568

Сейчас наша фирма судится с налоговой по НДС. (Вопрос в недобросовестности наших поставщиков, зарегистрированы якобы по утерянному паспорту, хотя работали три года, подавали налоговые декларации и даже кое-что платили). Теперь налоговая взялась доказывать что мы недобросовестные налогоплательщики, потому что три года вподрят у нас убытки (2002 год убыток 1080 рублей,2003-мы в кои-то времена сделали ремонт офиса, в 2004 убыток получился из-за покупки здания. Так как на упрощенке вся стоимость здания списалась в затратную часть, а так бы была прибыль) Сама сделка по которой стоит вопрос возмещения НДС прибыльная. Работаем мы уже почти 7 лет. все платим, отчетность подаем и т.д. Может ли убыток, который в общем-то имеет оправдание влиять на отношение к нам? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 1 527ответов: 8 959
18.10.2005, 23:56

Судебная практика, связанная с доказыванием налоговыми органами фактов недобросовестности складывается по разному. Во всяком случае, это всегда вопрос именно того конкретного дела, которое рассматривается. Другими словами, вопрос добросовестности или недобросовестности является компетенцией суда в конкретном деле, а не налоговых органов. Если обобщить судебную практику, то можно сказать следующее. Недобросовестность поставщика сама по себе не является основанием для отказа налогоплательщику в возмещении НДС. Суды принимают данный аргумент налоговой только в совокупности с другими фактами. При этом налоговая обязана доказать, что ваша фирма вступила в гражданско-правовые отношения с поставщиком, заведомо зная о пороках его правового статуса или иного недобросовестного поведения.

То же самое относится и к наличию убытков. Налоговый орган обязан доказать ряд факторов, свидетельствующих о недобросовестности. К сожалению, рамки данной консультации не позволяют развернуто изложить все факторы, которые из практики, могут свидетельствовать о недобросовестности налогоплательщика. Применительно к вашей ситуации, одним из таких экономико-хозяйственных факторов может быть прогрессирующая дебиторская задолженность при отрицательных финансовых результатах деятельности. Выручка за поставленный товар от контрагентов не поступает. Взыскание дебиторской задолженности в установленные законом сроки не производится, а то и вообще невозможно, при заключении сделок с заведомо "негодными" контрагентами. Таким образом, если ваша экспортная сделка не убыточная, а свои предыдущие убытки вы можете экономически обосновать, то, думаю, что налоговой не удастся доказать недобросовестность по этому признаку. К сожалению, конкретную правовую позицию по защите можно сформулировать лишь зная материалы дела.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №17013436

Налоговики предложили исключить контрагента из книги покупок за прошлый год, то есть по сути заплатить НДС за него. Наша компания проявила осмотрительность и осторожность, проверила его по всем базам. По ЕГРЮЛ никаких записей о недействительности то же не было. На какие нормы права, в т.ч. и постановления ВАС, приказы ИФНС надо ссылаться при написании ответа в ИФНС?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 31 175ответов: 73 319
27.02.2020, 16:24
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Действия налоговиков незаконные. Не имеют право заставлять Вас исключать контрагента из книги покупок, ведь Вы фактически с ним имели правовые отношения. Ваша компания не должна платить НДС за него. Вам нужно обжаловать действия налогового органа в установленном порядке.

Цитата:
НК РФ Статья 138. Порядок обжалования

1. Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.

Жалобой признается обращение лица в налоговый орган, предметом которого является обжалование вступивших в силу актов налогового органа ненормативного характера, действий или бездействия его должностных лиц, если, по мнению этого лица, обжалуемые акты, действия или бездействие должностных лиц налогового органа нарушают его права.

Апелляционной жалобой признается обращение лица в налоговый орган, предметом которого является обжалование не вступившего в силу решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, вынесенного в соответствии со статьей 101 настоящего Кодекса, если, по мнению этого лица, обжалуемое решение нарушает его права.

2. Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц (за исключением актов ненормативного характера, принятых по итогам рассмотрения жалоб, апелляционных жалоб, актов ненормативного характера федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, действий или бездействия его должностных лиц) могут быть обжалованы в судебном порядке только после их обжалования в вышестоящий налоговый орган в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

В случае, если решение по жалобе (апелляционной жалобе) не принято вышестоящим налоговым органом в сроки, установленные пунктом 6 статьи 140 настоящего Кодекса, акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в судебном порядке.

Акты налоговых органов ненормативного характера, принятые по итогам рассмотрения жалоб (апелляционных жалоб), могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в судебном порядке.

Акты ненормативного характера федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, действия или бездействие его должностных лиц обжалуются в судебном порядке.

3. В случае обжалования в судебном порядке актов налоговых органов ненормативного характера, действий или бездействия их должностных лиц (за исключением актов ненормативного характера, принятых по итогам рассмотрения жалоб, апелляционных жалоб, актов ненормативного характера федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, действий или бездействия его должностных лиц) срок для обращения в суд исчисляется со дня, когда лицу стало известно о принятом вышестоящим налоговым органом решении по соответствующей жалобе, или со дня истечения срока принятия решения по жалобе (апелляционной жалобе), установленного пунктом 6 статьи 140 настоящего Кодекса.

4. Обжалование организациями и физическими лицами в судебном порядке актов (в том числе нормативных) налоговых органов, действий или бездействия их должностных лиц производится в порядке, предусмотренном соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.

В случае обжалования в судебном порядке актов налоговых органов, действий их должностных лиц исполнение обжалуемых актов, совершение обжалуемых действий могут быть приостановлены судом в порядке, предусмотренном соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.

5. Подача жалобы в вышестоящий налоговый орган не приостанавливает исполнение обжалуемого акта налогового органа или совершение обжалуемого действия его должностным лицом, за исключением случая, предусмотренного настоящим пунктом.

В случае обжалования вступившего в силу решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения до принятия решения по жалобе исполнение обжалуемого решения может быть приостановлено по заявлению лица, подавшего эту жалобу, при предоставлении им банковской гарантии, по которой банк обязуется уплатить денежную сумму в размере налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафа, не уплаченных по обжалуемому решению.

(в ред. Федерального закона от 30.11.2016 N 401-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Заявление о приостановлении исполнения обжалуемого решения подается одновременно с жалобой на вступившее в силу решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения. К заявлению о приостановлении исполнения обжалуемого решения прилагается банковская гарантия.

К банковской гарантии, указанной в настоящем пункте, применяются требования, установленные пунктом 5 статьи 74.1 настоящего Кодекса, с учетом следующих особенностей:

срок действия банковской гарантии должен истекать не ранее чем через шесть месяцев со дня подачи лицом заявления о приостановлении исполнения обжалуемого решения;

сумма, на которую выдана банковская гарантия, должна обеспечивать исполнение банком-гарантом обязанности по уплате денежной суммы в размере налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафа, не уплаченных по обжалуемому решению.

(в ред. Федерального закона от 30.11.2016 N 401-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вышестоящий налоговый орган, рассматривающий жалобу, в течение пяти дней со дня получения заявления о приостановлении исполнения обжалуемого решения принимает одно из следующих решений:

о приостановлении исполнения решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения;

об отказе в приостановлении исполнения решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Основанием для принятия решения об отказе в приостановлении исполнения решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения является несоответствие банковской гарантии, предоставленной лицом, подавшим жалобу, требованиям, установленным настоящей статьей и (или) пунктом 5 статьи 74.1 настоящего Кодекса.

О принятом решении в течение трех дней со дня его принятия сообщается в письменной форме лицу, подавшему жалобу.

Решение о приостановлении исполнения решения действует до дня принятия вышестоящим налоговым органом решения по жалобе.

В случае неуплаты или неполной уплаты налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафа в установленный в требовании налогового органа срок лицом, подавшим жалобу, исполнение обязанности которого по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафа обеспечено банковской гарантией, налоговый орган не позднее пяти дней со дня истечения срока исполнения указанного требования и не ранее дня принятия вышестоящим налоговым органом решения по жалобе направляет банку-гаранту требование об уплате денежной суммы по банковской гарантии в части подлежащей уплате после принятия вышестоящим налоговым органом решения по жалобе неуплаченной суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафа.

(в ред. Федерального закона от 30.11.2016 N 401-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Налоговый орган уведомляет банк, выдавший банковскую гарантию, о его освобождении от обязательств по этой гарантии не позднее пяти дней со дня исполнения лицом, подавшим жалобу, обязанности по уплате суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафа, которое было обеспечено такой банковской гарантией, либо не позднее пяти дней со дня принятия решения по жалобе, в соответствии с которым у лица, подавшего жалобу, отсутствует обязанность по уплате суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафа, обеспеченная такой банковской гарантией.

(в ред. Федерального закона от 30.11.2016 N 401-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 5 в ред. Федерального закона от 01.05.2016 N 130-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Повторное обращение с жалобой (апелляционной жалобой) производится в сроки, установленные настоящей главой для подачи соответствующей жалобы.

7. Лицо, подавшее жалобу (апелляционную жалобу), до принятия решения по жалобе (апелляционной жалобе) может отозвать ее полностью или в части путем направления письменного заявления в налоговый орган, рассматривающий соответствующую жалобу.

Отзыв жалобы (апелляционной жалобы) лишает лицо, подавшее соответствующую жалобу, права на повторное обращение с жалобой (апелляционной жалобой) по тем же основаниям.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 2 587ответов: 4 329
27.02.2020, 16:26

Одним из основных начал налогового законодательства предусмотрено, что ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги, которые не предусмотрены НК РФ либо установленные в ином порядке, чем это определено НК РФ (п. 5 ст. 3 НК РФ). Поэтому налоговики не могут потребовать уплаты Вашей фирмой налога вместо поставщика.

По смыслу правовой позиции ВАС РФ, изложенной в п. 1 Постановления Пленума от 12.10.2006 N 53 "Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиками налоговой выгоды" и Постановлении Президиума от 20.04.2010 N 18162/09, налоговое законодательство и судебная практика разрешения налоговых споров исходят из презумпции добросовестности налогоплательщиков и иных участников правоотношений в сфере экономики.

В Постановлении Президиума ВАС РФ от 24.03.2009 N 14786/08 также указано, что закон не ставит право налогоплательщика на возмещение НДС в зависимость от фактической уплаты налога контрагентом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгородотзывов: 1 172ответов: 1 447
27.02.2020, 16:43
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей, неуплата НДС вместе с другими признаками недобросовестности контрагента даст повод для правомерного отказа в вычете. Если контрагент с признаками однодневки уклонился от налога, вычет неправомерен (постановление АС Московского округа от 24.03.2017 № Ф 05-2706/2017).

Совпадение IP-адреса контрагентов - один из признаков согласованности действий организаций, направленных на получение необоснованной налоговой выгоды (определение ВС от 13.07.2017 № 306-КГ 17-8200, ВАС от 06.07.2012 № ВАС-7941/12, постановление АС Волго-Вятского округа от 23.01.2018 № Ф 01-6071/2017).

Чтобы убедиться в добросовестности контрагента, перед заключением сделки д.б. запрошены учредительные и иные регистрационные документы+ подтверждающие полномочия руководства. Так сможете показать, что проявили должную осмотрительность в выборе партнера (постановление Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 № 53 "Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды").

По мнению судов, быть основания для отказа в вычете НДС и основным документом для заявления (вычет НДС) является счет-фактура, оформленная в соответствии со ст. 169 НК РФ. Невозможность вычета уместна тогда, если документ оформлен с нарушением требований этой статьи, которые мешают точно определить поставщика или покупателя, предмет договора или его цену, ставку или сумму НДС к уплате. К примеру: если в счете-фактуре неверно указано наименование товара или его стоимость, то вычет по такому документу принят точно налоговиками не будет.

Вас должны ознакомить с актом камеральной проверки и пригласить на рассмотрение ее материалов. Решение: разрешить вычет спорных сумм или нет, налоговики должны принять только после этого! Если поставщик не уплатил НДС, то налоговики обычно снимают покупателю вычет, начисляют налог, пени и налагают штраф. Если такое решение ИФНС-по отказу к вычету будет принято-можно обжаловать в вышестоящую инстанцию. Если это не поможет, придется обращаться в суд.

Всю найденную информацию о контрагенте следует передать в ИФНС. Если инспекция не станет предпринимать каких-либо действий, если по проверке выяснит ИХ (контрагентов) недобросовестность, и в отношении недобросовестного налогоплательщика ничего не предпримет, а будет требовать только ОТ ВАС за них оплатить НДС, можно смело подать на налоговую еще и жалобу в прокуратуру.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 084ответов: 17 021
27.02.2020, 16:57
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Так как претензии ФНС устные, можно вообще не отвечать на такие претензии. Тем более вы не чего не нарушали. Если бы им было что предъявить вам они бы это сделали. Поэтому претензии налоговиков больше похожи на признаки коррупционной направленности, в связи с чем вы можете ответить жалобой на такие беседы, которые с вами составили сотрудники ФНС, в порядке ст. 138 НК РФ. Полагаю, что после жалобы, безосновательные притязания к вашей компании прекратятся.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17013539

Там Акта пока нет никакого, просто налоговики на словах попросили, вызвав нас на собеседование, продемонстрировав т.н Дерево НДС из АСК НДС-2,где, по их мнению у нашего контрагента есть «сомнительные» контрагенты. Мы пообещали ответить в письменной форме, поэтому и уточняю пока что нормы права, на которые мне нужно ссылаться при составлении ответа.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Белгородотзывов: 1 172ответов: 1 447
27.02.2020, 16:56

Вас должны ознакомить с актом камеральной проверки и пригласить на рассмотрение ее материалов. А Вы всю найденную информацию о контрагенте должны передать в ИФНС.

Разрешить вычет спорных сумм или нет, налоговики должны принять только после такой проверки.

Если поставщик не уплатил НДС, то налоговики обычно снимают покупателю вычет, начисляют налог, пени и налагают штраф. Если такое решение ИФНС-по отказу к вычету будет принято-можно обжаловать в вышестоящую инстанцию. Если это не поможет, придется обращаться в суд.

Налоговики обычно могут использовать такие алгоритмы

при проведении камеральной проверки НДС в 2 х вариантах:

1. Информационное письмо Вам с прямым намеком уточнить свои налоговые обязательства+исключить из налогового вычета определенного контрагента. Вам распишут несколько фактов его неблагонадежности и «порекомендуют» не пытаться получить по нему вычет. Как правило, это косвенные доказательства.

2. Уведомление с приглашением на комиссию.

В обоих случаях реагировать надо корректным письмом. В письме расписать-что вы не отвечаете за действия фирм 2-3 звена, а ваш непосредственный контрагент исполнил свои обязательства в полном объеме. Приложите акт сверки, обязательно укажите: перед заключением договора убедились в его благонадежности, т.е. «проявили должную осмотрительность» и имеете весь перечень подтверждающих документов, а явка в указанный день нарушит ваш четко спланированный бизнес-план, что приведет к… негативным последствиям.

Поэтому есть разъяснения для ТАКИХ ситуаций именно в Пленуме ВАС от 12.10.2006 № 53 "Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды" введено понятие необоснованной налоговой выгоды.

У вас как плательщика НДС, получившего от ФНС уведомление о сложном разрыве, есть те же два пути:

1)доказывать, что операции с контрагентом были реальны, полученная налоговая выгода обоснованна, а заявленные вычеты входного НДС правомерны (ст. 54.1 НК РФ; Постановление Пленума ВАС от 12.10.2006 № 53; Письмо ФНС от 23.03.2017 № ЕД-5-9/547@);

2)заплатить налог и пени, сдать уточненную декларацию, исключив из нее проблемный НДС-вычет. В результате Вы не получаете налоговую выгоду по спорным операциям, но инспекторы снимают свои претензии к Вам (по крайней мере в этой ситуации).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17983800

Меня зовут Вячеслав. Ситуация такая-моя организация ООО, где я директор и соучредитель (всего трое учредителей) ,мы работаем с 2006 года, то-есть 14 лет, занимаемся поставками инструмента и оборудования на заводы России (в основном на крупные заводы). Всегда платим вовремя налоги, всегда по каждому требованию или звонку со стороны налоговой или бывали проверки с прокуратуры –относимся со всей ответственностью и тут же являемся и предоставляем всю необходимую информацию. Все всегда нормально было. Сейчас проблема такая, у нас по цепочке как сказали в налоговой есть фирмы две которые скрывают или я не совсем понял налоги или еще что-то. И нам налоговая говорит, что они однодневки. Но у нас все четко есть документы на приход от них товара и покупали строго безналом и с отсрочкой платежа. Дальше этот товар от нас получают наши заводы. То-есть товар реальный и все подтверждено. Но налоговая стоит на своем, что мы должны все знать на перед и проверять контр агентов, хотя мы запрашивали все уставные документы перед сделкой. Налоговая говорит чтобы мы сдали уточненку и убрали две фирмы а это почти 2,4 миллиона, сумма для нас огромная и не реальная. Налоговая пугает обэп и так далее и выездной проверкой. Хотя по одной из этих фирм они пугают уже 1,5 года. И еще такой момент одна из этих фирм ликвидирована уже с лета этого года. Могут ли они требовать с нас деньги за них? Также хочу добавить, что по фирме, которая ликвидирована этим летом-был разрыв по уплате НДС и налоговая об этом говорили нам по ней суммы (900 тысяч), а по второй вообще разрывов даже нет, но как говорит налоговая они скрывают НДС. И по этим двум фирмам руководители не выходят на связь и не приезжают в налоговую. Как нам быть подскажите пожалуйста, у меня несколько конкретных вопросов:

1 можно ли как то снизить сумму или убрать совсем и не платить их или это закончиться как они говорят выездной проверкой и обэп

2 если одна из этих фирм ликвидирована мы узнали из офиц. Источников летом этого года-вправе ли, что налоговая требует платить по ним

3 другие соучредители требуют закрыть фирму нашу из-за нападок налоговой, если мы начнем сейчас ликвидацию-не устроят ли налоговая выездную проверку?

Что посоветуете мне делать в данной ситуации. Потянуть время чтобы пандемия как то пошла на пользу и говорить что пока денег нет… на самом деле продажи упали в 10 раз почти.

Заранее спасибо!

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 573ответов: 258 306
17.11.2020, 13:21
Это лучший ответ (выбран автоматически)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, требование налоговой инспекции,-ЗАКОННЫ! Речь идет об обязанности налогоплательщика предоставить по требованию налогового органа документы и информацию о его контрагенте (ст. 93.1 НК РФ). В соответствии с п. 1 ст. 93.1 НК РФ должностное лицо инспекции при проведении налоговой проверки вправе истребовать документы или информацию, касающиеся деятельности налогоплательщика, у его контрагента или у иных лиц, располагающих такими документами (информацией). Кроме того, налоговые органы обладают аналогичным правом вне рамок налоговой проверки в отношении документов или информации относительно конкретной сделки (п. 2 ст. 93.1 НК РФ).

В данной ситуации, пусть предъявляют к вашей организации официальное требование (в письменном виде) по уточненке на 2,4 миллиона рублей, а вы обжалуете это требование в суде. Суд и даст более точный ответ на этот вопрос.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярскотзывов: 602ответов: 516
17.11.2020, 13:47

П. 10 Постановление Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 N 53 "Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды"

Цитата:
10. Факт нарушения контрагентом налогоплательщика своих налоговых обязанностей сам по себе не является доказательством получения налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды. Налоговая выгода может быть признана необоснованной, если налоговым органом будет доказано, что налогоплательщик действовал без должной осмотрительности и осторожности и ему должно было быть известно о нарушениях, допущенных контрагентом, в частности, в силу отношений взаимозависимости или аффилированности налогоплательщика с контрагентом.

Налоговая выгода может быть также признана необоснованной, если налоговым органом будет доказано, что деятельность налогоплательщика, его взаимозависимых или аффилированных лиц направлена на совершение операций, связанных с налоговой выгодой, преимущественно с контрагентами, не исполняющими своих налоговых обязанностей.

Также следует обратить внимание на п. 3 ст. 54.1 НК РФ.

Цитата:
3. В целях пунктов 1 и 2 настоящей статьи подписание первичных учетных документов неустановленным или неуполномоченным лицом, нарушение контрагентом налогоплательщика законодательства о налогах и сборах, наличие возможности получения налогоплательщиком того же результата экономической деятельности при совершении иных не запрещенных законодательством сделок (операций) не могут рассматриваться в качестве самостоятельного основания для признания уменьшения налогоплательщиком налоговой базы и (или) суммы подлежащего уплате налога неправомерным.

Если в ваших действиях не умысла с целью занижения налоговой базы по НДС, то ОБЭПу тут нечего делать.

И еще, свою фирму вам закрыть не получится, пока налоговая не проведет камеральную проверку и не установит, что у вас нет долгов по налогам. Альтернативные способы закрытия в данной ситуации противопоказаны.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 915ответов: 6 292
17.11.2020, 14:00

Первое. Не паниковать. Нормальный стиль работы инспектора налоговой инспекции. Дело все равно закончится арбитражным разбирательством. Потом нужно смотреть документы от налоговой и грамотно на них отвечать. Лишнего не давать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
17.11.2020, 15:00

Тут вот гос. органы дают такие рекомендации по проверке контрагентов при заключении сделок, вполне допускаю, что налоговая просто "передела".

Внизу сила.

С 19 августа 2017 г. вступила в силу ст. 54.1 Налогового кодекса (НК) РФ, которая устанавливает пределы использования налоговой выгоды налогоплательщиком, а именно возможность ее получения только при условии реальности его операций с указанным им контрагентом. Поэтому вопрос проявления должной осмотрительности при выборе контрагентов не утратил своей актуальности.

Что такое должная осмотрительность налогоплательщика?

Практика ВАС РФ показывает, что конкретный объем доказательств проявления налогоплательщиком должной осмотрительности во многом зависит от вида сделок, особенностей бизнеса и возможностей самого налогоплательщика.

Например:

если контрагента выбирал лизингополучатель, то лизинговой компании достаточно проверить данные контрагента из ЕГРЮЛ, размещенные на сайте ФНС России;

если налогоплательщик — индивидуальный предприниматель и не имеет в штате управленческого персонала, ему достаточно убедиться, что его контрагенты зарегистрированы в ЕГРЮЛ, стоят на налоговом учете, имеют счета в банке;

если предмет сделки — дорогостоящая недвижимость, налогоплательщик должен отследить предыдущие сделки с ней по данным Росреестра;

если поставщик — основной или единственный, то знакомство налогоплательщика с его руководителем презюмируется;

если работы предполагают наличие специальной правоспособности, то налогоплательщик должен проверить представленную контрагентом копию лицензии на сайте органа, его выдавшего.

Анализ судебных ориентиров ВАС РФ показывает, что требования к должной осмотрительности налогоплательщика меняются в зависимости от общей экономической ситуации в стране. Так, в период экономического кризиса 2008 г. ВАС РФ занимал позицию, что истребования налогоплательщиком у контрагента одних лишь учредительных документов недостаточно, но когда ситуация с исполнением бюджета по доходам улучшилась, судебный подход был скорректирован: для получения права на вычет НДС налогоплательщику достаточно иметь выписку из ЕГРЮЛ, подтверждающую правоспособность контрагента.

https://www.pgplaw.ru/analytics-and-brochures/articles-comments-interviews/checking-contractors-under-the-new-rules/

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 084ответов: 17 021
17.11.2020, 16:40
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Вячеслав.

Требовать деньги с вас за ликвидированные фирмы не может ФНС. Их не существует в природе. Если вы говорите, что у вас с документами все в порядке.

1. Можете уменьшить ст. 54.1 НК РФ.

Так как наличие возможности получения налогоплательщиком того же результата экономической деятельности при совершении иных не запрещенных законодательством сделок (операций) не могут рассматриваться в качестве самостоятельного основания для признания уменьшения налогоплательщиком налоговой базы и (или) суммы подлежащего уплате налога неправомерным.

2. Вы должны платить за себя, а не за кого то.

3. Перед закрытием, ФНС проведет у вас проверку в связи с закрытием - ликвидацией.

Тянуть время нет смысла. Если ФНС хотят выйти, лучше предоставить документы. Хотя есть варианты. Могут проверять к себе забрать, а могут на месте.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Унечаотзывов: 1 281ответов: 1 809
18.11.2020, 08:57
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вячеслав, здравствуйте!

1. Если не Вы не выполните требования налоговой, ОБЭП может и не приедет с целью проверки, а вот налоговая проверка может.

Вам необходимо оспаривать данную сумму в судебном порядке, опираться на Постановление Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 N 53 "Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды" п.10

10. Факт нарушения контрагентом налогоплательщика своих налоговых обязанностей сам по себе не является доказательством получения налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды. Налоговая выгода может быть признана необоснованной, если налоговым органом будет доказано, что налогоплательщик действовал без должной осмотрительности и осторожности и ему должно было быть известно о нарушениях, допущенных контрагентом, в частности, в силу отношений взаимозависимости или аффилированности налогоплательщика с контрагентом.

Налоговая выгода может быть также признана необоснованной, если налоговым органом будет доказано, что деятельность налогоплательщика, его взаимозависимых или аффилированных лиц направлена на совершение операций, связанных с налоговой выгодой, преимущественно с контрагентами, не исполняющими своих налоговых обязанностей

2. Налоговая не вправе требовать от Вас платить Вас за ликвидированные компании. Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам самостоятельно, тем более оно уже ликвидировано.

3.В любом случае, при ликвидации, ФНС будет проводить проверку, поскольку налоговая вносит изменения об ликвидации.

Не тяните, а обжалуйте требование налоговой в судебном порядке, пусть суд даст точное разъяснения по конкретному делу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11249889

Ничего не покупали, не продавали. Прислали декларацию 3 НДФЛ?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 166ответов: 75 151
21.08.2016, 11:15

Узнавайте в налоговой.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517351

С 2014 года я числилась генеральным директором ООО, фактически там не работая. В 2018 ООО было ликвидировано. Подскажите, какие могут быть последствия для меня из за деятельности компании?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 4 452ответов: 9 761
10.06.2021, 15:48

Могут, вплоть до лишения свободы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 17 560ответов: 40 205
10.06.2021, 15:53

Организуют растрату... хищения... мошеннические действия - директор в том числе отвечает...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 4 278ответов: 5 836
10.06.2021, 15:59

В рассматриваемой ситуации основания для привлечения Вас к субсидиарной ответственности отсутствуют.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517399

Налоговая инспекция подала в суд на взыскание транспортного налога, вынесено решение суда на взыскание, но как выяснилось налоговая насчитывала налог на имущество которое мне не принадлежит в двойном размере. По факту налоговая мне должна а деньги списали приставы, что теперь делать? Как вернуть обратно деньги и орг. сборы судебных приставов?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Калининградотзывов: 2 017ответов: 3 893
10.06.2021, 16:05

Подайте апелляционную жалобу на решение суда и ходатайство о восстановлении срока на обжалование.

Если жалобу удовлетворят и решение отменят, то обращайтесь к приставам с заявлением о возврате денег.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №262683

Обращаемся к Вам от имени юридического лица.

У нас была камеральная проверка по НДС. С решением налоговой инспекции не согласились и направили жалобу в УФНС по г. Москве. Получили отказ. Теперь остается только писать или еще выше (в ФНС по РФ) или подавать в суд. Знаем точно что и в ФНС по РФ нам тоже откажут - рука руку моет. Знаем точно (читали в опубликованных изданиях), что по аналогичному вопросу другие организации все это уже проходили и проигрывали иски в двух-трех арбитражных инстанциях. И только ВАС разрешил вопрос в пользу организации.

Вопрос: чтобы не терять время, можем ли мы сразу обратиться в Высший Арбитражный Суд или нам придется пройти все ступеньки этой лестницы.

Подскажите пожалуйста как нам сэкономить время на эти тяжбы и с какого суда нам надо начать - находимся в ЦАО по г. Москвы.

Заранее благодарны.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 1 527ответов: 8 959
18.07.2005, 13:40

Вы не можете обойти все нижестоящие инстанции арбитражного суда. ВАС может рассмотреть только состоявшиеся судебные акты, вступившие в законную силу. Таким образом, начинать обжалование вам придется с суда первой инстанции, если в г. Москве, то это Арбитражный суд г. Москвы, независимо от адм. округов.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517310

Я зарабатываю на перепродаже цифровых товаров, покупаю со своей карты физ. лица, по определенным причинам деньги с продаж приходят на ИП другого человека и с них уплачивается налог 6%, затем деньги выводятся мне на личную карту, считается ли что налог полностью уплачен или мне нужно какой-то дополнительный налог оплачивать?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 17 560ответов: 40 205
10.06.2021, 15:47

Если вы предприниматель, то свои налоги вы должны оплачивать сами со своего счета.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение