По истечении срока возврата кредита долг не возвращён.

• г. Курск

Между филиалом одного Банка и одним ООО был заключён кредитный договор на предоставление кредита на три месяца по поручительство АО. Договором поручительства предусмотрено условие, что в случае неисполнения заёмщиком своего обязательства по договору банк в праве требовать исполнения в полном объеме от поручителя. По истечении срока возврата кредита долг не возвращён. Поручитель от исполнения обязательств за должника отказался, ссылаясь на то, что кредит выдан не на тех условия, при которых обязался отвечать поручитель, а поэтому не несёт ответственности за его невозврат. Обосновано ли возражение поручителя?

Заранее огромное спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 1 ст. 367 ГК РФ

Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.