Может ли отец подарить или завещать свою долю в квартире оформленной на двоих с сыном после смерти жены, чужому человеку.

• г. Павлодар

Ответы на вопрос (2):

Может, собственник вправе распорядиться своим имуществом по своему усмотрению.

Отец имеет право самостоятельно распоряжаться своим имуществом в том числе долей в праве собственности путем завещания или дарения.

Только в случае мены или купли-продажи отец обязан предложить сыну воспользоваться преимущественным правом покупки.