Как заставить бывшего мужа выплатить задолженность по алиментам в суде?

• г. Самара

Проконсультируйте меня! Мой бывший муж уже 8 месяцев не выплачивает алименты. Накопился долг 55 000 р. Приставы пригрозили уголовным делом и он встал на биржу труда. Я знаю что он неофициально работает охранником (по чужой трудовой книжке). Подскажите что можно сделать в такой ситуации. Алименты присудили платить в процентах (1/3 на двоих детей). У меня сейчас крайне тяжелое материальное положение - работаю в бюджете зарплата 12 000. Можно ли через суд заставить его выплатить долг? Собственность он имеет (квартира в совместной собственности с его мамой).

Ответы на вопрос (1):

Нет, через суд ЗАСТАВИТЬ выплатить долг невозможно. Должны работать приставы, искать его имущество и место работы.