Очень нужна Ваша помощь. Я развелась с мужем и получила исполнительные листы на взыскание алиментов на ребенка (2 года) | Москва

Вопрос №286664

Очень нужна Ваша помощь.

Я развелась с мужем и получила исполнительные листы на взыскание алиментов на ребенка (2 года) и меня (до достижения ребенком 3 лет). Далее я подала их судебным приставам (25.05.05)... Через неделю мне сказали что по исполнительным листам отправлен запрос, который будет идти 2 месяца. Я выждала это время и опять отправилась к ним, но запрос еще не пришел. Потом пристав болел, потом он был на территории... и так прошло 5 месяцев. В итоге когда я 17.10 все-таки попала к приставу... он не нашел ни дело ни запрос! А на следующий день, когда я туда позвонила мне ответили что на моем месте они бы отказались от алиментов! КАК МНЕ БЫТЬ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 88ответов: 934
19.10.2005, 11:07

В первую очередь Вам необходимо получить из службы судебных приставов подтверждение об утрате исполнительного листа для принудительного исполнения.

В случае утраты подлинника исполнительного документа в соответствии с п.2 ст.7 Федерального закона "Об исполнительном производстве" Вам необходимо обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа

Если нужна помощь обращайтесь s_tana@mail.ru

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12532982

Бывшая жена отозвала исполнительное производство по алиментам, сможет ли она снова подать на алименты?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ульяновскотзывов: 4 381ответов: 6 840
16.05.2017, 10:24

Отзыв исполнительного документа не означает прекращение исполнительного производства. Да, сможет обратиться повторно до достижения ребенком 18 лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Солдаткина М.В.
Юрист г. Ульяновскотзывов: 6 679ответов: 15 117
16.05.2017, 10:24

Да, в любое время до совершеннолетия ребенка она вправе снова предъявить на исполнение судебным приставам исполнительный лист (судебный приказ) о взыскании алиментов. Кроме того, она вправе будет требовать выплату алиментов за предыдущие три года.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новоуральскотзывов: 5 395ответов: 10 379
16.05.2017, 10:24

Снова в суд подавать ей уже не зачем. Исполнительный лист по алиментам она может предъявить в любой момент до наступления совершеннолетия ребенком.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейскотзывов: 13 940ответов: 27 737
16.05.2017, 10:25

Да, супруга имеет полное право предъявить исполнительный лист для принудительного взыскания в течение трех лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Роготзывов: 13 344ответов: 23 203
16.05.2017, 10:29

/Дмитрий. Добрый день. К сожалению, до совершеннолетия ребенка, жена может в любое время подать исполнительный лист для исполнения.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермьотзывов: 77 766ответов: 177 969
16.05.2017, 10:29

Имеет право вновь представить исполнительный лист в службу судебных приставов, при этом судебный пристав рассчитает задолженность за прошлое время.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Костромаотзывов: 6 790ответов: 15 450
16.05.2017, 10:30

Да, сможет. В течение трех лет снова предъявить

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

Консультант Плюс: примечание.

Взаимосвязанные положения части 1 статьи 21, части 2 статьи 22 и части 4 статьи 46 данного документа признаны частично не соответствующими Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 10.03.2016 N 7-П.

О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. пункт 3 указанного Постановления.

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

(в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 126-ФЗ, от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

5. Удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня их выдачи.

6. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их возвращения банком или иной кредитной организацией.

6.1. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств без приложения документов, указанных в части 6 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их вынесения.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 358-ФЗ)

7. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.

(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в настоящей статье, устанавливаются в соответствии с федеральными законами.

9. В случае, если федеральным законом или судебным актом, актом другого органа или должностного лица должнику установлен срок для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, или предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения указанных требований, течение срока предъявления такого исполнительного документа (исключая исполнительный документ о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления) начинается после дня окончания срока, установленного для исполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, предоставления ему отсрочки или рассрочки исполнения указанных требований.

(часть 9 введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челныотзывов: 8 066ответов: 14 649
16.05.2017, 10:37

Дмитрий! Если она отзовет исполнительный лист, Ваше исполнительное производство будет окончено в соответствии с п.1 ч.1 ст.46 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве», (по заявлению взыскателя), вам должны выдать или выслать: сам исполнительный лист, постановление о расчете задолженности. Но в таком случае, она не сможете привлечь к уголовной ответственности. Лист, она сможет заново подать с долгом, долг не аннулируется.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1243173

Суд присудил платить алименты с 04.05.2009. Жена не оставляла никаких реквизитов на оплату алиментов, а через 2 года подала исполнительный лист и реквизиты. Мне теперь за 2 года придется оплачивать или со дня подачи исполнительного листа? Я не уклонялся, а она говорит уклонялся и хочет лишить меня родительских прав.

Ответы на вопрос:

Грудкин Б.В.
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 4 992ответов: 10 997
11.03.2011, 19:43

Александр, платить алименты - Ваша обязанность, притом не перед женой, а перед ребенком. Могли отправлять переводом по адресу ее проживания, указанного например в исковом заявлении. Не платили - получается уклонялись. Придется гасить задолженность.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 4ответов: 30
11.03.2011, 19:51

Платить будете с момента предъявления исполнительного листа к исполнению если найдете хорошего адвоката. Надо доказать что Вы не уклонялись. Очень хорошо если в этот спорный период вы официально работали и тогда надо доказать что она достоверно знала о вашем месте работы и намеренно не предъявляла его к исполнению. Вы не знали где она живет и не могли направить алименты переводом, реквизитов она вам не сообщала.

Обратитесь к судебному приставу пусть укажет в справе когда к нему впервые пришла Ваша бывшая супруга на прием и предъявила исполнительный лист.

Начните платить алименты прямо сейчас тогда не лишат родительских прав, конечно если других оснований нет. Если судебный пристав вынесет постановление о задолженности по алиментам и напишет размер его нужно будет оспорить в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбурготзывов: 1 196ответов: 6 199
12.03.2011, 10:10

Увидел вопрос в спорных ответах. Думаю уклонение не надо вам доказывать, пусть этим занимаются органы дознания. А вот лишение родительских. Очень вероятно, если вы и сейчас не оказываете содержание и не участвуете в воспитании ребенка, поскольку это обязанность возложена на родителей законом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Красногорскотзывов: 4ответов: 39
12.03.2011, 14:23

Какие действия Вы предпринимали? Обращались в суд, к нотариусу, в опеку? Если нет, то полагаю, что Вы уклонялись от исполнения судебного решения. Задолженность придется погасить. Что касается сроков предъявления исполнительного листа. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 6 452ответов: 29 574
12.03.2011, 22:12

Алименты Вы должны платить со дня обращения бывшей супруги с заявлением в суд. Следовательно, погасить задолженность Вы обязаны за два года. Лишение родительских прав Вам не грозит, так как Вы не уклонялись от оплаты алиментов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9990413

Можно ли предъявить 2 документа по алиментам 1-исполнительный лист, 2-соглашение по уплате алиментам.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новоалтайскотзывов: 6 911ответов: 18 713
15.03.2016, 14:57

Нет, должен быть один документ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Моздокотзывов: 3 359ответов: 9 002
15.03.2016, 14:58

Нельзя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14146772

1. Бывшая жена подала на алименты, но я об этом не знал долгое время и накопился большой долг. Может ли суд пересчитать или списать долг в связи с тем, что у меня з/п 11000 руб и имеется другая семья которую нужно обеспечивать (супруга, её сын и совместный ребёнок)? Как это сделать, куда обратиться?

Ответы на вопрос:

Холодилова И.В.
Юрист г. Вологдаотзывов: 13 003ответов: 21 866
25.04.2018, 17:29

Если вы не получали судебное решение по уважительной причине восстанавливайте пропущенный срок для обжалования и обжалуйте это решение суда. Но сам судебный акт должен быть у Вас на руках.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 227ответов: 302
25.04.2018, 18:46

Скорее всего она обратилась в суд за судебным приказом, как зачастую это и бывает. Вам нужно идти в суд получать судебный приказ либо решение. Если это судебный приказ, то вам нужно написать заявление на восстановление пропущенного срока на подачу возражения и возражение на судебный приказ. Если судебный приказ отменят, то и долг уберут. Если вынесено в форме решения, тогда стоит смотреть каким образом так назначены алименты, либо в твердой денежной сумме или в процентном отношении, от этого и нужно шагать. Так же с вашей нынешней супругой вы можете либо составить соглашение нотариально заверенное об плате ей алиментов, либо она может подать на вас так же на алименты и тогда подать в суд на уменьшение взыскания алиментов на первого ребенка. Остались вопросы-обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517838

Я в разводе, но живём вместе. Есть дети. У мужа самозанятость, как можно подать на алименты, чтобы было судебное соглашение, но без плохих последствий.

Ответы на вопрос:

Студент г. Стерлитамакотзывов: 136ответов: 341
10.06.2021, 18:37

Оформляйте соглашение об уплате алиментов у нотариуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Абаканотзывов: 812ответов: 1 363
10.06.2021, 18:37

Подайте на алименты, определив их в твёрдой денежной сумме.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 2 791ответов: 2 847
10.06.2021, 18:37

Заключите соглашение об уплате алиментов. Он будет обязан их пдатить без судебного решения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбовотзывов: 158ответов: 223
10.06.2021, 18:38

Вы в праве оформить соглашение нотариальное. Оно так же является исполнительным документом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 556ответов: 1 441
10.06.2021, 21:16

Обращайтесь в суд с иском или заключайте нотариальное соглашение.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512525

Развелись с мужем в 2015 году. Алименты выплачивал по постановлению суда, ну как выплачивал раз в несколько месяцев. Потом я забрала исполнительные листы, и договорились о том, что он будет выплачивать по 5000 ежемесячно. С апреля 2020 года выплаты больше не производились. К ребёнку он приезжает раз в 1,5 года. Мы с моим нынешним мужем хотим изменить фамилию дочки на нашу. Отец моей дочери против изменения фамилии. Одобрит ли суд мой иск?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 443ответов: 853
08.06.2021, 14:17

В таком состоянии - не одобрит.

Поскольку у Вас в настоящее время нет исполнительного производства по алиментам, то и справку о задолженности (как аргумент его уклонения от уплаты) вы взять не сможете.

Возобновите исполнительное производство, когда снова образуется задолженность - тогда Вы можете подать на лишение его родительских прав. Только в случае лишения его родительских прав и усыновления нынешним супругом дочери она сможет изменить фамилию.

Либо ждите исполнения ей 14 лет - при получении паспорта изменит фамилию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512447

С 2009 года есть судебный приказ о взыскании алиментов с бывшего мужа в пользу меня на содержание ребёнка. Такой вопрос: беру исполнительный лист у судебных приставов для того чтоб отвезти на работу к бывшему мужу, в исполнительном приказе написано чтобы перечислили алименты на реквизиты приставов. Но я всегда получала на прямую от организации. Пришла попросила поменять реквизиты на мои, на что пристав ответила: я не собираюсь заново печатать исполнительный лист, и не могу напечатать чтоб вам приходили на счёт,должны приходить к нам а потом мы вам отправляем.

Последний раз мне с октября прошлого года до сих пор никак не дойдут деньги. Подскажите, почему я не могу получать сразу на свой счёт?и куда жаловаться на доверительное отношение приставов.

Ответы на вопрос:

Студент г. Стерлитамакотзывов: 136ответов: 341
08.06.2021, 13:45

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если вы взыскиваете через ФССП, то сначала деньги падают на их счет потом взыскателю. Если вы напрямую из организации хотите получать то нужно предоставить им Ваши реквизиты для зачисления.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 2 345ответов: 3 609
08.06.2021, 13:47

Вы можете жаловаться на них вышестоящим приставам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 350ответов: 1 055
09.06.2021, 08:21

На отвратительное отношение жалобу лучше подавать на федеральный уровень сразу, по опыту старший судебный пристав не предпринимает действий для улучшения качества этики своих подчиненных. Требовать пнести изменения в исполнительное производство нужно в письменной форме.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517184

У меня, такой вопрос, официально на алименты я, подавала несколько лет назад, суд присудил бывшему мужу алименты, у него с зарплаты начали высчитывать их, но 2 года назад он уволился но продолжал платить, когда он вернулся обратно на работу почему та у него не удерживают с зарплаты а он просто от себя платит 4 тысячи но меня это не устраивает, что можно сделать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 443ответов: 853
10.06.2021, 14:32

А где исполнительный лист?

Если Вы его отзывали или сами забрали с его места работы после увольнения - то вопросов к бухгалтерии быть не может.

Возбудите или возобновите исполнительное производство и будете получать то, что полагается по закону.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронежотзывов: 24ответов: 45
10.06.2021, 14:34

Вы исполнительный лист предъявили работодателю, если да, то позвонить в бухгалтерию напомнить, нет то предъявить. Если сроки по исполнительному листу истекли, то снова обращаться в суд о взыскании в твёрдой денежной сумме к примеру, но это при условии что сумма возмещаемая супругом в данный момент меньше суммы присуждённой судом ранее.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 630ответов: 43 553
10.06.2021, 14:46

Вопрос ваш очень серьезный, а нужной информации в нем для юристов Вы указали слишком мало. При этом Вы не указали конкретно, где находится исполнительный документ (это исполнительный лист или судебный приказ) о взыскании алиментов с бывшего мужа?

Во-первых, если исполнительный документ находится у Вас, то Вы вправе его предъявить с заявлением согласно статье 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в Службу судебных приставов или на основании статьи 9 этого Закона с заявлением по месту работы плательщика алиментов.

Лучше предъявить исполнительный лист о взыскании алиментов на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ в Службу судебных приставов. Подробней об этом Вы можете ознакомиться вот по этому адресу https://www.9111.ru/questions/7777777771357033/

Цитата:
Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

Работодатель вашего бывшего мужа после его нового устройства на эту работу не вправе без исполнительного документа или без Постановления судебного пристава-исполнителя с копией исполнительного документа удерживать из его зарплаты алименты.

Всего Вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение