Снова обращаюсь к Вам за помощью. Мы с женой развелись. | Москва

Вопрос №286640

Снова обращаюсь к Вам за помощью.

Мы с женой развелись. Сейчас идет дело по разделу имущества. В имущество входит легковая машина, оформленная на меня и гараж, оформленный на бывшую жену, Все имущество приобретенное во время брака.

Вышеуказанная машина находилась в выше указанном гараже. Сегодня в гараже я не обнаружил машину и обратился в милицию с заявлением о краже гаража. Заявление приняли и пригласили в милицию бывшую жену для дачи объяснений. После чего было сказано следующее что, машина находиться у бывшей жены и она её вернет после решения суда. В милиции на этом разбирательства закончили и прекратили дело. Что делать в этой ситуации мне не понятно, настораживает то, что все документы и все ключи от машины находятся у меня, а машина не известно где. Я беспокоюсь о том, что машина зарегистрирована на мне и ответственность в случае чего ляжет на меня.

Подскажите как себя обезопасить и что предпринять в этой ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Дмитрий!

Напомню Вам, что имущество нажитое супругами во время брака считается их совместной (общей) собственностью. Думается, что Вы зря волнуетесь. Сам факт пропажи машины уже зафиксирован в милиции. А если жена удерживает имущество, то-это ее право, если Вы не согласны, то что тут поделаешь, суд разделит поровну...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №17451780

Как по закону можно забрать машину у бывшей жены...? при разводе раздела имущества не было... машина оформлена на меня. Документы и ключи у нее, она на ней ездит... У меня есть ПТС.

Ответы на вопрос:

Нудно подавать в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества, иначе никак.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Заявить в судебном порядке о разделе имущества и просить оставить машину Вам, а супруге половину компенсации ее стоимости! Заявите ходатайство, что бы на время рассмотрения дела машину в качестве обеспечительной меры суд оставил Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Владимир, даже если вы обратитесь в суд с иском о разделе общего имущества, бывшая супруга может обратиться со встречным иском в котором будет просить автомобиль оставить за ней и суд с большей вероятностью оставит автомобиль за ней и обяжет выплатить половину её стоимости. Такое решение обусловлено позицией суда по такого рода спорам, суду нужно выяснить какая из сторон спора фактически и длительный срок пользовалась автомобилем. Мой совет - попробуйте договорится с бывшей супругой.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Обращайтесь в суд с иском о разделе имущества.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Делите имущество, просите суд признать за Вами право собственности на автомобиль с выплатой компенсации бывшей супруге и истребовании автомобиля из её владения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14444570

Если после подачи заявления на развод один из супругов приобретает какое-то имущество, то есть до оформления развода, это имущество суд может разделить между супругами или оно будет считаться собственностью того супруга, который его приобрел? И второй на него права не имеет?

Благодарю!

Ответы на вопрос:

В принципе может. Но для этого надо будет доказать в суде, что на момент приобретения данного имущества фактически брак распался, вы уже не вели совместного хозяйства, может быть даже жили раздельно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

Т.е. все имущество нажитое во время брака делится пополам. Но, если ваш бывший супруг докажет, что на момент приобретения имущества ваш брак фактически не существовал, то есть вероятность, что Данное имущество не войдет в общую массу совместно нажитого.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Елена.

Имущество, приобретённое супругами или одним из супругов считается совместно нажитым и приобретает статус общего совместного имущества вплоть до того момента, когда решение суда о расторжении брака вступает в законную силу. Впоследствии, органами ЗАГС утверждается и выдаётся Свидетельство о расторжении брака, но его можно оформить позже.

Таким образом, брак считается расторгнутым только когда вступит в законную силу решение суда.

Подача искового заявления не означает, что брак расторгнут. Тем более, иск в любой момент можно отозвать.

Всего Вам доброго!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14444608

Вместе мы не живем, живем даже очень далеко друг от друга. На развод собираюсь подавать. Но хочу вскоре приобрести некую недвижимость, возможно до оформления развода. Вот при таких обстоятельствах как поступит суд?

Ответы на вопрос:

Уважаемая Елена, в данном случае не советую Вам покупать недвижимость пока Вы не оформите развод, иначе это будет считаться совместно нажитой собственностью.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

покупайте недвижимость после того, как ваш брак будет официально расторгнут чтобы не было ни каких сомнений.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15267056

Супруга подала на раздел имущества авто, который был продан. Об этом она знала но в исковом заявлении не указывает этот факт. Суд вынес определения запретить совершать купли продажи в отношении данного авто. Как разрешить этот вопрос?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Заявить суду ходатайство (ст.35 ГПК РФ), что имущества уже нет и сделки с ним запрещать неправомерно, т.к. у него уже новый собственник. В такой ситуации истице имеет смысл изменить исковые требования, требуя взыскать денежную компенсацию с другого супруга. Определение суда оспорить.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Ну, кроме, как подать возражение в письменном виде на иск супруги, в котором указать, что автомобиль был продан в таком то году по согласию супруги, все деньги от продажи автомобиля были отданы супруге.

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

имущество нажитое в браке признается совместным если иное не определено брачным договором или законом, не подлежит разделу все что пришло в собственность по дарению, в наследство либо брачным договором определен режим имеющегося и будущего имущества, но судя по всему брачного договора у вас нет. То обстоятельство что машина уже продана не мешает ее разделить при этом не имеет значения как давно вы ее продали.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Красноярск!

При Разделе автомобиля вам необходимо ЗНАТЬ!, что:

Согласно ст.133 ГК РФ

Вещь, раздел которой в натуре НЕВОЗМОЖЕН без изменения её назначения, признаётся НЕДЕЛИМОЙ.

Особенности выдела доли в праве собственности на неделимую вещь определяется ст.ст. 252; 258 ГК РФ.

Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ

Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Исходя из выше изложенного, что:

1)Автомобиль является НЕДЕЛИМОЙ вещью (ст.252 ГК РФ);

2)Вы имеете право как Сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в ДОБРОВОЛЬНОМ либо СУДЕБНОМ порядке:-либо выплаты вам в денежном выражении вашей доли;-либо предложить другому Сособственнику выплату ему денежной компенсации, исходя из Рыночной стоимости данного автомобиля.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 10.02.2019 г.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Писать возражение на исковое заявление, приложить копию договора купли продажи и заявить о том, что деньги потрачены на семейные нужды.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вам надо подготовить письменные возражения, ст.149 ГПК РФ, в которых указать, что авто продано. По хорошему и определение о принятии обеспечительных мер подлежит отмене, он о незаконное. Но Вам в принципе все равно, это будут проблемы у покупателя авто. Ст.33-39 СК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

уважаемый Сергей!

Во-первых, все имущество, которое супруги приобрели во время брака на общие средства, согласно статьи 34 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) является совместным их имуществом.

Во-вторых, статьей 35 СК РФ определено владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов.

Цитата:
Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

В-третьих, если между супругами назревает спор в судебном порядке о разделе совместного имущества, то такой раздел в суде будет произведен на основании статьи 39 СК РФ.

Цитата:
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом ваша супруга вправе требовать в судебном порядке о взыскании с Вас 50% от стоимости автомобиля, который Вы продали кому-то без ее письменного согласия.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Сергей!

Можно подавать иск о разделе совместно нажитого имущества,-даже если это имущество уже продано - ст. 38, 39 СК РФ.

В такой ситуации суд присуждает взыскать с Вас компенсацию, - 50 % стоимости автомобиля в пользу вашей супруги.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15267103

А то что супруга скрыла от суда, авто продан как суд посмотрит на ее лож?

Ответы на вопрос:

Ну супруга могла и не знать о том, что авто продано. Если же Вы докажете, что знала, то это будет злоупотреблением правом с ее стороны (ст.10 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Однако раз суд вынес определение, то сам отменить его не может. Это придется делать через вышестоящий суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Суд должен быть независим, в том числе и своих суждениях в момент рассмотрения дела... этот факт может отразить в решении суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вот супруга пусть и объясняет суду, о чем она думала, когда исковое писала. Странно что вообще наложили арест, что регистрации не снят, авто.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Сергей факт того что супруга знала о продаже не существенен.

Существенно то, что делить то нечего уже.

Вам надо обжаловать определение суда о наложении ареста на регистрационные действия т.с. В связи с тем, что оно вам не принадлежит.

В возражение на иск бывшей супруги в соответствии со ст 149 ГПК РФ можете требовать оставить иск без удовлетворения в связи с отсутствием предмета спора, если конечно в процесс не был привлечен покупатель т с. как третье лицо, у которого свой интерес как у добросовестного покупателя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Сергей!

Суд в данном случае поступит на основании ЗАКОНА, а это в этом случае статьи 34, 35, 39 Семейного кодекса РФ.

Если у вашей супруги есть представитель в суде, то с Вас судья еще взыщет на основании статьи 100 ГПК РФ ее расходы за услуги представителя.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15267185

Исковое заявления о разделе имущество, когда можно подать до развода или после его?

Ответы на вопрос:

В любое время, как душе будет угодно!

