Неуведомленное изменение должности во время отпуска по уходу за ребенком - необходимость разбора ситуации

• г. Подольск

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, в этот период на работе расформировали отдел, в котором я числилась, и приказом перевели на должность ниже. Меня об этом не уведомляли. Помогите разобраться в сложившийся ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Данные действия незаконны. Во время отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан сохранять Ваше рабочее место. Кроме того никакой перевод работника с понижением заработной платы законным быть не может.

Это означает, что Вы имеете право обратится в инспекцию труда с жалобой или в суде с исковым заявлением.