Меня прописали буквально сегодня к мужу и если в ближайшие месяцы дом поставят под снос. | Москва

Вопрос №286628

Меня прописали буквально сегодня к мужу и если в ближайшие месяцы дом поставят под снос. Имеет ли значение, что я прописана такой маленький срок? И замужем только полгода?

Надеюсь на ваш ответ и буду его очень ждать.

Заранее благодарю.

С Уважением, Наталья.

Ответы на вопрос:

Данное обстоятельство имеет значение только тогда, когда Ваша квартира является муниципальной, то при сносе и предоставлении нового жилья, будет учтена Ваша регистрация и Вам, также выделят метры в новой квартире. Срок регистрации значения не имеет. А если квартира в собственности, то Ваша регистрация ни на что не влияет.

С уважением А. А. Абакумов!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №16908301

Я собственник жилья без прописки. Дом идёт под снос по программе реновации. На что я могу рассчитывать.

Ответы на вопрос:

209 ГК РФ-вы собственник-получите не меньше по площади и по количеству комнат.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Такую же квартиру по количеству комнат и получите.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11185497

При расселении муниципальной квартиры дом идет под снос (прописаны мать, её муж, взрослый сын и внук) какое жильё будет предоставлено? Можно ли получить две квартиры, или будет предоставлена равноценная какая и была? Ответственный квартиросъёмщик мама.?

Ответы на вопрос:

Только равнозначное жилье.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если вы не стоите на очереди, то вам должны предоставить равноценную квартиру на всех.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13510213

Дом под снос в 2018 г. Влияет ли количество прописанных в нем людей на квадраты?

Ответы на вопрос:

К СОЖАЛЕНИЮ - не влияет. ВАМ предоставят жилое помещение - такой же площади

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Цитата:
Здравствуйте. Дом под снос в 2018 г. Влияет ли количество прописанных в нем людей на квадраты?

Нет, не влияет. Нормы права:

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14987517

В деревне, в старом доме были прописаны люди, дом снесли и построили новый, сохраняется ли прописка в новом доме, если они не собственники? Действительна ли прописка?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Регистрация сохраняется. Ведь адрес дома присваивается по адресу земельного участка в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19 ноября 2014 г. N 1221

"Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

В данном случае, прописка осуществлена не в конкретном доме, а по конкретному адресу. Поэтому, в данном случае, вопрос о признании не приобретшим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета лиц, зарегистрированных по указанному адресу, необходимо ставить в судебном порядке, путем подачи соответствующего иска. Данные правоотношения регулируются нормами ЖК РФ и ГК РФ, п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Пенза!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать, что:

- Регистрации гражданина привязана к Почтовому адресу жилого дома, а НЕ к жилому дому.

Тем самым, если у нового жилого дома почтовый адрес остался прежним то в этом случае и регистрация у данных граждан сохранилась прежняя. (Постановление №1221 от 19.11.2014 г).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 15.11.2018 г.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, Регистрация в доме не привязана к объекту, только к адресу, если почтовый адрес объекта не изменился, то и регистрация останется. ) см. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

У вас есть книга домовая с планом постройки В книге в графе прописка имеются прописанные люди. В новой постройке они и будут оставлены. Если не собственники они могут иметь право на проживания Выписывайте их в законном порядке, если ест необходимость.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

25 июня 1993 года N 5242-1

Оно может совпадать с фактическим местом проживания, а может и не совпадать. Прописка дает возможность устраиваться на работу, пользоваться услугами медицинских и государственных учреждений, детских садов, школ, получать кредиты и многое другое. При этом факт прописки не делает человека автоматически собственником жилья и не дает ему права распоряжаться им по своему усмотрению. Единственное приобретаемое с регистрацией по месту жительства право – возможность пользоваться данной площадью по прямому назначению (то есть в целях проживания).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14987623

Когда я давала свое согласие на прописку, то писала заявление и была сделана запись в хозяйственной книге, где указана площадь старого дома. Да,адрес остался прежним, но того объекта уже нет.

Ответы на вопрос:

В том случае, если Вы не желаете, чтобы граждане продолжали быть "прописанными" по данному адресу, то Вам необходимо подать иск о признании не приобретшими право на проживание лиц, которых Вы с Вашего согласия зарегистрировали по месту жительства в старом доме. Их могут снять с регистрационного учета по решению суда. Если же Вы не возражаете против их регистрации, то ничего делать не нужно. Регистрация сохраняется по указанному адресу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

---и что с того? Адрес домовладения не изменился, и регистрация сохранена у всех по данному адресу зарегистрированных! А снять их с рег учёта, сможете только в судебном порядке, либо с их согласия, - и не иначе.

См. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17909948

Снос дома муж и жена в разводе на что им можно претендовать.

Ответы на вопрос:

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы не пишите дом разделен или нет? Но претендовать можете на сумму оценочной стоимости дома.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

На компенсацию от Государства можно претендовать. А делить деньги уже сами будете поровну.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14369017

В 1972 году мой отец с семьей (я и моя мать) получил квартиру в г.Сургуте. Позже, в 1988 году родители выписались и переехали в другой город. Мне на тот момент было 22 года, я один остался прописан в квартире. На какие-то периоды времени я выезжал временно (армия, учеба в университете и т.п.), но так и оставался единственным нанимателем жилья. В 1992 году дом был передан на баланс муниципалитета. В 2010 году дом был включен в перечень сносимых домов как аварийный, затем, в 2013 году было принято решение межведомственной комиссии о признании дома аварийным и непригодным для жилья (деревянный многоквартирный дом 1969 года постройки), и опять же включен в перечень сносимых домов. Я съехал с квартиры, поскольку дом был уже в ужасном состоянии, антисанитария, насекомые, плюс работа моя носит разъездной характер и я длительное время могу находиться в другом регионе. Периодически приезжал, плюс делал официальные запросы в УФМС о своей регистрации в данном жилом помещении, поскольку было кое беспокойство. В 2014 году дом расселили, меня не уведомили, хотя мое местонахождение было вполне возможно установить. В январе 2015 года в квартиру в расселенном доме вселили некую сотрудницу жилищного управления, попутно ликвидировав мой лицевой счет и открыв счет на нее. Замки в квартире были заменены, попасть в квартиру я не мог до тех пор, пока не вызвал сотрудников МВД. Даму выселили, попутно составив постановление о данном факте. Была и прокурорская проверка на этот счет с вынесением предписания управляющей организации. Мой лицевой счет восстановить отказались, равно как отказались заключить официальный договор социального найма. Я подал иск на администрацию города Сургута о признании права проживания и пользования данным жильем и об обязании заключить договор социального найма, чтобы в дальнейшем получить равнозначное жилье (оно у меня единственное). 16.01.2018 года при поддержке прокуратуры мой иск к администрации был удовлетворен полностью. Апелляционное определение Ханты-Мансийского суда от 05.06.2018 года также оставило решение суда первой инстанции без изменения. На прошлой неделе апелляционное определение пришло в сургутский суд и я подал запрос на получение копии, чтобы отправиться с ней в Администрацию. А буквально позавчера дом был снесен без всяких предупреждений или уведомлений. Как быть в данной ситуации, чтобы все же получить жилье взамен спорной квартиры? Писать заявление о предоставлении жилья? Они откажут видимо, поскольку договор соц. найма на данную квартиру уже не заключить, - дом снесен. По сути они саботировали исполнение решения суда. У меня на руках датированная сегодняшним числом выписка из ЕГРН, подтверждающая общую площадь квартиры с приложенной выкопировкой (я успел ее заказать, когда дом еще стоял), ордер на вселение, решение суда и апелляционное определение. В прокуратуру обращаться однозначно буду.

Обращение: только что

Рейтинг: 5

Решение.

Комментарий.

Распечатать.

Ответы на вопрос:

Получайте решения судов. Идите в муниципалитет принявший решение о сносе. В муниципалитете выясните каким образом происходило расселение. Каким образом и кто предоставлял жилье. Были ли списки для предоставления жилья. Желательно все в письменном виде. После сбора документов идите в прокуратуру. Хотя при получении решения, можете сразу обращаться в прокуратуру с заявлением о непредоставлении Вам жилья. Свое право на право собственности в снесенном доме и проживание там, вы подтверждаете выпиской из ЕГРН (кстати там указан собственник), а так же фактом оплаты коммунальных услуг если конечно они у Вас сохранились. В последствии вероятно Вам предстоит еще одно судебное разбирательство по предоставлению Вам жил площади взамен снесенной. Желаю удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5948402

Влияет ли кол-во прописанных при расселение с аварийного жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение