Время и начало отсчета для признания человека без вести пропавшим, а также перерасчет квартплаты - важные вопросы

• г. Москва

Мой бывший муж признан безвестно отсутствующим (решение суда от 30.08.05 г), но фактически он отсутствует с декабря 2001 г. Ответьте пожалуйста, сколько должно пройти времени, чтобы его признали без вести пропавшим? И с какой даты начинается отсчет, от фактического отсутствия или от даты решения суда?

Я оплачиваю все счета по его квартире (в период с 2002 г), так как с ним вместе прописан наш несовершеннолетний сын (я прописана в другом месте). Должен ли ЖЭК сделать перерасчет по квартплате и с какого периода?

Ответы на вопрос (1):

Если вы его признали сейчас безвестно отсутствующим, то соответственно считаться таким он будет после вступления решения суда в законную силу. Могли бы сделать это и раньше для освбождения от оплаты. Сейчас вам начнут считать только с решения суда

Спросить
Пожаловаться

В муниц. Квартире была прописана с 1978 г. В 1988 г. прописала мужа, в 2004 развелась. Бывший муж был признан безвестно отсутствующим в 2008 г. На основании решения суда сняла бывшего мужа с регистрации и приватизировала квартиру в 2009 г. на себя. Сейчас, в 2015 г, он объявился и суд отменил решение о признании его безвестно отсутствующим. Что предпринять, чтобы лишить его права пользования квартирой? Возможно ли в данном случае по его инициативе отменить договор на передачу квартиры в собственность? И действует ли срок давности сделки?

Здравствуйте! У меня вопрос! Человек признан безвисти отсутвующим по решению суда с 2005 г., но управляющая компания соглашается сделать перерасчет по оплате за коммунальные услуги только с января этого года. Решение суда вступило в силу о признинии безвесно отсуствующим 21.08.2017 г. Зв кокой период времени должны произвести перерасчет по оплате? И какой нормой закона это регулируется?

В сентябре 2003 г. мой муж уехал в командировку. В сентябре мы поссорились с ним по телефону. Он был прописан в моей неприватизированной квартире (которую полуала моя мать на себя меня и мою сестру). Сейчас там прописана я, наша несовершеннолетняя дочь (13 лет), моя сестра. Я подала в милицию в розыск и в суд на признание бевестно отсутствующим. Милиция его не нашла. Суд признал его безвестно отсутствующим. Алимены не получаю ниоткуда. Связывалась с его матерью, она говорит, что он ей звонит. (Она живет в Томске). Я по решению суда выписала его из квартиры. Теперь мы хотим приватизировать квартиру, собрали, как нам казалось, все докумены и решение суда о признании его бевестно отсутствующим, но на по адресу Щербаковская д.5 документы не приняли, сказали, что нужно другое решение суда. Я являюсь ответственным квартиросъемщиком. Вопрос: что еще я должна сделать? Какое решение суда им нужно? Сможем ли мы приватизировать квартиру?

Ситуация следующая я был признан бывшей супругой безвестно отсудствтующим с 2004. В 2007 решение суда об признание меня безвестно отсудствующим отменило, доказано, что я временно отсутствовал в данной квартире, первую оплату я провел в 2009 году. Может ли моя супруга потребовать с меня оплатить всю задолжность которая образовалось за мной с 1995 по 2004 год. и в период с 2007 по 2009 год. На основании того, что у нее есть справка, что задолжность с 1995 по 2004 именно за мной а что с 2007 по 2009 такой справке нет. И если она все таки напишет в ЖЭК может ли меня ЖЭК потребовать с меня оплатить задолжность по оплате коммунальных услуг или лишить прописки за неуплату в период с 1995 по 2004 год. Квартира государственная Спасибо за ответ. Вадим.

Мой муж пропал без вести 5 лет назад суд признал его без вести отсутствующим за какой период я должна получить пенсию. Мне сказали что за год с решения суда.

Мужчину признали безвестно отсутствующим его дети. Однако дети на самом деле знали, где отец (временно жил в другой стране), с ним общались. Мужчина пенсионер. После решения суда ему перестали платить пенсию. Спустя год по решению суда решение о признании его безвестно отсутствующим было отменено. Может ли он получить пенсию за тот период, когда был признан безвестно отсутствующим? Ситуация произошла не по его вине...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение