Является ли нарушением закона обладание такой суммой заработанной и привезенной из-за границы?

• г. Анапа

Полтора года назад, мой родственник предложил мне вложить деньги в его бизнес, строительство мини гостиницы в Анапе. Последние несколько лет я живу в Израиле. На его предложение я согласился, взял накопленные в Израиле деньги, занял немалую сумму у проживающих там родственников, без расписок, на доверии, получилось около 100 тыс. долл. Обязательного декларирования ввозимых в Россию средств тогда не было. Обязан ли я отчитываться перед органами о происхождении денег? Обязан ли я платить что либо с этих средств? Они заработанны и одолженны за границей. Бизнес не работает, не оконченно строительство. Является ли нарушением закона обладание такой суммой заработанной и привезенной из-за границы? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Роман!

Ввоз такой суммы денег не является нарушением закона. Однако налоговые органы могут потребовать от Вас уплаты соответствующих налогов. Я советую Вам должным образом оформить документы, с тем дабы позже отчитаться перед налоговым органом, тогда когда строительство будет завершено, Вам придеться уплатить налог на имущество, т.е. на гостиницу.

Спросить
Пожаловаться

Я и мои родственники, несколько лет живем за границей. Накопил немало денег, работая там, занял у близких немалую сумму и приехав в Россию, одолжил ее знакомому на строительство жилья для него и для нас. Занял просто, без процентов, сколько дал, столько и вернет мне, по окончании стройки. Оформленно строительство на этого знакомого. Деньги заработанны нашей семьей за границей и привезенны мной оттуда. Там мы получали официальную зарплату и платили с нее все необходимые по тем законам налоги. Обязан ли я платить с этой, занятой мной ему суммы какие либо налоги в России? Могут ли налоговики сказать, раз привез такие деньги в страну, плати налог с них? Или только постройка облагается имущественным и др.налогами, после ввода ее в эксплуатацию? Спасибо.

Наша семья долго прожила за границей. Заработали денег и решили помочь родственнику в России, одолжив ему очень крупную сумму на строительство дома и открытие бизнеса. Дали без процентов, просто заняли. Обязанны ли мы платить с занятой нами ему суммы какие либо налоги? Или налогом обложат его бизнес, когда откроет, а не наши деньги? Мы с них ничего не получаем, просто заняли, а он обязался вернуть. Если не сможет вернуть, по договору, просто отдаст построенный дом. Спасибо.

У меня вопрос. Я живу в США, отец в России, я хочу перевести ему деньги на покупку автомобиля для его бизнеса. Происхождение денег легальное, есть налоговые декларации. Сумма большая, около 100 тыс $, будет ли он платить налоги? Как сделать перевод по закону? Спасибо!

Я вывел сумму в 500 000 - 700 000 р. из собственного электронного кошелька электронных денег Webmoney на личную банковскую карту в несколько платежей в течении месяца. Спустя несколько месяцев мне звонят из банка и говорят, что в отделении лежит официальный запрос от банка на мое имя в котором мне предлагается документально подтвердить происхождение денежных средств пришедших мне на карту в течении пяти рабочих дней с момента получения запроса, ссылаясь на 115 ФЗ от 07.08.2001.

Это деньги мои собственные сбережения, внесенные в Webmoney для расходования на некий бизнес проект, который не состоялся и я вывожу деньги обратно.

При внесении денег, Webmoney не дает документов. Соответственно я не могу подтвердить происхождение средств.

В связи с этим вопрос:

1. Является ли такой запрос законным?

2. Обязан ли я подтверждать происхождение собственных денег?

3. Что мне грозит, если я не предоставлю документальные подтверждения происхождения денег?

4. Какие документы подтверждают происхожение средств? Налоговая декларация?

Спасибо.

Был взят денежный кредит. Эти деньги были вложены в строительство дома. Помимо меня так же кредит взял мой брат и его жена. В общей сложности получилось около миллиона. Сумма моего кредита составляет 382 тысячи на 5 лет. После постройки дома брат захотел жить отдельно и решил выкупить мою долю в доме. Какую сумму он должен выплатить?

Взяла 2,5 года назад у коллеги 100 тыс руб на погашение кредита. Написала расписку что отдам за год но не получилось, потом заняла у него ещё несколько сумм. В итоге долг составил 176 тыс. руб вернула всего 17 тыс руб. писала много расписок и он ждал. Не возвращала так как не было возможности. Коллега обратился в суд и сказал что прибегнул к помощи адвоката, скажите чем мне это грозит? Меня посадят?

По разделу имущества, с совместном проживании с женой купили автомобиль, деньги брали в долг у родственников без расписок, машину оформил на жену, теперь мы с ней разводимся мирно решить денежный вопрос не получилось, ее родственники дали в долг больше чем мои, но я лично дал больше чем заняли у ее родственников но по закону мои личные считаются общими, так теперь она хочет что бы мы сначала отдали долг а остаток поделили пополам. Через суд я хочу вернуть те деньги которые я вложил и занял у своих родственников, а она пусть со своей половины возвращает своим родственникам, инициатором покупки машины была она. Поначалу они хотели выкупить у меня машину за очень низкую цену я не согласился, они тянули время теперь она подешевела. Теперь она утверждает что родственники в суде будут говорить что дали суму больше чем на самом деле. В общем не хочет она половину машины отдавать мне. Как мне лучше поступить в такой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязан человек, получивший денежные средства в виде денежного перевода без назначения платежа (по устной договоренности-материальную помощь от другого физического лица) отчитываться о расходовании этих средств перед отправителем? Поскольку первое лицо - отправитель денег требует через суд возврата этих средств, хотя ранее направлял эти деньги безвозмездно?

Банк просит "Документы, подтверждающие источник происхождения денежных средств, внесенных на счет". Просит в связи с запросом на снятие суммы более 2 млн руб. При этом первоначальные 4,5 млн руб (происхождение которых надо подтвердить) были взяты в долг у родственников. Оф. зарплата 25000 руб мес.

Вопрос: достаточно ли будет предоставить ндфл за последние десять лет (но там сумма будет около 2,5 млн руб). И устроит ли банк (Тинькоф) сообщение о том что деньги были получены от родственника. Тут тоже вопрос лучше сказать что это дарственная или долг. Спасибо заранее!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение