Мой муж сбил насмерть человека почти на пешеходном переходе. Что ему может за это быть и что делать?

• г. Владивосток

Мой муж сбил насмерть человека почти на пешеходном переходе.

Что ему может за это быть и что делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Согланос ч.1 ст. 109 УК РФ "Причинение смерти по неосторожности наказывается огрничением свободы на срок до двух лет или лишением свободы на тот же срок". Если Ваш супруг является профессиональным водителем, то суд может квалифицировать его действия по второй части той же статьи и санкция соответственно возрастёт уже до трёх лет. В любом случае Вам сейчас необходимо принять все меры по сокращению расходов семьи пострадавшего, то есть возможно оказать материальную помощь при погребении. Не забывайте сохранять все чеки и квитанции при этом! Что касается развития ситуации, то многое будет зависеть от личности погибшего: был он одинок или имел семью, остались или нет у него иждивенцы? В последнем случае не исключено, что придётся выплачивать пенсию по потере кормильца. Большое значение будет иметь анализ всей ситауции ДТП: где оно произошло ( на самом переходе или рядом с ним ), был ли трезв потерпевший или нет, то же самое касается Вашего супруга. От исследования всех обстоятельств дела будет зависеть судьба Вашего мужа.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев