Компенсации в турции

• г. Ставрополь

Правомерно ли удержание алиментов с компенсации стоимости путевки в Турцию?

Ответы на вопрос (1):

Алименты на несовершеннолетних детей удерживаются со всех видов заработка (содержания, денежного вознаграждения), а также дополнительного вознаграждения получаемого родителями, как по месту основной работы, так и за работу по совместительству в денежной форме, включая:

1.Суммы, начисленные согласно должностным окладам, тарифным ставкам, по сдельным расценкам или суммы в процентах от выручки, полученной от выполнения услуг, реализации продукции;

2.Все виды надбавок и доплат к должностным окладам и тарифным ставкам (за работу в ночное время, в опасных условиях, за работу под землей, за совмещение должностей и профессий, временное заместительство, квалификацию, ученое звание и ученую степень, допуск к государственной тайне, стаж работы и выслугу лет и т.д.)

3.Премии (вознаграждения) – регулярные, периодические, по итогам работы за год;

4.Плату за сверхурочную работу, работу в праздничные и выходные дни;

5.Зарплату, сохраняемую на отпускной период, в том числе, денежные компенсации за неиспользованный в течение нескольких лет отпуск;

6.Суммы надбавок и местных коэффициентов к зарплате;

7.Дополнительные суммы, выплачиваемые работодателем сверх сумм, начисляемых за ежегодный отпуск согласно законодательству РФ, а также согласно законодательству конкретного субъекта РФ;

8.Суммы средней зарплаты, сохраняемой на период выполнения общественных и государственных обязанностей и в иных случаях, предусмотренных законом (за исключением выплачиваемого при увольнении выходного пособия);

9.Суммы, равные стоимости оплачиваемого (выдаваемого) питания (исключая лечебно-профилактическое питание);

10.Суммы, равные стоимости оплачиваемого проезда на общественном транспорте до места работы и обратно;

11.Комиссионное вознаграждение (штатным брокерам, штатным страховым агентам);

12.Оплату работ, выполненных в соответствии с договорами, заключенными согласно гражданскому кодексу РФ;

13.Суммы авторских выплат, включая выплаты штатным сотрудникам редакций журналов, газет, других СМИ

14.Суммы исполнительского вознаграждения;

15.Доходы, получаемые членами избирательных комиссий от избирательных комиссий, при условии осуществления ими деятельности в указанных комиссиях на временной основе;

16.Доходы, получаемые физическим лицом от избирательных комиссий, а также из избирательных фондов избирательных объединений за исполнение вышеназванным лицом работ, связанных непосредственно с проведением избирательных кампаний.

Кроме того, алименты удерживаются:

1. Со всех видов пенсий, включая ежемесячные доплаты к пенсиям, различные компенсационные выплаты к ним, исключая надбавки к пенсиям по уходу за пенсионером, а также денежные компенсации трудоспособному гражданину на период осуществления ухода за пенсионером;

2. Со стипендий, выплачиваемых лицам, обучающимся в учреждениях высшего, среднего и начального профессионального образования, докторантам и аспирантам, проходящим обучение с отрывом от производства в докторантуре и аспирантуре при научно-исследовательских и образовательных заведениях высшего профессионального образования, слушателям семинарий;

3. С сумм, выплачиваемых лицам, уволенным по сокращению штата/численности, в связи с полной ликвидацией предприятия;

4. С пособий по безработице, по временной нетрудоспособности, по беременности и родам только на основании решения суда и судебного приказа об удержании алиментов или нотариально заверенного соглашения об уплате алиментов;

5. С доходов от предпринимательской деятельности без образования юридического лица;

6. С доходов физического лица, которое осуществляет старательскую деятельность;

7. С доходов от имущества, переданного в аренду;

8. С доходов, полученных по акциям, либо иных доходов, полученных от участия в управлении собственностью предприятия/организации (выплаты по долевым паям, дивиденды);

9. С сумм оказанной материальной помощи, за исключением материальной помощи, оказанной вследствие произошедшего пожара, хищения имущества, стихийного бедствия, увечья, а также регистрации брака, рождения ребенка, смертью ближайшего родственника лица, обязанного выплачивать алименты, либо его самого