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Согласно ст.38-39 Семейного кодекса РФ исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о разделе совместно нажитого имущества может подаваться как в период брака, так и после его расторжения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Разделить совместно нажитое имущество можете как во время брака, так и после развода, ст.33-39 СК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Сергей!

Исковое заявление о разделе совместного имущества супругов на основании статей 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ можно подать в суд до расторжения брака, во время расторжения брака или после уже расторжения брака хоть через месяц или через 10 лет после расторжения брака.

Всего Вам доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15273291

Ответчик умер, тогда как поступает с исковыми заявлениями?

Ответы на вопрос:

В таком случае действует процессуальное правопреемство со стороны наследников ответчика согласно ст.44 ГПК РФ.

Цитата:
Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

ГПК РФ Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

После смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Иск подается к наследнику, который принял наследство после смерти ответчика. Процессуальное правопреемство.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14653726

Развелись с мужем, но имущество не разделили. В марте этого года бывший супруг умирает. Как должно делиться имущество, если у бывшего мужа есть дети.

Ответы на вопрос:

Развелись с мужем, но имущество не разделили. В марте этого года бывший супруг умирает. Как должно делиться имущество, если у бывшего мужа есть дети.

Все, что нажили в период брака Ваше в доле 1\2.

Другая 1\2 его наследникам отойдет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Все имущество, которое было приобретено в период брака делиться пополам, а его половину наследуют его дети и родители (если живы).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если не истёк срок исковой давности, то Вы имеете право на супружескую долю. А другую половину унаследуют дети. Сначала попробуйте договориться. Если не получится, то придётся обращаться в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Ув. Светлана, имущество умершего (при отсутствии завещания) делится в равных долях между его наследниками 1 очереди (родители, дети и "новая" жена). Для того что бы Вам выделить 1/2 долю в совместно нажитом имуществе Вам придется обратиться к наследникам с иском в суд. Как показывает практика "договариваться" с наследниками бесполезно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

У вас сложная ситуация. Надо знать обращались ли наследники к нотариусу и заведено ли наследственное дело. Вам надо было обратиться к нотариусу за выдачей свидетельства на 1/2, скорее всего получили бы отказ. Но во всяком случае нотариус знал бы что вы будете спорить об имуществе и не выдавал бы другим наследникам свидетельство о праве на наследство (можно приостановить выдачу, а до шести месяцев свидетельства и не выдают) А если они стали собственниками всего имущества? Вам придется в суде не только вопрос ставить об 1/2 доли, но и оспаривать выданные свидетельства. А это усложняет дело. Поймите простую вещь, вас никто разыскивать и извещать не будет, наследники пишут заявление и получают наследство. Мой совет-обратитесь к нотариусу с заявлением о выделении супружеской доли. Скорее всего откажут, тем более если выданы свидетельства наследникам. Получаете отказ в письменном виде и приходите на консультацию, я вам помогу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1494872

Ситуация такова: развод был чуть меньше 4 лет назад, раздела имущества не было.

На момент развода мы с женой (и двумя несовершеннолетними детьми) имели:

- трехкомнатную квартиру, приватизированную на нас всех, где у меня было (и остается 1/3 квартиры),

- трехкомнатную квартиру большей площади в новом строящемся на тот момент доме,

- дачный участок с построенным на момент развода большим домом (участок был приватизирован на жену, дом не приватизирован и сейчас),

- машина, гараж (оформлены на жену).

Недавно квартиру в новом доме сдали в эксплуатацию, и жена оформила ее полностью на себя. Фактически из всего совместно нажитого имущества я сейчас владею 1/3 первой трехкомнатной квартиры.

Могу ли я подать иск о разделе имущества сейчас? И на что я могу претендовать?

Ответы на вопрос:

Вы можете обратиться в суд с заявлением о разделе совместно нажитого в браке имущества. Квартира, полученная в результате приватизации, не является совместно нажитым имуществом супругов и разделу не подлежит. Все остальное имущество подлежит разделу. Признается, что процессуальный срок течет со времени, когда лицо узнало о своем нарушенном праве. Обращайтесь к адвокату очно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Да, Владимир, можете. И чем скорее тем лучше.

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16235308

Если при разводе была устная договоренность о разделе имущества. Мужу экскаватор+ легковой автомобиль + 370 тыс. рублей расписку что взял написал). Жена автомобиль и дом (маленький построен на мат капитал т.е доли на всех 1/6). В период развода когда уже совместно не проживали (это дата указана в решении суда о разводе) муж продал машину и экскаватор. Жена вышла замуж 2 раз, сделали большой пристрой с новым мужем к дому. Теперь бывший муж после 2.5 лет хочет делить имущество. Какие у него шансы что суд выделит ему долю и разделит еще и мою машину? При этом у меня есть расписки и подтверждения банковских переводов что я машину и экскаватор будучи в браке с бывшим мужем покупала на деньги взятые в долг который выплатила уже с новым мужем.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

уважаемая Марина! Устно совместно нажитое имущество супругов не делится. Согласно ст.38 Семейного кодекса РФ нужна обязательная нотариальная форма соглашения о разделе имущества. Так то шансы полностью исключать нельзя. Расписки и переводы сможете использовать как доказательство (ст.55-56 ГПК РФ) в суде по иску о разделе имущества (ст.38-39 Семейного кодекса РФ).

А если он продал часть общего имущества, то это также можно использовать в суде как доказательство. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Ну а дальше уже, как суд решит. Полностью исключать, что удовлетворит его требования, пусть и частично, нельзя. Поэтому готовьтесь к тому, чтобы подавать возражения по иску о разделе имущества. Если же Вы платили общие долги после прекращения брака, то вправе взыскать половину с бывшего мужа. Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

При разделе имущества по соглашению между супругами нужно заключать письменное соглашение и удостоверять его у нотариуса. Согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ соглашение о разделе супружеского имущества должно быть удостоверено нотариально. Иначе такое соглашение недействительно.

В доказательство своей позиции представьте расписки, другие документы, подтверждающие Ваши доводы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вам нужно в суде использовать расписку как доказательство получения денег.

Цитата:
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Устная договоренность о разделе имущества не имеет ни какой юридической силы. Согласно ст.38 Семейного кодекса РФ нужна обязательная нотариальная форма соглашения о разделе имущества

Если бывший муж хочет разделить имущество то скажите ему что тогда вы будете делить и проданный экскаватор и машину и половину денег взятых на их покупку.

Может быть это образумит бывшего мужа от обращения в суд ст 3 ГПК РФ Если продал машину и экскаватор, тогда половину денег от продажи можете требовать и по деньгам думаю, что это будет больше стоимости доли в доме на момент развода. Если после вашего разговора о том что вы будете делить машину и экскаватор бывший муж все таки подаст в суд то вы также подавайте встречный иск ст ст 137-138 ГПК РФ о разделе этого имущества.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Кратко на ваш вопрос не получится ответить. В соответствии со ст. 38 СК РФ.

Цитата:
Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Но по факту у вас уже сделка свершилась (устная сделка) , он получил своё имущество

Цитата:
Статья 159. Устные сделки

1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.

.

Вы можете предъявить б/м встречный иск и требовать от него раздела имущества которого он получил по соглашению, независимо от того есть это имущество у него или нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

уважаемая Марина!

Во-первых, согласно статье 34 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) все имущество, которое было приобретено в браке на общие деньги, является общим имуществом супругов, которое может делиться ими на основании статьи 38 СК РФ через нотариуса или в судебном порядке на основании статьи 39 СК РФ.

Во-вторых, ваш муж решил в судебном порядке разделить общее ваше имущество на основании статьи 39 СК РФ.

Цитата:
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Как разделит суд ваше общее имущество, это уже будет зависеть от того, как истец и ответчик будет доказывать в суде свои доводы на основании статей 55, 56 ГПК РФ, прилагаю соответствующие к своим доводам доказательства.

Устная сделка не считается законной!

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

33-39 СК РФ все что нажито в браке делится поровну-но ст 56 ГПК РФ представьте доказательства что свою долю он получил в противном случае имеете право с него взыскать по встречному иску ст 137-138 ГПК РФ как неосновательное обогащение-ст 1102 ГК РФ и проценты-ст 395 ГК РФ и судебные расходы-ст 98 и 100 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В реальности раздел имущества по расписке не является действительным.

Поэтому суд и принял иск о разделе...

ОДНАКО, перечисленные обстоятельства (муж продал машину и экскаватор и др.) являются основанием для Вашего встречного иска - о признании сделок недействительными в силу статьи 168 ГК РФ...

Возможно, такой встречный иск и содержащиеся в нем требования решат ситуацию с домом в Вашу пользу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Расписка говорит о том, что он получил деньги и за что, второй раз у него это получить не получится, суд не допустит этого, если вы предоставите все имеющиеся у вас доказательства со 56 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16235345

В расписке он писал что взял деньги и ни каких имущественных претензий не имеет и обязуется передать свою долю нашей дочери. В таком случае тогда будут через суд делить то что нажито в браке и машину его и дом площадью которая была по документам на тот момент. Т.к простой мы еще не оформили.. но разрешение на реконструкцию есть... а вот экскаватор и мою машину уже не поделят?

Ответы на вопрос:

Расписка не нотариальное соглашение (ст.38 Семейного кодекса РФ). Так что отсутствие претензий на тот момент, не означает, что их нет сейчас, и суд примет в свое производство его исковое заявление. И нужно будет подать возражения по иску.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Расписка о том, что бывший муж ни каких имущественных претензий не имеет и обязуется передать свою долю нашей дочери, недействительна. Единственное, что действительно в расписке, это то. что бывший муж получил от Вас деньги. Вы можете активно использовать эту расписку в рамках ст. 38 СК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Расписка говорит о том, что он получил деньги и за что, второй раз у него это получить не получится, суд не допустит этого, если вы предоставите все имеющиеся у вас доказательства со 56 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Устные договоренности и нотариально не заверенные соглашения по идее не учитываются. Там уже как суд решит, что засчитывать и как. По идее если все правильно сразу не оформили, будет делиться все имущество, вы можете подать встречный иск на машину и экскаватор. А также указывать, что отдавали деньги, суд это все зачтет. Если иск уже пришел, надо все изучать, писать возражения, при необходимости заявлять встречный иск. Там суд уже решит, что кому осталось, какие платежи зачесть и так далее. Шансы поделить все это у него есть, вам также надо действовать и все грамотно писать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16235381

Большие ли у него шансы если у меня все эти доказательства на "бумаге" а от него только слова безработного, который не мог на тот момент из своих средств что то приобрести.

Ответы на вопрос:

У вас дело успешное, решение ст.194 ГПК РФ. Судебное должно состояться в вашу пользу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Чтобы ответить о шансах, нужно сначала ознакомиться со всем составом общего имущества (ст.34 Семейного кодекса РФ), а также со всеми доказательствами по делу (ст.55-56 ГПК РФ) о разделе имущества (ст.38-39 Семейного кодекса РФ). Мы конечно можем пообещать, что шансы у него низкие и все будет хорошо, но это будет непрофессионально. И чтобы Вас не ждал в суде сюрприз, то лучше покажите документы юристу.

А желающих пообещать, что все будет хорошо и проблем не будет, найдется масса. Только они потом куда-то деваются, когда дело доходит до того, чтобы призвать их к ответу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16235421

Имущество я описала дом с участком кадастровая стоимость 1 миллион.. машина моя 350 тыс.., машина его, 180 тыс., экскаватор 370 тыс., и долги которые я отдавала уже после развода 900 тыс., которые провалились мне на карту. На строительство дома выдавался мат капитал 450 тыс... детей 4.

Ответы на вопрос:

Есть у него шансы отсудить дом. Тот факт, что Вы производили выплаты по общим долгам, не означает, что это автоматически дает Вам полное право на имущество при его разделе (ст.38-39 Семейного кодекса РФ). Это дает право требования с него половины уплаченных сумм по общем долгам, но гарантий того, что суд оставит за Вами дом с участком целиком не даст. Вам нужно заявлять встречный иск о взыскании сумм, уплаченных по общим долгам. И предоставлять свои доказательства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Да все должно быть хорошо, вы покажите в суде, что куплено в совместном браке со.34 ГК РФ., Что не с ним. Судя по вашему вопросу у вас хорошие документы и доказательства со.56 ГПК РФ. Ещё потом судебные издержки обсудите со.100 ГК РФ.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2019)

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

Консультант Плюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 100 ГПК РФ >>>Цитата:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15535700

Жена не хочет делить честно нажитое имущество после развода, как вернуть большую часть через суд себе?

Ответы на вопрос:

Все нажитое в браке считается совместным имуществом, доля в которой предполагается равной. Суд может отступить от равенства долей при учете законных интересов сторон. Например если один супруг не работал вообще или других существенных для дела обстоятельствах.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Цитата:
По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое должно быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Для того, чтобы Вы могли претендовать именно на большую, чем 1/2 часть, нужны какие-то причины, из числа указанных в законе, например, вложение денег из личных средств и т.д.

Имейте в виду, что в суде

Цитата:
каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ)

Лучше всего это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Для этого нужно подать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества. Если, конечно, оно таковым является.

К такому имуществу относится имущество КУПЛЕННОЕ в период брака на совместные деньги супругов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

На вещи иметь на руках документы на их приобретение, фотографии, где фоном служит мебель, оргтехника и т.д. В суде укажете например на раздел спального гарнитура, а женщина заявит, что не приобреталось такого никогда, а вам доказывать обратное нужно. От цены иска вам платить госпошлину, оплачивать услуги лицензированного оценщика имущества.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение