Мне были причинены побои мужем, после чего мы развелись. | Новосибирск

Вопрос №286721

Мне были причинены побои мужем, после чего мы развелись. Могу ли я требовать оплату морального ущерба с бывшего мужа на суде по побоям? Как реально оценить сумму морального вреда и чем она подтверждается в суде?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 457ответов: 3 121
25.10.2005, 23:19

Людмила!

Моральный вред-это обиды, страдания и прочие нравственные и физические угнетения. Поэтому это может быть доказано всеми имеющимися у вас доками, в т.ч. свит. Показаниями. Размер компенсации морального вреда определяется степенью вины.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №7459940

У меня такой вопрос, по суду мне положен моральный вред в сумме 500 000, человека которого суди посадили. И вот он теперь выплачивает мне эту компенсацию сидя в тюрьме. В месяц мне приходит совсем маленькая сумма. Можно ли как нибудь добиться более реальной выплаты?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Бавлыотзывов: 5 187ответов: 11 764
22.07.2015, 12:26

Если нет иного имущества, то только с зарплаты. С пенсии будет больше. УДАЧИ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 53ответов: 179
22.07.2015, 12:34

Необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства для ответа на Ваш вопрос. Если укажите ФИО должника можем ответить по возможности взыскания.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3315898

Вечер добрый, уважаемые юристы подскажите пожалуйста, какую сумму можно взыскать за вред причиненный на производстве (имеется ввиду как, производственный вред, так и моральный) оторвало палец на руке. Нарушений ТБ и т.д. со стороны пострадавшего не было. Желательно из практики, реальные случаи. Заранее благодарю за ответ.

Вопрос №13258669

Если должник после очень тяжелого ДТП с тяжкими последствиями по здоровью не выплачивает моральный вред в денежной сумме вынесенный судом решение, есть реальные возможности получить возмещение. Понятно что есть приставы, но не знаю и не уверена, т.к. разные края.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Набережные Челныотзывов: 198ответов: 332
05.10.2017, 09:59

Получайте в суде исполнительный лист и направляйте его на исполнение в ФССП - эта служба и предназначена, чтобы взыскивать задолженность. Вопрос этот не сложный, потребует немного времени для его реализации и возможно, что немного больше для получения результата-зависит от того-работает ли должник и есть ли зарегистрированное на него имущество (движимое и недвижимое).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1060607

Я затопил квартиру соседа. Согласен возместить материальный ущерб, но запрашиваемая соседом сумма по-моему мнению в два раза выше реальной. Как оценить реальный ущерб?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 6 452ответов: 29 574
04.07.2010, 20:39

Пригласите оценщика, имеющего право на проведение оценочной деятельности. Если сосед не будет согласен с результатами оценки, пусть обращается в суд. Суд будет оценивать все обстоятельства по делу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17452058

Бывшая супруга подала на лишение меня родительских прав. В иске приложила скрины с номеров где якобы я её оскорблял, но некоторые номера не мои. Так же предоставила в суд расчёт задолженности, который ей выдал пристав, но сумма почти в 10 раз больше реальной суммы моей задолженности по алиментам. Суд я выиграл. Могу ли я возместить расходы на юриста в полной стоимости и взыскать с неё моральный вред?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 71 248ответов: 143 367
05.06.2020, 19:46

Можете, если обоснуете исковые требования.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 9 083ответов: 12 402
05.06.2020, 19:47

Евгений, в части взыскания с неё морального вреда оснований нет, так как она воспользовалась своим правом по обращению в суд. В части взыскания судебных расходов, безусловно вы можете обратиться в суд с заявлением о взыскании судебных расходов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 16 444ответов: 43 381
05.06.2020, 19:53

Моральный вред нет. А расходы на юриста - можете, по письменному заявлению, в порядке статьи 100 ГПК РФ, в течение 3 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13705260

Бывший муж скрывает свои реальные доходы при выплате алиментов. Можно ли как-то добиться реальной суммы алиментов, а не четверти прожиточного минимума?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тамбовотзывов: 10 349ответов: 20 084
10.01.2018, 16:35

Вам нужно обратиться в суд и установить алименты в твердой денежной сумме или одновременно в долях от доходов и твердой денежной сумме.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Сам факт того, что ребенок получает алименты в недостаточном размере размере, нарушает права ребенка на получение содержания от своего родителя. Всегда можно найти доказательства (пусть и косвенные), что отец ребенка получает неучтенный доход, а это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакалотзывов: 44 898ответов: 87 834
10.01.2018, 16:36

Если официально не работает, то подавайте в суд исковое заявление об изменении алиментов с процентов на фиксированную сумму, кратную прожиточного минимума.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самараотзывов: 6 345ответов: 15 956
10.01.2018, 23:43

Основания для взыскания алиментов в виде доли заработка или в твердой денежной сумме или одновременно в виде доли и в твердой сумме указаны в Семейном кодексе РФ.

При наличии этих оснований Вы как истец или Ваш адвокат можете срочно подать мировому судье иск об изменении порядка и условий уплаты алиментов или об увеличении их размера.

Ваши расходы истца на адвоката за составление иска, его участие в суде будут взысканы в вашу пользу с ответчика (отца ребенка) в случае удовлетворения иска.

Вам нужна помощь адвоката?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3445117

Необходима Ваша помощь. Меня осудили по ч.5 ст.264 на 4 года условно. И присудили выплатить 1650000 р морального вреда, сейчас уже этим занимаются приставы. Говорят что рассрочки быть не может плати всю сумму сразу. Таких денег у меня нет. наложили арест на квартиру и машину. А так же говорят что мне могут поменять условный срок на реальный потому что я не выплачиваю моральный вред.

Вопрос к Вам: это реально так, что из за того что я не могу выплатить сразу такую сумму мне могут изменить условно на реально?

Заранее огромное спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение