Является ли нарушением закона обладание такой суммой заработанной и привезенной из-за границы?

• г. Анапа

Полтора года назад, мой родственник предложил мне вложить деньги в его бизнес, строительство мини гостиницы в Анапе. Последние несколько лет я живу в Израиле. На его предложение я согласился, взял накопленные в Израиле деньги, занял немалую сумму у проживающих там родственников, без расписок, на доверии, получилось около 100 тыс. долл. Обязательного декларирования ввозимых в Россию средств тогда не было. Обязан ли я отчитываться перед органами о происхождении денег? Обязан ли я платить что либо с этих средств? Они заработанны и одолженны за границей. Бизнес не работает, не оконченно строительство. Является ли нарушением закона обладание такой суммой заработанной и привезенной из-за границы? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Роман!

Ввоз такой суммы денег не является нарушением закона. Однако налоговые органы могут потребовать от Вас уплаты соответствующих налогов. Я советую Вам должным образом оформить документы, с тем дабы позже отчитаться перед налоговым органом, тогда когда строительство будет завершено, Вам придеться уплатить налог на имущество, т.е. на гостиницу.