Имеется в виду продажа книг и других товаров по тематике своей деятельности?

• г. Москва

Посоветуйте, пожалуйста, имеет ли право общественная организация заниматься коммерческой деятельностью. Имеется в виду продажа книг и других товаров по тематике своей деятельности?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 6 Закона "О некоммерческих организациях" и ст.ст.27, 31 Закона "Об общественных объединениях", общественная организация вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых она создана, включая внешнеэкономическую, а также учреждать средства массовой информации и осуществлять издательскую деятельность. Таким образом, распространение литературы, соответствующей уставным целям деятельности, не противоречит законодательству.

С уважением,