Моя дочь (5 лет), является собственницей однокомнатной квартиры. | Москва

Вопрос №286716

Моя дочь (5 лет), является собственницей однокомнатной квартиры. А прописана по другому адресу. Сейчас собираем документы для постановки на очередь по улучшению жил условий. ВОПРОС: Может ли частная собственность повлиять на постановку на очередь по улучшению жил условий. СПАСИБО!

Ответы на вопрос:

Да, наличие собственности у Вашей дочери влияет на постановку на учет по улучшению жилищный условий. Ваша дочь не будет рассмотрена как гражданин нуждающийся в улучшении. В связи с чем у Вас могут отпасть основания для признания нуждающимися в улучшении.

С уважением А. А. Абакумов!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №4935299

Прописаны с дочкой в квартире родителей, хотим встать с дочкой на очередь по улучшения жилищных условий как малоимущие, с отцом дочки не расписаны, он проживает отдельно, учитывается ли его доход при постановке нас с дочкой на очередь как малоимущих?

Ответы на вопрос:

Прописаны с дочкой в квартире родителей,

При постановке в очередь. Будет учитываться жильё родителей. Т.к. вы члены одной семьи.

---Вы можете встать в очередь на получение жилья, на общих основаниях, если семья будет признана нуждающейся в улучшении жилищных условий и малоимущей, (Управление труда и социальной защиты населения), это основные правила постановки в очередь. Обращаться с документами, нужно в жилищную комиссию при администрации города, (поселения), согласно ст. 51 ЖК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2122738

Семья моих родителей стоит на очереди на улучшение жилищных условий с 2003 г. В неприватизированной квартире прописаны: я, мать, отец, брат, двое моих детей (2002 г. и 2010 г. рождения).

При постановке на учет органы жилищного отдела просили предоставить справку о жилье моего мужа, прописанного в другой неприватизированной квартире (по состоянию на 2003 г.), в которой зарегистрированы: мой муж и его родители. Соответственно на момент предоставления документов ему «принадлежала» 1/3 квартиры.

При постановке на учет квартиры моих родителей к площади квартиры органами жилищного отдела приплюсовывались метры квартиры моего мужа, хотя он там не прописан и не проживает и они (метры) делились на шестерых (я, мои родители, брат, моя старшая дочь и мой муж).

На очередь нас поставили.

В настоящее время после приватизации мой муж является единственным собственником квартиры, а родители в ней просто зарегистрированы. Также женился мой брат и его жене принадлежит 1/3 приватизированной квартиры ее родителей.

Соответственно при обновлении документов в жилищном отделе нам нужно будет предоставлять данные о жилищных условиях моего мужа и жены моего брата.

Вопрос:

Какими нормативными документами руководствуются органы жилищного департамента принимая в расчет площади непрописанных в квартире людей (моего мужа и жены моего брата)?

Имеем ли мы право претендовать на улучшение жилищных условий моих родителей?

Примечание: общая площадь квартиры 42,5 кв.м, зарегистрировано 6 чел.

Квартира мужа – общая площадь 70,5 кв. м, зарегистрировано 3 чел. (единоличная приватизация).

Квартира жены брата – ее доля 17,3 кв.м, (долевая приватизация)

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Руководствуются ЖК РФ.

8 Х 18= 144 кв.м. на 8 чел

42,5+70,5+17,3= 130,3 т.е. с очереди не должны снять.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Потому что принимается совокупный доход членов семьи и совокупный метраж тоже членов семьи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17897464

Могу ли я встать на учёт на улучшение жилищных условий не в полном составе семьи, а только я и ребенок, чтобы размер пособия был меньше. И как это повлияет на площадь приобретаемого в будущем жилья. Как нужно подтверждать покупаемые квадраты?

Ответы на вопрос:

По ст.51 ЖК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

При постановке на учёт в качестве нуждающихся в жильё, вам нужно обратиться в местный муниципалитет (департамент жилья), У них существует и специальная установленная форма, которую вы заполните, вам предстоит собрать ряд необходимых Документов, будет определен круг вашей семьи и затем будет рассчитан ваш совокупный доход, Доход на каждого члена семьи, обеспеченность жильем каждого члена семьи… Таким образом, будет собрана определённая информация если вы подходите под определённые критерии, то будете поставлены на учёт. Исходя из того, что я вам выше написал, невозможно Дать точного ответа на поставленный вами вопрос без изучения всех необходимых Документов, а сделать это могут только, как я вам написал, соответствующие структуры, куда вы должны будете обратиться.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1963310

Наша семья из 5 человек (родители, я и два младших брата) стоим на очереди по улучшению жилищных условий с 1992 года как многодетная семья. У меня с подругой родился ребенок, наш брак не зарегистрирован, но сына я признал и вписан в свидетельство о рождении. Куда лучше прописать ребенка, к маме или ко мне? Будет ли влиять этот факт при получении нами жилья в соответствии с очередью? Мама ребенка не очередник, у них 46 кв. м. на 2 человека. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Вопрос куда прописать ребенка - к отцу или к матери - решают родители. Если вы пропишите ребенка к себе, то вас с очереди не снимут. Но если ваши отношения с матерью ребенка разладятся она будет требовать с вас денег за долю ребенка, а может и по суду въехать на вашу площадь для проживания, как законный представитель ребенка.

В вашем случае, я бы не рекомендовала прописывать ребенка к себе.

Удачи вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16905368

Женщина в возрасте 84 лет, являющаяся собственницей квартиры, хотела бы прописать к себе дочь, однако по состоянию здоровья и в силу возраста не может присутствовать в паспортном столе при сдаче документов на прописку, письменное согласие на прописку дать готова.

Возможна ли прописка только на основании письменного согласия без личного присутствия?

Ответы на вопрос:

Необходимо личное присутствие собственника квартиры в МФЦ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Пусть работник паспортного стола придет взять заявление от собственницы квартиры или скажет, как правильней вам поступить в данной ситуации

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В моей практике приходилось в аналогичных случаях обращаться к руководителям отделов по вопросам миграции, направляли сотрудника на дом и там оформляли все необходимые документы. Особого желания, естественно, не проявляли, но при грамотном обращении (заявление и копия нотариальной доверенности) отказов не должно быть.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9659168

Моя дочь прописана со мной в однокомнатной квартире. В 2014 г. её признали нуждающейся в улучшении жилищных условий. Взяли ипотеку и купили ей квартиру. Она не замужем. Есть ли какие-нибудь программы на субсидию по ипотеке? Проживаем в Самарской области. Квартиру купили в Самаре.

Ответы на вопрос:

Программа "Молодая семья".

Постановление Правительства РФ от 20 апреля 2015 г. N 373 "Об основных условиях реализации программы помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам), оказавшихся в сложной финансовой ситуации, и увеличении уставного капитала открытого акционерного общества "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию"

Кредитору предоставлено право получить возмещение части недополученных доходов в период оказания помощи, который составляет от 6 до 12 месяцев.

Предельная сумма возмещения по каждому займу части недополученных доходов либо убытка - 200 тыс. руб.

ГАРАНТ. РУ: http://www.garant.ru/hotlaw/federal/620499/#ixzz3zTee3lNU

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17961807

Я многодетная мама (3 детей) . Стояла на улучшение жилищных условий (на содействие-сертификат). Собственности нет, прописана с детьми у родителей. Родители умерли, сейчас открыто наследственное дело, где мне будет принадлежать половина квартиры от 51 кв метров. Меня сняли с очереди. Пытаюсь восстановиться в ней. Подскажите влияет ли тот момент, что я о смерти родителей не поставила их в известность, а пошла сначала к нотариусу. После чего они сами, не ставив меня в известность, сняли меня с детьми.

Ответы на вопрос:

Попросите разъяснить на каком основании вас сняли желательно с указанием законодательной базы письменно либо по электронной почте.

Ответ можете оспорить в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17961888

В связи с утратой оснований стоять на учете (считают, что у меня теперь вся квартира, хотя я ее получу только половину). и меня интересует вопрос: Как может повлиять момент, что я их не поставила в известность о смерти родителей?. Кто обязан уведомлять я или они должны меня обязаны были вызвать для объяснений, где можно найти эту информацию. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Право на жилье гражданам РФ гарантирует 40-я статья Конституции России.

Обязательным условием получения права на бесплатную квартиру является признание граждан малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях. По статье 51 Жилищного кодекса нуждающимися признаются граждане, вообще не имеющие жилья или обеспеченные общей площадью на одного человека менее учетной нормы. Также в числе нуждающихся оказываются те граждане, жилье которых признано не пригодным для проживания. В эту же категорию попадают и живущие в квартире, занятой несколькими семьями, если в семье есть больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание невозможно, и не имеющие иного жилого помещения.

У вас норма меньше прожиточной на одного человека?

Анализ судебной практики свидетельствует о том, что наиболее распространенной причиной снятия граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма (далее также - снятие граждан с учета, снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях), являлась утрата гражданами оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма (пункт 2 части 1 статьи 56 ЖК РФ), а именно: утрата ими статуса малоимущих (например, вследствие увеличения доходов, приходящихся на каждого члена семьи лица, состоящего на учете) и (или) утрата ими статуса нуждающихся в жилых помещениях (например, в связи с увеличением размера общей площади жилого помещения, приходящегося на каждого члена семьи, вследствие получения членом семьи другого жилого помещения в порядке наследования или выезда члена семьи на другое место жительства либо смерти одного из членов семьи).

В Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" разъяснено, что при выселении граждан из жилых помещений по основаниям, перечисленным в ст. 86 - 88 ЖК РФ, другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому иные обстоятельства (названные, например, в ч. 5 ст. 57, ст. 58 ЖК РФ), учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются. При этом граждане, которым в связи с выселением предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если для них не отпали основания состоять на таком учете (ст. 55 ЖК РФ).

Из содержания приведенных законоположений следует, что предоставление гражданам в связи с признанием жилых помещений непригодными для проживания, дома - подлежащим сносу другого жилого помещения носит компенсационный характер и гарантирует им условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними условиями, с одновременным улучшением жилищных условий с точки зрения безопасности.

В соответствии ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований.

В силу ст. 10 этого же кодекса жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных данным кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.

Оспариваемое административным истцом правовое регулирование предусматривает лишь возможность, но не безусловную обязательность предоставления нанимателю и членам его семьи жилого помещения большей площади. Пункт 3.4.1 оспариваемого положения предполагает наличие согласия граждан на переселение в жилое помещение большей площади, равно как и возможность отказа от такого варианта переселения.

Согласие гражданина на предоставление при переселении из подлежащего сносу многоквартирного дома другого благоустроенного жилого помещения большей площади нормам жилищного законодательства, в том числе, положениям ст. 1 ЖК РФ, не противоречит.

Кроме того, применительно к положениям ст. 89 ЖК РФ критерий равнозначности не исключает возможности предоставления гражданам в порядке переселения жилого помещения большей площади взамен ранее занимаемого жилого помещения при отсутствии в муниципальном жилищном фонде на момент предоставления жилого помещения, равного по площади ранее занимаемому жилому помещению.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение