Претензии соседей по поводу ущерба после протечки - как уменьшить сумму и нужно ли обращаться в суд?

• г. Самара

Я живу в съемной квартире, срок действия договора найма истек почти год назад. Полгода назад я затопил соседей снизу, но они тогда не обратились с иском и простили мне ущерб. 04.11.13 я менял смеситель и была небольшая протечка, но теперь соседи снизу предъявляют мне иск за весь ущерб, в том числе причиненный полгода назад. Они составили акт с ЖЭУ от 04.11.13, я его подписал. Сумму ущерба оценивают в 50 т.р., но при визуальной оценке такого ущерба нет. Каким образом мне уменьшить сумму ущерба, нужно ли мне вызывать оценщиков, чтобы доказать, что основной ущерб был нанесен полгода назад и можно ли это вообще доказать? И стоит ли обращаться в суд?

Ответы на вопрос (1):

Ринат, срок исковой давности - 3 года, т.е. в течение этого срока соседи могут принудить вас к выплате посредством судебного акта. Даже если вы докажете, что основной вред причинен полгода назад, вы все равно должны его возместить. Вопрос о том, стоят ли два ваших залива 50 тыс. руб., вы решайте сами. Не согласны с суммой - вызывайте оценщика и делайте альтернативный расчет. Тот факт, что вы живете в съемной квартире с истекшим сроком действия договора не освобождает вас от обязанности возместить причиненный вред.