Время и начало отсчета для признания человека без вести пропавшим, а также перерасчет квартплаты - важные вопросы

• г. Москва

Мой бывший муж признан безвестно отсутствующим (решение суда от 30.08.05 г), но фактически он отсутствует с декабря 2001 г. Ответьте пожалуйста, сколько должно пройти времени, чтобы его признали без вести пропавшим? И с какой даты начинается отсчет, от фактического отсутствия или от даты решения суда?

Я оплачиваю все счета по его квартире (в период с 2002 г), так как с ним вместе прописан наш несовершеннолетний сын (я прописана в другом месте). Должен ли ЖЭК сделать перерасчет по квартплате и с какого периода?

Ответы на вопрос (1):

Если вы его признали сейчас безвестно отсутствующим, то соответственно считаться таким он будет после вступления решения суда в законную силу. Могли бы сделать это и раньше для освбождения от оплаты. Сейчас вам начнут считать только с решения суда