Возможность взять летние отпуска с 4-х летним ребенком

• г. Москва

Кадря попросили определиться с отпусками. При этом отпуск нужно делить на 2 части (одна часть зимой - с января по апрель и с октября по декабрь, другая летом - с мая по сентябрь). Имею ли я право брать обе части отпуска летом, если у меня есть 4-х летний ребенок? И какие месяца считаются летними?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Аля!

В соответствии со статьей 123 ТК РФ отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных Трудовым Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

К работникам, которым отпуска предоставляются по их желанию в удобное для них время, относятся, в частности: несовершеннолетние работники; женщины, имеющие двух и более детей в возрасте до 12 лет; участники ВО войны; участники ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, подвергшиеся радиационному воздействию; участники ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, участники иных аналогичных ситуаций в случаях предусмотренных законом; доноры, Герои России и т.д.

Если Вы не относитесь к данным категориям работников, то работодатель формально не обязан предоставлять Вам отпуск по Вашему желанию в удобное для Вас время.

Но, тем не менее, Вы можете настаивать на предоставлении Вам ежегодного оплачиваемого отпуска целиком (а не двумя частями), и в летний период, мотивируя свои пожелания интересами малолетнего ребенка.

В соответствии со статьей 125 Трудового Кодекса РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

То есть, разделение отпуска на части - это не обязанность работника, он может настаивать на использовании отпуска целиком. Этот вопрос должен решаться по соглашению между работником и работодателем. Насильно заставлять Вас делить отпуск на части администрация не имеет вправа.

Вы вправе использовать ежегодный оплачиваемый отпуск полностью, а не двумя частями. При этом в интересах своего малолетнего ребенка Вы вправе настаивать на предоставлении отпуска в летний период.

С уважением,

адвокат Н.А. Гризодубова